Документы нотариусу / Нотариат - 109976 советов адвокатов и юристов

Может ли наследник второй очереди подать документы нотариусу через семь месяцев после смерти на след одателя?

Завещание составлено на 3 х внуков. Что будет с долей одного из них, если он не придет к нотариусу с документами (никак не заявит о себе) в течении полугода?

Скажите пожалуйста, до 6 месяцев подали с сестрой документы нотариусу на вступление в наследство, теперь надо идти получать, а сестра хочет отказаться от своей доли. Это возможно теперь сделать или уже нет. Заранее спасибо.

Можноли выделить супружескую долю на иущество, если при подаче документов нотариусу оформил свой отказ от наследства?

Ген. Директор хочет уволится. На фирме арестованы счета по судебным искам, долг в городской бюджет 15 000 000. Фирма не работает, движения по счетам нет. Учредитель заявление подписал, но от дальнейших действий устранился (пропал). Нового Гендира нет, передать уч.доки. Печать, дела, фирму некому. Какая ответственность по долгам ждет уволившегося Ген. дир. после передачи всех документов под опись нотариусу?

Ситуация следующая. Свекровь вовремя не вступила в наследство. Опоздала на 20 дней. Причина-неверно проинформирована нотариусом. Она единственный наследник вообще, так же есть завещание. Имущество к унаследованию 1/2 квартиры и 1/2 дачи (вторые половины в Ее собственности). Нотариус отправляет ее а суд. Вопрос такой, может ли нотариус без суда установить сама факт принятия наследования, опираясь на доказательства, аналогичные тем, что отправляются в суд? (нашла в интернете статью, из неё следует, что это так, но ссылку на статью закона не нашла).

И второй вопрос, если все же вариант-только суд, какой иск нужно составить, чтобы сразу по решению суда быть наследником? Может есть образец..

И какие документы нужно собрать. Спасибо большое!

Нотариус отказывается поставить подпись на копии документа

Подаю в наследственное дело нужный мне документ (заявление, уже после заявления о вступлении в наследство). Подаю в 2 экземплярах - один для нотариуса, второй для меня. На моем экземпляре нотариус поставил входящий номер и дату, но отказался поставить подпись/печать. На мою просьбу поставить подпить он стал кричать, что это не предусмотрено правилами. Теперь у меня на руках копия документа с номером и датой, но непонятно, кто его регистрировал.

Нотариус прав? Действительно имеет право не ставить свою подпись на клиентских копиях входящих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в права в наследства нотариусу были переданы документы, подтверждающие право собственности. С данных документов нотариус снял копии, а оригиналы вернул назад.

Подскажите пожалуйста, должен ли нотариус был выдать расписку (другой подтверждающий документ) о принятии документов? Если да, то в соответствии с каким положением?

Наследник подает нотариусу документ, относящийся к наследственному делу. Нотариус не заинтересован в получении данного документа («чтобы не усложнять») и уклоняется от его регистрации («некогда», «зайдите в другой день», «нотариус расписок не дает» и тд)

Впрос: как наследнику на приеме у нотариуса получить письменное подтверждение того, что нотариусом был зарегистрирован поданный входящий документ? Почтой – уклончется от получения.

Имею на руках регистрационное удостоверение БТИ (на право собственности) от 1995 года на машиноместо в ГСК. Нотариус утверждает, что этого недостаточно для вступления в наследство по завещанию и гоняет менч по всякого рода БТИ и РОСРЕЕСТРАМ где ничего не значится. Скажите, пожалуйста, этого документа достаточно (есть еще справка с гск о выплаченном паевом взносе в 1974 году), Спасибо.

Зачем нотариусу города красногорска при совершении нотариальной сделки с покупателем поэтажный план с экспликацией комунальной квартиры? И за чем ей все выписки егрп на все комнаты? И зачем ей в определении суда печати о вступлении них в законную силу?

Скажите пожалуйста обязан ли нотариус выдать какие-либо документы, удостоверяющие то что наследники подали заявление на наследство в случае его запроса от наследников. Если да то обязан ли нотариус выдать каждому наследнику документы или только одному из них. На просьбу выдать документ нотариус ответила что она уже отдала один документ - расписку о принятии документов на наследство первому наследнику обратившемуся к нотариусу и не обязана давать их всем. Надеюсь на вашу помощь.

С Уважением.

На одном из сайтов, предоставляющих юридические услуги прочитал, что начиная с 1 января нотариусы, удостоверившие подлинность подписи на заявлении будущего предпринимателя и копии его паспорта, могут по вашему желанию взять на себя подачу регистрационных документов в налоговую инспекцию. Когда свидетельство ОГРНИП и выписка из ЕГРИП будут готовы, снова подойдите к тому же нотариусу, и он выдаст эти документы на бумажных носителях или в электронной форме. Стоимость такой услуги – 1000 рублей У нотариуса действительно есть право на выдачу документов ИП?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Нотариус, спустя 4 года прислал письмо об установлении ошибки в свидетельстве о праве на наследство по закону на жилой дом, кто теперь должен всё это компенсировать-ведь придется менять все документы.

Ответьте, пожалуйста, какие документы нужны для переоформления приватизации. Дело в том, что я являюсь наследником квартиры по завещанию. Квартира приватизирована в равных долях на дедушку и бабушку, но они умерли.

Форма р-13001 лист М заполнен без учета п.2.20.5 требований, заверен нотариусом, оплачена слуга в сумме 1700 руб. Документы возвращены из налоговой. Нотариус требует оплатить эту же услугу с приведением в соответствие документа. Не густо ли, получить за исправление своих ошибок?

Какие документы нужны, чтобы подарить или продать свою долю квартиры другим содольщикам или одному из них.

В какое учреждение обращаться в подобном случае.

Руководитель филиала фирмы действует на основании нотариально заверенной доверенности, выданной директором головной фирмы. Впоследствии выяснилось, что в удостоверяющей части этой доверенности нотариус перепутал пол: написал "личность ЕЕ установлена, дееспособность проверена". директор головной фирмы - мужчина.

Действительна ли такая доверенность?

Возможно ли внесение нотариусом исправлений (например: "исправленнному ее на его верить" или что-то в этом роде).

Какие нормативные документы по этому вопросу можно почитать (порядок оформления доверенностей, внесения в них исправлений и пр.)?

Большое спасибо!

Вопрос по оформлению наследства.

Для оформления наследства нотариус требует оригинал документа права владения на дом. Но у нас его нет, а есть заверенная копия. Нотариус говорит что у него есть оригинал, но это стоит 5000 рублей. Правомочно ли это?

Такая ситуация. Муж женой жили вместе, давным давно супруга купила гараж и оформила на себя. Квартира у них была оформлена на двоих муж сделал завещание, что всё имущество переходит только ей. Муж умер спустя 6 месяцев супруга вступила в наследство у нотариуса. Но гараж который много лет назад оформила на себя не подала нотариусу т. К была уверена что это её собственность. Решила на данный момент его продать, обратилась к нотариусу. На что нотариус сказал, что нужно вступить повторно в наследство на гараж так как приобретён в браке. Возобновил дело и выписал такую же сумму что и при оформлении наследства. И отказывается отдавать документы на гараж. Мотивируя тем, что дело открыто и не имеет право вернуть оригиналы документов назад. Прав ли он? И теперь приходится жене отдать 20 т чтобы вступить на гараж

Какие документы нужны при подаче в суд одним из супругов на раздел имущества, 1/2 квартиры и наложение ареста на данное имущество. Нужны ли при этом документы от нотариуса?

Здравствуйте, какие мне нужно будет предоставить документы справки нотариусу, что бы получить вклад в сбербанке моей умершей мамы, где эти справки можно все взять. Я единственный сын у нее. Спасибо.

Нотариус забрал документы в ОРИГИНАЛЕ на долю в квартире и земельный участок. Не была выдана справка о принятии им документов в оригинале. Это правильно?

Скажите пожалуйста когда можно получить свитетельство о праве на наследство? Нотариус говорит, что после 6 месяцев со дня смерти надо еще две недели ждать, правильно ли это?

Договор купли-продажи проведен через нотариуса. Я продавец квартира досталась по наследству. Какие документы мне отдаст нотариус после регистрации в Росреестр. Отдаст ли мне на руки оригинал свидетельства о праве на наследство или мне требовать от Него нотариально заверенную копию мало ли какие вопросы в будущем по наследству возникнут?

Моя жена вступила в наследство. Нотариус забрала оригиналы документов (завещание, св-во на квартиру, соглашение). Но никакого документа не дала о том, что все оригиналы находятся у нее и говорит, что это не надо. Должна ли она выдать какой-нибудь документ о том, что оригиналы документов находятся у нее? Поскольку на данный момент у жены нет никаких оригиналов документов на квартиру.

Нотариус посчитал нам госпошлину на вступление в наследство по рыночной стоимости квартиры, (причем непонятно откуда у нотариуса этот расчет), в наследственном деле у нотариуса имеются документы о кадастровой стоимости квартиры, пошлину мы нотариусу уже заплатили, можем ли мы потребовать пересчитать ее либо оспорить в судебном порядке?

Законно ли; когда нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, в то время когда на суде оспаривается это завещание? Если наследники по завещанию получили свидетельство и сняли с банков крупные сумма денег и распоряжаются ими на свое усмотрение?

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, требуя выписать умершую из квартиры и принести ей справку из мфц о том что умершая выписана. Правомерны ли её действия, ведь она заведомо знает, что мне эту справку никто не даст, т.к никаких оснований для этого нет.

Мне потребовалась копия паспорта дочери Она сегодня сходила к нотариусу, сделала, но нотариус заверил не каждую страницу, а все сразу, на каждом поставил печать КОПИЯ и на последней странице заверил, скрепив страницы. Подойдет ли такая копия? Или нужно будет заверить каждую страницу отдельно?

Оба экземпляра завещания забрал нотариус. Вместо экземпляра бывшего на руках выдана расписка. В других инстанциях (гаражный кооператив требуют оригинал). Могу ли я потребовать вернуть мой экземпляр завещания, или получить заверенную копию завещания от нотариуса бесплатно?

Мы оформили заявление о вступлении в наследство, нотариус изъял оригиналы право устанавливающих документов. Должен ли нотариус выдать нам копию заявления и реестр изъятых документов.

После смерти матери мы с братом подали заявления на наследство но не указали в заявлении дочь умершего брата... натариус отказывает в выдачи свидетельства... племянница на похоронах присутствовала но заявление нотариусу не подавала..

Как зафиксировать устный отказ Нотариуса в принятии заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если его отказ, под предлогом того, что все документы составляются только Нотариусом? По вине его незаконных действий я не могу подать это заявление составленное юристом, потому что якобы Нотариус сам составляет все документы.

Какие документы нужно передать нотариусу по месту открытия наследства если право на вступление в наследство было приобретено после решения суда?

Недавно скончалась моя бабушка. Это очень грустно, и я бы предпочла, чтоб до этого долго не доходило. Но раз уж так... Наша квартира, где прописана я и моя мама, и была прописана бабушка, была приватизирована. Бабушка была собственником. При ее жизни было составлено завещание на мое имя. Насколько я понимаю, я являюсь наследником первой очереди, к тому же, я там прописана и это мое единственное жилье, никто у меня ничего отобрать практически никак не может. Вопрос: какие документы я должна предоставить при первой встрече с нотариусом? (ибо встреч будет много, и я видела, что документы и разрешения нужно будет разные получать). Завещание есть на руках, нужен мой паспорт, я так понимаю, свидетельство о смерти (надо по справке в ЗАГСе получить, видимо). Что-то еще? спасибо, Ольга.

Нужны ли документы на недвижимость, при оформлении у нотариуса доверенности на право представлять интересы доверителя, в мфц, рег.палате, (нужно поставить дом в росреестр, так как дом старый и не числится под кадастровым номером в росреестре, собственник сам не может заниматься оформлением)

Помогите разобраться в таком вопросе_ У меня умерла мама, я один наследник Какие документы мне необходимо подать в гос нотариус и сколько оформление документов будет стоить?

Вступаем в наследование квартиры. Налоговый кодекс ст 333.38 п 5 позволяет освободить от уплаты пошлины наследника, проживавшего вместе с наследодателем на день смерти. Нотариус же просит 22 000 за свои действия. Я как-то неверно трактую Налоговый кодекс? Или нотариус не знает законов?

Какие нужны документы для продажи доли в квартире? Меня интересует полный список и такой момент, если собственники у нотариуса подпишут бумагу об отказе от права первоочередной покупки (по-моему так называется), достаточно ли от других собственников этого? Или они обязательно должны присутствовать на сделке в рег палате?

Нотариус отказал принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, т.к. она не получила свидетельство о получении супружеской доли после смерти отца. Родители проживали вместе и мама успела только написать натариусу заявление о выделении супружеской доли. У меня на руках завещание мамы. Нотариус утверждает, что бы по завещанию получить наследство надо обратиться в суд. Суд выделит супружескую долю в судебном порядке и разделит её между наследниками. Прав ли нотариус и почему?

При удостоверении нотариусом договора купли - продажи квартиры с использованием ипотечных средств, обязан ли нотариус предоставить документы в орган регистрации права? В нашем случаи строны сделки не возражают против этого, но натариус настаивает на том, что мы должны подавать документы самостоятельно.

Документы о собственности нотариус должен был выдать после 19.11.20. Стало известно, что умерший одолжил некоторую сумму, теперь этот человек подал иск к одному из наследников о возврате долга умершего (нотариус в иске третье лицо). Предварительное заседание будет лишь в декабре. Нотариус обязан выдать документы о собственности или же этот вопрос откладывается до окончания суда?

Нотариус не придумывает тарифы за оказание услуг. См. Налоговый кодекс РФ и "Основы законодательства РФ о нотариате".

Если у вас есть претензии, - вы вправе подать жалобу в Федеральную нотариальную палату РФ и/или в суд. Нотариус не может выдавать такие документы (незаверенные копии или фотографии), он выдает дубликаты документов, и то не всем. Зашла к нотариусу и попросила дать незаверенную копию документа, так как оригинал хранился у мамы в другом городе. С меня запросили 3700. Ответила, что за копию документа это очень дорого. Мне ответили, что за эти деньги мне сделают дубликат. Но мне нужна всего-то ксерокопия. Имеет-ли нотариус право навязывать свои дорогие услуги и отказывать мне в ксерокопии документа раннее мною уже оплаченного договора?

Какие документы (список документов) необходимо иметь на руках при обращении к нотариусу для покупки (продажи) 2 долей (из 5) с привлечением материнского капитала? Даже, возможно ли материнским капиталом выкупить 2 доли (у дедушки и бабушки)?

Если заключается договор мены частного дома на квартиру у нотариуса, то какие документы на частный дом после заключения сделки должен отдать нотариус на руки. В какие сроки нужно переезжать, нужно ли дожидаться регистрации дома и земельного участка в Росреестре?

Мне нужно подтвердить родство с умершей матерью так как у нас сейчас разные фамилии, хотя я нотариусу предоставил свое свидетельство рождении и нотариус открыл наследственное дело. Подтверждающий документ свидетельство о заключении брака с моим отчимом есть в военкомате куда мать представляла доя получения пособия когда умер отчим. И хочу чтоб нотариус подал запрос и получил копию свидет о браке.

Может нотариус это сделать?

У меня вопрос, какие документы надо предоставить Натариус чтоб провести сделку купли продажи доли в квартире и доли в коттедже между дольщиками?

Мама пытаеться записаться на открыть наследственное дела, нотариус отказывает так как на день смерти у умершего небыло прописки (после продажи квартиры он не успел прописаться). Правомерны действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение