Жилищный сертификат (страница 20) / Жилищное право

Скажите пожалуйста, вот у меня такой к Вам вопрос. У меня в собственности 1/2 дома, вторая часть в собственности у мамы (она проживает вместе с нами) и есть материнский капитал, могу ли я потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий? Построить пристройку и перекрыть крышу?

Муж является сотрудником полиции. На улучшение жил. условий стоим на очереди очень давно. Один раз уже собирали документы лет 5 назад, а сейчас надо опять собирать документы те же, но сертификат неизвестно будет или нет?

Я сирота (обпр) хочу получить сертификат, никакого решение суда у меня не было, нанял юристов содрали деньги, а свою работу толком не сделали, с горем пополам дали они мне иск в кировский районый суд на министерство жкх, позже кировский районый суд позвонили чтоб я исправил в заявлений 'не сертификат а на жилое помещение'. в кировском районым суде сказали что как суд пройдет дадут решение и с этим решением нужно идти в министерство и там просить сертификат. Хотелось бы знать это так?

Ребенок родился после развода с мужем спустя 2 месяца, сертификат на материнский капитал получен уже не в браке. Как я могу использовать сертификат для улучшения жилищных условий, должна ли я спрашивать разрешения у бывшего мужа? Ребенок прописан со мной.

Моя бабушка получила сертификат на приобретение жилья как участница вов. ей 89 лет и за ней ухаживает опекун. Может ли бабушка реализовать сертификат купив комнату в квартире опекуна и переехать к ней. так как сама она не может одна. Мы ее можем забрать в санкт-петербург, но тогда будет не реализован сертификат ведь нельзя приобрести жилье в спб по сертификату выданному в тверской области.

Супруг пенсионер мчс МВД. выслуга более 10 лет. Стоял в очереди на жилье и из неё не исключался. Финансирование из федерального бюджета неопределённое. Имет ли он право получить военный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на сертификат на улучшение жилищных условий, если я родилась в районе крайнего севера в 1962 году и выехала оттуда в 1994 году?

Вопрос вот в чём. Я была замужем. После рождения ребенка муж получил сертификат на улучшение жилищных условий. Этот сертификат так и лежал у нас. Потом мы развелись. На следующий день после суда муж на этот сертификат купил коммуналку. Тогда мне юрист сказал, что она всё равно является совместно нажитым имуществом, т.к. во-первых, решение суда о разводе вступит в силу только через месяц, а во-вторых, сертификат давался с учетом всех членов семьи, а не конкретно ему.

Через пару месяцев бывший муж ко мне обратился с просьбой. Он решил эту коммуналку продать и я написала у нотариуса согласие на это.

После этого он пропал. А тут опять объявился. Теперь просит чтобы я отказалась от алиментов, т.к. у него долги, кредиты и пр. Я пригрозила ему, что если не оставит меня в покое, потребую через суд половину денег от продажи комнаты. И похоже всё-таки он меня до этого доведет.

Ну и вопрос соответственно-удовлетворят ли мой иск? спасибо.

Вот такой вопрос частный дом с долевыми собственниками Земля государственная было подтопление грунтовыми водами дом признан аварийным непригодным для проживания но сертификаты получат только прописанные собственники остальные дольщики ничего не получат дом сказали заберут правомерно ли это.

Муж военнослужащий, служит уже 24 года. От службы выдана муниципальная квартира в 69 кв.м.на 4 человек. По факту прописано 5 (5 я моя дочь от первого брака). При увольнении с ВС мы будем иметь право на сертификат на жилье, ДЖО нам отказывает, говоря что на 1 члена семьи положено только 12 кв.м,в других источниках-18.

После интернатуры устроилась заведующей Белокурихинского МРО КГБУЗ АКБ СМЭ, сертификат судебно-медицинского эксперта, могу ли в г. Белокуриха претендовать хоть на какую-нибудь помощь в приобретении жилья, как молодой специалист?

Я работаю в мвд более 20 лет (плюс армия 2 года) . меня увольняют по сокращения штатов. Положен ли мне сертификат и что для этого надо? Какид денежные выплаты мне пологаются?

Какой размер выплаты материнского капитала на сегодняшний день если родила в декабре 2017 г.? И что делать если я хочу приобрести жильё с использованием сертификата?

Я ветеран БД, имеется удостоверение. Своего жилья я не имею, снимаю квартиру у частника. Живу в одном городе, прописан у родителей в другом городе. Куда мне обращаться по месту жительства или по месту регистрации? И еще такой нюанс, состаю в браке, есть ребенок у жены от первого брака на него оформили квартиру её родители, сейчас там проживают родители, могу ли я претендовать на получение сертификата?

Стою по программе улучшения жилищных условий по программе молодая семья. Я мать одиночка с ребенком.

Сейчас я беременна вторым, смогу ли я получить сертификат? Какие надо будет документы предоставить при рождении ребенка и могу ли я не предоставлять информацию о втором ребенке?

Могу ли получить сертификат на приобретение жилья, если: проживаю и прописан в квартире по соц. найму (я,жена, сын,внучка). выслуга более 10 лет. в 2005 году вступил в наследство 1/2 доли квартиры 43 кв.м и в этом же году продал её.спасибо.

Моя свекровь стоит на получение сертификата для выезжающих из районов Крайнего Севера. С ней в квартире прописан ее сын (мой муж) . Может ли она подать документы на своего сына, как на члена семьи, и получть сертификат на двух человек? Или обязательным условием должно быть чтобы он не состоял в зарегистрированном браке? У меня есть 1/3 доля квартиры в собственности, получена была задолго до брака. И если прописать к ней внучку, может ли она получить сертификат на внучку тоже?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я потратить региональный материнский сертификат на приобретение автомобиля, отечественного производства или иномарку? Обязательно приобретать новую или возможно б/у? И возможно ли потом продать этот автомобиль, через какое время?

Прошу Вас помочь в вопроссе. Я ветеран боевых действий, в настоящее время прохожу службу по контракту в вооруженных силах РФ. Срок службы состовляет 14 календарных лет, до окончания контракта 10 лет по достижению придельного возроста в 2025 г..

С 2004 года, в районе по месту жительства, стою на льготной очереди на жилье. На мое имя пришел сертификат па приобретение жилья на одного человека. В настоящее время в разводе. От брака имею дочь 13-и лет.

Вопрос

Если я воспользуюсь сертификатом, приобрету жилье, затем переоформлю на дочь. Буду ли я в будущем иметь право на сертификат (получение, приобретение жилья) при окончании военной службы будучи ухудшив свои жилищные условия.

Спасибо!

С уважением Алексей С.

Мой дедушка имеет удостоверение ветерана-участника ВОВ (статья 17 ст.2.п.1 п/п 1 з) имеет ли он право на получение сертификата на улучшение жилищных условий?

Моему ребенку 7 месяце. Могу ли я сейчас использовать материнский сертификат взяв ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме. Сдача дома планируется через год.

Можно ли октрыть при своем частоном доме торгову точку (общепит, продукты) или сдать в аренду под кафе или т.п. Если перевод земли в комерцию не получается. Категория земли ИЖС Ж-2

У меня есть жена, и у нас общий ребенок. Но у жены имеется ребенок от первого брака, который живет с её бывшим мужем и прописан в его квартире. Получается у жены уже двое детей и ей дали при рождении второго ребенка материнский капитал. Мы собираемся строить дом на участке ИЖС. И привлекать данный капитал как финансовую помощь., Так как наличных у меня не хватает кредит и долги брать не хочу...

Вопрос заключается в следующем.. После постройки данного дома, ребенок от первого брака будет равноценно располагать правами на данный объект? Материнский капитал выдаётся на второго ребенка или на обоих детей поровну? И в случае моего развода с женой как будет делиться данное имущество? (хочу предусмотреть все подводные камни) Прошу дать дельный совет., заранее благодарю.

Стоя в очереди по программе "Жилище" переселение из РКС, в 2015 г. я стояло первая на получение сертификата, т.к одна написала заявление на получение сертификата в 2015 г. Подала исковое заявление в суд. Было предварительное слушание и судья сказала, что если суд установит, что я первая, то сертификат мне не выдадут т.к я уже прошел срок и сертификат уже выдан другому человеку. (хотя этот человек даже не писал заявление. По поводу нарушения жилищного законодательства прокуратура писала представление в адрес Департамента.

А какая сумма, и может ли мой муж получить, этот сертификат. У нас трое детей, квартирка 34.4, мы собираемся писать заявление на улучшение жилищных условий, могут нам дать дом.

У нас 3 детей. Мы живем в Красногорске. В участке было отказано, т.к. у меня в собственности уже есть участок-6 соток СНТ. В местной администрации сказали, что у вас уже есть участок и если бы он был 5,999 соток, то могли бы дать, а так не дают. В Красногорске действует программа-молодая семья, которая помогает получить сертификат на покупку квартиры. Мужу 36 будет в марте 2019, мне нет 35, поэтому по возрасту мы подходим. Но нам отказали, так как мы не проходим по квадратам. Фактически Мы живём в однушке 5 человек 34 кВ метров. За эту квартиру мы платим ипотеку. Прописаны в ней я и двое детей. Муж и третий ребёнок прописаны в квартире родителей. У них двушка 49,7 кВ. У мужа доля в этой квартире-1/3. В администрации посчитали и сказали, что у нас превышение квМ. Правомерно ли нам отказали в местной администрации?

Мы в семье 4 человека муж я и 2 ребёнка) мы по программе молодая семья получили сертификат на сумму 900000 т р. Хотела спросить у вас муж не гражданин России у него есть вид на жительство, квартиру берём по ипотеке, ипотека на меня, муж может быть собственником квартиры или нет, я должна быть собственником т.к. Ипотека на меня?)

Будьте добры, подскажите, имеет ли моя семья право потратить выданный сертификат полностью на 920 тыс на покупку новой квартиры, или им можно погасить только оставшиеся 160 тыс ипотеки и остальные 760 тысяч пропадут? Квартира в ипотеку взята 42.1 квадрата. Семья из 4 человек, дети разнополые.

Нашей бабушке положен сертификат на улучшения жилишних условий как вдове ВОВ уже подошла очередь хотелось бы уточнить как правильно она сможет его обналичить во что его можно вложить только в куплю квартиры или можно в строительство где можно почитать как правильно по закону можно применить сертификат

Спасибо заранее.

Мы решили брать дачный участок с жилым домом (дом и участок приватизированы), на материнский сертификат, но дом маленький 9 кв. м, но есть квартира в собственности, где мы все прописаны и проживаем (семья 4 человека), квартира более 50 кв.м. Разрешит пенсионный фонд использовать материнский сертификат или нет? Второму ребёнку 4 года. Спасибо.

У нас с женой погашенная ипотека. Был так же задействован сертификат стоимостью 18 квадратных метров выделенный молодой семье при рождении второва ребёнка в ипотеке. Как будет делиться квартира при разводе? Если в семье есть ребёнок у жены от первого брака и совместный ребёнок

Получили сертификат на 117 т. р в 2014 г при рождении третьего ребёнка, можем ли использовать его на погашение потребительского кредита? Аркадий. Омск.

Мой сожитель хочет оформить свою комнату как дарственную, на мою дочку. Еще нам должны дать сертификат на улучшение жилищных условий 300 тыс за первенца, но пока еще не дали, если оформить комнату на имя моей дочки как дарственную, не откажут ли мне в получении сертификата на улучшение жилищных условий.

У моей сестры двое детей которые стоят в очереди на получении сертификатов по переселению. Она хочет выкупить мою долю в квартире с помощью материнского капитала (в договор купли-продажи нужно вписать детей). Если сестра выкупит долю дети будут иметь право на сертификаты?

Я пенсионер уис по выслуге лет живу с семьей в общежитии на очереди не стою с общежития невыгоняют так как я ветеран боев. Дейст. У меня есть шанс получить жилье или сертификат.

Моя мама как вдова ветерана ВОВ стояла в очереди на получение сертификата для получения жилья. Недавно она умерла не дождавшись очереди. Имеют ли право получить сертификат дети, которые проживали с ней и зарегистрированы по месту жительства мамы?

Такой вопрос выдавался сертификат жилищный, как сироте на покупку квартиры, купили жилье с добавлением ипотеки, возможно ли сделать налоговый вычет через год?

Мы получили сертификат на переселение в Московскую область. Кская норма площади на человека в Подмосковье?

Я прописана у сына, квартира досталась по наследству, от свекрови. Я пенсионер уже и могу ли я стать на переселение из районов крайнего севера? Получу ли я сертификат?

2010 г. Я обналичила сертификат купив мамину кв. Обратно документы переделывать не стали. Но она как была прописана там одна и жила так и живет и платит по субсидии. Мы живем и прописаны отдельно. Могут ее лишить субсидии?

Можно ли встать на городскую очередь в СПб как нуждающиеся в жилье, чтобы потом подать заявление на сертификат государственной субсидии для многодетных семей, если в собственности нет недвижимости, мы многодетная семья, но у нас не 10 лет постоянной прописки в СПб? Значит ли что мы совсем никак не сможем получить сертификат для покупки жилья?

Многодетная семья (5 детей) живём с родителями - 9 человек в квартире 45 кв. м общей из них 26 кв. м жилой площади. Младший ребёнок рождён в феврале 2019 года, дети разнополые 2 мальчика и 3 девочки. В органах соц. обесп. Состоим как малообеспеченные. К кому и в какой форме нам обратиться за сертификатом, что для этого необходимо? С уважением Дмитрий. О программе узнали только сегодня...

Как получить сертификат на покупку жилья сироте, если нет официального дохода? А по закону нужен официальный доход за последние 12 месяцев, не ниже прожиточного минимума

Хотим продать квартиру, покупатели с ипотекой и сертификат администрации на улучшение жилищных условий как нуждающимся. Сумма на нем неизменная, рассчитана на всех членов семьи.

Выяснилось, что сначала оформляется ипотека, покупатель становится собственником нашей квартиры, и только потом в течение минимум 2-х месяцев, перечисляется сертификат. Как быть?

У меня двое деток двойняшки родилась девочка ей сейчас годик скоро получу сертификат могу ли я им воспользоватся сейчас или только ждать достижения ребенку 3 годика просто хотела купить жилье за счет капитала и добавить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение