Может ли за инициатора экспертизы внести на депозит суда денежные средства другое лицо - не участник гражданского дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли за инициатора экспертизы внести на депозит суда денежные средства другое лицо - не участник гражданского дела?

Ответы на вопрос (5):

Да, может.

Здравствуйте, Дарья! Внести-то может кто угодно, только вот когда дело дойдет до возмещения судебных расходов, нужно будет документально подтвердить, какая сторона спора внесла средства в депозит суда на расходы (ст.96 ГПК РФ), чтобы претендовать на их возмещение потом (ст.98, 100, 103-103.1 ГПК РФ).

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. В соответствии с АПК РФ Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек: Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Не предусмотрена оплата другими лицами, то есть исполнение обязательства третьим лицом не предусмотрено процессуальным законом.

Это лучший ответ

Третье лицо может внести деньги на депозит суда. В платежном поручении указывается основание внесения (определение суда о назначении экспертизы). Ну а при возмещении судебных расходов достаточно предоставить квитанцию о внесении денег на депозит суда и письменное поручение о внесении денег на депозит третьим лицом. В нем есть статья 313 «Исполнение обязательства третьим лицом». В ней сказано, что «исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом» (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

В платежном документе на перечисление денежных средств на лицевой (депозитный) счет указываются:-фамилия, имя, отчество (при наличии) плательщика (наименование юридического лица);-назначение платежа (например, оплата экспертизы по административному делу №…);-номер судебного дела;-код нормативно-правового акта (поле 22 «Код»), установленный перечнем федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих основания для поступления, возврата или перечисления средств, поступающих во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета, утверждаемым Федеральным казначейством:

0024-по уголовным делам;

0027-по административным делам;

0028-по гражданским делам.

(п.5 Приказа Минфина России от 23.06.2020 N 119 н "Об утверждении Порядка санкционирования операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств федерального бюджета")

Дарья, здравствуйте 🤝

Оплатить можно только тот, кто заявил соответственно ходатайство

То есть - денежные средства на оплату экспертизы вносит сторона по процессу

Исполнение обязательства третьим лицом не предусмотрено процессуальным законом. - ни ГПК РФ, ни АПК РФ

——————

Например в АПК РФ:

Согласно п. 1 ст. 108 АПК РФ

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом.

С уважением, Дарья