ЖСК / Жилищное право - 11646 советов адвокатов и юристов

На каком основании я могу выписать взрослого сына из квартиры ЖСК принадлежащей мне. Он был прописан на данной площади в качестве сына 12 лет с 23,05,1993 на В данный момент он в ней не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. У него есть собственность (с обременением) по договору ренты.

Я имею 2-комнатную квартиру жск. в ней прописаны дочь с внуком зять который прописался после выплаты пая. дочь развелась 3 года назад зять в квартире не живет и не выписывается. Имеет ли он какие нибудь права на квартиру и можно ли его выписать без суда (а если нет то будет ли он возмещать судебные издержки)?

Я подаю исковое заявление в суд по выделению моей доли в квартире ЖСК. Могу ли я УЖЕ В ПРОЦЕССЕ СУДА дополнительно заявить иск о правилах пользования квартирой (какой комнатой я буду пользоваться)? Или иск о пользовании обязательно надо отразить изначально в заявлении о выделении моей доли, а после начала суда будет уже поздно?

Просто иск о пользовании квартирой хочу поставить в зависимость от контр-аргументов ответчиков и складывающейся ситуации о размере моей доли. Идеально было бы иск о пользовании подать после решения суда о размере моей доли, но новый суд - это слишком тяжко.

Статья 123 ЖК РФ говорит о том, что ЖСК можно ликвидировать по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Что имеется ввиду - конкретно, законы и нормы?

УП (ЖСК) не выписывает из квартиры собственника. Отказ - потому что долги по коммунальным платежам.

Можно ли выписаться не погасив здолжность? Что говорит об этом закон?

Я обнаружила, что ЖСК увеличили в квитанциях общую площадь многоквартирного дома. Скажите, на какой графе платежа это отразится? Спасибо.

Являюсь собственником пая жск, выплачен полностью, нахожусь в браке, могу ли продать, подарить свой пай, членскую книжку маме, чтобы не мог оспорить супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья, нуждаемся в улучшении жилищных условий, хотим продать однокомнатную квартиру 32,3 кв.м. и вложить деньги в жск. После сдачи объекта детям будет принадлежать примерно по 20 кв.м.,сейчас им принадлежит по 7 кв.м.Сдача объекта в конце весны 2013 года. Это единственный способ решить наши жилищные проблемы, органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры. Однокомнатную квартиру приобретали с помощью средств мат. капитала путём вкладывания в долевое строительство и думали, что потом продадим эту квартиру и опять вложим в строительство.

Может ли ЖСК на основании приказа, принятого на собрании, взимать отдельную дополнительную плату с тех собственников, кто сдает свои квартиры в аренду?

Как не потерять деньги. Организация МК-ГРУПП. 8 916 7000915

Нужна помощь в составлении кассационной жалобы на апелляционное определение, спор с ЖСК по тарифам, г.Санкт-Петербург, lecz2004@mail.ru

У меня покупают квартиру. Необходимо ли мне получать свидетельство о собственности на квартиру, если у меня на руках есть справка о выплате пая ЖСК?

Все оплачено. Уже прошли суды других членов кооператива и дела выиграны. Сколько будет стоить пошлина? И можно ли без адвоката подать в суд?

Изменение собственника квартиры ЖСК

Пай полностью выплачен. Муж собственник. Прописаны жена и двое совершеннолетних детей. Муж хочет сделать собственником жену (с долей 100%). Какие необходимы документы и действия.

Вновь пришедший к власти председатель ЖСК предлагает всем работникам уволиться, обещая не оплатить зарплату за март, отпускные, и уже за апрель.

Квартира ЖСК приобреталась в браке, в квартире прописаны трое: муж,жена и взрослый сын. Пай выплачен давно в 1995 г., но свидетельство о собственности муж получил вчера только на свое имя. Как нам сделать выделение супружеской доли по взаимному согласию и без суда и какие нужны для этого документы?

В 1990 году я стала проживать совместно с моим будущим мужем. Брак зарегистрировали в мае 1991 года. В сентябре 1991 года у нас родился сын. До нашей женитьбы муж вступил в ЖСК и выплатил часть пая (примерно 2/7) за квартиру. В период брака нами была выплачена оставшаяся часть пая (5/7). Полностью пай был выплачен в ноябре 1992 года. В 1994 году брак был расторгнут. На раздел (имущества) квартиры я не подавала, так как всегда считала, что если муж вступил в кооператив до нашего знакомства, то я никаких прав на квартиру не имею. Не так давно узнала, что была неправа, так как пай за квартиру - это наша совместная собственность и я имею право на его часть. Никаких документов на квартиру нет, там никто не прописан. Есть ли у меня и у нашего сына шанс на признание права собственности на часть квартиры. Очень прошу, помогите! Заранее спасибо.

Мной продана квартира ЖСК 12.2008 г, выплачена полностью 1982 г. моей матерью.

Вопрос: какой налог я должен заплатить? Если мне принадлежало две доли которые.

1-я 1/2, зарегистрирована 1999 г.-свидетельство о наследстве после матери,

2-я, после (смерти брата в 02.2005), три года судился, зарегистрирована-свидетельство о наследстве 03.2008 г,по решению суда.

Квартирой пользовался добросовестно, платил коммуналку, и т.д.

Действует здесь Статья 234. ГК.

Была льгота по ребенку-инвалиду. В 2000 г. она была снята. Ленэнерго и ЖСК начисляло оплату услуг за квартиру с учетом льгот до последнего времени. Оплата производилась по счетам. Сейчас они произвели перерасчет с 2000 г. и выставили счет. Обязан ли я его оплачивать.

Спасибо!

Меня зовут Марина. Я - председатель правления ЖСК. Одна из жительниц нашего дома написала в прокуратуру, ГУИС, мэрию о том, что я, по ее мнению, неправомерно подняла зарплату бухгалтеру. Хотя было Общее собрание собственников жилья, присутствовали 53%, было утверждено повышение. Она утверждает, что не было кворума, неправильно велось собрание. Хотя у меня есть даже подписи в мою защиту о том, что все проводилось законно согласно Уставу. Нас проверяли, Ничего не было выявлено по ее жалобе. Но было потрачено мое время, нервы. Хотелось бы наказать. Хотя бы на 100 рублей. Возможно ли это?

Женщина купила квартиру по ЖСК, была в браке. В начале 90-х оформила в собственность на себя. Недавно муж ее умер, потом она сама.

Вопрос: его наследникам что-то причитается (у него есть сын от 1 брака)?

Спасибо ответившим.

Два с лишним года веду настоящую войну с председателем правления ЖСК. Она пришла на место нового, который вел финансовые махинации в течение 9 лет. У всех жильцов были постоянные долги за квартиру. Этим непонятным долгом (сумма постоянно меняется, акта сверки нет) она меня терроризирует, не дает пользоваться счетчиками на воду, которые я поставила в 2006 г. я постоянно плачу за воду за весь дом. В результате проверки оказалось, что никакого долга за мной не числится. Но теперь новая придумка-неправильная разводка труб (якобы я могу перекрывать воду жильцам). Ремонт я делала в 2001 году и ничего в этом не понимала. Она похоже подала на меня в суд, так как приходят бумажки с надписью "судебное". Я написала в милицию, в управу, прошло 17 дней, а ответа нет. Пожалуйста, помогите, проконсультируйте, как бороться. Судиться просто нет времени. Жить стало невозможно. Заранее спасибо. И.Н.

Мы с мужем владеем квартирой ЖСК, приобретенной в браке. В квартире прописаны мы с мужем, наша общая дочь и моя дочь от первого брака. Насколько я знаю, квартира является общей собственностью меня и мужа, младшая дочь является нашей наследницей, а моя старшая дочь является только моей наследницей, т.к. не удочерена мужем. Я хочу завещать ей половину квартиры, так как младшая дочь ведь все равно унаследует чась квартиры после мужа (ее отца) . Может ли мой муж или младшая дочь, оспорить такое завещание? Спасибо.

Как можно бороться с вором. Нежилые помещения-собственность ЖСК продана своим людям по символичесой цене. Вопрос на собрании не обсуждался, только на послушном правлении. Статьи по общей, долевой собственности похоже не годятся. По уставу ограничений нет.

С уважением,

Пай выплачен полностью, но в 1998 г. он был исключен из членов кооператива.

завещания нет. на данный момент в квартире прописаны я и моя мать. Других наследников нет. после смерти отца прошло более полугода.

после передачи продавцу всей суммы денег необходимо требовать расписку с указанием всей суммы и необходимо ли ее заверять у натариуса или достаточно ограничиться заявлением продавца о том, что "расчет произведен плностью и претензий нет"

2)необходимо ли заверить у натариуса акт "приема-передачи" ?

Здравствуйте направьте коллективную жалобу в Жил Инспекцию и в Прокуратуру, просите провести проверку, после этого можете и в суд обратиться. Соглашусь с коллегой.

С уважением. Конкретно на лиц подать нельзя.

На председателя совета дома можно.

Сперва через прокуратуру, затем с иском в суд. Здравствуйте! Председатель обязан надлежащим образом выполнять свою работу в том числе взыскивать с должников задолженность по коммунальным платежам. В случае если председатель не выполняет свои обязанности вы вправе сменить председателя. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем. Могу ли я как собственник, либо группой собственников подать в суд на председателя и ее сына, которые не оплачивают свои личные коммунальные платежи?

Согласно ч. 8 ст. 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса

Статья 3 ГК РФ. ч 2

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Квартира от ЖСК.

Сколько энергии в этих людях!!! Ко всему готовы приспособится! -Скоро и мы будем рыть, земляки, от таких тарифов на ЖКХ. -Назад в пещеру. -Без инета???!!! Лучше умереть.... И сразу найдётся хозяин, у заброшенного дома в селе. Когда его покрасишь и побелишь и крышу перекроишь и всё

Прямые договоры покупки ресурсов между управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и т.д.) и ресурсоснабжющими организациями

Уважаемые юристы, хочется услышать Ваше мнение, а так же пути ухода от заключения указанных договоров с целью минимизации расходов по неплательщикам.

Может ли председатель жилищно-строительного кооператива избранный общим собранием уволиться по собственному желанию без созыва общего собрания и как правильно сделать запись в трудовую.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, а именно жилищно строительного кооператива, которую приобрела в 1990 году и ранее этого вычета не получала. И что для этого необходимо? Спасибо.

Может ли быть правоустанавливающим документом, подтверждающим права собственности на квартиру, справка из жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полностью выплаченном пае.

За рассрочку долга за коммунальные услуги. Жкс требует заплатить штраф 3000 руб. Тогда они дадут рассрочку. Законно ли это?

Есть ли льгота на оплату коммунальных платеже для инвалида 1 группы собственника квартиры в жилищно-строительном кооперативе? Как ее оформить-использовать?

Жилищно-строительный кооператив, квартиры приобретались на средства собственника, за чей счёт осуществляется замена стояков в квартирах (водяных, канализационных)

?

Возможно ли Председателю ГСК получать не зарплату, а вознаграждение за свою работу? Что в этом случае с налогами?

Мой муж участник боевых действий в Чечне в период 1998-2008 г. У нас маленький ребенок. Своего жилья нет. Проживаем в данный момент в квартире сестры. Имеет ли мой муж право на получении квартиры или на получение ГЖС!? Заранее спасибо за ответ.

В нашем доме хотят сделать капремонт за счёт жильцов, собствеников жилья. Дом не состоит ни в тсж, ни вжск. Законно ли это?

2,5 года квартиру заливает по причине аварийности цо,ук на мои заявления не реагирует, писала около 20 заявлений, квартира, в соц найме,2 стояка и два радиатора поменяли за свой счет на третий нет сил да и желания 1,5 года стояк цо замотан бандажем, в ук издеваются типо богатые поменяте сами или живут и хуже, акты о протечки не дают, выписки из аварийки тоже, но это эмоции, могу ли я через суд вернуть свои затраты за ликвидацию аварийных участков цо и обязать все-таки заменить аврийную трубу и радиатор, недавно обнаружила, что я 20 лет плачу по завышенному тарифу за воду.

Жилищно-строительный кооператив построил многоквартирный дом. Выставляем на продажу квартиру. Окно треснуто, стяжка не выполнена в срок. Акт передачи я не подписываю, до устранения недостатков. Менеджеры компании не дают ключ от квартиры для показа, ссылаясь на распоряжение вышестоящего руководства: "Пока не подпишете акт, никаких ключей, мы не агенство". Сейчас середина сентября они еще только устраняют недостатки по майским заявкам. 1. Законно ли с их стороны препятствовать нам показывать потенциальным покупателям квартиру и какие нормативно-правовые акты они нарушили? 2. По майским претензиям работают только в сентябре - есть ли нарушение?

2 ноября 2021 года в нашем мкд раздали бюллетени голосовании в которых избирался совет дома без председателя также ремонтные работы жск 2022,2023,2024 года. Сегодня через почти 1,5 года вывесили что будем избирать председателя. Читаю статью 161 (председатель избирается из челнов совета дома) .Вопрос а совет разве действителен. Формально протоколы того совета небыли опубликованы не где.

Кто несет ответственность за оплату ЖКУ, Наймодатель или наниматель?

Я сдал свою кооперативную квартиру в найм по договору найма жилого помещения, который заключил с нанимателем в письменной форме, где указал что все каммунальные платежи должен оплачивать наниматель, и известил об этом председателя ЖСК. Я сам долгое время нахожусь в другом государстве. Наниматели не платят ЖКУ и скопился приличный долг, Председатель ЖСК звонит мне и говорит, что ваши квартиранты не платят за ЖКУ и поэтому председатель ЖСК подает на меня в суд. Кто несет ответственность за оплату ЖСК в данном случае?

Я пайщица ЖК Моя Стихия. ЖСК Парнас, г Санкт-Петербурга. Изначально застройщик по договору с ЖСК был ООО Невский проект, земля была куплена двумя партнерами Осокиным и Кошкиным, свой деловой бизнес одна из сторон-Осокин решил прекратить и заменил нового застройщика и т.д. Партнерские и финансовые отношения были нарушены и пошли судебные иски и разбирательства, ФРС отказалось регистрировать пакет документов на нового застройщика из-за судебных дел на землю, для перехода на ДДУ нам отказано, стройка еле теплиться и год как строительство застряло на 3-ем этаже. Скажите, могу ли я,мы вступить в судебный процесс с ними как третьи лица, как потерпевшие пайщики, которые хотят, чтобы дом был достроен и мы получили квартиры. Это наш единственный шанс, как ПАЙЩИКов, зацепиться в суде с этими партнерами и при возможном Банкротстве ЖСК не остаться без денег и без квартиры! СПАСИБО.

Должны ли делать перерасчет жильцам в декабре 2015 года за 2014 год по отоплению (за финансовый год или отопительный сезон), а также горячей воде и электроэнергии если на доме установлены счетчики учета, при этом в течении года задолженности за оплату ком. платежей у жильцов нет, индивидуальные квартирные показания передавались своевременно. Если ЖСК должна производить такие расчеты, то каким норматиным актом установлена данная норма. И если перед поставщиком ком. услуг у ЖСК все таки по каким либо причинам образовалась задолженность, в том числе в связи с недобросовестным выполнением своих обязанностей работников ЖСК (своевременно не проведена сверка с поставщиками услуг, несвоевременной оплатой и образованием пени, снятия счетчика учета на поверку и несвоевременной его установкой в результате жильцам оплата выставлена по нормативу), то каким образом долг перед поставщиком должен быть погашен.

ЖСК. Застройщики-мошенники. Уголовное дело (159 ч.3 и 4). Следствие закончено. Суд идёт. Мошенники в СИЗО. До возбуждения УД перепродали земельный участок. Мы по суду вернули участок. Теперь собственником должен стать сидящий в клетке мошенник. Участок арестован следователем в 217 году и нами при возвращении ЗУ в ноябре 2018. Как только мошенник станет собственником ЗУ, приставы, конечно, "наложат лапу" и по окончании суда обратят ЗУ на погашение долгов потерпевшим. На этом ЗУ - 75 пайщиков-потерпевших. А всего потерпевших по УД - 400 человек (несколько УД по различным ЖСК объединены в одно УД), ущерб - около 200 млн. Вопрос: как сохранить ЗУ за теми 75 пайщиками одного ЖСК, чтобы землю не растрепали "с молотка" на всех 400?

Если моя мать как собственник квартиры прописала в 1988 году мою жену является ли это фактом что жена была прописана как член семьи.

На придомовой территории мкд мало парковочных мест, поэтому собственники квартир решили вынести на собрание вопрос о запрете хранения автомобиля на придомовой территории более 1 месяца и запрет на парковку любых грузовых машин. В случае если собственник заболел, достаточно предъявить справку в УК и проблем не будет. Так вот, если собранием собственников жилья будет принято такое решение, это законно? Вот приняли мы решение голосованием 2/3 собственников. Какие меры борьбы с нарушителями этого решения можно использовать в дальнейшем? Можно ли вызвать ГИБДД? Если есть смысл выносить такой вопрос на голосование, подскажите верную формулировку вопроса, с юридической точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение