Дополнительное соглашение к трудовому договору при выходе дочери на работу на неполный рабочий день после беременности и родов - необходимость и особенности

• г. Салехард

Дочь после больничного по беременности и родам хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Составляется ли при этом дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дочь после больничного по беременности и родам хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Составляется ли при этом дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Здравствуйте, да, надо будет заключать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не составляется. Имеет право работать подав заявление о выходе на работу с неполным рабочим днем. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Да, оформляется, так как изменяются определенные сторонами условия трудового договора-режим работы. В доп соглашении надо указать срок, в течении которого изменяется режим.

Либо иной режим работы может быть указан в Приказе по организации, оформленном на основании заявления работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Составляется дополнительное соглашение к договору.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Как быть если я хочу выйти на работу на неполный рабочий день после больничного по беременности и родам, а работодатель мне в этом отказывает?

Можно ли после отпуска по беременности и родам выйти на работу на неполный рабочий день и при этом получать пособие по уходу за ребенком в полном размере?

Если я находясь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, вышла на работу на неполный рабочий день, с соответствующим заявлением., беременна вторым-как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? В расчёт будут браться полгода работы неполным рабочим днём?спасибо.

Помогите разобрать ситуацию.

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам и не догуляв его выходит работать на неполный рабочий день. Как оформить ее выход: нужно ли делать приказ о выходе, и о переводе (доп. соглашение к трудовому договору) на неполный рабочий день?

А может ли она по основному трудовому договору так и считаться в отпуске, а мы бы ее взяли по договору оказания услуг.

Заранее спасибо.

Если по соглашению между работодателем и работником решили ввести неполный рабочий день (Из-за ухудшения финансового положения фирмы). Соглашение к трудовому договору за сколько дней до начала работы по неполному рабочему времени должны подписать?

В трудовом договоре оговорено: любые изменения за 2 недели.

Работник написал заявление о переводе его на неполный рабочий день с определенного числа (даты окончания периода данной работы в нем не указывал). С ним было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока перевода на неполный рабочий день. Спустя три месяца по истечении срока с этим же работником было заключено дополнительное соглашение, которым неполный рабочий день устанавливался не неопределенный период. Спустя 3 года после этого проходила прокурорская проверка. По ее итогам прокуратура признала неправомерность перевода работника на неполный рабочий день на неопределенный период, аргументируя это тем, что 1. второго заявления работника, где он просил бы об этом не было и 2. не было и уведомления работника со стороны администрации учреждения с обоснованием такого перехода. Администрация исходила в свое время из того, что дополнительные соглашения являются главными документами, свидетельствующими о договоренности сторон. При этом, прокуратура считает, что первое заявление никак нельзя привязывать ко второму допсоглашению и настаивает на том, что это не взаимосвязанные документы. Администрация же учреждения исходила из того, что это цепь взаимосвязанных договорных отношений. Вообщем, прокуратура требует вернуть работника на полный рабочий день. Кто прав?

Если в Дополнительном соглашении к трудовому договору прописана моя заработная плата, а она со временем изменилась, теряет ли при этом юридическую силу Дополнительное соглашение к трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.10.2012 приняли на работу девушку по срочному договору на 1 год на неполный рабочий день. В середине января 2013 года выясняется, что у нее беременность 6 недель. До окончания срочного договора она успевает уйти в декрет и родить ребенка, как будет исчисляться пособие по беременности и родам, если она устроена на неполный рабочий день, и срочный договор заканчивается 1.10.2013 года. Какие выплаты должен сделать предприниматель.

Мой работодатель заключил со мной дополнительное соглашение в котором прописал, что мне устанавливается дистанционный режим работы (дистанционная работа). При этом в дополнительном соглашении указывается, что рабочее место Работника располагается по конкретному адресу, совпадающему с адресом моей регистрации.

Согласно ст.312.1 ТК РФ при дистанционной работе работник не имеет рабочего места.

Поэтому у меня вопрос, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, я тем самым заключил трудовой договор о дистанционной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение