Документы, необходимые для наследства квартиры и встречи с нотариусом

• г. Москва

Недавно скончалась моя бабушка. Это очень грустно, и я бы предпочла, чтоб до этого долго не доходило. Но раз уж так... Наша квартира, где прописана я и моя мама, и была прописана бабушка, была приватизирована. Бабушка была собственником. При ее жизни было составлено завещание на мое имя. Насколько я понимаю, я являюсь наследником первой очереди, к тому же, я там прописана и это мое единственное жилье, никто у меня ничего отобрать практически никак не может. Вопрос: какие документы я должна предоставить при первой встрече с нотариусом? (ибо встреч будет много, и я видела, что документы и разрешения нужно будет разные получать). Завещание есть на руках, нужен мой паспорт, я так понимаю, свидетельство о смерти (надо по справке в ЗАГСе получить, видимо). Что-то еще? спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Документы: завещание, паспорт, свидетельство о смерти, документы на квартиру и обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

справка с места жительства умершего

на завещании нужно сделать отметку нотариуса о том, что оно не аннулировано

Спросить
Пожаловаться

Если Вы живете в этой же квартире, то со дня смерти бабушки, Вы УЖЕ собственник этой квартиры, независимо от того, когда захотите обратиться к нотариусу. Вы приняли наследство фактически.

Но если Вам очень хочется это сделать сейчас, то Вы можете подать заявление о принятии наследства, предъявив свой паспорт, завещание и свидетельство о смерти бабушки. А так же справку формы № 9 с места жительства бабушки. Если завещание составлялось у другого нотариуса на нем нужно будет поставить отметку, что оно не отменялось.

Наследником первой очереди Вы не являетесь. Внуки вообще не относятся к наследникам ни одной из очередей, и могут наследовать только по завещанию или праву предствления. В Вашем случае, Вы насленик по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка написала завещание на свою квартиру на мою маму, но недавно мама ушла из жизни. Кроме мамы у бабушки есть еще 1 сын. Вопрос: становлюсь ли я, после смерти мамы наследником первой очереди, так же как сын бабушки? Или же согласно правопреемству завещание переходит на меня?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У меня недавно произошло горе умерла бабушка, перед смертью было составлено завещание на дачу на мою маму, которая приходится бабушке невесткой, так получилось, что завещание было составлено в день смерти, но бабушка была в здравом уме и памяти. Я и мама это два человека которые всю жизнь любили и были до самого последнего момента с бабушкой. Недавно объявился мой отец, то есть родной сын бабушки, который не с кем из нас уже долгое время не общался совсем и подал на маму в суд, на недействительность данного завещания, якобы он первонаследник и считает завещание недействительным, а так считает бабушку невменяемой в день составления завещания. Через 10 дней суд, подскажите пожалуйста, какие наши действия и какие шансы, что мы выиграем суд?

О кооперативной квартире. Изначально её собственником была моя бабушка, в квартире были прописаны бабушка, дедушка и их сын (мой отец), пай был выплачен полностью. Бабушка умерла, и дед вступил в права наследства. Потом он тоже умер, в квартире остался прописан только мой отец, но в квартире жила я, живу в ней и по сей день, уже 13-й год. Проблема в том, что отец, хоть и был наследником первой очереди, за все годы так и не вступил в наследство и не оформил квартиру в собственность, просто был там прописан, но все счета всегда приходили на его имя. В конце прошлого года он тоже умер, и в связи с этим у меня вопрос - как вступить в права наследства наследникам первой очереди (ими являемся я,мой брат и моя мама, т.е. вдова). Какие нам нужно собрать документы, в какие инстанции в первую очередь обращаться? Спасибо.

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

У меня умерла бабушка, в квартире прописана я и моя мама (наследниик первой очереди). При жизни бабушка говорила мне, что завещание ею составлено на моё имя, все родственники так же знают что завещание было, но пиосле смерти бабушки мы его так и не нашли, хотя все знают наверняка, что оно было. Сейчас мама собирается вступить в права наследства, отвергая моя право на эту квартиру. Осложняется всё тем, что натариус у которого писалось завещаниие, на данный момент уже не ведет нотариальную деятельность. Есть ли какая-то общая нотариальная база данных?

Помогите пожалуйста консультацией.

Сама история, моя мама вышла замуж второй раз, практически два года назад, за вдовца у ее мужа свои детей не было, и общих с первой женой тоже, у первой жены на момент брака была совершенолетняя дочь с сыном, когда она умерла дочь судилась и по суду получила 1/4 квартиры, обязали выплатить деньгами, но завещания не было, этот вопрос уже решался когда моя мама вышла за него замуж. К моему большому сожалению он умер, правда отсавил завещания причем два, первое, которое было составленно раньше, он оставлял ей квартиру и все имущество, квартира приватезированна на его имя, мама там не прописанна, но так как был еще дом в Н-ой области он хотел хоть что то оставить так называемому внуку, но не родному и в сельсовете, позже было составлено второе завещания, с формулировкой все мое имуществокоторым располагаю, в том числе и этот дом,.. втрое завещяние я увидела уже после его смерти, составленно оно было в сельсовете с местным нотариусом, мама была вкусре этого завещания, но не в курсе такой формулировке, получаетсся что все остается внуку?... рассажите что стоит сделать, стоит ли судиться за квартиру?... может ли моя мама оспорить завещание? Она же являлась его супругой... в общем подскажите, заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение