Доля в квартире / Жилищное право - 358321 советов адвокатов и юристов

В начале этого года в течении одной недели от КОВИДа скончались последовательно сын, мать и отец. Завещания нет. Главный объект наследования - квартира, принадлежащая сыну, полученная им в дар от родителей несколько лет назад. Из наследников остались только: наследники по первой линии - жена сына и их дочь, а по второй линии - родной брат сына (их родители скончались). Какую долю получает родной брат сына при дележе квартиры?

Ещё в советские времена мною была получена квартира от предприятия. Во время приватизации я добровольно разделила квартиру на 4 доли: 1/4 мне, 1/4 маме и по 1/4 двоим сыновьям. Сыновья выросли, имеют своё жильё, в квартире проживаю с мамой.

В семье случилась беда и один из сыновей умер.

Кому переходит его доля?

После женитьбы и рождения ребенка проживали в моей 2-х комнатной квартире. В 2005 году решили расширить жилплощадь. Продали мою двушку, взяли ипотеку. Ипотеку оформили на жену (она единственный собственник), т.к. у меня на тот момент не было возможности оформить документы на себя. Ипотеку выплачивал я. С 2013 года с женой совместно не проживаем. В 2015 году жена подала на развод и алименты и выписалась из квартиры. Все это время кварплату оплачивал я. в данный момент в квартире прописаны я и дочь (но дочь проживает с женой в другом городе). какая доля положена мне, какая жене? Это мое единственное жилье, как мне оформить собственность на себя? Жена согласна на продажу, но требует половину стоимости. Какая доля принадлежит ей? какие нужны документы?

Муж в прямом смысле дал понять что хочет развода, это тяжело принять но мне не куда идти с сыном. Он военнослужащий по выслуге лет ему выдали жилье на него и на нашего сына, а мне отказали т.к я когда то участвовала в приватизации в жилье родителей когда была совершеннолетней. В родительской квартире была доля 1/4 но я подарила её маме и по сути она и была ее.Теперь же получается что у меня нет ничего прописана я на территории в/ч. С мужем в браке 16 лет, я моталась с ним по городам и горнизонам и вот теперь не нужна. Подскажите я ни чего не могу получить от доли мужа вообще ничего? У меня нет не какого шанса? Спасибо если хоть кто нибудь поможет мне советом.

Скажите, пожалуйста. Когда собственник одной 5 доли в квартире умер. Его доля переходит прямым наследникам или делится между остальными собственниками? Спасибо большое.

Есть ли судебная практика по признанию права собственности на долю в квартире мужа (при разводе) ничтожной? Ситуация такая я покупала квартиру с привлечением мат капитала но уже была замужем за другим человеком не отцом детей (а юрист не сказал нам что согласно В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Доля выделывается не просмотра супруга и детей а именно на родителя

И Пфр почему то тоже не признал это ошибкой

Было бы законно определить тогда долю в квартире отцу детей

Как это сделать.

У меня есть приватизированая квартира, ответственный квартиросъёмщик мой отец. В квартире 4 дольщика по 1/4 каждому. В случае смерти ответственного квартиросъёмщик как как будет распределена его доля. Есть ли смысл переоформить на себя квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А есть именно какой не будь законодательный акт, который четко говорит что при подсчете квадратного метра не берется общая площадь квартиры если у тебя только доля в данной квартире. Заранее спасибо!

Доля в квартире - это Ваше единственное жилье? Здравствуйте, если это единственное жильё и ИП не по ипотеке, то ничего она никуда не выставит. Здравствуйте, если это единственное жилье, то на торги она выставить не сможет. А арест может наложить (обременение) Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. На днях был на приёме у судебных приставов по поводу моего долга, в 780000 тр она мне сказала что арестовали мою долю в квартире то есть 1/5 часть потом говорит что выставит на торги, этот долг я не разу не платил уже почти з года

Может ли моя дочь, проживающая за границей, в Литве, состоящая на учёте вместе с двумя детьми в российском посольстве, уже имеющая на руках материнский сертификат, использовать его на приобретение в России доли в жилом помещении, с размером доли 12 квм жилой площади (плюс нежилая)? В настоящий момент эта квартира находится в долевой собственности пяти собственников, одна из которых произвела через суд определение порядка пользования с выделением ей отдельной комнаты размером 13,7 квм и теперь свою долю продаёт. Моя дочка и все проживающие в этой квартире являются родственниками, и чтобы эту долю не купили чужие люди, дочка желает её приобрести для себя.

Я хочу разменяться с мамой на отдельные квартиры, но мама против! Но я и дочь моя имеет большую долю чем мать, хочу продать свою и дочери долю, чтоб купить 2-комн. Квартиру! Мать хочет написать дарственную на свою долю не совершенно летнего ребёнка. Могу ли я продать свою и дочери долю, если мать напишет дарственную на не совершенно летнего ребёнка?

У отца началась стремительная деменция. Родители давно разведены, но проживаем вместе в связи со сложностью раздела имущества (долевая собственность). Отношения с отцом сугубо формальные всю жизнь. До болезни был враждебно настроен, рукоприкладствовал. Осуществлять заботу о нем никто из родственников не планирует. Хотелось бы выяснить перспективы раздельного проживания. Возможно, факт недееспосрбности позволит наконец-то разьехаться, поместив отца в пансионат за счёт продажи его доли в квартире. Какие есть варианты в данной ситуации? Спасибо.

Моя бывшая жена продаёт 1/2 долю в квартире. Наш общий сын (15 лет) прописан в квартире. Имеет ли бывшая супруга продавать свою долю?

Доброго времени суток!

Муж моей дочери уноследовал квартиру от родителей до брака. У них в браке родился сын. В настоящий момент дочь с зятем находятся на стадии развода. Может ли моя дочь с сыном (ему 6 лет) рассчитывать на долю недвижимости в квартире мужа?

С уважением, Татьяна.

В квартире 60 кв м 5 дольщиков,3 детей и 2 родителя. Может ли совершенолетний ребенок продать свою часть (был внесен материнский капитал на 3 го ребенка) или претендовать?

Дело в том, что квартира моих родителей в долевой собственности и 1/3 этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, которая была отдана в 90 е годы в детский дом, после чего удочерена гражданами США.

В настоящее время ее имя и местоположение не известно. А доля в квартире так и осталась. В итоге продать за большим минусом в цене квартиры только.

Удочерена по суду в 2003 году, на данный момент ей 25 лет.

Доли в квартире оформлены в разное время, с какого момента считать срок владения недвижимостью

? Срок владения имуществом рассчитывается с момента оформления первой доли в квартире. Каким образом будет получена доля в праве собственности тоже значения не имеет (куплена, подарена, приватизирована, получена по наследству). Самое главное, чтобы с момента получения первой доли

Наследодатель (мой муж) по завещанию оставил 1/2 своему брату. Сын брата подал иск ко мне о выделе доли в квартире. Кроме того у моего мужа (наследодателя) находятся его родители на иждевении.

Как суд поступит? Будут ли учтены иждивенцы?

Хотелось бы получить консультацию. Живем с молодым человеком пока в гражданском браке. Недавно взяли квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на молодого человека. Ремонт делаем совместно. Могу ли я получить долю в этой квартиры? И каким образом я могу претендовать на эту квартиру? Молодой человек не против составить какой-либо документ на мое правовладение. Спасибо!

В квартире доля 1/4,остальные доли не совершеннолетних детей. Есть земельный участок 1075 соток. По исполнительному листу есть у меня долг по кредиту 149000 р. пристав исполнитель вынес постановление о запрете действий по регистрации. Как быть и что делать.

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника? В квартире 4 собственника: мать отец, дочь и сын. Все взрослые. Их сын должник по исполнительным листам. Все прописаны в квартире. Но в квартире живут только мать и отец. У должника кроме доли в квартире есть ещё доля в доме. Доля в квартире соразмерна долгу, а доля в доме намного меньше суммы долга. Ни в квартире ни в доме он не проживает. Квартира двухкомнатная.

доля в квартире в наследство

Получила в наследство 1/5 от квартиры, что делать, если остальные наследники не хотят продавать квартиру и делить наследство по закону? В квартире никто не живет и никто не прописан. Вещи все уже вывезли, теперь остальные грызутся за деньги и решают, кому "по совести" принадлежит

У мужа была квартира в Красноярске, там 1/4 пренадлежала его дочери, он продал квартиру. Переехал ко мне и я дала его дочери равнозначную долю в своей квартире, будучи в браке и с разрешения органов опеки мы продали мою жилплощадь и купили новую, но долю дочери давать не стали, думали сделаем ремонт. Потом продадим и купим побольше и там уже долю дадим или деньги отдадим, когда ей исполнится 18. Новую квартиру мы купили 3,5 года назад. Сейчас ситуация аховая, мы с мужем развелись, он хочет через суд забрать у меня часть квартиры и еще иск за мошенничество в особо крупных размерах, потому как я не дала долю в новой квартире его дочери. Не знаю как быть, я не мошенница, это было общее решение, теперь ему нужны деньги, но такой суммы у меня нет. Подскажите как поступить и есть ли выход из этой ситуации. Спасибо.

Доля в квартире вместо алиментов

Возможно ли часть алиментов погасить долей в квартире, подаренной ранее ребенку (ч/з договор дарения)?

Доля в квартире по маткапиталу

Как выделить (получить) долю в квартире, если она была куплена с участием средств маткапитала, а я (на данный) момент являюсь одним из трёх детей этой семьи, уже достигшем совершеннолетия?

Доли у него в квартире нет, а он там просто зарегистрирован. 1/2 доля у его брата, а 1/2 у его отца. Квартиру потом продадим, а деньги поделим на двоих.

Бывший супруг решил продать свою долю в в квартире. Но по факту он продаёт комнату, в которой мои квадратные метры (разделение было по суду). В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. (не собственник). Могу ли я разрешить продажу третьим лицам (я не в состоянии пока выкупить долю) и потребовать за мои метры деньги, либо забрать эти метры из общей площади. У меня в квартире 36 кв.м.,а у него 18 из них 10 жилой и 8 общей. Но жилой по факту 13.

Нас в семье трое: я, мать и брат. Мы были прописаны в квартире, затем мать участвовала в приватизации и стала собственником, а мы с братом написали отказные письма.

На данный момент отношения с матерью (собственник) очень сильно ухудшились.

Могу ли я прописать своего ребенка в эту квартиру?

Может ли мать выселить меня без моего согласия?

Как мне получить долю в этой квартире?

Заранее спасибо.

Мы с мужем живем с 2000 г. (венчание) и в 2002 г. приобрели 1-ую квартиру в доле (пополам). В 2004 г. зарегистрировались в загсе, т.к. должна была родиться дочка. Сейчас девочке 5 лет, пришли к тому, что решили разводиться. У него и у меня есть машина. Скажите пожалуйста, что мне причитаеться по закону, имеет ли право на долю ребенок, как присходит деление квартиры. Могу ли я требовать алименты, если он предприниматель?

Такой вопрос у мужа своя квартира он прописал своего брата и двух наших детей. Брат мужа, муж и дети участвовали в преватизации. Сейчас мы разводится могу ли я забрать у него детские доли и как? Детям одному 3 года второму 3 месяца.

30 лет назад получил отчим квартиру. Как квартиросъёмщик на всех членов семьи на четырёх человек. В 1990 году я вышла замуж у меня родилась дочь, соответственно все прописаны в этой квартире. Когда пришло время привотизировть квартиру мы с мужем отказались от своих доль в пользу дочери. На что мать с отчимом сказали что привотизировать квартиру будет на квартиросъёмщика, так как я сдесь не кто и моего сдесь не чего нет. Соответственно мы отказались от приватезации. Квартира двух комнатная 58 кв. м. общей площади. Посоветуйте пожалуйста как протизировать свою долю в данной квартире 1/4.

Квартира куплена в браке. Оформлена на меня. Я хочу подарить 1/2 квартиры сыну. Для этого нужно согласие супруга (и отца)

доли в квартире не выделяли, не оформляли (а надо ли?)

буду благодарна за помощь

Мой ребенок несовершеннолетний прописан и имеет долю в квартире своего отца. С отцом ребенка мы в разводе и ребенок проживает со мной. Отец хочет продать свою квартиру и долю ребенка положить на счет ребенка. У ребенка имеется еще недвижимость дом в глухой деревне купленный на материнский капитал но доли там не выделены. Могу ли я как главный опекун своего ребенка в дальнейшем купить комнату ребенку в городе на те деньги, которые будут лежать на счете ребенка с доли квартиры? Разрешат ли органы опеки?

Мы с женой в процессе развода. Я поручитель, оплачиваю ипотеку, могу ли я фиксировать свой платеж от своего имени и будет он (платёж) влиять на долю в квартире. Платить ещё 8 лет.

Двухкомнатную квартиру приватизировали на мужа и двоих несовершеннолетних детей. После её продажи, в другом городе купили трехкомнатную, оформив прово собственности по 1/2 доли на мужа и на себя. Сейчас хочу разделить имущество. Имеют ли право дети на долю в квартире?

Вопрос я прописан в квартире где имеют доли её сын общая дочь и Она должна ли она платить за долю в собственности если она не прописана. Заранее благодарю.

У нотариуса оформил дарственную несовершеннолетней дочери на свои доли в квартире, в росреестр еще не ездили. Через три недели, после нотариуса, с росреестра пришла бумага о наложении запрета на рег. действия на основании постановления суд. пристава. Доли-единственное жилье. У меня есть долги. У нотариуса оформили 4 апреля, от приставов в росреестр пришло от 12 апреля. Что делать и как все оспорить?

Квартира приватизированна на троих. Бабушка, внук, правнук. Бабушка умерла. Имеют ли её дочери на долю в квартире?

Проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшей супругой (разведены) и двумя нашими детьми (оставлены при разводе бывшей супруге. Месяц назад супруга с детьми с квартиры съехала. 3/4 доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну. Могу ли я в судебном порядке, на основании статья 31 часть 4 Жилищного кодекса РФ, лишить бывшую супругу права пользования жилищным помещением?

Можно ли получить свою долю от квартиры где прописана с ребёнком 3-х лет, если она не привотизирована?

А можно продать свою долю в однокомнатной квартире 2/3

1/3 доля бывшей жены, есть ребёнок прописан в этой квартире.

Проживает с бывшей женой, её квартира муниципальная.

Ребёнок несовершеннолетний.

Есть ли какие-то юридические препятствия по продаже своей доли?

Не оплачиваю кредиты, пошли просрочки по платежам. Есть доля в квартире попалась с мамой, и комната в общежитие купленная за счёт средств мат. капитала. Могут ли банки по решению суда в дальнейшем наложить арест на мою долю в квартире? Общая сумма долга 500 тысяч по всем кредитам. В дальнейшем планирую подать на бесплатное банкротство.

Такая ситуация, квартира разделена на доли по членам семьи-доля у меня, матери, отца и бабушки, бабушка ответственный квартиросъемщик, с нами проживает мой ребенок (3 года), но прописан он в другом месте. Проблема в том, что отец как выпьет-грозится подселить к нам таджиков! Как можно лишить его доли, правда ли он сможет кого-то к нам подселить и сможет ли он продать свою долю и как она будет оцениваться по стоимости? Что можно сделать вообще? Какова реальная угроза?

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

По решению суда я должна выплатить ден. сумму за долю в квартире бывшему мужу. После его смерти его дочери я должна заплатить эту сумму или ей будет принадлежать доля в квартире?

Мне срочно нужна помощь. Квартира была оформлена на меня. По суду после развода разделена квартира. Долю присудили мужу. Решение суда вступило в силу. Доля ещё не зарегистрирована. Он согласен передать мне её за определённую сумму. Для меня очень важна договорённость о сумме. Как правильно всё оформить? Какой договор нужно подписать у нотариуса? Можно ли обойтись без купли-продажи?

Я мама 3 детей, Официально в разводе, дети живут со мной в квартире, где половиной владеет старшая дочь, другой половиной бывший муж. Сейчас бывший муж имеет ещё одного ребенка в другой семье. И настаивает чтобы я выкупила его долю в квартире за очень дорого. Или угрожает что свою долю перепишет на ребенка из второй своей семьи. А двое его детей от нашего брака останутся без долей в этой квартире. Повторюсь, ни я, ни двое младших детей квартирой не владеют, только прописаны. Собственники старшая дочь и муж. Вопрос, может ли он свою долю переписать бед согласия второго собственника квартиры? И можно ли через суд решить вопрос со стоимостью доли в квартире и выкупить ее по нормальной рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение