Доказательство иждивения / Судопроизводство - 6441 советов адвокатов и юристов

Умер мой друг, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет. Он инвалид, но работал и я инвалид 2 группы. Наследники вроде как есть, племянники, но их я никогда не видела и он не общался. Я хочу получить часть наследства, как иждивенец. Какие у меня шансы и как это сделать? Есть записки, которые он мне оставлял на столе, есть свидетели что мы жили вместе, на его работе знали многие о наших отношениях, есть фотографии, записи на Дне Рождении.

20 лет, умер отец. Подал заявление в ПФ для СПК, отказали из-за документально не подтвержденного факта нахождения меня (сына) у своего отца на иждивении. Он после 18 лет прекратил платить мне алименты. Жили раздельно. Вопрос - какие документы мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

На руках имеются расписки о принятии алиментов моим законным представителем (до 18 лет), свидетельство о рождении, суд. решение о назначении алиментов в мою пользу, справка о том, что я студент.

Я замужем за военнослужащем имеем общего ребёнка и моего от первого брака, как нам признать факт иждевения чтоб выиграть суд.

Могу ли я подать иск об установлении отцовства? Женаты не были, встречались до бер-ти три года. Отцовство он не признал. Точнее вопрос, сделают ли мне через суд экспертизу ДНК? Из доказательств у меня только есть родственница, которая подтвердит, что он отец, и что мы встречались. Подруга, которая со мной некоторое время проживала в квартире, куда приходил ко мне отец ребёнка. Ещё может придти няня ребёнка, которая видела его три раза, на машине, когда он подъезжал со мной и ребёнком к ней. Есть ещё фото, совместное его и дочки, сделаны недавно. Они похожи как две капли воды. Больше из доказательств у меня ничего нет. Старые фото наши давно пропали, я их поудаляла ещё очень давно. Мы расставались не раз в те моменты, когда я их удалила.

Нужно составить исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении сына супруги от первого брака для получения на него компенсации на приобретения жилья. Являюсь сотрудником МЧС в отставке. Обращался с рапортом о внесении в личное дело-отказали (только по решению суда). Как правильно составить заявление и как доказать факт иждивения?!

Пфр отказал мне в социальной пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то что необходимо доказать факт иждевения, как я понимаю что в ст.10 п.11 фз 166, написано, что если нет у умершего стажа, то начисляеться социальная пенсия. Правильно ли я понимаю что если нет стажа доказать иждевение нет возможности, и в ст. 11 о том что нужно доказать факт иждевения ничего не написано?

У меня умер муж, я осталась с 5 детьми одна, первые два сына от другого, но постоянно проживали с нами и находились на содержании умершего мужа. Как доказать факт иждивения на пасынков. Пенсионный фонд просто отказал, сказав что вы же просто вместе проживали и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну отказали в пенсии по потере кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов? Муж работал не официально и перечислений в пенсионный фонд не перечислял.

пенсионера-инвалида 1 группы, учитывая, что у инвалида 1 группы пенсия выше и есть доход в виде банковских процентов с личного денежного вклада?

Как быть в такой ситуации? Отец жил с женщиной не узаконив отношения. Он умер полгода назад. Мы родные дочери его подали заявления натариусу на открытие дела. Она пришла после нас к натариусу и подала иск на иждивении в суд. Можно будет ли оспорить решение суда если оно будет положительно в её сторону.

Пожалуста как можно доказать в суде, что ребёнок находиться на моём иждивении? Я являюсь собственником квартиры дочь и второй муж прописаны о мной. Бывший муж выписан в 2013 году, будет ли справка о прописки ребёнка доказательством или нужны ещё и чеки, что мы со вторым мужем оплачивали сад, доп.занятия?

Порядок подтверждения РВП по иждивению. Мы должны осенью получить РВП - я и сын. До брака я была матерью одиночкой. Сейчас я студентка, доход у меня есть, но он не оформлен, так как в связи со статусом я не могу оформить ИП в России, а ехать для этого в Украину за 2500 км просто не хочу. У мужа есть ИП, доход позволяет содержать двух иждивенцев. Как оформить моего сына иждивенцем мужа, нужны ли документы, что я не получаю на него пособие как мать одиночка или свидетельства о браке достаточно?

Я оформляю пенсию с 02.08 2016. Моему сыну 14.10.2016 исполняется 18 лет. Но до 31.01.2017 он находится на обучении в техникуме. Мне надо предоставить в Пенсионный фонд решение суда об установлении факта нахождения на иждивении. Как правильно написать заявление?

Как правильно оформить заявление в суд по установлению факта нахождения на иждивении моего отца до его смерти, чтобы в дальнейшем оформить пенсию по потери кормильца? И какие документы нужны? Мне 19 лет обучаюсь на очной форме обучения, не работаю.

Находится ли мой ребёнок от первого брака на иждивении у моего второго мужа, если алименты от бывшего мужа я не получаю? Ребёнок проживает с нами, брак зарегистрирован, семья является многодетной.

1. Обязательно ли иностранному гражданину с рвп официально работать в Рф? Можно ли не работать, но при этом иметь справку о том, что он находится, например на иждивении у жены?

2. Ему нужно платить налог 3 ндфл, ему в налоговой скажут сумму, сколько он должен?

А если я в разводе и у меня есть нотариально заверенное разводное соглашение с супругой, в котором указано, что дети остаются со мной. Детей трое. Всем до 16 лет. Она живет и прописана в квартире не в той же самой, в которой я с детьми прописан и проживаю. Примет ли судья и военкомат это соглашение как доказательство того что у меня на иждивении дети до 16 лет без матери?

Как поступить в следующей ситуации. Не давно умер мой отец и открылось наследство на дачу (дача не приватизирована, была приобретена и построены все постройки и насаждения в первом браке). На момент смерти отец был зарегистрирован во втором браке в котором были дети (не от него) инвалид детства и несовершеннолетний ребенок "Х".

Сейчас поступило заявление в суд от второй супруги об установлении факта нахождения на иждивение ребенка "Х" и претендуют на право наследования наравне с наследниками по закону первой очереди.

Хотя нам известно что ребенок инвалид получает пенсию как инвалид детства, а ребенок "Х" получает пособие по утере кормильца.

Может ли суд установить факт нахождения несовершеннолетнего ребенка "Х" на иждивение моего отца?

В ходе судебного разбирательства об установлении факта нахождения жены на иждивении умершего мужа, военнослужащего суд установил, что имеется спор о праве, (военный комиссариат не возражает против удовлетворения заявления, а а ПФ Засвияжского района возражает, т. к. имелись самостоятельные источники дохода) который не может быть разрешен при рассмотрении дела в порядке особого производства и определил мне истцу право на предъявление иска в суд на общих основаниях.

Если у меня умер муж, а я находилась 6 ть лет на его иждивении, то какие документы нужны, поможет ли это при вступлении в наследство.

Скажите пожалуйста, мой брат подает документы на ВНЖ в Калининграде, а я проживаю в Санкт-Петербурге, могу ли я предоставить свою справку 2-НДФЛ, чтобы доказать что он находится на моем иждивении, пока не нашел работу?

Здравствуйте, моя мама умерла год назад, последние 5 лет работала неофициально, то есть у мамы с папой на двоих один бизнес и он оформлен на папу, мама работала у него продавцом, они в браке поэтому делали все неофициально, что можно предьявить в суде что бы привести доказательство что моя мама работала и полностью меня обеспечивала?

Является в суде признание факта нахождения на иждивении при жизни у умершего сожителя 6 лет назад, по причине длительной более года болезни, одновременной обязанностью истца требующей подтверждение факта ранее предоставляемой опеки согласно ст.35 ГК РФ и особенно пункта 3-три?

Как можно доказать факт нахождения дочери на иждивении у отца, если он умер? Не работал официально, но зарабатывал хорошо. Дочери 19 лет, обучается очно на коммерческой основе.

Как можно подать заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию. Наследодатель, с которым я совместно проживала более 5 лет в его квартире, говорил мне за полгода до смерти, что я в квартире хозяйка. Я пенсионерка, находилась на его иждивении, есть подписанный им документ, с его подписью и печатью, что он доверяет мне ведение домашнего хозяйства более чем за 1 год до его смерти. В его ежедневнике за последнее время есть упоминание о его обращении к нотариусу и указаны его телефоны. При этом нотариус, храня тайну завещания, принимает у меня заявление на принятие наследства по завещанию с третьей попытки, направляя меня в суд для признания обязательной доли, как лица, находившегося на иждивении, чтобы остановить процесс выдачи свидетельства на имущество другому, неизвестному мне наследнику. Мне обязательно доказывать иждивение?

Могу ли я запросить в ПФР копию заявления на погребения, которое писала моя мама в 2010 году (на меня оформлена генеральная доверенность от ее лица), а также копию дела о иждивении (моя сестра была инвалидом-иждивенцем)? И имеет ли право отказать выдавать копии этих документов?

Хочу подать документы на алименты без развода. Муж ушел к другой женщине. Двое детей и я у него на иждивении. Что для этого нужно, куда идти с чего начать. Прописанны в лен. области. Живем в санкт-петербурге, могу ли я по месту жительства подать документы.

Попал в ДТП посадили на 3 года, отсидел полтора и сейчас нахожусь в местах лишения свободы, зарегистрирован в квартире у мамы но не являюсь собственником квартиры, в данной квартире проживают квартиросъемщики и имущества у меня нет. Имеют ли права взыскивать судебный долг по данному делу и как доказать что у меня ничего нет, могут ли судебные приставы прийти к жене которая зарегистрирована и проживает по другому адресу с которой я проживал до суда, могу ли я платить долг (75000 руб) частями.

Я инвалид 1 группы, младший сын несовершеннолетний (8 лет), являемся ли мы иждивенцами старшему (24 года) сыну. Если да, то может ли он нас провести по льготному проезду для проживающих на крайнем севере к месту отдыха?

Я военнослужащий, офицер. Выслуга 19 лет. Женат, жена имеет ребёнка от первого брака. Недавно родился наш общий ребёнок! Супруга сейчас находится на больничном после родов по октябрь месяц, затем в декрете. Для улучшения жилищьного положения мне необходимо признать её ребёнка на иждивении, необходима ли при этом предоставлять ей и мне справки 2 ндфл? Будет ли учитываться и приниматься в расчёт то что нас 4 человека, у супруги будет указано в справке 2 ндфл пособие по рождению ребёнка 2400 а у меня денежное довольствие 45000? Плюс мы все прописаны в воинской части, сейчас своего жилья не имеем, снимаем, квартиросъемщиком в договопе указан я, это будет браться во внимание судом? И ещё, родной отец, официальео не платит аллименты, а перечисляет 7000 на карту жене, это будет браться во внимание и нужно ли его согласие что его дочь будет у меня на иждивении?

Заранее спасибо за ответ!

Я гражданка Украины, у меня четверо несовершеннолетних детей. Есть РВП. Для подтверждения доходов на ВНЖ моей зарплаты не хватает. На иждивении у родственников находиться не могу. Можно ли быть на иждивении у юридического лица?

Как именно можно подтвердить что не родной ребёнок находился на иждивении умершего супруга? Двое детей, старшему не родному ребёнку 14 лет, в свидетельстве о рождении прочерк. В официальном браке с 2016 года, в 2022 муж умер. В пФ отказали (устно), сказали что только родной ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. А как доказать даже через суд что он находился на иждивении, какие именно надо будет предоставить доказательства для суда?

Моя мама не может получить наследство по закону от бабушки, так как в ее свидетельстве о рождении указана неправильно бабушкина фамилия. То есть в свидетельстве фамилия отца, а на самом деле бабушка не меняла фамилию. Наследство не выдают. Неужели св о рождении единственное доказательство? Может можно как-то еще доказать?

У меня изменена одна буква в имени (вместо Наталья, по паспорту, я теперь Наталия), требуется ли доказательство на право наследования?

Как делиться имущество супругов при разводе если оно было приобретено в период совместного проживания (гражданский брак) до оформления официального и оформлено на одно из супругов который находился и находится на иждивении второго на всём периоде совместной жизни, но после оформления пенсии первым решили развестись.? Спасибо.

Я военнослужащий, состоял в браке с женщиной имеющей ребёнка от первого брака, по суду я его признал членом семьи, находящимся на иждивении для получения квартиры. Квартиру по соц найму, для дальнейшей приватизации мне выдали исходя из нормы на меня, моего родного ребёнка и ребёнка жены, в квартире я не прописывался (в другом городе). Сейчас я развёлся и хочу либо приватизировать квартиру, но только на себя и на родного ребёнка, либо сдать её назад в часть, чтоб получить квартиру на себя и родного ребёнка. Как проще поступить, я не хочу обеспечивать жильём неродного ребёнка, он проживает с матерью отдельно, она военнослужащий - ипотечник (нисжов)

У меня есть просрочки по кредитам около двух месяцев. Если в ближайшее время решить вопрос с выплатами не удастся возможна опись имущества приставами. В моей квартире есть некоторые вещи в коробках, принадлежащие подруги. Подруга далеко забрать сейчас не может. Есть простая доверенность от руки, что я могу пользоваться такими-то вещами, она мне доверяет. Расписка от руки. Давала давно, три года назад еще. Евляется ли такая расписка доказательством, что конкретные вещи являются чужой собственностью?

Судом мне отказано в удовлетворении иска, ответчики подали ходатайство о возмещении затрат на услуги представителя. Я обратил внимание на тот факт, что факт получения денег по договору оказания услуг представителем

ответчика не подтвержден нотариально, также не заверен нотариусом и сам договор.

Может-ли это считаться недопустимым доказательством и могу-ли я об этом заявить в суде?

Имеют ли право судебные приставы списывать половину зарплаты, если у меня на иждивением двое несовершеннолетних детей? Или же после списания должен остаться прожиточный минимум на каждого члена семьи? Спасибо.

Вчера лишили прав на один год, скажите могу я обжаловать и попросить арест, на иждивении 2 деток в разных школах, мама инвалид 1 группы, и приемная семья слепая бабушка,

При каких условиях и на каких основаниях сына от первого брака можно признать членом семьи наход. На полном иждивении отчима, либо усыновить отчиму? Биологический отец платит алименты 25% от дохода 1305 руб., чуть ниже от МРОТ по Смоленской обл.=6400 руб. (1392 руб.) работая дальнобойщиком с выездами заграницу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я хочу подать на алименты, но мне нужна справка о том, что мой ребенок находится на моём иждивении. Не знаю куда за ней идти т.к мой ребенок прописан по месту жительства родителей бывшего мужа.

Моя мама с посторонним человеком заключила договор пожизненного содержания с иждивением, могу ли я,единственный сын расторгнуть данный договор?

Студент очник отец пенсионер (была надбавка

За несовершеннолетнего) умер, пенсию по потере кормильца отказали, нужен доказанный факт иждивения. Что в суде предоставить чтоб подтвердить иждивение. Жили вдвоем с отцом, судом определено место жительство с отцом.

У меня такая ситуация я родила ребёнка могу ли я подать на алименты? Если я с одного региона и он с другого мы никак не видимся, ходила в суд там сказали, подавай на Днк у меня нет денег доказать, ну я точно знаю отца ребёнка.

Как доказать что супруга уволенная с работы в 2003 г, находилась на иждивении мужа пенсионера мвд пока он не умер в 2014 г.

В 2015 году мой единственный сын (на то время действующий сотрудник МВД., офицер полиции) умер в больнице от болезни (воспаление лёгких.). На тот момент мы были зарегистрированы и проживали по одному адресу. Мы (родители) с 2002 года официально нигде не были трудоустроены. В декабре 2018 года моей жене-55 лет. Вопрос!-Имеет ли право моя жена оформить пенсию по потере кормильца-сотрудника МВД. Надо ли доказывать, что мы находились на иждивении сына? Если надо, то как и кому. Прошу учесть, что речь идёт о сотруднике МВД! Прошу при ответе на вопрос, после ссылки на законы. Объяснить конкретно по нашей ситуации! Спасибо!

Такая ситуация, с супругой расписались в 2011, родилась дочь, развелись в 2013, с этого момента плачу алименты, дочь записана на меня, но не так давно выяснилось, что у супруги до меня и всё это время был другой человек, хочу удостовериться, что ребенок мой.

Наличие определенных условий для подачи иска в суд на алименты:

- Факт отказа лица, обязанного оказывать денежную поддержку, в осуществлении финансового участия в жизни нуждающегося лица.

Вопрос: - Как он определяется и доказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение