Дополнительное соглашение к трудовому договору при выходе дочери на работу на неполный рабочий день после беременности и родов - необходимость и особенности

• г. Салехард

Дочь после больничного по беременности и родам хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Составляется ли при этом дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дочь после больничного по беременности и родам хочет выйти на работу на неполный рабочий день. Составляется ли при этом дополнительное соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Здравствуйте, да, надо будет заключать.

Здравствуйте, нет, не составляется. Имеет право работать подав заявление о выходе на работу с неполным рабочим днем. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Да, оформляется, так как изменяются определенные сторонами условия трудового договора-режим работы. В доп соглашении надо указать срок, в течении которого изменяется режим.

Либо иной режим работы может быть указан в Приказе по организации, оформленном на основании заявления работника.

Здравствуйте Наталья!

Составляется дополнительное соглашение к договору.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).