Доля налогов / Долевое участие в строительстве - 56919 советов адвокатов и юристов

Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?

Я иностранец (гражданин Эстонии). Если я хочу продать свою квартиру в России в СПБ, какой я должен заплатить процент налога? И с какой суммы. Со всей суммы продажи? Или только с суммы дохода? (разницы между ценой приобритения и ценой продажи). ?

И когда и как происходит уплата этого налога. ?

Продали квартиру за 4900000, в собственности меньше 3 лет, сразу хотим купить другую квартиру, нашли квартиру за 5700000, но продавцы хотят по заниженной за 3700000 по документам. Сколько мы будем платить налог на недвижимость.

Должен ли пенсионер, инвалид, который не является резидентом РФ, платить 30% налог на продажу имущества для нерезидентов, с продажи своей доли квартиры.

В собственности есть квартира и апартамент (апарт - нежилой фонд, вид объекта - строение, помещение, сооружение; однако в доме, где апарт есть и квартиры). Считается ли при таких условиях квартира единственным жильем? Нужно ли платить налог с ее продажи? (Квартира приобреталась в декабре 2016 года. Продажа квартиры будет в декабре 2020 года.)

В марте 2019 года был заключён ДДУ на однокомнатную квартиру. Сумма была полностью оплачена в июле 2019. (по банковским реквизитам). В феврале 2022 года застройщик передал объект ДДУ. Справка об исполнении обязательства по оплате от застройщика от июля 2019 года имеется. Жилье в собственность зарегистрировано в марте 2022, при этом в собственности ещё имеется 1/4 доли в другой квартире. Придется ли при продаже однокомнатной квартиры платить налог на прибыль? Если я откажусь от доли в другой квартире сейчас, смогу ли я уже не платить налог при продаже однокомнатной квартиры?

Я инвалид 2 группы. Начал зарабатывать в Интернете в инвестиционных проектах на просмотре рекламы. Собираюсь выводить деньги с электронных кошельков на банковскую карту. Слышал что есть налоги на доходы в Интернете. Какие суммы на вывод не подлежат налогообложению? Нужно ли мне платить налог на доход или что-то оформлять в налоговой инспекции, учитывая мою инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в комнате, квартиросъемщиком которой, является моя мать инвалид 1 группы, ей 83 года. Матери пришла бумага с нологовой, оплатить налог, за сдачу жилья в наем, должна ли она платить или нет?

Почему новый федеральный закон о налоге на имущество вступает в силу в 2015 году, в котором исчисление налога на недвижимость происходит по кадастровой стоимости, а у нас, в Барнауле уже 5 лет так начисляют! При этом ставка в Москве до 10 миллионов - 0,1%. А у нас до 300 тыс. На мой дом с кадастровой стоимостью 2500000, начисления происходят по ставке 0,8%. Возможно ли это оспорить?

Должен ли работающий пенсионер платить налог на недвижимость (загородный дом). Налоговый орган Рузского района Подмосковья упорно его присылают не обращая внимания на возраст. Должны ли его пересчитать со дня наступления пенсионного возраста? Спасибо.

В 2012 году купил квартиру с помощью ипотеки. В 2014 году обременение сняли, и мне выдали новое свидетельство о регистрации права. А в 2015 году я наделил долями детей и жену, т.к. ипотека погасилась с помощью материнского капитала. Если мы будем продавать квартиру, придется ли платить налоги с продажи моей доли, а также долей детей и жены? Квартира в 2012 году покупалась за 2 млн руб., сейчас стоит 3 млн. руб. Спасибо!

В февреле 2015 г. заключили договор долевого строительства квартиры. В 2017 в сентябре оформили квартиру в собственность. В 2021 в феврале продали. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры. Не найду ни где враземительного ответа. Кто что пишет. Спасибо.

У меня такой вопрос, по 1/3 доли квартиры в собственности у 3-х членов семьи (все совершеннолетние). Один из них подарил другому свою 1/3 доли квартиры, вследствие чего 2/3 доли и 1/3 доли квартиры стало у 2-х членов семьи. Далее эту квартиру решили продать. Продавец, имеющий на сегодняшний день 2/3 доли при продаже будет платить налог с продажи квартиры, или нет, т.к. по сути просто увеличил долю? (Доля в собственности 1/3 менее 3-х лет). Спасибо.

В 2016 году купили кавртиру в ипотеку, в этом году ее продали. Сейчас взяла я ипотеку на себя. Начала оформлять налоговый вычет. Когда продавала квартиру, юристы сказали, что т.к. я в этом же году покупаю другую кувартиру, то налог за продажу платить не нужно. Теперь же, при оформлении налогового вычета за проданную квартиру, мне говорят, что я должна заплатить 13% за продажу квартиры и произойдет взаимовычет, т.е. налоговый вычет по сути я не получу. Так ли это?

Подскажите, пожалуйста.

Муж является собственником квартиры, которую мы купили в браке, в собственности уже 4 года. Для него это единственное жилье. Для меня по факту тоже. У нас двое детей, которые живут с нами. Однако у меня есть доля на квартиру в другом городе, которую на меня приватизировали в 90-е годы. Если мы будем продавать нашу с мужем квартиру, придется ли платить налог с продажи?

Организация, зарегистрированная в РФ продает 90 % доли компании зарегистрированной на Кипре. Какие налоги и какая отчетность при этом возникает?

После смерти одного из родителей унаследовал 1/2 доли квартиры (в 2009 году), после смерти второго родителя унаследовал квартиру полностью (2022 г), должен ли я платить налог 13% в случае ее продажи если не прошло 3 года

Продаю квартиру, малой долью около 5 процентов владею более 5 лет, сейчас в моей собственности находится вся квартира (менее года), необходимо ли мне при продаже этой квартиры платить налог 13%, или считается что я владею уже более 5 лет и осовобождаюсь от налогов?

Вопрос такой. Был единый жилой дом в собственности более 5 лет, в 2018 году его разделили на два самостоятельных объекта по полам. В 2019 продали одну половину. Нужно ли платить налог?

Купили квартиру в 2017 году в ипотеку. Сейчас ее продаем за 16000000 и сразу покупаем новую за 2960000 тоже в ипотеку. Нужно ли платить налог, если да как его рассчитать?

В 2009 г. мы перевели 1 га. из сельхоз. Земель в земли промышленности. До настоящего времени мы платили налог на землю по ставке 0.3% на основании квитанций которые мы получали из налоговой. Сегодня нам пришло извещение, что нам налог пересчитали по ставке 1.5% за последние три года.

1.Можно ли оспорить это извещение так как на протяжение всех лет мы платили в сооответствии с квитанциями которые нам посылала налоговая и мы не получали никаких извещений и перерасчетов кроме сегодняшнего.

2.При измение кадастровой стоимость в судебном порядке, можем ли мы взыскать с налоговой переплату за последние три года которую мы заплатим сейчас.

У меня есть "ооо". в котором 100% принадлежит мне. уст.кап.600 т. р. скажите. При продаже доли за цену выше уст. капитала подоходный налог удерживается?

Здравствуйте! Я подарила своему родному Отцу не жилое помещение в 2016 году. Сейчас он его продает. Должен ли он платить налог с продажи?

У мужа квартира более 3 лет в собственности, в прошлом году её оформили в собственность на всех членов семьи (я и два маленьких ребенка) решили продавать квартиру, надо ли нам платить налог с продажи и кому его платить? С маленьких детей тоже налог с каждого?

Вопрос такой: Придется ли мне платить налог с продажи квартиры стоимостью 4 млн если выкупил в ней долю 1/2 менее 3 лет назад, если да то с какой суммы. Спасибо.

Ранее стало мне известно, что я освобождаюсь от налогообложения продав дом (единственное жильё) менее 5 лет, но 3 года ровно. Дом ещё не продали, но хотела б в это время купить чистый земельный участок, назначение (дачное сельскохозяйственн). Вопрос: имея земельный участок, без каких либо построек, буду ли я платить налог при продаже дома, который в собственности менее 5 лет, но более 3 лет.

Квартира получена в собственность 31.03.2015 года по обмену, оформлена по долям на двух собственников. Нужно ли при продаже платить налог?

Квартира в собственности по договору мены с 1994 г. Собственники я и мама по праву общей собственности. В 2012 г. после смерти мамы вступил в наследство 1/2 доли квартиры. Плучил свидетельство. Зарегестрировал в регистрационной палате в 2013 году. При продаже квартиры я должен платить налог после подачи декларации в налоговую инспекцию? Спасибо.

Продала квартиру, которая была в доле с двумя несовершеннолетними детьми и в собственности более трех лет за 1 млн.800 тыс. Новую купила после 90 дней с прдажи квартиры. Новая квартира-единственное жильё. Налоговая требует выплатить налог с каждого собственника. Правомерно ли это?

Можно ли получить налоговый вычет мне как пенсионеру неработающему?

Постоянную работу закончила в 2020 16 апреля, с 15.10.2020 по 15.04.2021 отработала на сезонной работе в котельной. С 15.04.2021 не работаю. 26.08.2021 была продана наша общая с мужем квартира, и 6.09.2021 была куплена другая квартира, оформлена на меня, с устного согласия мужа. Муж пенсионер работающий. Регистрация Права собственности на купленную квартиру произведена 8.09.2021. Как получить налоговый вычет, какие документы нужно предоставить?

Общество с ограниченной ответственностью является собственником нежилого помещения (площадь 420 м 2). Данное помещение сдается в аренду (ОКПД 2 - 68.20.12 "Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных нежилых помещений") под общественное питание.

Помещение было включено в перечень объектов недвижимости, по которым налог на недвижимость рассчитывается по их кадастровой стоимости.

Сотрудниками ООО являются 3 инвалида с бессрочной инвалидностью (Директор, бухгалтер и менеджер).

В Законе города Москвы №64 от 5 ноября 2003 в статье 4.1.7. указаны категории организация, освобождающихся от уплаты налога.

Вопрос: действует ли данная статья на данное ООО?

Если наследуется часть квартиры, то надо ли при продаже, ранее, чем через 3 гола после вступления в наследство, платить налог Или учитывается тот факт, что вторая доля квартиры была в собственности больше 3-х лет.

Скажите какая сумма налога уплачивается продавцом при продаже земельного участка, стоимость 200000. И можно ли его не платить, может указать в договоре меньшую сумму, и какую? Спасибо.

В 2011 г. продали квартиру в 4 долях за 1 050 000 руб. Каждый собственник доли получил 262500 руб. Надо ли нам заплатить подоходный налог? Какова сумма налога для каждого участника сделки? Кто то говорит что платить ничего не нужно. А кто-то что нужно заплатить налог с 50 000 - 13%, причем это должен сделать каждый из 4 человек (получается по 6500 руб.).

Купили квартиру по дду в 2015 году с полной оплатой, продаем по переуступке прав в 2022 году, возникает ли налог на прибыль. Дом какое то время не строился. Квартир несколько. Если можно еще ссылку на закон.

У меня в собственности 1/2 доли в квартире полученная в наследство, вторую половину мне подарил второй наследник, таким образом я владею всей квартирой при её продаже будет ли облагаться налогом подаренная половина?

Надо ли платить 13% налог при продаже доли квартиры стоимостью менее 1 миллиона рублей? Если продавалась только доля (стоимостью 500 000 руб.) и человек после этого выписался и съехал из этой квартиры. Доля была в собственности менее 3 х лет.

Пришло письмо с налоговой на имущество налог на дочку ей всего 4 года но она является собственником 1/3 в квартире в том году нечего не было ни каких писем правда ли ребенок имеющий долю в квартире обязан платить налог?

Если квартира перешла по наследству год назад и является единственным жильем, обязателен ли налог при продаже такой квартиры, если сразу приобрести другое жильё?

ООО находится на ЕНВД (продуктовый магазин) и 6% от дохода (безналичный расчет), так как усмотрела снятие наличных денег, а также штатное расписание и приказ о выдаче денежных средств под отчет.

При покупке квартиры, юрист из агентства недвижимости составил два договора купили продажи: один на квартиру, другой на неотьемлимую часть (кафель, ламинат, встроенная кухня и техника). у меня вопрос, 1. облагается ли 13%налогом неотьемлимая часть при продаже квартиры? 2. можно ли получить налоговый вычет с неотъемлемой части при покупке квартиры? 3. правда ли, что с 2018 года поправки в законе, что если продаёшь единственное свое жилье и покупаешь другое, то налог от проданной квартиры платить не надо. Спа ибо за консультации.

Сестра и брат в прошлом году продали квартиру умершей матери за полтора миллиона, каждый получил по 750 тр. Сестре звонит налоговичка и требует оплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей миллион рублей. По её мнению, имеется один договор (хотя и с двумя продавцами), в котором прописана сумма полтора миллиона, значит с пятиста тысяч должен быть уплачен налог. Ей разъясняют, что каждый получил меньше миллиона и налогооблагаемой базы нет. Какие есть мнения у юристов?

Какие налоги берутся с наследства государством при его продаже? Действует ли срок три года при продаже унаследованной доли, если доли будут едины после вступления в наследство?

Земельный участок в собственности. В 2001 г. достроил на нем дом, заселился и прописался. Дом оформил в собственность в 2017 г. Надо ли мне платить налог с продажи участка и дома, если с момента оформления дома в собственность прошло менее 5-ти лет?

Муж собрался продать долю в квартире сособственнику за 200 тысяч руб. Доля досталась от бабушки по дарственной. Примерно около 1 года назад. Должен ли он будет заплатить какие либо налоги?

В ООО два учредителя. ООО на УСН 6 % , у обоих учредителей по 50 процентов. Один учредитель хочет выйти с имуществом (склады, офисные помещения). Какие налоги налоги будет платить ООО и вышедший участник? И по какой стоимости с кадастровой или рыночной?

Платится ли налог 13% за продажу земельного участка 130 000 руб. (если нет, то на основании какой статьи). Участок в собственности менее 3 лет.

Налоговой инспекцией выставлено извещение на оплату земельного налога за машинно-место в подземной стоянке (ставка 0,8% от кадастровой стоимости) Насколько мне известно, что машинно-места (гараж) по новой редакции гл 30 НК относятся к имуществу физ. лица и облагаются налогом на имущество. По этому налогу у меня льгота (пенсионный возраст), а по налогу на землю нет. Налог составляет 4800 руб. в год. Площадь места 20,7 м 2 Права ли налоговая?

Имеется квартира в собственности, в октябре 2023 будет 3 года владения. Так же есть в собственности доля частного дома (по другому адресу) , подаренная сыном. Хочу продать квартиру в октябре, с наступлением трёх лет владения. Есть ли смысл переписывать долю частного дома обратно сыну, чтобы не попасть на налог при продаже квартиры? Проверяет ли налоговая такие сделки? И как это происходит?

Квартира в собственности с 2018 года. Обязан ли я буду заплатить налог 13% если я её продам и в течении полугода приобрету новое жилье. Имеется ещё квартира в долевой собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение