Документы, необходимые для наследства квартиры и встречи с нотариусом

• г. Москва

Недавно скончалась моя бабушка. Это очень грустно, и я бы предпочла, чтоб до этого долго не доходило. Но раз уж так... Наша квартира, где прописана я и моя мама, и была прописана бабушка, была приватизирована. Бабушка была собственником. При ее жизни было составлено завещание на мое имя. Насколько я понимаю, я являюсь наследником первой очереди, к тому же, я там прописана и это мое единственное жилье, никто у меня ничего отобрать практически никак не может. Вопрос: какие документы я должна предоставить при первой встрече с нотариусом? (ибо встреч будет много, и я видела, что документы и разрешения нужно будет разные получать). Завещание есть на руках, нужен мой паспорт, я так понимаю, свидетельство о смерти (надо по справке в ЗАГСе получить, видимо). Что-то еще? спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Документы: завещание, паспорт, свидетельство о смерти, документы на квартиру и обращайтесь к нотариусу.

справка с места жительства умершего

на завещании нужно сделать отметку нотариуса о том, что оно не аннулировано

Если Вы живете в этой же квартире, то со дня смерти бабушки, Вы УЖЕ собственник этой квартиры, независимо от того, когда захотите обратиться к нотариусу. Вы приняли наследство фактически.

Но если Вам очень хочется это сделать сейчас, то Вы можете подать заявление о принятии наследства, предъявив свой паспорт, завещание и свидетельство о смерти бабушки. А так же справку формы № 9 с места жительства бабушки. Если завещание составлялось у другого нотариуса на нем нужно будет поставить отметку, что оно не отменялось.

Наследником первой очереди Вы не являетесь. Внуки вообще не относятся к наследникам ни одной из очередей, и могут наследовать только по завещанию или праву предствления. В Вашем случае, Вы насленик по завещанию.