Отсрочка выплаты за обучение по договору в РЖД - судебная практика

• г. Челябинск

Поступил на работу в РЖД. Сразу заключил договор на обучение. Отучился 1/3, понял, не мое.

Понимаю, что нужно оплатить за время учебы, проезд, степендию. По договору дается месяц на это. За месяц выплатить долг нет возможности.

Интересует судебная практика, даст суд отсрочку?

Ответы на вопрос (4):

Один из ключевых доводов в пользу отсрочки или рассрочки – тяжелое имущественное положение должника. Его называл в числе значимых обстоятельств ВС РФ.

Доказать тяжелое положение можно, представив в суд бухотчетность, а также:

кредитные договоры (пример – АС Дальневосточного округа);

справки из банков о состоянии счетов (пример – АС Северо-Западного округа);

декларацию по налогу на прибыль (пример – АС Московского округа);

судебный акт о наличии задолженности перед другими кредиторами (пример – АС Поволжского округа).

Отметим, многие суды подчеркивают, что само по себе тяжелое имущественное положение и отсутствие денег на погашение долга еще не основание для рассрочки или отсрочки. Такая практика встречается у АС Уральского округа, АС Поволжского округа, АС Северо-Кавказского округа.

Здравствуйте! Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Судебная практика различная, отказ или предоставление отросточки/рассрочки зависит от конкретных обстоятельств.

Как разъяснено в абз. 1, 2 и 3 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", по смыслу положений ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ст. 434 ГПК РФ, ст. 358 КАС РФ и ст. 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

В абз. 3 п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции разъяснено, что при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

Таким образом, из приведенных нормативных положений, правовой позиции Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя суд вправе решить вопрос о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда при наличии установленных законом оснований и исходя из совокупности представленных сторонами доказательств с учетом принципов равноправия и состязательности сторон, а также принципа справедливости судебного разбирательства. Основанием для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда.

Здравствуйте

Сейчас пока рано говорить об отсрочке по суду

Пока вы можете попытаться договориться об отсрочке с заказчиком

Отчрочка по суду возможна тогда, когда заказчик обратится в суд, суд вынесет решение

И после вынесения решения, в том же суде-вы можете ходатайстсовать о рассрочке или-отсрочке исполнения решения, предоставив документы о своем мат. положении

в 50% суды принимают положительные решения.

Суд вынесет решение о взыскании денежных средств (пеня - мимо т к не предусмотрена тк рф) далее вы подаете заявление на отсрочку исполнения решения суда.