И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

• г. Москва

В двухкомнатной неприватизированной квартире в Москве прописано 3 человека. Мать и двое детей. Отец прописан в отдельной приватизированной на него квартире в Подольске, хозяином которой он был до брака. Полгода назад матери отказали в предоставлении новой квартиры в связи с тем что у мужа есть квартира. Правомерно ли это? Дом, где прописана мать с детьми, пятиэтажный, а их в скором времени будут сносить. Какую квартиру дадут этой семье если дочь родит ребёнка до сноса дома и прописано будет 4 человека? И если прописать в ней мужа дочери, то повлияет ли это на что-либо? И что лучше сделать в этой ситуации - приватизировать квартиру или не надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сейчас трудно сказать, правомерно ли отказали матери в предоставлении новой квартиры. Для этого нужно изучить все обстоятельства дела. Но то, что у мужа матери есть отдельная квартира в собственности ДЖП и ЖФ г. Москвы учитывает в соответствии с ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И СВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

Если до сноса дома дочь родит ребенка, то всей семье должны предоставить квартиру площадью по 18 кв.м. на троих человек. Для матери, скорее всего, площадь не предоставят, поскольку у ее мужа есть отдельная квартира. Мужа дочери вселять и регистрировать в квартиру не следует - этим Вы усугубите ситуацию, за исключением случая, когда за ним будет признано право пользования жилым помещением на основании решения суда. Думаю, приватизировать квартиру пока не нужно, возможно Вам удастся получить квартиру большей площади чем нынешняя.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.