Дополнительное соглашение к трудовому договору / Договор - 19280 советов адвокатов и юристов

Иванов.

С адвокатом заключает ДОГОВОР об оказании юридической помощи, в качестве защитника при производстве по делу.

Иванов

На имя адвоката заверяет у нотариуса ДОВЕРЕННОСТЬ о защите интересов в суде при производстве по делу.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

В каких случаях и почему, адвокаты просят заключить ДОГОВОР или ДОВЕРЕННОСТЬ?

Возможно ли увольнение по соглашению сторно по инициативе работника, если предприятие на ходится в процессе ликвидации? Происходит ли в этом случае отработка?

При рождении третьего ребенка положено ли дополнительные дни к отпуску ежегодно? Если да то сколько? Где найти ссылку на этот документ? Спасибо.

Пожалуйта, если я беру отпуск с последующим увольнением и в день выдачи трудовой книжки физически буду находиться в другом городе или стране, как быть? Могу ли я забрать трудовую книжку позже дня увольнения? Как мне об этом правильно известить работодателя?

Не будет ли эт воспринято как основание для продолжения трудовых отношений?

Предусмотрена ли по ГЗОТу какая-то доплата за кандидатскую степень, если я работаю не с системе образования, а в обычной больнице? Спасибо.

Для работающих пенсионеров существует дополнительный двухнедельный неоплачиваемый отпуск. Могу ли я взять его в любое время или только по усмотрению администрации?

Работаю в сельской школе учителем химии. Положена ли мне дополнительная оплата за лаборанта? Положена ли доп. оплата за ведение электронного журнала и может ли директор обязать лок. актом это выполнять бесплатно и заставлять работать 36 ч, когда у меня только 18?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я работаю педагогом дополнительного образования в УДО, хочу узнать, могу ли я отказаться от работы организатором на ЕГЭ, ОГЭ и ГИА и как грамотно это сделать?

Работаю воспитателем в ДОУ. Ставка 25 часов, т.к работаю с детьми ОВЗ. Но до сих пор давали возможность брать часы дополнительно, т.е работала по 34 часа в неделю. Теперь хотят забрать мои 9 часов. Но мне эти часы нужны. Часы нужны, т.к сын поступил учиться и многодетная мать. Я должна их воспитывать и обучать. В каком случае могут у меня забрать эти часы и передать другому педагогу, если я не хочу дать эти часы. Спасибо.

Могут ли пенсионера, который работает много лет в государственном учреждении и иммет бессрочный договор, первести на работу по срочному договору.

Добрый день, уважаемые юристы. В загранучреждении сложилась ситуация. Уволился кассир. Дела принял бухгалтер (ведущ. Специалист-эксперт - должность ФГГС) согласно распоряжения руководителя "О передаче дел". Теперь готовится приказ "О возложении обязянностей кассира на бухгалтера" без дополнительной оплаты. Руководство ссылается на п.2 ст.6 205-фз. На сколько правомочно? Ведь это совмещение по сути и надо руководствоваться ТК, т.к. законы 79-фз и 205-фз совмещение не регламентируют. И чем отличается поручение от дополнительных обязанностей? Для справки - изначально в ДИ у бухгалтера нет обязанностей кассира. Кассир-отдельная ставка. Сейчас она свободна. Люди есть. Спасибо.

Работаю учителем, веду 20 часов и имею 0,5 ставки заместителя директора по информатизации. Могу ли я подписать соглашение с директором на выполнение дополнительной работы, например, по координированию безопасности в школе и охраны труда, где будет прописано пределенное вознаграждение. Желание мое на это имеется, но будет ли это законно?

Я работаю педагогом доп. образования с нагрузкой 18 часов в неделю. Попросили работать в лагере 38 часов в неделю. Какие права у меня есть? И за лагеря отпуск на севере, становится не отпуском, все лето до 2 смены (до середины лета) не выезжать, а после лагеря месяц всего лишь отпуск до сентября, просто педагогу очень тяжело не выезжать!

Можно ли требовать восстановления на работе и есть ли судебная перспектива восстановления на работе если по окончанию срочного трудового договора работодатель издал приказ об увольнении, но не ознакомил с приказом и не выдал трудовую книжку по независящим от работника причинам, а в последующем не направил уведомление о получении трудовой книжки, то есть нарушил статью 84.1 ТК РФ. Если да, то на какие конкретно статьи закона опираться в исковом заявлении в суд о восстановлении на работе?

Работаю врачом, по договору ненормированный рабочий день. Начало работы 8-00, окончание 14-30. Работодатель систематически привлекает к дополнительной работе в любое время до 22-00 часов. Раньше это были дежурства на дому, теперь ссылается на ненормир раб день. Как доказать что это не правильно? Спасибо за советы и помощь.

Может ли начальник и/или работодатель заставить меня специальности ниже всех в отделе по должности замещать сотрудника выше меня на одну-две должности на время отпуска, болезни и тд. В должностной инструкции указано, что я могу замещать только сотрудника своего должностного уровня. Отдельно стоит отметить момент создания внутреннего приказа о взаимозаменяемости с вышеописанными положениями. Насколько правомерен данный приказ и согласно какой норме ТК РФ я могу отказаться от выполнения обязанностей вышестоящих меня сотрудников отдела? Спасибо.

После повышения квалификации работадатель заставляет работать на той же должности, что была до обучения. Т.к. я заключил отдельный договор что после учебы я должен проработать на этом предприятии 3 года. Вакантной должности по моей специальности нет. Что делать?

У меня на предприятии некоторые сотрудники работают по трудовому договору, некоторые нет (либо самозанятые либо ГПХ).

Я хочу отправить их на обучение для получения соответствующих навыков и свидетельств, с которыми они будут иметь определенные допуски. При этом я хочу обязать их отработать не менее 2 х лет в моем предприятии в случае прохождения этого обучения, а в случае его увольнения по собственному желанию или расторжению договора, работник будет обязан вернуть мне уплаченную за его обучение сумму.

Подскажите пожалуйста законно ли такое требование по отношению к сотрудникам по ТД и к самозанятым/ГПХ и будет ли иметь силу такой договор?

Если да, то я готов за него заплатить.

У меня заключен целевой договор в Смоленске с поликлиникой. Могу ли я отрабатывать целевой договор в другой гос. больнице этого города без разрыва и возмещений при том условии, что оба учреждения не против.

Трудовой договор заключен с филиалом ООО. Директор филиала составил распоряжение о закреплении обязанностей в связи с производственной необходимостью по выполнению работы не только по филиалу, но и по головной организации, без указания сроков и дополнительной оплаты. В распоряжении только поле ознакомлен. Как мне правильно отказаться от дополнительной работы навязываемой мне?

В должностной инструкции работника, которая оформлена как самостоятельный документ, изменился объем должностных обязанностей в большую сторону без изменения трудовой функции. Наименование должности и размер оплаты труда при этом остались без изменений. Работник отказывается знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией и работать по ней.

Возможно ли в данном случае увольнение работника по основанию п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

Работай в угольной шахте машинистом подземного дизелевоза. В дополнительном отпуске за этот год был в феврале 2017 г, а в августе снова иду в дополнительный отпуск за октябрь 2016 г, так как в октябре 2016 г я ходил в основной отпуск за 2017 г (сказали в отделе кадров что я в долг, так можно) Но это не суть, суть вопроса в том, что в этот дополнительный отпуск мне насчитали 10 календарных дней вместо 24 дней как указанно по договору. В отделе кадров это объяснили что прошло всего пол года вместо положенного года как я отработал в этом году. Правомерно ли это?

У меня такой вопрос: Хотят уволить по соглашению сторон с выплатой одного оклада. Причина увольнения-сокращение. Законно ли это? что мне делать?

Спасибо!

Жена работает на 0,5 ставки в школе психологом, устроена в сентябре прошлого года, по договору без срока давности И.О. директора. С февраля этого года пришёл новый директор и сейчас она склоняет мою жену подписать доп соглашение срочного договора и уволить ее 31 мая, за неотгуленый отпуск выплачивают компенсацию. Вопрос следующий может ли она отказаться?

Имеет ли работодатель отпуск положеный работнику по договору в 64 дня, на пополам дробить якобы из-за того что человек устроен на 0,5 ставки?

И еще момент жена сейчас беременна стоит на учете в женской консультации, могут ли применятся к ней эти воздействия и нормы?

Работаю в аптеке. График работы 2/2 с 9 до 21 ч. недавно нам сказал работодатель что график работы аптеки изменился с 9 до 22 ч. это получается по 13 ч в день. Соответственно этот час будет оплачиваться. Сотрудников это не устраивает. Законно ли это? как поступить?

Здравствуйте. Электрогазосварщика лишили дополнительного отпуска. На основании чего комиссия пришла к такому выводу?

Я работаю бухгалтером в ДНТ с 2015 года. Не увольнялась и по настоящее время. В 2016 году я с председателем договорилась, из-за того что я часто болею, мне нужен помощник и я предложила принять в помощь по совместительству свою дочь. Работа у нас удаленная рабочего места нет. .Но так как по смете положена одна ставка бухгалтера-кассира, все начисления по зарплате проходили через дочь, а я вознаграждения не получала но работу кассира выполняла. И ходила на работу летом. По устной договоренности председатель согласилась принять бухгалтером на работу мою дочь, но приказ о приеме и договор своевременно председателем не был подписан. Председатель при даче показаний отказывается от факта принятия на работу моей дочери. Сейчас меня обвиняют в том что я не имела права принимать ее на работу и начислять зарплату. Как мне доказать что она работала на удаленно так как офиса у нас нет работа на дому (ведение бух учета и сдача очетности) и что мне за это будет?

Тренер-преподаватель в ДЮСШа берет положенный отпуск 2 месяца и уезжает в другую страну работать по контракту (на заработки) по своему желанию на пол-года. Ее детей 20 человек передают другому тренеру, за которых другой тренер получает дополнительную зарплату из бюджета. В день выхода тренера на работу, руководство ДЮСША получает заявление от уехавшего тренера и копию контракта (как основание на дополнительный отпуск за свой счет). Имеет ли право руководство ДЮСШа уволить уехавшего тренера, а так же дополнительно оплачивать из бюджета зарплату тренеру, который тренирует детей, уехавшего тренера? В течении года тренер эти отъезды в поисках заработка повторяет не один раз.

Как мне правильно уволиться? Мне предлагают два варианта: первый по сокращению, и второй по соглашению сторон с выплатой трех зарплат. В нашем регионе на сколько мне известно у уволенного по сокращению на бирже труда сохраняется средний заработок три месяца, четвертый, пятый и шестой месяц выплачивают на убывание. А вот при увольнении по соглашению сторон, если сразу встать на биржу, средний заработок сохраняется? Если да, то сколько месяцев, и как должно быть оформленно заявление на увольнение по соглашению сторон чтоб этого добиться?

Начальник приказом по управлению переложил половину работы одной группы бюро на другую группу в дополнение к уже существующей. Мотивирует тем, что у первой группы в скором времени возрастет объем работы. Несмотря на обещание увеличения окладов, работники второй группы добровольно брать новую работу не хотят (уже высокая загруженность, объем новой работы большой, она другого характера, на данный момент завалена). Уже вносятся изменения в должностные инструкции. Обращения в ОНОТиЗ и профсоюз ничего не дали (есть приказ - обязаны). Правомерны ли действия руководителя? Как же трудовой кодекс?

Работаю инструктором-методистом в спортивной школе. Пятидневка с нормой 36 часов. Директор в коллективном договоре прописывает шестой день субботу как методический день. Законно ли это?

Супруга работает медицинской сестрой в детском саду. При этом состоит в штате медицинского учреждения (ООО с лицензией, платная клиника). Имеет ли она право на дополнительный отпуск 12 дней и на какие документы можно ссылаться?

Из ДИ ведущего специалиста по кадрам убрали пункт о возглавлении работы по комплектованию учреждения кадрами и о разработке прогнозов, считается ли это изменением трудовой функции?

Возможно ли внести в должностную инструкцию (например: аппаратчик хим. водоочистки) дополнительные функции не указанные в его должностной инструкции и не имеющий на эту квалификацию удостоверение и не прошедший проверку знаний по дополнительной профессии которую хотят вменить.

Например: аппаратчик хим. водоочистки на котельной должен выполнять обязанности машиниста обходчика золоудаления.

При этом дополнительной оплаты за совмещение не предусматривается и согласие работника тоже. Это касается и других профессий на котельной.

Мужа заставляют подписать договор аренды на автомобиль на котором он работает по трудовому договору. Имеют ли права это делать и чем грозит ему подписание этого договора аренды?

Администрация предлагает мне уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 месячного пособия в связи с уменьшением объёмов призводства. Что предприятие обязано мне выплатить и что должно быть указано в приказе под которым я буду росписываться.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Для начала хочу выразить благодарность вам за ваш профессионализм и желание помочь! Благодаря этому я смогла решить некоторые вопросы с работодателем!

Недавно столкнулась с ещё одной ситуацией. Мне пришло уведомление о том, что с меня снимают дополнительный отпуск в связи с тем, что мои условия труда отнесены к классам вредности 3.1. Работаю мед. сестрой склада иммунобиологических препаратов на сегодняшний момент 6 месяц.

Хочу понять должен ли работадатель выплатить компенсацию, или возможно как то вернуть доп. отпуск? Спасибо!

Устраиваюсь на работу по целевому, должна отработать 5 лет по договору. Но в ноябре ухожу в декрет. Смогу ли я расторгнуть с ними договор, несмотря на то, что начала его отрабатывать, если там есть такое условие расторжения: беременность или возраст ребёнка до 1,5 лет?

Договор хочу расторгнуть до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Работаю на скорой. Мне поставили в график дополнительную смену 12 часов за работника, который находится на больничном. Увидев эту смену я возмутился, отказался от неё, так как не мог на неё выйти по семейным обстоятельствам. Предупредил, что не могу и не выйду. Произошло это за 5 дней до этой смены. Я не вышел на работу в подставленную смену. Теперь с меня требуют объяснительную и утверждают, что я совершил прогул. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Я заключила целевой договор с ОАО "РЖД",по котрому должна отработать 3 года, полгода назад меня приняли на должность инженера. Сейчас наше подразделение объединяют с другим, при этом мою должность сокращают, но отпускать меня не хотят, говорят, что переведут на более низкооплачиваюмую рабочую профессию.

В целевом договоре написано, что работодатель обязан предоставить работу в соответствии со специальностью.

В дипломе указана специальность "Эксплуатация железных дорог" с присвоением квалификации "Инженер путей сообщения". Имеют ли они право перевести меня на должность, которая меня не устраивает?

Компания закрывает ООО и хочет уволить всех по соглашению сторон. В компании работает более 3000 человек. Хотят выплатить зп + еще пол оклада тем кто работает меньше 2 лет. Стоит ли судиться подовая коллективный иск или самостоятельно. Вообще есть смысл если они обанкротят ООО кто будет платить в том числе за судебные издержки?

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

Директор сообщил что, если я дополнительно к своей работе не буду делать другую то мне нужно уволиться. Какие вариарты есть у меня?

Директор школы вменила в обязанности сторожа очистку территории от снега, скашивание травы и ее уборка, оформив дополнительное соглашение и изменив должностную инструкцию. Сторож работает на 0, 76 ставки. Правомерно ли это со стороны директора? Спасибо.

Моя мама с марта месяца пенсионерка и ветеран труда, продолжает работать и получает пенсию. На данном месте работает много лет. Сегодня работодатель сообщил, что в сферу её обязанностей будет входить дополнительная работа. В трудовом договоре о ней не прописано. Мама отказалось, на что работодатель сказал писать заявление на увольнение по собственному желанию. На сколько это правомерно? Что делать маме в этой ситуации и как правильно поступить? Спасибо.

Работодатель навязывает в принудительном порядке выполнение работы за другого человека на время его отпуска из другого отдела и выполняющего работу не имеющего никакого отношения к моим должностным обязанностям. Заранее работодатель об этом не предупреждал, никаких официальных документов на выполнение данной работы не составлялось. Каким образом отказаться от выполнения данной работы?

1. Работница (Чиркова) принята для исполнения обязанностей основного работника (Меняшевой) на период ее отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет т.е. до 11 июня 2015 г. 25 июня 2015 г Чиркова ушла в отпуск по беременности и родам. С ней заключили дополн. Соглашение о продлении срочного договора до окончания беременности. 2. Основная работница Меняшева) написала заявление на увольнение с 25 июня 2015 г по собственному желанию. 3.Работодатель желает продлить трудовые отношения с Чирковой. 4. Можно ли трансформировать срочный договор с Чирковой на неопределенный срок в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение