Досрочный выход родителя ребенка-инвалида на пенсию / Пенсии и пособия - 820 советов адвокатов и юристов

Я отработал в районах крайнего севера судовым электромеханником на теплоходе 10 лет 8 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

У нас на работе, в больнице реорганизация предприятия. Из санитарок переводят в уборщицы. Переведенным сотрудникам будет выплачена компенсация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и говорят эта компенсация мне не положена. Правильно ли руководство поступает в данном случае?

Добрый день. Я хочу выйти на работу до 1,5 лет ребёнка. Работодатель сообщил, что моей позиции больше не будет. Может предложить только более низкую должность с более низкой з/П. Если я не принимаю это предложение и выхожу на работу, может ли он сократить её до исполнения ребёнка 3 х лет?

Общий стаж работы 27 лет, из них: 9,5 по второй сетке на земле и 11 лет в РКС. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию? Мой год рождения-1964. Спасибо.

Мне-отцу в сентябре 2019 года было 55 лет и стаж 25 лет, а ребёнку инвалиду с детства в мае 2020 г будет 8 лет и у него до 18 лет продлено постоянная инвалидность. Могу ли выйти на досрочную пенсию в мае этого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 42 года, у меня 6 детей. Проработала 3 года. Оформлена с 2011 года, нахожусь в декретном отпуске до 2019 года. Живу на Сахалине. Во сколько лет мне будет начисляться пенсия.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенкрм до 1,5 лет, но за это время срок трудового договора закончился. Сейчас планируем второго ребенка, т.е. собираюсь из декрета в декрет, уволят ли меня?

Имею льготный стаж 7 лет. Ветеран труда. Сейчас мне 56 лет. В 2024 в августе выйду на пенсию. Стою на учете в центре занятости. Сделал запрос в личном кабинете гос. услуг в ПФР получения справки статуса предпенсионера. В справке стоит дата с августа 2019 года – статус предпенсионера (для центра занятости). А справка для налоговой стоит дата с августа 2026 года буду предпенсионером.

Как так? Я в 2024 году уже буду пенсионером.

У меня вопрос. На какую статью закона нужно ссылаться для налоговой (налоговый вычет по имуществу) чтобы получить льготу, если человек имеет статус предпенсионера?

Мне в октябре 2018 года 50 лет. Я родила 3 детей. Общий стаж 20 лет. Северного не хватает. Северный стаж 8 лет и 9 месяцев. Спасибо.

Меня зовут Екатерина. Нахожусь на втором месяце беременности. Должность - помощник генерального директора.

Два вопроса:

1. Имеют ли право меня перевести на другую должность? С меньшим окладом?

2. Могу ли я отпрашиваться у начальника для посещения врача?

Спасибо!

С уважением, Екатерина.

Работаю по постоянному Трудовому договору, официальное оформление с 2012 года. С сентября 2014 по март 2015 находилась в декретном отпуске. За это время в компании прошли сокращения и мою должность сократили. Официальную процедуру сокращения я не проходила, т.к. это не законно (сейчас ребенку всего 7 мес). Работодатель предложил расторгнуть трудовые отношения по собственному желанию, я отказалась. Позднее работодатель уведомил о том, что через 2 мес моё рабочее время составит 2 часа в неделю (формулировка - в связи с отсутствием объёмов работ). Я подписала уведомление. Согласие на данный режим работы я не давала. Зар плата предполагается за 2 часа работы в неделю. В месяц 3 тыс рублей.

ВОПРОС: Правомерны ли действия работодателя? Может ли он в одностороннем порядке установить режим работы 2 часа в неделю? В трудовом договоре указано 40 часов.

Я работаю в детском доме для умственно отсталых детей младшей медицинской сестрой, вредный стаж уже выработала, в связи с пенсионной реформой во сколько я пойду на пенсию при том что ещё являюсь матерью 3 детей?

Можно ли пересчитать пенсию. Я оформил пенсию в декабре 2009 году. Я считаю: пенсионный закон 1990 г. который действовал до 2002 г. был самым понятным и прозрачным с точки зрения пенсий. Мужчине надо было отработать 25 лет. За каждый дополнительный год стажа пенсия увеличивалась на 1 % .Однако новый закон 2002 г. аннулировал ранее заработанные права. Спустя 10 лет государство признало ошибку и провело валоризацию. Но у меня ничего не изменилось с 2009 года кроме ежегодных индексаций. Я проработал в районе Крайнего Севера 21 год.

Мне исполнилось недавно 60 лет, я 1963 г.р. На пенсию уходить по законодательству только через 5 лет. Моей дочери 23 года, она инвалид 3 группы на постоянной основе после 2-х раз назначения инвалидности на год. Она инвалид фактически с рождения, только надежда не позволила подать на инвалидность после ее рождения, да никто и не посоветовал аргументированно об этом. Сейчас мужчины, достигшие 60 лет могут получить пенсию, если их дети до 8-и лет стали инвалидами, даже если после этого инвалидность была отменена. Имеется ли какая возможность мне получить пенсию? Очевидно, что моя дочь инвалид с рождения, хотя формально это не было установлено до достижения ей 8-и лет. Спасибо!

Список №1 6 лет 10 мес 28 дн+ РКС 15 лет 11 мес 26 дн,средний зароботок 5536,19 +северный коэффициент 1,9,страховые взносы 270000, какая должна быть сумма пении и со скольких лет льготная пенсия мне 54 года 1961 г р.

Я работающий пенсионер МВД. Могу ли я воспользоваться правом предоставления мне отпуска без сохранения з/п в количестве 14 дн согласно ТК РФ?

Собираюсь на пенсию по льготе 37 лет общего стажа. Была в отпуске по уходу за ребенком в 1982 и 1988 году. Входят ли эти года в льготный стаж? Почему указав в заявлении детей, пенсионный приостановил оформление моих документов на три месяца? Хотят что то нарыть..., чтобы не оформить мне пенсию по льготе?

Добрый день! Я живу в Инте. Мне 31 год. Имею 2 детей. Работаю по сегодняшний день с 2006 года. Хочу переехать в Кировскую область. Будет ли мне начисляться северная пенсия за отработанное время в Инте? Или ещё нужно работать?

Дочь после больничного по беременности и родам хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Составляется ли при этом дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Могу ли выйти досрочно на пенсию, работая оператором газораспределительной станции и имеет ли эта специальность льготный "вредный" характер работы?!

Мой муж, имея условный срок по статья 228.1 часть 1 был осужден в январе 2013 г. по статья 228 часть 2 и по совокупности статей был вынесен приговор 4 г. 6 м. общего режима. Когда он имеет права подавать на УДО?

Доб. утро. Финансовая компания VIVA DENGI требует оплатить месячный платеж сегодня до 17 часов. Если оплата не поступит компания передает дело специалисту он поедет по месту регистрации делать опрос соседей и к работодателю. Сказали наложат арест на мою зар. плату 50%, или в течении суток подпишут бумагу и будет суд без моего ведома. Просрочка у меня 12 дней. Заранее спасибо!

Сын прописан, но не проживает у нас (родителей). Взял кредит в апреле этого года в Восточном экспресс банке. Не работает, т.к. не может устроиться. Нам постоянно звонят и шлют письма М.Б.А. Финансы ООО. Ни одного взноса по кредиту сын не внес. Заявление на реструктуризацию (кажется так это называется) банк не принимает. Что делать?

3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 Для выхода по УДО нужно отсидеть 75% нам сказали, что есть ещё вариант выход по 80 статье после отбытия половины срока. Вопрос заявления по УДО и по 80 статье пишем в одинаковом формате или они отличаются. Заявление пишет осуждённый, а от администрации СИЗО нужно заявление в суд или нет.

Буду признательна за консультацию. Имею долг перед банком, который не могу погасить. Из всех имеющихся активов-участок земли 10 с, котор. Хочется сохранить. Поможет ли оформление договора дарения или продажи на дочь - 21 г.

Мне 58 лет. Есть все условия для выхода на досрочную пенсию. Стаж-30 лет. Меня сократили, встал на учет в фонд занятости. Все документы в порядке; Но в ранг безработного не переводят, т.к сообщили мне. ЧТО я являюсь акционером ООО, хотя 3 года дохода там не получаю. И в штате не состою. А мне говорят это Ваша трудовая деятельность; Посоветуйте пожалуста как справиться с фондом занятости;

Какие гарантии и льготы в России есть у матерей-одиночек, воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида?

Если я при оформлении удостоверения участника боевых действий через военкомат, подал документы 25.04.2016 и до сих пор не получил ни отказа, ни удостоверение. То есть все повисло не понятно где. Получив удостоверение с какого момента я смогу получать денежное довольствие? Смогу ли я получить деньги с момента подачи документов в военкомат или только с момента непосредственного получения удостоверения? Спасибо заранее за ответ!

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

3 года назад моему папе (ему 80 лет) двоюродный брат (на тот момент 82 года) подарил на лечение и расходы сертификат на 800 тысяч. В марте сего года родственник умер. На днях папа снял данные ему ранее деньги со своего вклада в Сбербанке. Имеет ли право налоговая брать с этих денег налог? (Договора дарения и завещания на эти деньги не было, сумма превышает 600 000)

У меня двое взрослых детей 25 и 19 лет, сейчас жду третьего, буду ли я признана многодетной матерью, получу ли материнский капиьтал, какие ещё льготы?

У меня квартира в собственности 2 года (с 2015 года) . хочу подарить ее дочери. Верно ли, что до 2016 года продавать квартиру без уплаты 13 % можно если квартира в собственности более 3 дет. А с 2016 года если в собственности 5 лет. Если я подарю квартиру дочери, то она будет собственником с 2015 г. (с момента моей собственности) или все-таки с 2017 года. Мы близкие родственники.

Сын приобрел квартиру в собственность менее трех лет назад и хочет подарить ее матери. Облагается ли налогом сделка по дарению данной квартиры?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.5 года. На работе идет сокращение штата. Начальник отдела кадров вызвала на беседу и сообщила, что моя ставка вынесена за штат, поэтому выйти мне до достижения трех лет ребенку некуда, а после исполнения трех лет ребенку меня сократят.

При чем, как я понимаю, выносить должность декретницы за штат незаконно. Я не подписывала никаких документов о переводе. Мне просто дают понять, что сократят именно мою ставку.

Расклада по сокращению у них было два: в случае, если я уже выхожу на работу, и в случае, если пока не планирую выходить на работу. Озвучен мне второй расклад. Первого не знаю.

Подскажите, что делать в такой ситуации?

Я знаю, что при дарении недвижимости близким родственникам налог не платится одариваемым, а как обстоит дело, если дед завещал внучке дом? Внучка будет платить налог 13% , когда вступит в право наследства? Спасибо!

Я - военный пенсионер. Инвалид 2 группы (военная травма), ветеран подразделений особого риска (удостоверение ветерана с литерой б), участник ликвидации аварии на ЧАЭС, участник боевых действий в Афганистане и Чечне. Пока жил в служебной квартире МО - платил квартплату (услуги ЖКХ), а также за электроэнергию и газ 50% от установленных тарифов. Получил, наконец, квартиру. Управляющая компания требует 100% оплаты услуг ЖКХ и электроэнергии. Как мне получить установленные законами РФ льготы, в.ч. вычет 33 кв. м. из общей площади квартиры при расчете оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячая вода), предоставляемый мне законом как инвалиду с военной травмой, т.е. лицу, приравненному в правах к инвалидам великой отечественной войны и нвалидам боевых действий. Свасибо! С ув. Вдадимир. Г. Москва.

Моя мать завещала свою приватизированную на себя квартиру моему сыну, своему совершеннолетнему внуку. Мне ничего не завешено. Наследственное дело открыто. Мне болбше 60 дет.

Как мне получить обязательную долю в наследстве? Спасибо.

На данный момент я в декретном отпуске, но скоро ребенку 1,6 и мне нужно выходить на работу. Дело в том что филиал в котором я работала закрыли, коллеги пошли под сокращение и им выплатили денежные средства. Я бы тоже хотела попасть под сокращение, но мне как вариант могут предложить работу в другом городе, как мне уйти под сокращение и не переезжать в незнакомый город. Какими законами я могла бы прикрыться. И не является ли уважительной причиной отказ от предложенной работы, не знание города, не имения жилплощади, постановка в детский садик ребенка, прописка и еще многие факторы? Спасибо!

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком мою ставку на предприятии сократили. По выходу из декретного отпуска меня отправили в простой за отсутствием объема работ. Моему ребенку ещё нет 3-х лет. Сейчас предприятие предлагает мне менее оплачиваемую должность. Могу ли я отказаться, и чем это мне грозит?

В браке с 2018 года, общих детей нет. Мне 57 лет, я на пенсии, не работаю нигде и являюсь опекуном своей недееспособной дочери, инвалида 2-ой группы пожизненно. Муж работает, ему 58 лет. Общего нажитого имущества у нас нет. Муж подал заявление в суд о расторжении брака.

Положены ли мне в этой ситуации алименты от мужа?

Я жена военнослужащего в звании старшего прапорщика, могу ли я пользоваться услугами врачей в военной поликлиники. Мне сказали, что я не имею право на посещение, т.к.я не жена офицера-поэтому у меня нет на это прав... Правда это или нет, на основании чего вдруг поменялись правила-если это так, а если нет на что мне опереться, чтоб доказать что это не так?

Я училась в техникуме 1984-87 г п.Лунино Пензенской обл. В чернобыльской зоне имею ли я льготную пенсию.

Имею ли я право на получение бесплатной медицинской помощи в мед. учреждениях Министерства Обороны (госпиталь, поликлиника), если в настоящее время являюсь офицером запаса с выслугой 20 лет с льготными за Афганистан. Уволился с Украины в 1994 году по собственному желанию. Права перевода в ВС РФ не было. В настоящее время мне 54 года. Ветеран ВС. Участник БД на территориях др. стран. С уважением, С. Кичигин.

У меня заканчивается больничный лист по беременности 21 апреля, то есть с 22 апреля, я могу приступить к работе. В праве ли мне отказать в выходе на работу работодатель и будет ли выплачиваться пособие до 1,6 лет?

Мой друг с 1959 г/р. Работал и проживает в районе крайнего севера (Катангский р-он, Иркутской обл.) Для выхода на пенсию в 55 лет, у него не хватило стажа. Сейчас ему 60 лет, но пенсию по старости ему не оформляют. Сказали через 1,5 года, согласно новому закону о пенсионом возрасте. Правильно ли это? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение