Досрочная пенсия инвалиду / Пенсии и пособия - 6106 советов адвокатов и юристов

Женщине 53 года, хочет уйти на пенсию как многодетная, но на учете как многодетная семья не состояла. Имеет 4 х детей, детям уже за 25 лет. есть ли основания отправить ее на досрочную пенсию? Трудовой стаж более 15 лет.

С 1983 г по 1997 г я работала медсестра гематологическое отделения, с 2000 г работала врачом клиникодиагностической лаборатории в государственной поликлинике, с 2010 и по настоящее время работаю врачом кол но в медучреждениях являющееся ООО. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Спасибо.

Мне 49 лет. Сыну 22 года. У него инвалидность с 1 года до настоящего времени. На следующий год снимут. Я не работаю с тех пор, как сын родился, до этого момента имела стаж 5,5 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Спасибо. Лариса.

Я госслужащий мне 55 лет исполнилось в январе 2023 г.. Могу ли я получить досрочную пенсию кк отец ребнка-инвалидности до 18 лет. Имею стаж более тридцать лет

У меня ребенок инвалид, необучаемый (2000 г рождения) . Живет со мной и и моей матерью, бывшая жена не лишена родительских прав. Пенсию на сына получаю я на свою карту. Могу я рассчитывать на досрочную пенсию?

Есть ли возможность оформить досрочную пенсию, если ребенок 1992 года рождения с 1994 года по 2000 год состоял на учете у аллерголога и иммунолога с диагнозом бронхиальная астма, но инвалидность на ребенка не была оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня завут Александр хочу узнать имею ли я право на досрочную пенсию со стажем работы более 15 лет на автокране и бульдозере в камчатском крае?

30-087-1962 года рождения.

Какие условия необходимы для выхода на досрочную пенсию.

Страховой стаж 42 года (в т.ч. Срочная служба 3 г)

Являюсь единственным учредителем и директором ООО (предпенсинного возраста). Предприятие не имеет доходов. Что нужно сделать, чтобы оформить досрочную пенсию через центр занятости.

Назначат ли досрочную пенсию по старости родителю инвалида с детства п.1 ч 1 ст.32 №400-фз так как ПФР решил приостановить срок рассмотрения заявления на 3 месяца в связи с проверкой периода работы (период 3 года работа в казахстане) в случае полного отсутствия организации (трудовой стаж 34 года)

Меня зовут ольга. Вот такой у меня вопрос. Я сама с 1964 года имею дочь с 1984 года. В 1991 году моей дочери установили инвалидность детства по зрению. В 2002 году инвалидность сняли. Имею ли я права выхода на досрочную пенсию в 50 лет.

Вопрос к юристам, знающим документы, регламентирующие работу Авиационной отрасли так сказать изнутри.

Я пытаюсь отсудить пенсию у ПФР по 400 ФЗ ст.30 п. 1 пп.13.По профессии, бортпроводник. В своём ОТКАЗЕ И ОТЗЫВЕ на Исковое заявление, ПФР ссылаются на то что бортпроводники относятся к списку 1 (раздел XXI, подраздел 3 позиция 12003000-11217) и право на досрочную пенсию по пп.13 не имеют. Мой юрист в возражениях написала что основным документом для назначения пенсии, является ТРУДОВАЯ КНИЖКА. На что представитель ПФР возразила, что это не верно, так как в Трудовой. К. не указан особый характер работы.

ТАК ВОТ. Чем и как можно перекрыть доводы ПФР. (каким документом, желательно номер). Чтобы не быть голословным (одна бабушка сказала). Заранее спасибо. Сергей.

Скажите могу ли я получать досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида с детства

с 1992 по 2000 г, при предоставлении медицинского заключения, подтверждающего установление инвалидности ребенку на территории Республики Казахстан, инвалидность на территории РФ не устанавливалась, а пенсия ребенку инвалиду ранее назначалась и выплачивалась на территории Республики Казахстан.

Мне полные 52 года почти 9 лет подземного стажа по 1 сетке и 2 года по второй в трудовой всего около 17 лет общий стаж в восьмидесятых годах трудился но трудовая утеряна с 91 по 94 находился в МЛС работал получал зарплату как правильно составить заявление в ПФР на досрочную пенсию и вообще имеет ли смысл.

У сына была установлена инвалидность с 4 до 18 лет. Сейчас сыну 25 лет. Имею право на досрочное оформление пенсии. Проживали в г. Курск. В данное время проживаем в СПб.

Вопросы:

1) какой документ и из какой организации должен подтвердить тот факт, что он был инвалидом?

1) нужны 2 справки: справка о составе семьи и справка, о совместном проживании из ЖКС?

3) Какие либо документы из органов опеки нужны?

4) с моего места работы нужны какие либо документы?

5) срок действия этих документов?

Пояснение: 50 лет мне исполнится через 2 года. В этом году еду в г. Курск и хотела бы взять все необходимые документы, чтобы закрыть этот вопрос.

В настоящее время работаю по найму, мне 62 года. Общий стаж 42 и 8 месяцев года, включая год нахождения на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию по стажу работы 42 года для мужчин.

У меня был ребенок-инвалид, умер в возрасте 19 лет. Инвалидность установлена в 9 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Я инвалид 3 группы, мне 53 года. Центр занятости отправил меня на досрочную пенсию по старости. В ПФР расчитали размер и сказали, что если бы я перешла на старость в 55 лет, размер пенсии был бы больше. Что делать?

Ребёнок с 5 лет до 18 лет имел инвалидность.

В 18 лет сняли инвалидность. Сейчас 23 года снова дали 3 группу.

Могу я уйти досрочно на пенсию? Мне 44 года, страховой стаж точно не знаю.

С 1998-2004 являлся ребенком инвалидом. Один из родителей оформил досрочную пенсию в счет опекунства 6 лет. Благополучно собрал документы и оформил. Могу я оспорить в суде, потому что в уходе за мной и лечении участия он не принимал.

Может ли инвалид получающий страховую пенсию по инвалидности, но не достигший пенсионного возраста, получить единовременно накопительную часть пенсии. Год рождения инвалида 1970 г. спасибо.

Нет, по этим параметрам вы на досрочную пенсию не пройдете Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет. Если у этой матери есть стаж 15 лет и не менее 30 ИПК, может в 50 лет выйти на пенсию. У ребенка в 14 лет была инвалидность на 2 года, ребенок инвалид. Потом инвалидность сняли. Сейчас ребенок взрослый. Может ли родитель мать пойти раньше на пенсию сейчас.

С 1986 по 1987 проходила интернатуру по стоматологии, запись в трудовой книжке есть, с января 1990 по май 1992-отпуск по уходу за ребёнком. Досрочную пенсию в размере 4500 рублей назначили в декабре 2010 года, не включив интернатуру и отпуск. Могу ли я потребовать через суд перерасчёта пенсии, которая на сегодняшний день-6300 рублей. Работаю в сельской местности с 1987 года - врач стоматолог.

Как доказать идентичность личности при оформлении досрочной пенсии? Супруга в 50 лет, сдала документы в Пенсионный фонд по оформлении досрочной пенсии по уходу за ребёнком инвалидом. До рождения сына у неë было три месяца стажа, но трудовая книжка на девичью фамилию. В свидетельстве о браке указано имя Наталия (на украинском языке в г. Мелитополь), а в Российском паспорте Наталья! Пенсионный фонд приостановил оформление, требуя доказать, что это именно она. Есть ещё различия в свидетельствах рождения детей: у старшего написано Наталия, у младшего Наталя! Живëм в Крыму 25 лет. Св. О рождении Украинские.

У меня трое детей, 21, 13, и 12 лет. Работаю воспитателем в детском саду в Тюменском районе Тюменской области. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию - в 50 лет, как многодетная мать?

Мой муж воспользовался правом досрочной пенсии по уходу за ребенком инвалидом-детства Останется ли право у матери ребенка по достижении ее возраста 50 лет.

У меня довольно запутанный вопрос, постараюсь объяснить более-менее внятно. Мне 47 лет, 1968 г. р. Собиралась досрочно выходить на пенсию в возрасте 50 лет, т.к. имею 15 лет северного стажа, из них 4 г по уходу за ребенком-инвалидом детства. Страховой стаж (как я понимаю, страховые отчисления с 2001 г) = 4 г. Сейчас проживаю в Белгородской обл, не работаю (т.е. работаю без оформления, что практически одно и то же). Правильно ли я понимаю, что досрочная пенсия мне не светит по новым правилам пенсионной реформы, более того, даже если я сейчас устроюсь на работу официально (что проблематично), необходимый страховой стаж я догоню к 58-59 годам, либо выйду на соц. пенсию по старости в 60 лет?

В возрасте 8 лет мой ребенок получил травму, после чего нам дали инвалидность на 3 года. После 3 лет инвалидность сняли. Имею ли я льготу на досрочную пенсию? Спасибо.

Период ухода за 80 летним инвалидом 1 группы засчитывается ли в стаж работы в местностях приравненных к району крайнего севера при начислении досрочной пенсии. Уход осуществляла в районе приравненном к крайнему северу. Или засчитывается только в общий стаж.

Это зависит от многих факторов. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь Если у вас имеется стаж 50 лет и 30 ИПК, то в 50 лет обращайтесь за досрочной пенсией в СФР. Досрочная пенсия если ребенок был инвалидом детства. Есть ли у меня право на досрочную пенсию, если у меня был ребенок инвалид, который умер в возрасте 18 лет, а мне только исполнилось 49 лет?

Имеет ли право отец инвалида с детства на досрочную пенсию если мать уже была на досрочной пенси а сейчас ей 58 лет.

В марте 1995 г. я родила дочь, в июле её признали инвалидом с детства (врожденные заболевания), в марте 1997 г. после операции она умерла. 03.12.2014 г. в ПФ РФ г.Самары мне выдали справку о том, что я имею право на досрочную пенсию в 50 лет (с 20.05.2016 г.). Я собрала документы и сегодня поехала в ПФ РФ, там же сообщили, что ту справку выдали мне ошибочно и права на досрочную пенсию у меня нет. Так где же правда? Есть ли у меня право на досрочную пенсию?

У дочери была инвалидность с 14 до 18 лет (СД 1 типа). Имею ли я (отец) право на досрочную пенсию в 55 лет. Страховой стаж 31 год.

Могу ли я передать право мужу на досрочную пенсию по достижению мне 55 лет, если сама ушла в 50 по льготе (у нас был ребёнок инвалид 1-й группы. Умер в 10 лет)

В июле 2015 г оформила опеку над ребенком инвалидом, девочке 7 лет. Имею ли право уйти на досрочную пенсию в 50 лет, в феврале 2016 г девочке исполнится 8 лет.

Мне в этом году исполнится 47 лет я была по уходу за своим ребенком инвалидом до 18 лет скажите пожалуйста когда мне можно досрочно пойти на пенсию я сейчас не работаю так как нет работы.

Правомерны ли действия ПФР отказав маме на досрочную пенсию, если ребенок является ребенком инвалидом до 18 лет без группы на общих основаниях и не является инвалидом с детства.

Моя дочь являлась инвалидом с детства с 13.09.94 по 15.12.1999 г. Я 1965 года рождения, трудовой стаж более 15 лет. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии?

Какие документы для этого нужно и самое главное, где их получить?

Спасибо!

Мне 53,5 года, ухаживала за инвалидом первой группы и работала, перед его уходом из жизни брала 0,5 ставки на несколько месяцев. Могу ли оформить пенсию досрочно, имею мед стаж 27,5 лет.

У меня брат инвалид с детства, на данный момент ему уже 30 лет, пенсию получает с 12 лет... имеет ли моя моя мама получить досрочную пенсию если ей уже 52 года... в пенсионном фонде нам отказали.

Инвалидность, приобретённую при рождении ребенка подтвердили (установили) в 10 лет. имеет ли мать право на досрочную пенсию в 50 лет?

Есть ли право на досрочную пенсию у отца ребенка, который совместно с бабушкой опекуном/ бывшей тещей/ воспитывал ребенка-инвалида. Не был лишен родительских прав, не был ограничен в родительских правах, не ограничен в дееспособности. Теща поменяла жилье поближе к бывшему зятю, который содержал ребенка, перечислял теще деньги, оказывал иную помощь, принимал участие в воспитании. Но ребенок проживал с бывшей тещей.

Здравствуйте! Муж служил в Афганистане, был ранен - получил взрывное ранение, находился на лечении, выдана справка. Может ли он уйти досрочно на пенсию, в связи с ранением при боевых действиях?

Сыну 57 лет, он опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Он вынужден работать на малооплачеваемой работе рядом с домом, что бы осуществлять необходимый уход за лежачей больной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение