Что делать, если работодатель предлагает более низкую должность и зарплату после выхода в декретный отпуск

• г. Москва

Добрый день. Я хочу выйти на работу до 1,5 лет ребёнка. Работодатель сообщил, что моей позиции больше не будет. Может предложить только более низкую должность с более низкой з/П. Если я не принимаю это предложение и выхожу на работу, может ли он сократить её до исполнения ребёнка 3 х лет?

Ответы на вопрос (4):

Ваш работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность и сохранять её до исполнения ребенку возраста двух лет.

Если этого не произойдет, то смело пишите жалобу в Трудинспекцию.

Мало ему не будет.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

-

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Доброго времени суток!

Действия работодателя не являются правомерными, подайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, Инга.

Работодатель обязан предоставить Вам после декретного отпуска прежнее место работы, затем предупредить за два месяца о сокращении и предложить Вам другую имеющуюся вакансию, подходящую Вам. А Вы можете принять это предложение или отказаться от него, тогда Вас должны уволить по сокращению с выплатой пособия.

Спасибо за Ваше обращение.

Нет не может. Точнее сделать то он это может но это незаконно и вы восстановите свои права в судебном порядке.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤