Налог на продажу квартиры наследственного имущества - разъяснение юристов

• г. Оренбург

Сестра и брат в прошлом году продали квартиру умершей матери за полтора миллиона, каждый получил по 750 тр. Сестре звонит налоговичка и требует оплатить налог в размере 13 процентов с суммы, превышающей миллион рублей. По её мнению, имеется один договор (хотя и с двумя продавцами), в котором прописана сумма полтора миллиона, значит с пятиста тысяч должен быть уплачен налог. Ей разъясняют, что каждый получил меньше миллиона и налогооблагаемой базы нет. Какие есть мнения у юристов?

Ответы на вопрос (12):

Да, требование законное. Надо было продавать по 2 договорам

Здравствуйте, Юрий!

Увы, но налоговый орган в данном случае прав. Так сложилась налоговая и судебная практика, что если бы были заключены договоры купли-продажи на каждую отдельную долю, то каждый продавец своей доли смог бы применить налоговый вычет на полную сумму - до 1 млн. руб.

Поскольку был один договор, и квартира продавалась как единый объект, то налоговый вычет можно применить только с полной цены квартиры.

Тогда ответьте на вопрос - какую сумму, полученную при продаже своей доли, мне следует написать в декларации?

Здравствуйте, Юрий! Какие тут могут быть мнения у юристов? Предметом договора было отчуждение объекта целиком. Значит, в соответствии с подп.3 п.2 ст.220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Размер вычета - 1 млн. руб., стало быть, он распределяется каждому из продавцов по 500 т.р. С суммы 250 т.р. (750 т.р. дохода - 500 т.р. вычета) должен быть уплачен НДФЛ.

Если бы каждая доля отчуждалась как самостоятельный объект, то каждый сособственник мог бы претендовать на вычет в полном размере (и.е. 1 млн. руб.).

С уважением,

Хорошо. Настораживает такой вопрос. Если каждая доля отчуждается как самостоятельный объект, то квартира перестаёт быть общей долевой собственностью?

Нет, не перестает. Она перестанет быть объектом права общей собственности только после того, как обе доли в итоге приобретет одно и то же лицо. Пока этого не произошло, режим общей долевой собственности сохраняется.

Не означает ли это, что квартира является делимой вещью и не может быть общей собственностью, как это предусмотрено частью 4 статьи 244 ГК РФ?

Нет, не означает. По договору продажи доли в праве собственности отчуждается не некая составная часть жилого помещения (которая могла бы рассматриваться как самостоятельный объект), а именно доля в праве.

Добрый день! К сожалению, налоговая права. Если квартира была продана ранее 3 лет с момента смерти наследодателя (ст. 217.1 Налогового кодекса) по одному договору от имени двух продавцов, то вычет 1 000 000 рублей, установленный ст. 220 Налогового кодекса, подлежит разделу между двумя налогоплательщиками пропорционально их долям в недвижимом имуществе, в вашем случае по 500 000 рублей.

Юрий, добрый день. Мнение мое, основанное на многолетнем опыте, состоит в следующем: в России существует печальная "традиция" осуществления юридически значимых действий (заключения сделок, ведения бизнеса, оформления документов и т.п.) без предварительного обращения за юридической помощью и без юридического опыта. А к юристам принято обращаться только после получения убытков в результате своих опрометчивых действий. Понемногу эта "традиция" меняется в лучшую сторону, но слишком медленно.

Я, прямо скажу, сомневаюсь в том, что сестра и брат после уплаты НДФЛ с продажи указанной выше квартиры (а требование об уплате законно) сделают верные выводы и станут обращаться к юристам ДО подписания любого юридического документа, а не после.

На этом сайте в моей анкете (на личной страничке) я несколько лет назад написал: "Юрист нужен Вам для экономии времени, сил и средств. Чем раньше сообщите юристу о Ваших ситуациях, тем проще добиться желаемого. Вы сами решаете, рисковать и лишь после проигрыша дела в суде звонить юристу или сэкономить свое время, силы, средства и позвонить заранее, например, до подписания важного документа".

И только единицы из сотен прочитавших людей обращаются ко мне до подписания документов.

В изложенной Вами ситуации можно было подождать истечения трехлетнего срока с даты смерти наследодателя и продать квартиру без уплаты НДФЛ. Этого не сделано. Можно было продать раньше, но вовремя подать декларацию 3-НДФЛ и получить налоговый вычет по одному из двух вариантов (либо в размере 1 миллиона рублей, либо в размере расходов наследодателя на приобретение квартиры, если сохранились подтверждающие расходы документы). Срок подачи декларации, предполагаю, тоже пропущен. Так? В таком случае налоговики законно начисляют НДФЛ 13% на ВЕСЬ доход от продажи квартиры. Без вычетов.

Многие юристы в прошлом году за небольшую плату с удовольствием подробно разъяснили бы сестре и брату все эти особенности ДО подписания договора купли-продажи квартиры, но... ни один из этих юристов, к сожалению, не был извещен о предстоящей сделке.

Если сестра и брат еще что-то захотят продать, купить, подарить и т.д. и т.п., то, как видите, консультироваться с юристами очень выгодно для всех заблаговременно.

Может у вас в Москве и есть юристы, а у нас так себе. Родственника на работе служба охраны подставила с курением анаши. Возбудили административное дело и попросили уволиться с работы. Лучший в городе адвокат за 15000 пообещал добиться в суде минимального штрафа и непостановки на учёт в наркодиспансере. Я (не юрист) взялся за дело и добился закрытия дела и восстановления родственника на работе.

С 500 т.р. нужно платить налог обоим с суммы 250 т.р.