Есть ли положительная судебная практика / Судопроизводство - 10412 советов адвокатов и юристов

Имею в собственности комнату. Зарегистрировал в целях трудоустройства и решении бытовых проблем племянницу. Но вот уже два года она нигде не работает ведет аморальный образ жизни. Могу ли я ее выселить? На основании какого закона? И Какова судебная практика?

ЕСли брак распадается (муж требует смены фамилии жены за аморал. Поведение) может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию. Что говорит закон и какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.

Как наследникам выделить супружескую долю умершего из совместно нажитого в браке, если имущество (квартира, машина и т.д.) зарегистрировано на ныне здравствующего супруга, чтобы получить свою часть наследства по закону. Почему нет таких вопросов на сайтах, я бы почитала. Что говорит об этом судебная практика? Поделитесь пожалуйста.

Наша организация дала в займы 1,5 миллиона рублей другой организации. Организации дружили и все решалось устно и полюбовно, договора не было. Но прошло полгода, а деньги нам так и не вернули. Из документальных подтверждений - только платежное поручение на эту сумму. Вопрос такой - на какие статьи ГК РФ ссылаться, какова судебная практика по возврату долга на основании только платежного поручения о переводе суммы (со ссылками на судебные акты)?

Мне поставлен диагноз F20.004. Участковый психиатр говорит, что этот диагноз до конца жизни, но когда я лежал в стационаре, заведующая отделением сказала, что диагноз могут снять и пенсии лишить. Что по данному поводу говорит закон и судебная практика?

Управляющая компания незаконно отключила мою квартиру от электроэнергии (попросту перекусив провода). Факт незаконного отключения был зафиксирован стройнадзором, есть их ответное письмо, где по результатам проверки они согласны что это было не правомерным. Вопрос, могу ли я подать в суд и существует ли судебная практика по подобным делам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила б/у авто у физ. лица по договору купли-продажи. Через некоторое время начались проблемы с двигателем, диагностика показала низкую компрессию, продавец естественно не сказал об этом, могу ли я расторгнуть договор и вернуть себе деньги? Какая судебная практика по таким вопросам?

Является ли обзор судебной практики, с разъяснениями для судов, как основание для подачи в прокуратуру по новым обстоятельствам не известным суду?

Из ООО выходит один из трех участников с долей в 40%. Действительная стоимость этой доли, исходя из размера чистых активов по бух балансу, составит сумму, равную выручке общества за полгода или прибыли за 12 лет. Может ли общество воспользоваться абзацем 4 пункта 8 статьи 23 Закона об обществах... и не выплачивать эту сумму? Каковы судебные перспективы, есть ли практика?

Здравствуйте! Ситуация следующая - если у должника, которого признают банкротом, жилье в долях совместно с детьми, в том числе с несовершеннолетними, что будет с долями детей? Какая практика существует и в каких случаях должника не признают банкротом если на банкротство подает кредитор?

Мне отказали в назначении страховой пенсии по старости. Могу ли я подать заявление в ПФР о возврате уплаченных мною страховых взносов-какова судебная практика по такой ситуации-были ли положительные решения по такому вопросу?

Можно ли получить вычет НДФЛ за близкого родственника по ИИС. если он не работает.? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо.

При приватизации 1992 г 5-летний ребенок не был включен в приватизацию.

Приватизированная на родителя квартира продана по ДКП в 1996 г (ребенку 9 лет), затем смена собственника по дог. мены в 1998 г, затем смена собственника в 2012 г по праву на наследство по завещанию и, наконец, продается по ДКП в 2013 г.

Сможет ли ребенок (в 2013 г ему 26 лет) отсудить у последнего покупателя долю в квартире? Существуют ли примеры судебных решений для аналогичных ситуаций?

Произошла закупка товаров. Победитель аукциона в первой части заявки указал страну происхождения всех товаров - РФ, наименование и конкретную марку не указал. По факту поставки обнаружилось, что все товары Китай и Тайвань, на коробках так и указано. Нашли также кое-какие технические несоответствия между поданной заявкой и фактически присланным товаром по отдельным позициям (такие как габариты и вес). То есть, поставщик прислал откровенное "барахло". Имеет ли заказчик право отказаться от приемки товара, сославшись на несоответствие страны происхождения и отличия в технических характеристиках товара? Какова судебная практика, в случае, если поставщик оспорит решение заказчика в судебном порядке?

Поступил на работу в РЖД. Сразу заключил договор на обучение. Отучился 1/3, понял, не мое.

Понимаю, что нужно оплатить за время учебы, проезд, степендию. По договору дается месяц на это. За месяц выплатить долг нет возможности.

Интересует судебная практика, даст суд отсрочку?

Помогите найти судебную практику и личные рекомендации по статье 238.1 Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок.

264 УКРФ

ДТП. Трое пьяных ехали в машине и приехали в столб. (водитель тоже пьяный). Водитель и один потерпевший, пришли в себя и отделались синяками и легкими травмами (сломана рука, сотрясение мозга). Второй потерпевший (сидевший справа от водителя) в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Что делать и какая судебная практика из расчета всех возможных вариантов, которые могут произойти с потерпевшим: гибель, кома, инвалидность, придет в себя и оправится. ?

Произошло ДТП с моим участием. Убедившись в отсутствии людей на пешеходном переходе, я продолжил движение. На полосе встречного движения была пробка, стоял автобус (но в схеме автобус не указали). В нескольких метрах от пешеходного перехода из-за автобуса внезапно выбежал человек. Я пытался уйти от столкновения с ним, но задел его. После столкновения с автомобилем человек очень неудачно упал и ударился головой о бордюр. У него ушиб головного мозга средней тяжести. Превышения скорости не было (40 км/час). Есть двое свидетелей, подтверждающих внезапность появления пешехода (а также моя жена ехала на пассажирском сидении).

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты развития событий? Какова судебная практика по таким делам? Какова вероятность вынесения оправдательного приговора? Что будет в случае вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела - будет ли административная ответственность?

Спасибо.

Можно ли привлечь банк за навязывание страховки в сторонней организации при совершении вклада в банк?

Оформлял вклад, Пюподсунули страховку. На следующий день отправил заявление на возврат страховой премии. Можно ли привлечь банк за навязывание страховки? Что можно взыскать кроме морального вреда? Если есть дайте судетную практику

Я отправила работодателю заявление о выдаче в течение 3-рабочих дней с момента получения выписки из табеля учета рабочего времени за период 2007 год, частично 2008 и 2011 года. До настоящего времени я состою я в трудовых отношениях с сданным работодателем. Письмом мне было отказано в предоставлении запрашиваемых документов с указанием что данные документы не относятся к моей трудовой деятельности. Прав ли работодатель. И как складывается судебная практика при рассмотрении подобных отказов в суде, хотелось бы получить ссылки на конкретные судебные дела для подкрепления своей позиции в суде.

Возможно ли (принято в судебной практике) предоставление анализа ДНК на эндогенные психические расстройства (F20) в суде для принятия решения о снятии диагноза F20? Может ли лаборатория, где делают такие анализы участвовать в качестве эксперта? Можете ли Вы привести такой конкретный пример из судебной практики?

Банк подал иск на расторжение договора, взыскании всей задолженности по кредиту и обращении взыскания на квартиру (ипотека в силу закона).

На первом заседании суд отложил рассмотрение, назначив оценочную экспертизу. За это время я вошла в график платежей, т.е. погасила текущую задолженность. Неоплаченными остались пени, о снижении которых собираюсь заявить на след. Заседании суда.

Подала ходатайство об отмене экспертизы (все таки лишние расходы), будучи уверенной в том, что во взыскании суд откажет. Но помощник судьи сообщила, что судебная практика поменялась, и суд в любом случае встанет на сторону банка и обратит взыскание на квартиру.

На что я могу рассчитывать и в чем изменения суд. практики? Что можно предпринять.

Будет ли считаться процессуальным недопустимым доказательством тот факт, что организатор ОРМ Оперативный эксперимент по вымогательству взятки, использовал личные деньги взяткодателя? Прошу сослаться на судебную практику и законодательство РФ.

Хотим стать в санкт Петербурге на очередь в получении квартиры, нужно устанавливать факт проживания 2 года с 2007 по 2009. как сейчас обстоят дела с судебной практикой в данной области.

Уважаемые юристы вот текст расписки: Я, ФИО - 1, обязуюсь выплатить ФИО - 2 деньги в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей после продажи квартиры в городе Москва. Число, подпись. Каковы шансы вернуть сумму по данной расписке через суд. Хотелось бы свежей приближённой к реальности мнение судебной практики.

Сужусь с соседкой которая оформила в собственность придомовую территорию. Стоит вопрос об отмене ее права собственности на зем. участок отсутствующим. Другие юристы советуют добавить в иск судебную практику. Скажите пожалуйста как это должно выглядеть? Где я могу это посмотреть?

Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, ОН ЗАПЛАТИЛ, остальное в течении года. ОПЛАТЫ НЕ БЫЛО. После ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договор купли ПРОДАЖИ подается на ГОСРЕГИСТРАЦИЮ. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается. За год помещение снизилось в цене примерно на 30 % (при мерная сумма аванса) Имею ли я шансы в суде компенсировать падение цены помещения. Есть ли аналогичные примеры в судебной практике?

В результате ложных показаний свидетеля было возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1, закончившееся в суде примирением сторон. Возможен ли пересмотр дела в пользу обвиняемого в случае если свидетель заявит в прокуратуру о ложности своих показаний. И какие санкции грозят лжесвидетелю если он гослужащий? Насколько они реальны согласно судебной практике?

Мы хотим купить квартиру, собственница квартиры - одна женщина; в квартире зарегистрированы жена брата собственницы и ее дочка (14 лет), они там не живут уже очень давно, регистрация проводилась после дарения (от отца к дочери), а перед этим было ДКП (отец купил). Они хотят отступные деньги за выписку, но платить мы им не хотим, а хотим выписать их через суд после ДКП, какие шансы мы имеем в суде? Как решаются такие вопросы в судебной практике?

Велика ли вероятность получить реальное лишение свободы, впервые привлекаюсь по статья 157 часть 1. УК рф за неуплату алиментов.

Ранее не судим, характеристики положительные. Привлекался по 5.35 ранее так же за неуплату

Какова судебная практика, стоит ли сразу собирать сумку на судебное заседание

Развод. Нужно понимание, из судебной практики, на что я могу рассчитывать.

1)Хочу разделить алиментные выплаты на ребенка (часть отправлять ребенку на счет)

2)на сколько часто я могу видеться с ребенком? (у меня вазтовый метод работ, месяц работаю, месяц дома. Могу ли я забирать ребенка на месяц?)

В 2007 году я подписал с банком кредитный договор и договор ипотеки на далог дома, которые не были нотариально удостоверены. Могу ли я признать их недействительными на основании ст.339 ГК? Какая судебная практика есть по этой статье?

Есть смысл требовать детали, указанные в акте проведенной экспертизы по ДТП "на замену" для проверки точности экспертизы при оспаривании ущерба по иску? На какие правовые акты при этом сослаться? Есть ли такая положительная судебная практика?

Являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО по оказанию услуг. Супруг в качестве ИП занимается аналогичным бизнесом. Нахожусь в бракоразводном процессе. Супруг, чтобы лишить меня бизнеса, похитил с общего офиса договора с контрагентами и документы по сделкам, «перевел» клиентов на себя, переманил сотрудников. Работа ООО приостановлена. Возможно ли с супруга взыскать ущерб либо при разделе имущества потребовать компенсацию? Есть ли подобная положительная судебная практика?

Есть ли успешная судебная практика по восстановлению на работе государственных служащих и приравненных к ним работников, уволенных по статье пп.7.1. части первой статьи 81 ТК РФ? Особенно, если формальная сторона законодательства - соблюдение сроков и процедуры дисциплинарного взыскания соблюдена работодателем.

В апреле 2012 г. я заключил договор долевого участия (ДДУ) с ГУП Дирекция гаражного строительства г.Москвы на строительство многоэтажного паркинга и покупку машиноместа в нем (в соответствии с 214-ФЗ) и уплатил сумму в полном размере. В июле 2012 г. было заключено доп. соглашение к ДДУ, согласно которому планируемый срок завершения строительства – 30.09.2013 г, а срок передачи машиноместа - 31.05.2014.

Строительство паркинга не завершено по настоящее время. В октябре 2014 г. по моей инициативе было заключено соглашение о расторжении ДДУ. В апреле 2015 г. сумму, уплаченную мной по ДДУ, мне вернули.

Могу ли я расчитывать на выплату процентов в двойном размере в соответствии с п.2 ст.9 214-ФЗ за период с апреля 2012 по апрель 2015 г. (ведь в ст.9 речь идет об ОДНОСТОРОННЕМ порядке расторжения договора) или я должен ссылаться на какие-то другие законы?

Какова судебная практика в удовлетворении подобных исков в Москве?

Помогите найти судебную практику, где суд отказывает СНТ во взыскании задолженности по членским взносам с члена товарищества.

Интересует судебная практика за 2014-2015 годов по статья 228 часть 4, хотелось бы узнать какие сроки наказания чаще выносились судами города Сыктывкара.

С мне взыскивают по 3 исполнительным листам 25, 16,, 16 процентов на 3 детей. Долгов по выплате алиментов нет. Собираюсь подать исковое на снижение до 16 процентов по первому исполнительному листу. Чтоб в сумме было 50 процентов.

Какая судебная практика и может ли суд оставить без удовлетворения мой иск. Так как алименты могут удерживать до 70 процентов от ЗП.

Здравствуйте. Имеется земельный участок с постройками (в 90-х г.г. являлся "самостроем"), который был оформлен в собственность по решению суда, согласно которому право собственности оформлено на жену с согласия мужа. В последующем жена без ведома и согласия мужа подарила данный участок своему сыну от предыдущего брака. У мужа также есть своя дочь от предыдущего брака. Супруги скончались в 2016 г. с разницей в 3 месяца. Указанный участок не фигурирует в наследственной массе ни того, ни другого супруга. Договор дарения оформлени в начале 2000-х годов. Одаряемый отказался предоставить копию договора. Есть копия решения суда о праве собственности. Может ли законная наследница (дочь) оспорить в судебном порядке договор дарения? Каковы сроки давности по таким искам? И если возможно, есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарю.

Бывший муж продал автомобиль, купленный на мое имя в период брака, подделав мою подпись! Автомобиль был продан 30.10.18 ООО, затем ООО мой автомобиль продало 01.11.18 физическому лицу! Подаю в суд исковое заявление о признании сделки недействительной! Мои шансы и какая судебная практика?

Нашел банКовскую карту, потратил около 7 тысяч рублей. Завели уголовное дело по 158.3. дали подписку о невыезде. Какая судебная практика по таким делам? Посадят?

Составляем исковое заявление по кредитному договору. Прочитал вот здесь http://www.kodeks.ru/3160.html , что если есть судебная практика по аналогичным делам и особенно если она положительна, то включать такие судебные решения в иск. Как это правильно оформить? Если перепечатывать все судебное решение, а их будет несколько - то это займет много места. Подскажите, пожалуйста.

Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по кредиту. Кредит взят в 2015 году на 3 года, оплата по кредиту последняя была произведена в мае 2016 году. Так вот вопрос: отчёт 3 летней давности будет идти с момента последней фактической оплаты май 2016 +3 года или с момента последнего платежа по графику 2018 + 3 года? Это очень важная тонкость. Желательно если есть сведения из обзора судебной практики.

1) Имеется ли на данный момент судебная практика по банкротству физ. лиц?

2) Каково Ваше мнение о данном законе с учетом имеющейся судебной практики? Может ли данный закон действительно помочь избавиться от долгов, или он еще слишком сырой, с большим количеством подводных камней?

С уважением, Лариса.

Возможно ли подать иск о взыскании с бывшего супруга половины невыплаченного кредита в счет будуших затрат на его выплату и какова вероятность судебного решения в пользу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение