Если сносят дом а квартира приватизирована - 550 советов адвокатов и юристов

Комната 16 кв. м в коммунальной квартире. Прописаны мать и дочь 19 лет. Приватизированна на дочь. Очередники с 2001 г. Что положенно при сносе? Спасибо!

Г. Самара, не приватизированная 2-х комнатная квартира жилая площадь 24 кв.м., общая неизвестна, т.к. в старых ордерах указывали только жилую площадь - прописаны два совершеннолетних человека брат и сестра... жилье собираются сносить по программе реконструкции-жильё не признано аварийным!, просто реконструкция проводится в связи с проведением чемпионата мира в 2018 г. в самаре... на что мы имеем право претендовать? Можем ли мы получить две однокомнатных квартиры и какой метраж нам положен по закону? Имеем ли мы право получить квартиру в новом доме, который будет строиться на месте сноса старого дома?

Есть неприватизированная 2-х комн. Квартира в городе. Общая площадь 47 м 2, жилая площадь 27 м 2. Прописано 4 человека. Планируется снос этого дома и переселение жильцов в новые дома.

Чтобы получить большую площадь, нужно ли приватизировать квартиру или наоборот не приватизировать?

Стою в очереди на улучшение жилья с 1990 г. Членов семьи - 3 человек (все уже взрослые) С 01.04.2014 мой дом 16-квартирный подлежит сносу по ветхости, в том числе 1-комнатная неблагоустроенная квартира. На какую жилплощадь я могу рассчитывать в новой квартире? Заранее благодарю.

Человек попал в тюрьму. Дом в котором у него была квартира в собственности снесли пока он там сидел. Выдали новые квартиры жильцам снесенного дома, что по поводу переоформления собственности у этого человека? Есть какие то сроки и риски? Или человек в любом случае получит свою квартиру не зависимо от времени отсутствия на свободе? В администрации могут отказать с выдачей жилья положенного после освобождения?

Сейчас я проживаю в непреватизированой квартире дом сносят через два месяца. Можно ли будет сделать приватизацию после первого марта 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать живу в квартире 80 кв с родителями и двумя братьями и моими детьми мальчик девочка, дом в аварийном состоянии, прописано в квартире семь человек, при раселении могу ли я с детьми получить отдельную квартиру?

В неприватизированной квартире прописаны 2 члена семьи: мои дочь и несовершеннолетний внук. Дочь является ответственным квартиросъемщиком. В настоящий момент дочь находится в официальном браке, муж из Удмуртии и пока (подчеркиваю - пока, т.к. он довольно сильно этого добивается) в квартире не прописан. Как лучше в данном случае приватизировать квартиру, чтобы муж дочери в случае расторжения брака и т.д.) не имел никаких прав на квартиру, в идеале, чтобы вообще дочь не могла его прописать. И стоит ли вообще приватизировать квартиру в данном случае.

Здравствуйте! Я и мой ребенок прописаны у бывшего мужа в доме который попал под реновацию. С Мужем в разводе уже 12 лет. Что-то положено нам как отдельной семье по реновации?

У меня вот какой вопрос:

В трехкомнатной приватизированной квартире (56 кв м)прописаны: моя мама, я (являюсь собственником) и моя взрослая дочь. Нашу пятиэтажку скоро снесут. Какую квартиру нам должны дать? И должны ли мы будем доплачивать за лишние метры?

Наш дом идет под снос по реновации, у нас однокомнатная квартира приватизированная в ней прописано 4 человека, на очереди стою я и двое детей разнополые, наш дом из серии не сносимых Вопрос на что мы можем расчитывать при сносе нашего дома по программе реновации.

Живём с мамой в доме под снос. В квартире прописан я и мама. Будет ли иметь какое-либо право на новую квартиру муж матери? Будет ли это считаться как совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.

Застройщик признал наш до аварийным (дом 2-х этажный квартиры приватизированные) и хочет нас расселять, я знаю расселение метры на метры, но у нас еще у каждого собственника приватизирована дворовая земля. Могу ли я требовать рыночную стоимость земли?

В муниципальной квартире (г.Москва, площадь 41,3 м 2). Квартира находится на стадии приватизации. Проживает 6 человек (две семьи), прописано 5 – из них один ребенок инвалид (инвалидность по диагнозу ДЦП), а так же ребенок в возрасте 9 месяцев. Человек, который не прописан в этой квартире, зарегистрирован в Подмосковье в частном доме. На очереди не стоим. Стоит ли продолжать приватизацию? Есть ли возможность улучшить жилищные условия? Или получить какую либо субсидию на приобретение жилья?

комнатной кв-ры если нас 3 человека взрослых сособственников.

Я с мужем в разводе 2 года, его дом идет под снос. Квартира приватизирована. Прописаны муж и ребенок. Муж в квартиру после развода не пускает, алименты не платит. Имеет задолжность об оплате за квартиру. Могут ли при сносе дома предоставить две однокомнатные квартиры. Сейчас мы с ребенком живем в коммунальной квартире.

Наш дом, хрущевка, попадает под снос в этом году по программе ренновации. Квартира двух комнатная общей площадь 44.1 кв.м, жилая 29.7 кв.м. Маленькая комната 11 кв. м приватизирована, находится в собственности у мужа. Вторая комната-муниципальная, в ней прописана семья из 4-х человек: муж,жена, дочь, сын-совершеннолетние. Так же есть в собственности у мужа двух-комнатная квартира, в которой никто не прописан (жилая около 31 кв.м.). Сейчас выдали два смотровых ордера на две однокомнатные квартиры в одном подъезде, на разных этажах. На мужа одну (как собственнику) и на семью из 4-х человек другую.

Вопрос: муж, как собственник, может же продать все свое имущество и тогда вся семья останется с однокомнатной квартирой? Или по закону должны дать муниципальную квартиру больше? Можно ли добиться чего то большего в данной ситуации?

У меня вот какой вопрос. Я женщина 55 лет и мой сын 29 лет проживаем в одной комнате (16 кв. м). Комната не приватизированная. Наш дом попадает под снос в связи со строительством городской автомобильной развязки. В городской администрации нам сказали, что это не улучшение жилья, а необходимость города и мы будем переселены в равноценное жильё. Вопрос: на какое жильё мы можем рассчитывать при расселении дома.

Наш дом под снос, будет сносить застройщик (не муниципалитет) и предлагать квартиру. Мы живем в не приватизированной квартире и стоим на очереди на улучшение жилищных условий, прописаны: бабушка, внук и внучка старшей дочери и младшая дочь со своей дочерью, что мы можем требовать от застройщика и на что надеяться?

Если в квартире состоящей из 6 комнат, общей площадью 108 кв.м (приватезированна) проживают 3 человека. Одна собственница (мама) и я с несовершенно летним ребенком, просто прописанны. Какое жилье нам дадут? Две квартиры или одну равнозначную? И стоит ли оформить на меня часть доли либо же стать собственницей. Чтобы нам дали две раздельные квартиры? Спасибо.

У маей бабушки привотизированный дом идет под снос дают мунецыпальное жильё сможит ли она оформить драственное на меня.

Такой вопрос. Муниципальная трёхкомнатная квартира, прописанно 7 человек-жена, двое детей (мальчик 1,5 годаи девочка 3 года), мать жены (у матери жены имеется другая квартира в собственности) , бабушка жены (инвалид первой группы) , бывший муж матери жены (он на коммерческой очереди стоит). скажите пожалуйста, как моя жена может получить отдельную квартиру при сносе дома, с доплатой или без, любые способы!? Спасибо большое!

Могу ли я при сносе приватизированного жилья, улучшить свои жилищные условия. У моих родителе в 5-этажном доме 3-х комнатная квартира 59 кв.м общей площадью, 42 жилая площадь. В этой квартире прописаны 3 взрослых (мама, папа, я и мой ребенок 9 лет.) Я инвалид 2 группы живу с родителями и у меня дочь 9 лет. И если могу то, каким образом.

4 квартирный дом признан аварийным.2 квартиры муницепальные пустые жильцы умерли.2 квартиры в собственности переселятся не хотим. Просим разрешения на реконструкцию конечно за свой счёт отказывают.

У меня приватизированная квартира в старом деревянном 10-квартирном доме, площадью 30,8 кв.м. Я - единственный собственник. Согласно техпаспорту - квартира двухкомнатная (в реальности - где эта вторая комната, до сих пор не знаю).

Наш дом собирается сносить частная строительная компания. Дом - не аварийный, в хорошем состоянии.

Вопросы:

1) на основании каких документов должен произойти обмен старой квартиры на новую (договор купли-продажи, обмен или вообще что-то другое)?

2)Надо ли будет снова проходить процедуру приватизации, регистрации права собственности в рег. палате?

3)Если у них нет квартир такой маленькой площади, должна ли я буду доплачивать за лишние квадратные метры новой квартиры? 4)Имеет ли значение, что у меня вторая группа инвалидности и доплачивать мне просто нечем?

Я проживаю с сыном (ему почти 18 лет) в коммунальной квартире и занимаем 2 комнаты жилой площадью 28 м, недавно приватизировали их на двоих,. теперь выясняется,. что дом под снос, подскажите на какое жильё мы можем расчитывать? Я замужем, но у мужа РВП.. спасибо.

При сносе пятиэтажек какую квартиру нам дадут, если у нас соц. найм, 2 комнаты, 43,2 кв.м, прописаны 2 человека - мама и сын.

Дом, в котором я проживаю, планируется под снос по программе развития застроенной территории. Проживаю в приватизированной квартире. Какие преимущества (или наоборот) я имею в получении нового жилья? Есть ли разница между таким видом переселения и переселением из ветхого или аварийного жилья?

Заранее СПАСИБО!

Дом модет быть объявлен в мае под снос по программе утилизации панельных хрущёвок в Москве, в муниципальной квартире с жилой площадью 18 метров прописаны 3 человека: Женщина главный квартиросъемщик, пенсионер, её взрослый сын и его несовершеннолетний ребенок, жена сына не прописана, но у нее есть собственность в московской области, на что расчитывать? Стоит ли приватизировать квартиру до объявления жилья ветхим?

Стоит ли прописывать жену для увеличения кол-ва человек в квартире для расширения новой ж/п?

Нужно ли подавать документы для того, что бы встать в очередь на улучшение кач-ва жилья?

Есть муниципальная квартира 61,3 кв.м. прописаны 2 человека (я и мой несовершеннолетний сын). Хочу ее приватизировать, но у нас стоит вопрос о признание дома ветхим. Так вот, что я получу взамен если приватизирую квартиру, адом потом признают под снос?

Здравствуйте!

Наш дом попал в программу реновации пятиэтажек, есть ли возможность получить отдельное жилье? (прописана я (детей нет не замужем) сестра не замужем двое детей один инвалид, и отец женат-главный квартиросъемщик. У всех свои семьи, как быть в такой ситуации? Как произвести размен, куда обратиться какие документы нужны?

Дом барачного типа,2 комн. Квартира не приватизированна (под снос); по каким критериям дадут новое жильё и учитываеться ли статус квартиры?

У нас дом идёт на снос 5 этажный. В муниципальной собственности находится 3-х комнатная квартира в которой проживают и прописаны 3 человека: мать-квартиросъёмщик, сын-25 лет и дочь 12 лет. Сможем ли мы получит 3-х комнатную квартиру или нет. Площадь данной квартиры 52 м 2. Или нам её сейчас лучше приватизировать чтобы сохранить количество комнат? Другой жилой площади не имеем.

Моя бабушка являлась единственной собственницей приватизированной квартиры. В 99 году она написала завещание на эту квартиру на мое имя (нотариально заверено). Дом, в котором находится эта квартира, подлежит сносу. В январе 2008 года бабушке была выделена квартира в новом доме взамен старой, в договоре краткосрочного найма указано, что квартира выдается в пользование бабушке и мне (так как я так же прописан в старой квартире почти 10 лет). В процессе подготовки к переезду, бабушке становится плохо и ее кладут в больницу, так как управа настаивала на скорейшем переезде, перевозили вещи бабушки в новую квартиру без нее, старую квартиру сдали, свидетельство о собственности на старую квартиру бабушка еще раньше сдала в управу. Так и не въехав в новую квартиру бабушка в больнице умирает, не оформив права собственности на новую квартиру. Старый дом пока не снесен.

Являюсь ли я в такой ситуации наследником? Если да, то на какую квартиру я должен подавать на наследство?

Заранее спасибо.

Проживаю и зарегистрирован с отцом в двухкомнатной квартире по договору социального найма в доме признанным аварийным и подлежащим сносу, кроме того, имеется 1/3 доли на правах собственности в приватизированной квартире, принадлежащей моей матери. Имею ли я право на получение квартиры (жилплощади) при расселение аварийного жилья?

Мы с мужем официально в браке с 2008 года, в 2007 и в 2009 родились дети. Я и старшая дочь прописаны в моей собственной 1 комн квартире (30,1 кв. м общей), муж и сын прописаны в Москве в 2 х комн. Кв-ре, по месту регистрации мужа, вместе с родственниками мужа. Их кв-ру планируют расселять в 2010 м году. В ней прописаны: мать, отец, муж, наш сын, сестра мужа и ее сын (11 лет). Какую площадь должны предоставить при расселении всем членам семьи? Муж предлагает меня и дочь тоже прописать в эту московскую квартиру, чтобы при расселении выделили большую жилплощадь. Имеет ли это смысл, ведь, насколько я знаю, комиссия будет учитывать и мою жилплощадь? Заранее спасибо.

Я живу в хрущевке в пятиэтажке не приватизированной. В квартире прописанны: мама, я, жена, дочка, жена брата и сын брата. У брата есть отдельная квартира. При сносе пятиэтажек какую жил площадь должны предоставить в замен и где?

Дом признали аварийным является памятником архетиктуры. Админестрация г. Тулы хочет изъять землю с мног. Кварт. Домом для муниц. Нужд. Квартира приватизирована. Имеют ли право они это делать без согласия собственников дома. Если да. Что они должны предлодить и по каким параметрам оценивать квартиру.

Что можно получить при сносе аварийного жилья? У меня 3-х комнатная квартира не приватизированная. В ней прописаны родители, сестра (в разводе) и я (замужем). Общая площадь квартиры 54 кв. м.

Как распределяется жилье (неприват.) при сносе дома? Какая норма на человека? Почему, если живешь с соседями, то и дают с соседями... для чего тогда вообще нужен снос?

Ситуация такая, у нас 2-х комнатная приватизированная квартира,4 собственника (мама, папа, совершеннолетний брат и я.Так же прописан маленький ребёнок (мой). жить там не реально! Подскажите пожалуйста как мне выделить свою долю и могу ли я в случае сноса дома получить отдельную квартиру.

Здравствуйте хочу купить долю в двушке и не хочу в ней прописываться, но когда дом будут сносить получу я ли квартиру?

У меня такой вопрос. Мы живём в трёхкомнатной квартире, в центре города в хорошем районе, наш дом очень старый и подлежит сносу к 2005 году. Квартира приватизированная. Нам сказали что в случае сноса дома жильцов будут расселять в дальние районы (шакша и т.д) т.е даже за город.

Ответьте пожалуйста имеем лм мы право выбирать район сами, т.к. квартира приватизированная. Есть ли закон защищающий наши права?. И на какую жилплощадь мы можем рассщитывать? (в квартире 3 семьи, в одной комнате проживают отец, мать, и ребёнок 6-ти лет) ответьте пожалуйста.

Зараннее спасибо!.

Роман.

Решила купить квартиру в деревянном двухэтажном доме. Квартира приватизированна и в ближайшие три года будут сносить. Буду ли я иметь возможность получить равноценную при переселении.

4-к. комм. Кв. У нас 1 комната (18,9 м), НЕ приватизирована, прописаны 2 человека (я и мама). Остальные 3 комнаты приватизированы соседями.

На городской очереди не стоим. Соседи на расселение писать заявление не собираются.

Какие у нас есть варианты улучшения жилищных условий по программам? В программе расселения коммуналок нам нечего ловить?

После реконструкции руинированного здания, в 2015 году, под индивидуальный жилой дом, получил свидетельство о собственности на ИЖД. Прожил в нем 4 года и подал уведомление на реконструкцию, увеличение этажности дома. Реконструкцию закончил 2021 году и получил кадастровые документы в которых было написано - год завершения строительства 2015 г, год ввода в эксплуатацию 2021 год. После реконструкции 2015 г. кадастровая стоимость дома была 5 000 000 р, после увеличения этажности дома кадастровая стоимость стала 9 500 000 р. Кадастровый номер не изменился. Хочу продать дом. С какой суммы надо платить налог?

У меня есть двухкомнатная малогабаритная КООПЕРАТИВНАЯ и к томуже преватизированная квартира. В ней прописано 3 человека, один из них несовершеннолетний. Дом пятиэтажный-ХРУЩЕВКА. его должны сломать к этому лету. Объясните пожалуйста, на какую квартиру после сноса дома я могу рассчитывать. Меня интересует колличество комнат и примерная площадь квартиры которая мне положена по закону. Спасибо.

Дом должны снести в 2014 году. Собственник квартиры один, но в квартире прописан еще один человек с 1998 года. (не родственник). При приватизации отказался от своей доли в пользу собственника.

Какие права имеет этот человек при получение нового жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение