Доверенность в суд / Судопроизводство - 65734 советов адвокатов и юристов

Зравствуйте! Собираюсь развести дочь по доверенности через суд. Нужно ли нотариально заверенная копия паспорта дочери. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста! Возможна ли ситуация, когда лицо "А" выдает нотариально заверенную доверенность на представление своих интересов в суде лицу "Б". И данный представитель - лицо "Б", на судебном заседании устно ходатайствует о представлении интересов лица "А" лицом "С"?

Если я выступаю в суде в качестве представителя члена своей семьи по доверенности, то обязан ли я иметь высшее юридическое образование согласно ст 55 КАС РФ?

В участие в суде по нотариально заверенной доверенности, обязательно к доверенности прикладывать диплом об юридическом образовании?

Обратилась в суд для возмещения понесённых ранее судебных расходов (выиграла в деле, где была ответчицей), просила рассмотреть в моё отсутствие по причине слабого здоровья. Прислали повестку в суд. может ли мои интересы представлять родственница-не юрист по доверенности?

Должен ли глава города, при выдаче своему первому заместителю доверенности в суд, в тексте доверенности удостоверять его подпись своей подписью?

Если истец подал в суд на выделение порядка пользования в квартире. Может ли ответчик по доверенности истца представлять его интересы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 2,5 года после принятия решения судом, и оно вступило в в законную силу, ответчик заявил, что на момент принятия решения в суде, у его представителя была просрочена доверенность. На этом основании ответчик требует восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

Если представитель по доверенности не явился в суд по гражданскому делу (суд был перенесен), что ему светит за неявку? Справки или иного документа у него нет.

Хочу продать машину по гениральной доверенности, скоро суд и я буду должником. Могут ли пристовы описать эту машину?

Подделка доверенности для суда

Акцептом является просмотр данного ролика, а правоохранительные органы обязуются провести проверку в отношении судей, принявших данные копии и соответственно отменить все незаконные решения! https://www.youtube.com/embed/9BgFoJudl6g https://www.youtube.com/watch?v=nN8zl3pZywY

Обязательно ли нотариально заверять доверенность от члена дачного неккомерческого товарищества для представления его интересов в суде по вопросам выдела земельного участка в этом днт? Или можно заверить у председателя этого днт?

В Правление СНТ пришли люди, которые, по их словам, представляют интересы собственников, и подтверждают это рукописной доверенностью от собственников участков.

Собственники участков, от которых написана доверенность, действительно были выбраны на общем собрании Правление СНТ.

В Союзе Садоводов говорят, что доверенность в таком случае должна быть нотариальной, в ней должно быть указано в каком именно органе какого юридического лица данное физическое лицо имеет право представлять интересы собственника, выбранного в Правление СНТ.

"Представители интересов собственника" с этим положением дел не согласны - по их мнению вполне достаточно рукописной доверенности, нотариальная же доверенность, по их мнению, нужна только в случае распоряжения какими-либо материальными ценностями.

Достаточно ли рукописной доверенности от собственника для представления его интересов в Правлении СНТ?

Спасибо!

Какие доверенности можно заверять без нотариуса: на работе или в ЖЭКе?

Например на оформление детских пособий в МФЦ?

На ознакомление с гражданским делом в суде?

Обратился в суд по доверенности, выданной председателю совета МКД на представление интересов собственников в суде, подписанной каждым собственником и лицом, уполномоченным общим собранием (всё в соответствии с ЖК РФ). В определении суда сказано: «представленная в суд доверенность группы собственников МКД, не удостоверена надлежащим образом уполномоченным на то лицом в порядке ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, и не может рассматриваться в качестве документа, удостоверяющего полномочия председателя совета многоквартирного дома предъявлять в суд в интересах собственников помещений исковые заявления и выступать в суде в качестве их представителя». Прав ли суд? Если прав, то как быть с п. 5 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ?

Суд отказал в рассмотрении гражданского дела в определении сославшись на то, что госпошлина уплачена не истцом, а другим лицом (истец по делу моя жена, а оплатил я и в квитанции моя фамилия, а у жены другая). Правомерно ли поступил суд? На каком основании можно обжаловать?

Обязательно ли чтобы доверенность для представления интересов физ. лица в суде заверял нотариус, или можно заверить печатью и подписью д иректора предприятия на котором это физ. лицо работает?

Я подаю в суд иск от себя, хочу чтобы муж был в суде представлял интересы без меня, требуется ли для этого доверенность? Требуется ли это указывать в иске? Муж будет представлять или может явиться в суд с доверенностью - если все же по доверенности?

В суде идет процесс по делу о задолженности по кредиту перед Банком. В суде Банк представляет по доверенности госпожа (...Х...). без подтверждения полномочий (копия). Все ходатайства о предоставлении оригиналов, полномочий и т.д и т.п. я отправил. Суд затребовал оригиналы документов, но банк запросы суда проигнорировал, уже в течении полугода. На крайнем заседании появилась новая доверенность от господина (...У...),также без подтверждения полномочий (копия) ! В иске, что он может представлять Банк по доверенности нет. Вопрос! Должен был Банк меня уведомить о втором представителе по доверенности, и кто теперь взыскивает, госпожа (...Х...) или господин (...У...)? Я суду заявил о нарушении ст.131-132 ГПК РФ,по второй доверенности. Но судья все мои заявления проигнорировал и перенес заседание на месяц, хотя господин (...У...) просил 2-недели отсрочки для предоставления оригиналов документов в суд Какие статьи Кодекса нарушил Банк и судья? И подходит к этому процессу п.1.ст.9 230 ФЗ РФ?

Бывший муж оформил доверенность на все действия и в том числе на представление интересов нашего общего несовершеннолетнего ребенка на новую жену, которая действует грубо нарушая интересы ребенка. Правомерно ли это? Могу ли я наложить запрет на представление доверенности третьим лицам или отозвать доверенность?

Собственник доли земельного участка дал мне нотариальную доверенность на право выдела его земельного участка и последующей его продажи с правом получения денег. Я нашел на него покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи, поскольку участок еще не выделен из общей совместной собственности. Деньги получил и передал их собственнику. Однако, не взял расписки с собственника за получение денег, а он совершил мошенничество и отозвал доверенность. Теперь я должен деньги покупателю, а собственник не желает возвращать деньги. Можно ли понудить его на передачу участка в связи с заключенным между мной и покупателем договором?

Скажите пожалуйста. Вот такая ситуация.

Я подала в суд на признание моей мамы недееспособной. Суд был 22.03.2023. Моя сестра 21.03.2023. вызвала нотариуса и оформила доверенность от имени мамы.

Суд назначил судебную экспертизу. Скажите, что может дать доверенность, если маму признают недееспособной. И могут ли мне дать опекунство.

Являюсь представителем истца по доверенности, оформленной надлежащим образом (нотариусом). Написала апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, приложив копию доверенности, которая также имеется в материалах дела, но суд оставил её без движения, сославшись на то, что я не приложила документ о высшем юридическом образовании. Но это же иной документ. Из ст. 322 ГПК РФ следует: 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Законно ли требование судьи приложить к апелляционной жалобе документ о высшем юридическом образовании (у меня его нет) при наличии доверенности?

После инсульта не может говорить и писать, но все понимает. Кактуальная оформить доверенность, Натарусые отказываются.

Банк переоформил ранее выданную доверенность на новый (техни)ческий) счёт без доверителя (он был уже мёртв) и доверенный снял деньги со счёта. Какие последствия могут быть для банка с учётом того, что это не наследник ни по завещанию, ни закону? По.

ООО заключило договор возмездного оказания услуг по юридической консультации и представительстве в суде с физ лицом. Доверенность выписана на работника данного ооо. Суд отказывает в возмещении судебных расходов на представителя, поясняя что не установлена связь между договором и оплатой услуг с ооо и представителем физ лицом.

Человек А оформил на человека В доверенность на совершении любых действий от его имени, в том числе представлять его интересы в суде. Третий человек подает иск о взыскании с каждого из первых двух некоторой суммы. Кому он должен направить претензию? Достаточно только второму? Или обязательно обоим одновременно?

Второй вопрос: если размер исковых требований к первому меньше 50 000 руб, ко второму тоже меньше, но в сумме получается больше чем 50 000 руб, то дело рассматривается у мирового судьи или у районного?

Муж, будучи в командировке, отправил жене согласие на продажу дома, нотариально заверенное. Через неделе жена продала дом. сейчас они уже год как в разводе. Он подал на раздел имущества, в том числе этого дома. Суд вынес решение, что сделка была недействительна. Якобы про продажу он ничего не знал. С момента продажи до суда прошло 8 лет. прав ли суд? что можно сделать чтобы доказать его обман в том, что он о продаже дома узнал только сейчас?

Необходимо ли доверенность физического лица, выданную другому физическому лицу на представление интересов в суде общей юрисдикции заверять у нотариуса?

Спасибо.

Здравствуйте, умные люди.

Подскажите пжл, есть ли смысл писать Доверенность на получение Исполнительного листа из Суда (Иск по долговой расписке) для моего сына, вступающего в наследство в случае смерти того, кто подавал Иск?

Насколько я знаю человек, вступивший в наследство, получает право наследовать и долги мне по Исполнительному листу.

Дело еще в суде... у меня опасная командировка... если со мной что случится... сможет ли мой сын, вступающий в наследство, получить в суде мой Исполнительный лист как наследник и распоряжаться им (получать долги... обращаться к судебным приставам... снимать ограничения на регистрационные действия на имущество должника)?

Или надо писать у нотариуса Доверенность на получение Исполнительного листа?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Ситуация такая - от моего имени (от моей ООО) подали в суд (арбитраж) о взыскании долга. Я доверенность юристу НЕ подписывал! Возможно эти юристы не знают, что доверенность я не подписывал. Это вообще третьи лица в конфликте - те, кому уже моя ООО должна эти деньги.

На суде Ответчик предоставил липовые документы и отказались от долга. Теперь меня вызывают в суд в качестве свидетеля, чтобы я сдал свою подпись на экспертизу для выявления подлога со стороны Ответчика. Но те юристы, что подавали от меня в суд прислали мне письмо, где написано, что за неявку я буду нести угол. Ответственность по статье 306 (их слова "так же нами уже заявлено ходатайство о фальсификации доказательств).

Вопросы:

1. Разве я несу такую ответственность за их заявления (если бы даже доверенность была настоящая)?

2. Не в их интересах прекратить суд, если узнают о подложной доверенности?

3. Как мне наименьшими потерями выйти из этого дела? Суд в другом городе.

Для участия в суде с оплатой стоимости услуг юриста в случае вынесения положительного решения, предложили оформить и заверить у нотариуса Доверенность сроком на 3 года без права передоверия и с правом получения присужденного имущества. Чем чревата такая Доверенность в случае ее оформления? Можно ли просто оформить Договор между физ лицом и юристом на представление интересов в суде и оплаты услуг представителя, если суд это присудит ответчику? Являемся истцом. Иск нематериальный, просим взыскать с ответчика плату за услуги представителя.

Нужна ли доверенность на представителя, если меня вызвали для составления протокола о несвоевременной оплате штрафа, а представитель будет со мной. Достаточно ли устно требовать, чтобы он был со мной? Вызывает ГКУ "Организатор перевозок"

На основании доверенности ИП подписала и подала исковое заявление в Арбитражный суд. (доверенность только на подачу и на подписание искового заявления). Суд оставил без движения, т.к. не приложен диплом о высшем юр.образовании. Интересы представлять я не буду. Возможно дать пояснения суду, что я не буду представителем в суде?

Мой сын прописан у родственников. Сейчас им срочно понадобилось его выписать, но он находится на вахте, на полуострове Ямал, посёлок Саббетта. Будет ли иметь законную силу доверенность на выписку заверенная начальником участка и высланная по электронной почте?

Приобрёл автомобиль на свою организацию. Дал ее в пользование своему другу, который не является сотрудником.

Нужна ли доверенность на использование ТС? (Много где читал, слышал от людей, что доверенность не нужна и требовать ее не имеют права, главное быть вписанным в ОСАГО).

Нужно ли каждый раз делать путевой лист? (Также, получал информацию, что если не осуществлять коммерческую перевозку, а личную, то путевой лист не нужен). Т.е. если везу людей (семью, друзей) и нет договора оказания услуг, то перевозка не может считаться коммерческой.

Если можно, с ссылочками.

Заранее спасибо

Сегодня было уже 10-е заседание суда по задолженности по кредиту. Из Банка пришли якобы "оригиналы" документов. 1)Копия доверенности на уполномоченного Банка. 2) Анкета-заявление на кредитную карту. (качественная копия на цветном принтере) Так как я отказался признавать подписи на Анкете, то судья оправил Анкету-Заявление на экспертизу. Я заявил, что тогда отправляйте и доверенность. Судья вынес определение по экспертизе Анкеты-заявлении, но не включил в экспертизу доверенность. Хотя там просматривались явные признаки подделки. Когда я ему об этом заявил, то он ответил, что доверенность на экспертизу отдавать не надо, с ней и так всё ясно! Тогда я не пойму действия судьи. Если ему ясно с доверенностью, то тогда зачем экспертиза анкеты? Тем более она не подтверждает факт взятия кредита, без бух. документов, ордеров, движения средств со счета Банка на мой счет! Не могу понять в чем подвох от судьи? Вынес определение на экспертизу, Зачем именно Определение?

Гражданин (далее - доверитель) купил автомобиль в автосалоне. После нескольких дней эксплуатации у него появились претензии к автосалону. Он вместе со своими представителями пришёл в автосалон. В автосалоне заявил, что его интересы будут представлять эти представители и явно на них указал. Они будут присутствовать вместе с ним, но вместо него говорить, вместо него задавать вопросы, консультировать по документам, связанным с автомобилям и т.д. Работники автосалона отказались общаться в таком формате, сославшись на то, что у его представителей нет нотариально заверенной доверенности. Ещё раз акцентирую внимание на том, что представители в присутствии доверителя. Правы ли работники салона? Есть ли в их действиях состав правонарушения.

Есть доверенность на квартиру дочери, находящейся в другом городе в отпуске по уходу за ребёнком. Доверенность заверена у нотариуса, выдана 20.01.2022 сроком на 2 года. У меня высшее образование, но не юридическое. Согласно ПП ВС РФ от 22.06.2021, п.3, я должна представить в кассационный суд доверенность, оформленную должным образом, а не документы адвоката. Об этом же говорится в п.1 ст. 49 ГПК РФ. А у меня требуют именно диплом адвоката. Выходит, мы зря заплатили нотариусу почти 2 тысячи? Как понимать расхождение между законами и требованиями судьи третьего касссационного суда?

Если суд до сих пор не потребовал доверенность, которую ответчикпо делу АНО ТОП Эксперт исследовал и исполнил по возмездному договору некачественное правовое заключение, то суд что вообще рассматривал или итак окажет.?

В суд подает филиал банка, доверенность представителя истца подписана управляющим филиала банка. Уважаемые юристы - вопрос. Должна ли быть также предоставлена доверенность на управляющего филиала банка?

Мой брат оформил на меня доверенность, что бы я могла представлять его интересы в суде, сам он морально подавлен и находится в депрессии после первого суда. Я могу прийти в суд без него? Если да,что для этого нужно?

О признании заключенным договора социального найма в иске к администрации города суд отказал, хотя дом признан непригодным для проживания с 2006 года, а также предоставления другого жилья тоже мне отказали. Городской суд предложил подать в коллегиж окружного суда. Как написать правильно аппеляционную жалобу в округ или еще что-то можно в городском суде?

Дочь, живет в другом городе, сделала на меня (мать) доверенность на представительство во всех судебных, административных и т.п. делах. Ее бывший муж не платит алименты с 2009 года, живет в том же городе, что и я. приставы не могут определить его место нахождения. Заявление на розыск подали. Могу ли я по доверенности подать на лишение его родительских прав. И какова процедура подачи такого заявления.

Я живу на постоянном жительстве заграницой, но в Москве я собственник квартиры, . В квартире прописан мой отец (я не прописана т.к. на учете в консульском отделе.) Отец уже ок. 30 лет не живет в квартире и неоплачивает за квартиру. Можно ли его выписать из квартиры без его участия. Добавлю что моей матери я оформила ген. доверенность и могла она в моем имени провести такой в.у. действие?

Написала возражение на судебный приказ, прошло 2 недели, определение не пришло до сих пор. Юрист предложил оформить доверенность на участие в судебных делах сейчас, но истец ещё не подал ни чего повторно. Стоит ли давать ему сейчас доверенность? И на что нужно обратить внимание прт заполнении бумаг?

На сайте суда написано, что суд вернул иск обратно, так как иск нет подписи или нет прав на подпись, я иск подписал как представитель, доверенность предоставил с иском. Что то тут не то, видно судья мудрит что то с ответчиком.

Прошу ваше мнение.

1) На мужа подали иск, может жена представлять в суде без доверенности с нотариуса (устная доверенность) или она обязательна?

2) Если по судебному приказу (не отменялся) открыто испол. Производство у пристава, а кредитор пошел по этому же договору в суд, но уже с иском (сумма одинаковая), суд вынес решение (устраивает), можно подать заявление в суд, об отмене/аннулировании судебного приказа? Или что лучше сделать?

Заранее большое спасибо всем, кто потратит свое время и откликнется на мою проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение