Договор о материальной ответственности / Трудовое право - 29304 советов адвокатов и юристов

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за недостачу, работаю у ип, никаких документов кроме фото паспорта не брал у меня, медицинской книжки нет, при поступлении на работу акт инвентаризации я не видела она проходила без меня, напарница с начальником проводила, на словах сказали что норм, следующую инвентаризацию провели недостача 60 тыс, ни договоров о приёме на работу, ни документов об материальной ответсвенности я не подписывала, хочу уйти, заставляют отработать. Как быть?

ИП намерен взять водителя и в последующем сдавать в аренду свое т/с ООО с нанятым водителем, какой договор для ИП лучше заключить с водителем?

В кассе при проведении ревизии выявлена недостачи. Договор о полной материальной ответственности с кассиров заключен. Какие действия должен выполнить работодатель и какие бумаги иметь для взыскания недостачи с материально ответственного лица.

Что делать? Я работала в компании продавцом на подработке со ставкой 1000/смена. При увольнении не было возможности прийти на учёт и его провели без меня, обнаружив недостачу. Трудовой договор не был заключён, был только договор о материальной ответственности. Имеет ли он силу в отсутствии первого и могут ли меня штрафовать?

Я кадровик. У нас большая текучка кадров! Работают от 1 недели до 2 х месяцев.

Как оформить трудовые отношения с такими работниками если они мат. ответственные!?

Хочу взять на работу курьера на основе договора аренды авто с экипажем. Скажите, я могу, договор о полной материальной ответсвенности вписать в договор аренды. Или же лучше оформить как отдельный документ?

, ,буду ли я отвечать если что нибудь случится, пока меня нет на рабочем месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделали балкон некачественно. Полностью не открываются окна. Деньги заплатили. Договорились с хозяином что разберемся. Виноват полностью замерщик. Приехал человек из этой фирмы, посмотрел. Сказал, что нашей вины нет, виноват замерщик, который не правильно снял замеры, исправить уже нельзя, нужно полностью переделывать блок. Хозяин фирмы ничего делать не собирается бесплатно, а хочет чтобы мы еще и доплатили за переделку. Что делать?

У меня такая проблема работал на ГЗС делали очистительную систему делали её первый раз и должным образом небыли проинструктированы ну как говорится глаза боятся а руки делают, ну в общем заканчиваем работу привозят главную бочку с фильтрами мы её установили и осталось одно выставить колодца, в процессе монтажа упала искра от сварки на эти фильтра и произошёл пожар, денег мне за этот месяц не дали сказали сгорела типа твоя зарплата теперь требуют от меня и моего напарника объяснительную что мне следует делать?

Работаю в бюджетной организации, по штатному расписанию положена материальная помощь в размере 3 окладов и единовременная материальная помощь в размере 1 оклада к отпуску. Помощь в размере 3 оклада получила в полном объеме, но по истечении полгода увольняюсь по сокращению, вправе ли работадатель удержать часть материальной помощи? Про помощь к отпуску я знаю, что часть удерживается, интересуют другие помощи.

С уважением Светлана.

Дело в том что я пришла на работу без труд. Договора и без договора мат. ответственности я не подписывала. Сейчас на меня вешают недостачу в сумме проведенной инвентаризации инвентаризацию провели без меня.. Приехали ко мне домой и забрали меня в магазин начали угражать тем что подадут на меня в милицию заявление.. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я отработала там 6 дней.

Работаю в продуктовом магазине продавцом. Официально устроена, но договор мною и директором подписанные во Втором экземпляре мне не выдали. Взяли на работу до ревизии. После ревизии выяснилось, что в магазине недостача товара на 13.000 р. В магазине нет охраны и камер. Деньги хотят взять с меня. Что делать?

Скажите пожалуйста на предприятии инвалидов работал водитель у него во время работы пропали 40000 рублей после чего он уволился и говорит что вернет деньги прошло 5 месяцев можно ли его заставить каким либо образом выплачивать ту сумму поподробней если можно и сколько срок исковой давности.

Мы бывшие квартиранты, договор о найме не составляли. Потекла труба и мы затопили соседей. Примерно через месяц мы съехали. Соседка снизу составила акт и предъявила собственникам. Они выплатили ущерб. Теперь они в грубой форме требуют с нас эти деньги. Имеют ли они право подать на нас в суд с целью взыскания с нас этих денег?

Лежит ли часть ответственности за порчу имущества работником (находящемся в нетрезвом состоянии) на остальных членах бригады и на прорабе? Работодатель хочет поделить ответственность поровну...

Устроилась в магазин кассиром, первый день была стажировка и меня должен был обучать профиссионал, но потом оказалось что меня обучал стажер. Когда я пришла на работу, этот стажер считал кассу, и когда я начала сама стоять за кассой я не принимала у него кассу, как он посчитал и все я начала работать. Потом к шести стажер уходя домой посчитали кассу, там было 16875, он ушёл, и я работала до конца смены. В конце смены администратор стал считать кассу и обнаружила недостачу в 11000 т. р, и мне сказала что это моя вина и я должна вернуть. По этому я хотела узнать моя ли это вина или всё-таки ихняя. По камерам смотрели работала хорошо с покупателями рассчитывалась правильно. Но мой бригадир с директором магазина посчитали всю наличку и без наличку и я должна была принять 28685 т. р а принела 16875 т. р, и по этому вышла недостача, но я когда утром пришла на работу, стажер сидел считал кассу и я не знала сколько там и кассу не принимала у него. Скажите пожалуйста это моя вина или нет.

Пока главный бухгалтер была в отпуске провели проверку и обнаружили, что она перечисляла себе на карту денежные средства очень крупная сумма оказалась, но я выяснила, что забыла подписать с ней трудовой договор и договор о материальной ответственности, при этом она еще на пенсию вышла, подскажите что делать, спасибо.

Работала в кино 5 д без договора прошол месяц говорят не доздача у них есть ксерокопия паспарта и какие то записи что я мимо пропускала народ говорят в суд подадут что делать.

Помогите разобраться. 01.09. была проведена ревизия в розничном магазине. Сличительную ведомость подписали 3 сотрудника. 03.09. на работу вышел новый продавец. Заключили трудовой договор и договор материальной ответственности. Работник стал на кассу и приступил к продажам. Прошло 2 месяца, написал заявление на увольнение. Приняли решение передать новому сотруднику, проведя ревизию. Продавец заявляет: "А я ничего не подписывала". Акта приема-передачи ТМЦ не было. Что нарушено и с чьей стороны? Заранее благодарю за ответы.

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Ситуация в следующем: мне предложили взять обьем работ на крупном объекте по отделке. У меня есть люди (бригада), которые будут работать. Как правильно их оформить без трудового договора? Договором бригадного подряда? А как тогда рассчитываться с ними? Многие - не граждане РФ: Кыргызстан, Узбекистан. Спасибо.

Имеет ли право работодатель повесить на тебя недостачу? Была ревизия в аптеке, вышел минус, за 6 лет не было ревизии, камер нет, за руку нас никто не ловил, нет нашей подписи о материальной ответственности да и договора копии у нас о трудоустройстве, вообще нигде не расписывались, даже когда зарплату получали. Все на словах

Если работник работал без трудового договора и причинил материальный ущерб работодателю. То обязан ли работник возместить этот ущерб?

Вдвоём с мужем мы работали в "ООО "пункт приёма металлолома произошла недостача по тоннажу в переводе на деньги около 200 т. р. что делать? Спасибо.

Оформлена продавцом продовольственных товаров с материальной ответственностью, наш магазин уже три года как хозяйственный. И так как я оформлена одна директор просил подписывать документы и накладные. Сейчас хочет повесить на меня крупную сумму денег.

Материально ответственное лицо пенсионер желает срочно взять отпуск без сохранения зарплаты. Может ли он это сделать без передачи ТМЦ.

Муж работает водителем-экспедитором в ООО. При перевозке груз был поврежден. При погрузке муж указывал на то, что груз погружен неправильно. Сообщал об этом механику (непосредственный начальник), логистам и мастеру-грузку. Груз негабаритный, крепления для этого у машины нет. Было устное распоряжение ехать и не задерживать остальных. В результате груз (7 тонн) с кузова съехал, при всем желании если этот груз начал сползает, то его уже не остановить. В договоре об трудоустройстве есть пункт о полной материальной отвестнности, но и есть пункт о выполнении распоряжений своего руководителя. Муж винотым себя не считает. Ведь не он назначил эту машину для перевозки такого груза. Сейчас его подталкивают на то, что он обязан возместить стоимость груза в полном объёме. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс выиграть суд? Или имеет смысл согласится на мировое соглашение и все-таки выплатить эту сумму?

На какие статьи ГК нужно ссылаться для привлечения к материальной ответственности военнослужащего, который в настоящее время уволен со службы.

Я работаю в бюджетной организации, в одном отделе. В начале этого года решением администрации организации, где я работаю, я был переведен на работу в другой отдел. В предыдущем отделе я считался материально-ответственным лицом. Буду ли считаться я материально-ответственным лицом в другом отделе, в который меня перевели? При этом никаких договоров о передаче мне на ответственное хранение материальных ценностей со мной администрация нашей организации не заключала (ни когда я работал в том отделе, ни в этом), просто каждый раз предлагали в конце года поставить подпись в инвентаризационной и сличительной ведомостях.

Я работал в одной компании, но мы с ними не подписали договор о приеме на работу. Я хочу уволиться, но они грозятся "повесить" недосдачу. Что делать?

Произошлатакая ситуация я документовед и больничные листы проходят через меня и я к ним готовлю протокол соц. страхования там я указываю стаж работника и в каком проценте должны оплачивать больничный лист, и только потом я отдаю в бухгалтерию, что бы они оплатили, в проценте оплаты больничного листа я ошиблась и указала 100% когда надобыло 80% указать, скажите пожалуйста чья это вина? Так как мне бухгалтерия говорит что будут снимать с моей зарплаты, считая что это только моя вина я понимаю что моя вина (документоведа есть) но бухгалтерия должна была перепроверить так как они производят оплату... поясните пожалуйста как должно быть и чья вина, имеют ли право удерживать с моей зарплаты?

На автомобили заключены договора лизинга, водители часто попадают в дтп, в период ремонта и страховых выплат, приходится платить лизинговые платежи. Возможно ли написание какого то соглашения или допника к трудовому договору, о предупреждении водителей и (фиктивной) ответственности водителя на размер лизинговы платежей.

Если на торговой точке работает два продавца, у них выявили недостачу. Но с ними заключен не договор о коллективной ответственности, а с каждым отдельно договор о полной индивидуальной ответственности. Платить они отказываются. Можем ли мы подать в суд с такими договорами.

Работал в охране без договора, доказательства в виде графиков, заверенных руководством ЧОП и нахождения на обьекте есть, снятые на видео есть, инкриминируют нанесение материального ущерба и мотивируют этим невыплату зарплаты за два месяца, хотя ни каких договоров о материальной ответственности нет, все на словах-мол, ты когда то открыл ворота неправильно (а там был разобран пульт управления и они часто замыкали) и повредил их.Что делать поэтапно и как мне забрать свои деньги? Заранее спасибо за ответ.

У меня в магазине недостачи, как правильно составить внутрен. Договор или расписку с продавцом.PS:Если все по закону, через суд, то отсудить можно только копейки.

Девушка работает 1,5 месяца без договора, не оформлена. Выплаты зарплаты еще не было и обещают может быть в конце мая... Директор магазина просто наплевательски относится ко всем. Если после ревизии будет недостача, какие последствия будут для нее. В смену работает одна. После ревизии им никогда не говорят, сколько в плюсе или в минусе. Может ли она не выйти совсем на работу, предупредив по телефону?

Я в декабре 22 числа 2015 устроился на работу к неродивому ИП, договор с моей стороны был подписан 12 января 2016 года, сегодня по сегодняшний день этот договор лежит у ИП в в столе, с его стороны не подписан, и второй экземпляр мне не выдан, после инвинтарицации с меня хотят вычесть сумму 12.000 рублей, при этом перед моим трудоустройством ревизий не было более пол года, я подписывал так же документ о материальной ответственности, но и он не подписан ИП, имеет ли при сложившийся ситуация он делать с меня вычеты? Спасибо за ранее за ответ.

Как правильно оформить отвественность зав. аптек и фармацевтов в ООО чтобы отвественность несли зав. аптек и фармацевты а не директор ооо.

Я пришла работать в магазин в 2011 г.прилавочного типа заключили трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а в 2014 магазин переделали в самообсл., охранников нет. Кто должен отвечать за недостачу?

Работала со сменщицей неделя через неделю работали не на доверии а строго по ревизии (принял-сдал) договора мат. ответственности у меня не было и иного договора о том что я принята на работу не было, з/п выдавали в "конверте" ежедневно хотя начальник зарплатную ведомость в которой работник расписывается о полученных им денежных средствах вести обязан, ни за какие остатки и суммы я нигде не расписывалась, я вообще нигде ничего не подписывала вчера не смогла выйти на работу в свой рабочий день по состоянию здоровья без меня там сделали ревизию и предьявили мне сегодня недостачу в сумме 1900 руб. Начальник звонит и пишет смс с угрозами, подскажите пожалуйста что может сделать работодатель может ли он подать на меня в суд и заявить в полицию? Чем мне это грозит?

Украли груз мошенники водитель ИП и владелец тр/средства договор ов никаких не подписывал только доверенность на получение и ТТН могут ли с меня взыскать сумму за украденый груз.

Пенсионерка работала в ООО продавцом без оформления договора найма... но подписывала договор о мат. ответственности хочет уйти с работы.. Зарплату получала не по ведомости.. Может ли потребовать руководитель по закону ее присутствия в ревизии в магазине.. или она может уйти без нее и без оплаты зарплаты текущего месяца.. т.е. просто встать и уйти.. ну естественно предупредив работодателя по телефону что больше не выходит на работу.

Работаю в Пятерочке месяц, еще не выдали трудовой договор, дали только договор о материальной ответственности, это нарушение? Хочу уволиться, будет ли отработка две недели, и если без отработки будет ли мне выплачена зарплата за последние отработанные дни?

По отношению к продавцу было совершенно мошенничество, в результате которого в кассе есть недостача. Есть запись разговора совершенного мошенничества, подано заявление в полицию. Работодатель требует возмещения полного ущерба продавцом. Работодатель угрожает тем, что если не будет выплаты, то продавца уволят по статье "утрата доверия". Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не заключен. Правомерны ли требования работодателя полного возмещения ущерба и имеет ли работодатель право уволить по статье "утрата доверия", если было совершенно мошенничество по отношению к продавцу?

Работаю торговым представителем. Хотят переподписать трудовой договор.

Есть вопросы по этому пункту.

Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действующим ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящего у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранение это имущества), а так же необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённым работником, третьим лицом.

На магазине проведен учет, который выявил недостачу в размере 60000 руб. Продавец решил уволиться, оформлен он по трудовому договору. Как мне, работадателю, обязать его выплатить недостачу. Мои правовые действия?

В магазине прошла инвентаризация, выявилась большая недостача. Меня как администратора попросили уволиться. Уволилась, а теперь требуют приехать подписать инвентаризационную ведомость. Могут ли они после моей подписи повесить на меня весь долг. И рассчёт за полтора месяца мне не отдали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение