Жилье по социальному найму / Жилищное право - 44074 советов адвокатов и юристов

Семья Х накопила долгов за ЖКУ более 500 тысяч рублей с конца 2015 года. Что можно сделать семье в данном случае, чтоб не потерять единственное жильё (оно в находится в соц. найме)? В данный момент у семьи большая кредитная нагрузка (17 тысяч в месяц). Доход 30000 руб. Также в семье проживает иждивенец (инвалид 1 нерабочей группы, инвалид детства). Мать (глава семьи) считается его опекуном и получает на него пенсию (те самые 30 тысяч в месяц). Всего зарегестрировано 5 человек, все совершеннолетние, но один является студентом, второй инвалид, третья соответственно его опекун и ещё двое зарегестрированы и проживают в этой квартире.

Мы многодетная семья, девочка 4 года, мальчик 1,5 и близняшки по 3 месяца. Живем в Брянске в квартире 58 кв. м. Собственники я, моя мама и брат, у мужа собственности нет прописан у своей мамы в Суземском районе. Дети прописаны со мной. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить квартиру в соц. найм? И возможно ли совместить с получением земли для многодетных, недавно встали на очередь?

Главному квартиросъемщику и семье нанимателя предоставлена квартира в соц. найм взамен аварийной. Но главн. Квартиросъемщик не хочет прописываться и открывать лицевые счета, изъявляет желание продолжать проживать в аварийном жилье. При этом администрация не предпринимает шаги к принудительному выселению. А нанимателю с семьей главный квартиросъемщик чинит припятствия в реализации прав (он не может оплатить коммунальные услуги, копятся долги. В договоре соц. найма прописано, что в случае неуплаты коммунальных услуг в течении 6 месяцев договор расторгается). При этом главному квартиросъемщику администрация предоставила 6 месяцев для переезда.

Может ли наниматель с семьей обратиться в суд с прошением расторгнуть договор с главн. Квартиросъемщиком и перезаключить только с нанимателем и составом его семьи, т.к. главн. Квартиросъемщик чинит препятствия, сам не прописывается-не хочет там проживать, при этом бездействует-не расторгает договор соц. найма?

У меня служебное жилье (договор о найме служебного жилья (собственник муниципальное образование района) это жилье не зарегистрировано как специализированное, просто статус муниципального. Возможен ли перевод в соцнайм и что нужно для этого.

Дом признан аварийным в 2015 году. Прописаны в квартире двухкомнатной общ. площадью 40 кв.м три человека: бывший муж, я и несовершеннолетний сын. Квартира находится в социальном найме. Есть ли шансы получить раздельное жилье? С уважением, Людмила.

Можно ли обратиться в администрацию, на предоставление муниципального жилья на соц найм, если в муниципальной квартире в 30.9 м 2, прописано 2 человека, дочь и мать. Или же можно подать на расширение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 28 лет, я инвалид 2 группы. Сестра и ее дети инвалиды 3 группы (генетическое семейное заболевание). Я проживаю в другом городе одна. Своего жилья не имею, прописана у подруги в однокомнатной квартире, квартиру для себя снимаю другую. Работаю по ТК и получаю зарплату 50.000 р (без учета вычета налога), что выше прожиточного минимума. Могу ли я получить компенсацию на покупку своего жилья или получить жилье в социальный найм?

Я живу с родителями в квартире находящейся в социальном найме. Отвтетственным квартиросъемщиком является мой отец. Мои знакомые утверждают, что после смерти родителей меня из этой квартиры выселят. Так ли это на самом деле? И нужно ли что-то оформлять на этот случай или после его наступления?

Приехала в Россию в 2000 году. Прописана с 2002 года. В 2010 году получили квартиру по программе Ветхое жилье и имеем на руках договор соц. найма. Имею ли я права приватизировать жилье?

Я, бывший муж и дети прописаны в квартире которая находится в соц найме. Наниматель бывший муж. Дом аварийный скоро расселение. Возможно ли добиться того, что мне и детям дадут одну квартиру, а бывшему другую.

В квартире (коммуналка) социального найма прописаны: муж жена и дочь (25 лет). Заним ают две комнаты 22 кв.метра. Муж с женой разведены 10 лет назад. Дом "идёт" под реставрацию. После реставрации квартиры в нём будут изолированными. На какую площадь может рассчитывать этап семья.

Можно ли выселить человека с комнаты в коммунальной квартире, которая находится в соц найме?

В 3-х комнатной коммунальной квартире одна комната находится в соц. найме... Жил там мужчина со своей женой, эта комната досталась по наследству мужчине от родителей, жену он там прописал... сейчас они находятся в разводе, мужчина отказался от комнаты и выписался от туда, а бывшая жена осталась здесь жить... Имеет ли она на это право или я могу как собственник двух других комнат обратится в администрацию и допустим выкупить её у государства. Возможно ли её выселить?

Обязан ли наниматель жилья по договору социального найма оплачивать единовременные целевые взносы, принятые решение собственников жилья, на восстановление лифтового оборудования, установку видеонаблюдения, замену теплообменников, настил напольной кафельной плитки в местах общего пользования? Жилищная инспекция Санкт-Петербурга указала УК на неправомерность требований об оплате с нанимателей, а Арбитражный суд поддержал требования УК. Как быть?

Я проживаю в муниципальной квартире многоквартирного дома, где создано ТСЖ. С администрацией города у меня заключен договор социального найма жилья. Если я правильно понимаю наше законодательство, являюсь ли я членом ТСЖ или не являюсь, являюсь ли я собственником жилья или не являюсь, в любом случае я обязан платить за все, без исключения, что решит ТСЖ: за содержание мест общего пользования, за сбор на ремонт кровли, за сбор на ремонтные работы по смете (постарался процитировать содержание счет-квитанции). Я правильно понял наше законодательство?

Мкд признан аварийным и подлежащим сносу до декабря 2029 года. Квартира в собственности, 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Стоим на учете улучшения жилищных условий в связи с аварийностью дома и являемся малоимущими. Подали в суд о предоставлении жилья в социальный найм внеочереди площадью по норме на человека, ссылаясь на 57 ЖК РФ. Судья говорит, что можем претендовать только на равнозначное жилье. Просит изменить иск, добавить прошу изъять жилье и предоставить взамен в социальный найм. Подскажите, пожалуйста, нужно ли изменять иск как просит судья? Можем ли мы претендовать на большую площадь? Если можем, напишите кто может составить новый иск. Всем спасибо, кто ответит.

У нас жильё в социальном найме, ветхое аварийное жильё.Прописаны: мать, отец, брат, я и мой 2-х летний сын. Обещают расселение дома. Но мать и брат требуют выписать моего сына из квартиры, т. к. не хотят чтоб в новой квартире была доля ему. Хотят чтоб новая квартира была на четверых: мать, отец, брат и я. У брата пока детей нет. Я не знаю как мне поступить выписывать ребенка или нет? И если я его выпишу, то когда мы получим новую квартиру и её приватизируем смогу ли я без согласия остальных прописать сына на свою долю? Мать хочет, чтоб у нас с братом было всё поровну. Как лучше поступить?

Я прожил в данном муниципалитете 5 лет в квартире маневренного фонда, потом получил жилье по служебному найму, где прожил так-же 5 лет и написал в администрацию заявление о переводе данного жилья в соц. найм, мне сегодня было в этом отказано. Работаю в Доме культуры данного муниципалитета более 10 лет.

Может ли гражданин, постоянно проживающий (прописан) в одном районе, получить жилье по соц. найму в другом районе или городе того же региона.

К примеру житель Пермского района получить жилье по соц. найму в городе Перми.

С 2004 года стою в очереди на улучшении жилищных условий с двумя своими сыновьями. Старший сын 05.11.1989 г., а младший - 31.07.2008 г.р.

На мои письма о предоставлении жилья по социальному найму Администрация отвечает, что такое жилье у нас не строится. Может ли такое быть и какой может быть выход, чтобы получить жилье по социальному найму?

С уважением, Маргарита.

Моей невесте два года назад дали квартиру по социальному найму как сироте, договор на пять лет, прошло два, общая площадь 30 кв м,жилая 16, теперь мы живём вместе и собираемся расписаться, можно ли после заключении брака, как то заменить жилье согласно нормам на два человека, так как 16 квадратов для двоих тесно.

Я работаю и живу на севере 23 года. Стаж работы в бюджетной организации у меня более 20 лет. В семье три человека, имеется несовершеннолетний ребенок.

У нас сгорела единственная квартира, находящаяся в собственности, и администрация района предложила жилье по коммерческому найму.

Могут ли мне помочь как бюджетнику - поставить в очередь на кв-ру по соц. найму?

Сразу было оговорено, что жилая площадь будет меньше, чем в бывшей квартире (51 кв. м).

Можем ли мы претендовать на большую площадьв кв-ре ком. найма?

Можно ли будет когда-нибудь перевести ком. найм в соц. найм?

Я сирота вовремя не предоставили жилье по социальному найму. Что мне делать и чего ожидать и на что расчитовать.

Я являюсь участником программы по переселению имею ребенка 10 лет получающего пенсию по потери кормильца, работаю по ип, имею временную прописку, жилья на территории Рф не имею, могу ли я встать на очередь на получение жилья по соц найму.

Я мама двух детей инвалидов. У младшего пограничный булезный эпидермолиз (редкое генетическое заболевание кожи), у старшего атипичный аутизм. У меня в собственности комната 10 м 2 в трехкомнатной квартире комунальной, там прописаны дети. Я не работаю, получаю пенсию и уход на двоих детей, статуса малоимущей не имею. Могу ли я претендовать на жилье по соц. найму?

Проживаю в Самаре более 13 лет, в съёмном жилье, прописан в Самарской области у отчима, дом находится в собственности у отчима. Своего жилья нет в собственности, работаю администратором в магазине, зарплата средняя 35000 р. Холост детей нет. Вопрос в том, возможно ли встать на очередь на жильё по соц найму? Какие документы необходимы и куда необходимо обращаться? Справку с района могу взять, то что с такого года не проживаю по месту прописки.

Пенсионер росгвардии, стою в очереди на жилье по соц найму с 1999 г. Жилье в городе росгвардия не строит, на ЕВП не стою. Каким образом реолизовать свое право на жилье?

Может ли семья из трех человек получить служебное жилье по договору соц. найма из расчёта 6 кв. м на человека. Отдел кадров утверждает, что им жилую площадь выделяет город, а у них такие стандарты. Муж сотрудник МВД (Москва.)

У меня такая ситуация. Наша большая семья живет в доме по договору соц найма. И там же мы все прописаны, 6 или 7 человек. У меня есть маленький ребенок, и вот у меня такой вопрос, могу ли я, как мать-одиночка, получить жилье по соц найму, если мы с ребенком выпишемся из того дома, в котором живем?

Я по завещанию получил жилой дом. дом оказался аварийным, сам я своего жилья не имею и являюсь инвалидом 2 группы. Могу я получить жилье по соц. найму как имеющий аварийное жилье. Спасибо.

Здравствуйте, я инвалид 2 группы могу я встать на очередь на жилье по соц. найму вне очереди. Спасибо.

Родственница живет в помещении "не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям" (жилье в собственности, но развалилось от времени, дому более 100 лет, собственность долевая с соседями), что согласно статье 51 ЖК РФ вроде как является основанием признания гражданина нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Действительно ли она имеет право на такое признание и как признать помещение "не пригодным", достаточно ли этого для получения жилья по соцнайму?

Если вы не подходите по статусу, которому полагается жильё от государства, то конечно отказ правомерный. Добрый вечер Александр!

По какому основанию отказали? Если Вы не подходите под критерий признания малоимущим (Ваш доход меньше прожиточного минимума в регионе), отказ правомерен. Если это не так, то оспаривайте отказ в суде. Правомерный, если Ваш доход больше прожиточного минимума в регионе.

Инвалидность 2 группы не имеет правового значения.

Удачи. Я инвалид 2 группы. Подал заявку через гос услуги на постановку на очередь на получения жилья по соц найму. Через месяц пришел отказ, т.к. не являюсь малоимущим. Правомерный ли был отказ?

Я мама одиночка с двумя детьми жить нам не где дочь является инвалидом 3 группы как можно получить жилье по социальному найму прошу помогите.

Снимаем жильё, у человека. Недавно узнали, что он обладает этим жильём по соц. найму. Он не оплачивает коммунальные платеже и ему пришло уведомление из юридической компании с предупреждением о выяснении обстоятельств в судебном порядке.

Я попадаю под категорию людей, которые нуждающихся в жилье. Стою на очереди вместе с родителями более 10 лет. Могу ли я претендовать на данное жилье в судебном порядке?

Дали жилье по соц. найму. Позже выяснилось, что жилье с обременением. Задолжность по ЖКХ более 30 тыс. руб. ранее жилье числилось за администрацией. Походили по "коммуналкам" и разделили счета. Свои задолжности оплачиваем. А что делать с другой задолжностью. Куда обратиться и как добиться погашения этого "обременения"?

Мой муж как сирота получил жилье по соц. найму в 2015 году. Но в данном жилье проживать сложно: лоджия переделана в жил. площадь по проэкту застройщиком (эркер). В лоджии постоянно появляется плесень, от окна ужасно дует. За 4 года решить проблему с застройщиком самостоятельно не удалось. Обращались к собственнику - администрации, они также не помогли. Можно ли каким-то образом повлиять на администрацию? Что можно вообще сделать? И как добиться решения проблемы? Скоро пройдет 5 лет, как гарантия на жилплощадь истечет, так и из спец. Найма жилье перейдет в соц. найм.

Наша семья получила жильё по программе переселения из ветхого жилья, по договору соц. найма. Семья из 4-х человек, площадь жилья 73 кв.м. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и приобрести ещё жильё?

Учитывается ли в доход семьи материнский (семейный) капитал для определения малоимущности в целях постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Мне 26 лет родился в пензенская области, отец умер до рождения, мать лишена прав, жил с бабушкой до 11 лет, потом опекуна стала тетя в Норильске, потом другая тетя в Москве, о каком-то там жилье соц найма никто не говорил. Читаю щас форумы, везде пишут по разному что полагается жилье а где-то что нет, на очередь не становился, если полагается жилье то какие документы необходимо и сколько стоят услуги ваших специалистов, а если нет то нет, а то везде по разному пишут.

Скажите пожалуйста. Отец инвалид 1 группы особо хроническое заболевание при котором совместное проживание не возможно. Могут ли предоставить ему жилье по соц. найму? Двухкомнатная квартира, я прописан, отец является собственником и прописан.

Будет ли предоставлена льгота пенсионеру 70 лет, по взносам за кап. ремонт, по возвращению 50%, если жилье не приватизировано, в соц. найме.

Как можно принудить главного квартиросъемщика предоставить отказ (нотариально заверенный) от приватизации жилья в соц. найме? Ситуация какая: в силу своей неприязни к остальным квартиросъемщикам главный квартиросъемщик отказывается приватизировать квартиру, при этом и не хочет давать официальный отказ, то есть, действует по принципу, чтоб никому не досталось жилье... при этом остальным квартиросъемщикам она препятствует в реализации их прав. Как поступить? Направить в суд иск о принуждении к определенным действиям или подать иной иск, где суд самостоятельно определит ее желание приватизировать или не приватизировать и вынесет решение?

Развелись с мужем. У нас 2 детей. Живу на съёмный квартире. Своего жилья в собственности нет. Могу ли я получить жилье в соц. найм? Как это сделать? Куда и какие документы подавать?

Ситуация: я, моя дочь, мой брат и мама мы живем в неприватизированной 2 ух комн. Квартире. Брат женился, родился ребенок. Возник серьезный вопрос: к кому его прописывать! Жена брата проживает в приватизированной 3 ех комн квартире со своей мамой и 7 летним сыном. Причем приватизация сделана почему то только на маму и сына. Жена доли в квартире не имеет. Вопрос: плюсы и минусы прописки новорожденного в приватизированное жилье и жилье соцнайма? Чем это грозит в будущем?

Я живу в квартире по социальному найму. В конце февраля заканчивается бесплатная приватизация жилья. Следует ли мне в срочном порядке оформить документы на приватизацию?

Если мы с дочерью зарегистрированы в частном доме, но в нём невозможно жить (нет отопления; дом ветхий, 1951 г. постройки; доля дочери в доме: 3/8), то может ли нам Муниципалитет (Администрация города) предоставить жильё по договору социального найма? Если да,то что нужно для этого сделать? Признать дом ветхим?

У меня есть доля в родительской квартире, так же у жены есть доля в квартире ее родителей. Живем мы естественно отдельно от родителей в съемной квартире. Имеем ли мы право получить жилье в социальный найм? Необходимо ли, чтобы прошло какое то время после того как мы отказались от доли и встали на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение