Если ответчик не явился на судебное заседание - 4561 советов адвокатов и юристов

У нас нет детей, нет имущества, супруг на развод не согласен, вместе не проживаем, подала в суд на развод, сколько раз судья может откладывать слушание при неявке супруга на заседание. Повестки всегда доставляются по адресу прописки.

Нужна Ваша помощь. 25.05.2022 вынесено заочное решение о взыскании денежных средств. Я являюсь истцом в данном вопросе. Ответчику, как и мне почтой было отправлено решение, но ответчик его не получил, и письмо было возвращено в суд. Сегодня 27.06.2022 я прозвонил в суд, мне там сообщили, что ответчик получила нарочно сегодня решение суда. Может ли она в течение 7 дней подать заявление на отмену решения, если на заседание она не явилась, секретарь заседания ей звонил при мне, но ничего кроме как того что на заседании ее не будет она не сообщила. Можно ли считать при данных обстоятельствах, что решение по закону вступит в законную силу уже на днях, чтобы подавать на взыскание?

Если ответчик не явится на заседание по уменьшению аллиментов, будет ли судья расматривать иск в отсутствие ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья отменил заочное решение, но следующим параграфом написал: возобновить рассмотрение дела и назначить судебное заседание... как это понять? Нужно ли мне явиться на это заседание, если уже решение отменено и решилось в мою пользу?...

Муж подал а раазвод - вчера было первое заседание. Я не явилась. Не хочу легко так ему потакать. Что могут сделать? Могли ли развести после первого заседания без моего присутствия? Детей у нас нет - брачный договор подпсан. Но все же хочется подольше все затянуть. С уважением, Ольга.

Родила ребенка от бывшего молодого человека. Я решила подать в суд на установление отцовства с помощью ДНК и алименты. Назначили предварительное слушание, приходить в суд он отказывался давно, соответственно если он не придет то что будет делать суд? Мой иск отклонят или что будет? И сколько раз он так может не прийти чтобы суд вынес какое-то решение?

Скажите, пожалуйста, если ответчик не явится на первое заседание суда, суд состоится без ответчика?

И,СМС является ли уведомлением о заседании суда или должна быть повестка в суд?

Спасибо.

Здравствуйте. У меня назначена беседа в суде (я ответчик по гражданскому делу)12 число. У меня заболела дочка (ей 2,9) и нет возможности её с кем то оставить. Что будет если я не появлюсь там?

Я когда-то готовила материалы для суда заказчику по земельному вопросу. Суд состоялся и принято решение в районном суде. Одна из сторон обратилась с апелляцией в областной суд. Для дачи пояснений меня по телефону за 10 дней пригласили в суд (ни каких материалов (копий) по делу не представили). Добираться до суда мне не удобно. Если одна из сторон (та для которой готовились материалы) мне не поможет в транспортном вопросе, могу ли я не явиться в суд? Что за этим может последовать?

Меня вызывают в суд по гражданскому делу человека (он - ответчик), которого я не знаю, нужно ли мне приходить на судебное заседание? Письмо заказное из суда я получила.

Такая ситуация сын когда женился взял беременную даму и ребенок был не от него. Прожили родили еще одного. В итоге развелись. Сейчас сын подал иск об оспаривание отцовствана первое заскдание она не явилась на второе тоже 25.12. Будет третье заседание через приставов но не факт что она пойдет. Вопрос подскажите какие дальнейшие действия наши в суде если бывшая жена не явится. Как нам быть.? Оба сына записаны на его фамилию. Но мы хотели провести гинет. Экспертизу одного ребенка чтоб доказать что он не отец и прикратить выплату алиментов на одного ребенка.

Попала в ДТП в Москве. Без пострадавших, виновник без страховки, наша страховая сказала обращаться в суд по месту регистрации виновника. Он тоже находится в Москве, но зарегистрирован в ставропольском крае. Можно ли подать иск из Москвы и не ехать туда на суд, т.к. дома останется 10-летний ребёнок и является ли это уважительной причиной для неявки?

Я истец и у меня ответчик администрация. Ответчик не пришел на предварительное судебное заседание и что основное тоже могут провести без ответчика? Ну там все вопросы то ко мне...

Что лучше и необходимо предпринять, если банк подал в суд на взыскание долга, ждать решения суда и потом подать возражение с предъявлением своих интересов о снижении процентов и неустойки, или сразу явиться по повестке в суд перед просмотром данного дела? Спасибо!

Что делать, если Истец в лице Администрации городского поселения без уважительной причины не является на судебные заседания. Я, ответчица, устала ходить в суд, где с 21 ноября 2016 года переносятся судебные заседания. Адвоката у меня нет. Все это давит на психику, перед очередным заседанием не сплю, переживаю Что мне делать? Спасибо!

Здравствуйте уважаемые юристы!

Если назначен день на рассмотрение аппеляционной жалобы во второй инстанции по инициативе ответчика, то можно ли самому ответчику не явиться в суд по уважительной причине? Что будет в этом случае? Перенесут ли на другое число или рассмотрят Жалобу без Ответчика, по чьей инициативе было назначено рассмотрение? Или что нужно представить во вторую инстанцию, если стороне ответчика нужно отложить заседание? Cпасибо заранее за ответ.

Супрунова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу о взыскании алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь. Ответчик пришел в судебное заседание со своим представителем. Супрунова возражала против участия в деле представителя со стороны ответчика, поскольку у нее нет средств на оказание ей юридических услуг. При таком положении дел, по мнению истца, будет нарушен принцип равноправия.

Вопросы к практическому заданию:

1. Оцените ситуацию.

2. Как должен поступить суд?

24.03 был назначен суд, в г.Комсомольск-на-Амуре. 2.060 - Споры, возникающие из трудовых правоотношений-> Иные, возникающие из трудовых правоотношений. Нахожусь в Санкт-Петербурге, явится не смог, на Эл.почту суда выслал ходатайство о перено дела в связи с отсутствием. Поставили мне неявку и перенесли дело на 30.03. явится естественно не мог, выслал повторно ходатайство о переносе. Дело провели без мени иск в мой адрес удовлетворили. Повестку в суд мне прислали на Эл.почту! Как так то, вроде и на встречу пошел как о деле узнал сам в суд написал. Как быть в этой ситуации, как узнать решение суда и как собственно можно это дело исправить, что б рассмотрение было по новой и в мое присутствие?

Я учавствую в судебном процессе в качестве представителя Истца. Истцом является мой сын. Было уже два заседания.

Ответчик в суд не разу не явился. Никаких ходатайств не подавал.

Представитель ответчика так же в суд не разу не явился. Два раза подавал ходатайства о переносе заседания, так как в это время он участвовал в других судебных заседаниях. При этом представитель ответчика направил в суд доверенность на представления интересов ответчика. Согласно данной доверенности, интересы ответчика могут представлять три человека.

Могу ли я как представитель истца подать ходатайство в суд с просьбой получить с ответчика заявления, в котором будет указано, кто конкретно представляет интересы ответчика в данном судебном процессе?

Так получилось что истец (человек А)подал на нас (человек Б) на раздел имущества, подал не справедливо. Его иск (человека А) был отклонен кассационным судом. Затем мы (человек Б) подали иск в который включили еще дополнительную недвижимость и ответчик (человек А) перестал приходить. Суд откладывает заседание. Чем это может кончится и как заставить явится на гражданский суд.

Ответчик 3 раза не явился в суд, будет принято заочное решение по вопросу признания трудовых отношений и выплаты задолженности по з.п. Какие действия я должна предпринять далее? Какие сроки устанавливаются для подготовки судебного решения и передачи копии судебного решения истцу? Суд был 15.01.15 г., а сказали готово будет судебное решение 21. 01.15 г., разве это законно?

Муж собрался подать в суд иск на уменьшение алиментов которые он платит на ребенка от первого брака, я на алименты тоже подала, Уже состоялся судебный процесс, ждем когда вступит в силу (через месяц) присудили 18% почему то (должны были же 16,5 или 16?), но это со слов мужа, я исполнительный лист еще не видела, так как не была на суде по ходатайству. Так вот если ответчица (бывшая жена) не придет на суд, рассмотрят без ее присутствия или отложат, и будут откладывать до тех пор пока она не придет? А то она дама такая, может не придти специально, чтоб все затянуть. ( (За ранее спасибо.

Было судебное заседание с росгосстахом, представители от страховой не явились, суд перенесён на 2 недели. Если страховая снова не явится, как дело будет идти дальше по закону? Суд вынесет приговор заочно или страховую обязаны привезти пристава?)

Заключила договор с адвокатом. В понедельник 25 июля первое судебное заседание. Адвокат на мои звонки и смс пишет, что сегодня его не будет на месте. Мне необходимо согласовать и понять ясно, какова моя роль на заседании и есть у меня ещё дополнительные документы по делу. Что мне делать?

Если ответчик не придёт на беседу перед судом и потом не явится на суд, чем ему обернётся, будет ли судебный процесс вестись?

Ответчик вызван в суд по иску о возврате долга. Но нежелает идти на заседание. Понесет ли он за это какое-либо наказание и что будет с иском?

Заключил договор с правовой компанией.

И оплатил им услуги. Юрист компании не явился на судебное заседание. Компания не отвечает на телефоны. И съехала со своего адреса. Куда можно обратиться?

Такая ситуация! Жена моего гражданского мужа подала на развод через суд в одностороннем порядке! Детей и имущества у них нет!

Скажите, что будет, если мой гражданский муж не явится на слушание, так как повестку мы не получали и он в этот день на работе.

Я подала документы на развод, скоро суд, но я не хочу разводиться. Что будет если оба супруга не придут на суд? Свидетельство о браке можно будет потом забрать?

Сегодня 31 октября в 12:00 состоялся суд, по которому я являюсь ответчиком. 29 октября я почувствовала себя плохо, посетила врача, мне дали больничный. Так как это была сб, то в Госуслугах не сразу появился номер больничного. В этот же день 29 октября через систему ГАС Правосудие я отправила ходатайство с просьбой отложить судебное заседание. В ходатайстве было указано, что данные листка нетрудоспособности я, обязуюсь предоставить на следующем заседании. Входящее уведомление, что моё обращение зарегистрировано судом, есть. И вот сейчас я смотрю на сайте суда, там указано, что заседание отложено в связи с неявкой ответчика. Там нет отметки, что по болезни. Но больничный у меня на руках. Что делать? Отправить ещё одно ходатайство? Или просто на следующее заседание принести больничный?

Плакать хочется когда говорят о нашем правосудии. У нас поселок небольшой. Хорошего адвоката нет.

Судимся с мужем (раздел имущества) уже два года. Но не об этом. 13 числа должен был быть процесс. Мы с свидетелем явились как положено. Сторона ответчика нет. Я заявила ходатайство о допросе свидетеля. Суд допросил под протокол. Сегодня пошла знакомится с материалами дела. Увидела протокол судебного заседания от 13 числа, и обомлела. По протоколу все явились все всем объяснили права, обязанности. Даже оказывается сторона ответчика была. Допросили моего свидетеля. Сторона ответчика заявила ходатайство (якобы) о вызове своего свидетеля, суд удовлетворил ходатайство и перенес дело на другую дату.

Как быть подскажите?

По делу о незаконном овладение квартирой моего умершего отца ответчик уже второй раз не является на слушание Повестки возвращаются в суд Если не прийдет в третий раз можно ли настаивать на заочном слушании или его будут принудительно приводить?

Ответчик не явился в суд. Может ли быть вынесено решение без переноса суда?

Каким образом будет взыскана сумма по решению суда с ответчика, если он даже суд игнорирует?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Здавствуйте! 1/2 доля частного дома и подворья принадлежит мне а 1/2 жене моего дяди после его смерти. Пришла судебная повестка первый раз а 1 день до суда я не поехал. Пришла вторая такая же о выделе доли в натуре, определении порядка пользования земельным участком. В случае неявки могут ли мне прислать штраф я ответчик и не инициатор процесса? Что делать в этом случае.

Являемся истцом в суде, в силу обстоятельств нужно оставить иск без рассмотрения по 148 АПК.

Ответчик на суд не ходит, ходит третье лицо которое возражает. Какие есть варианты? Хотим не ходить два раза на суд. Первый раз уже не приходили, судья отложил судебное, но написал явка истца обязательна. Предмет иска - взыскание с муниципального учреждения по договору подряда. Можем ли мы нарваться на штраф после второго прогула? Как лучше поступить?

Являемся истцом в суде, в силу обстоятельств нужно оставить иск без рассмотрения по 148 апк. Ответчик на суд не ходит, ходит третье лицо которое возражает. Какие есть варианты?

Если подать иск в суд, но при этом не явиться на судебное заседание по уважительной причине не исцу и не ответчику, какие последствия этого?

Судебное заседание Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ представитель истца адвокат был на заседание в чем дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение