ЖСК в строящемся доме / Жилищное право - 155 советов адвокатов и юристов

Хотим приобрести квартиру в стоящемся доме. Предложили вступить в ЖСК. Какой договор должен быть заключен (для приобретения квартиры), регистрируется ли он в органах гос. регистрации и соотвотствует ли это 214-ФЗ?

Квартира куплена в ЖСК в 2014 г. частично за счет заемных средств банка. Свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г. В каком году у налогоплательщика возникает право на имущественный вычет? Если право возникает в 2015 г, то сумма процентов, уплаченных по кредитному договору в 2014 г будет учитываться или она пропадает?

Могу ли я возместить НДФЛ после оплаты всех паевых взносов в кассу ЖСК, но до сдачи дома? На основании копии договора и копий платежных поручений.

Я живу в 18 квартирном 2-х этажном доме в 3-комнатной квартире.

Жильцы нашего дома заключили договор с ЖЭП о" управлении многоквартирным домом" т.е. ЖЭП стала управляющей кампанией. Мой дом из 18 квартир входит в групппу 6 (84 квартиры), таких же домов. Недавно появились два аффериста (жильцы этих домов), которые склоняют людей (идет в ход подкуп, приятельские отношения, угрозы) организовать ТСЖ, конечно во главе его будут они со всеми вытикающими последствиями. Уже сейчас поступают от них угрозы некоторым жильцам.

Меня интересует следующее:-могут ли они создать ТСЖ в наших условиях и,что для этого надо;-можем ли мы не вступать в их ТСЖ и какими правами (защитой) мы будем обладать"-если мы не вступим в их ТСЖ, какой дискриминацией с их стороны нам это грозит.

Дело в том, что уже сейчас они угрожают некоторым жильцам выселением, решение наших имущественных проблем (наши квартиры приватизированные) только через ТСЖ, т.е через нихГУЛАГ в отдельно взятом доме (группе домов)

В 2013 году купила квартиру по жск в ипотеку и без отделки.. в новостройке.. могу ли я вернуть налог на квартиру и ремонт.. спасибо.

, сможем ли мы получить в последствии налоговый вычет. Заранее спасибо.

Вместе с ним проживает и мой брат с семьей - все они прописаны в этой квартире. Я после брака выписалась из этой квартиры и проживаю у мужа. Вопрос: может ли мой отец приватизировать квартиру без моего согласия, (я же ближайшая родственница и наследница - дочь!), но в настоящий момент не прописана в этой квартире? Другими словами, могут ли меня лишить наследства, приватизировав квартиру без меня, или например, приватизировав ее полностью на моего брата? Спасибо. Ира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме существует ЖСК с 1973 года. Паевые взносы давно выплачены. Все стали собственниками. В доме 143 квартиры, а собственников примерно 180. Есть квартиры где по два собственника, имеющих право на собственность на 1/2 квартиру. В моей квартире четыре собственника в разной долевой собственности. В новом уставе 2015 года сказано, что все члены кооператива, выплатившие паевые взносы, приобрели право собственности на жилое помещение в МКД и долю вправе общей собственности на общее имущество в МКД. Для вступления в члены кооператива собственник обязан предоставить заявление о вступлении и копию документа подтверждающее право собственности на помещение. Вопросы:

1. Сколько может быть членов ЖСК в уже построенном доме, если в строящемся доме согласно ст.112 ЖК РФ членов ЖСК не может быть больше, чем число квартир.?

2. Голосование на общих собраниях членов кооператива должно быть по "головам" или по площадям принадлежащих членам кооператива (собственнику)?

Как проверить, не обременена ли квартира в строящемся жилом доме. Предполагается переуступка прав требования через вступление в ЖСК.

Был членом ЖСК, когда построили дом получил квартиру и продал. Жск уведомил по электронной почте, с просьбой о выходе из ЖСК. Заявление не писал. Сейчас ЖСК подали на меня в суд по уплате членских взносов за 2 года. Насколько законны их претензии.

Может ли жск имея разрешение на строительство заключив договор подряда с ООО строить многоэтажные дома.

У нас квартира в ЖСК. Нам объявили, что дом уходит в ЖСК. На собрании было человек 20. В доме 80 квартир. А нас уже отдали и даже принимают документы домовые. Насколько это правомочно?

Мы с мужем проживаем в многоквартирном доме под управлением ЖСК. Данную квартиру мы получили путем договора дарения. На сегодняшний день мы хотим понять являемся ли мы членами этого ЖСК. О том, чтобы мы писали заявление о вступлении в ЖСК мы не помним (всего скорее такое заявление мы не писали), но как оказалась ежемесячно с нас берут членские взносы (раньше платили по книжке и прописывалась только итоговая сумма). Как нам разобраться являемся ли мы членами ЖСК или нет. Наличие заявления как то на это влияет? И как нам выйти из этого ЖСК, хотим остаться просто собственниками. Спасибо.

При продаже квартиры ЖСК с выплаченным паем нужно ли ее приватизировать и необходимо ли на это согласие всех в ней прописанных?

Большое спасибо за ответ.

Мы приобрели квартиру в ЖСК, в строящемся доме. На руках устав ЖСК, договор об участии в ЖСК и квитанции об оплате, срок сдачи дома 4 кв.2012 г. Но соседи напротив подали в суд на наш строящийся.

Дом, как на не законно возводимый и по решению суда, которое нашли на сайте суда,

Стало понятно, что там фигурирует только собственник земли (председатель нашего ЖСК).

А нашего ЖСК, который реально строит этот дом и в предмете договора об участии ЖСК указано (участие члена Кооператива в деятельности кооператива по строительству по строительству жилого помещения (квартиры) В многоквартирном доме) нет. У нас не было ни одного собрания. Юрист говорит, что все

Хорошо и под контролем, но земля по решению суда под арестом и при этом юрист не показывает никаких доков.

Что нам делать, нас сто пайщиков, которые строят дом, из них 30 через материнский капитал, но суд об этом не знает?

В 18-квартирном доме автовладельцы хотят построить гаражи.

Я обратился за получением земли в аренду к адм. муниципалитета.

Нужно 10 гаражей. Есть варианты: 1). один участок берет ЖСК-строит,

распределяет согласно долевого участия 2). беру я - физ. лицо строю

3). берет 10 человек - физ. лица. Хотелось бы узнать как во втором варианте

я буду устанавливать взаимоотношения (второй вариант самый дешевый), но

не ясны юридические последствия, сейчас-то легче всего получить адрес на один участок,

а как потом делить? Обращался к нескольким юристам-у всех ответы разные..

Какой путь наименее затратный и проблемный?

Хочу приобрести квартиру в новостройке через ЖСК. Какие риски и какие преимущества по сравнению с ДДУ. Какие нормативные документы и акты регламентирую деятельность ЖСК в РФ и продажи по такой схеме. С чего начинать взаимодействие с ЖСК перед внесение денег. Средства (немалые) хочу внести сразу - 100% стоимости квартиры, чтобы получить скидку.

Знаю, что вступить в члены ЖСК может только собственник недвижимости в доме этого ЖСК, но не могу найти статью и Закон, в которых это указано. Буду признательна за ответв ближайшее время. И еще - сообщите, кто специализируется по темам ЖСК в СПб (особенно с выплаченным паем) - есть предложение к сотрудничеству. С уважением.

Хотим арендовать техническое помещение у жск (бывшая часть подьезда, колясочная и санузел). вв момент заключения договора встал вопрос о том, на основании каких правоустанавливающих документов жск может заключить с нами договор аренды. Собственность у них не оформлена. Имеется спарвка о выплаченных паях. Несколько лет назад предыдущий арендатор выкупил данное помещение через Комитет по управлению имуществом города Москвы. ЖСК подали в суд и имеют на руках решение суда о расторжении сделки о продаже. Однако и о собственнике данного помещения ничего там не сказано. Имеется также протокол последнего собрания жск, на котором единогласно принято решение о сдаче в аренду имеющегося у жск помещения. Чем грозит нам заключение договора аренды в данной ситуации, и на основании чего жск будет действовать во время подписания данного договора? Заранее спасибо за ответ.

Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома? Взяли ипотеку на строящийся дом. Вступили в жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Срок сдачи по договору 4 квартал 2015 года.+6 мес, По факту на дату 01.07.2016 - дом не сдадут в эксплуатацию, а переносят еще на 3 квартал 2017 г. Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома?

Пенсионер с 55 лет, (северный стаж), удост Ветеран труда. ЖСК управляет домом и отказал в предоставлении льгот по ком. услугам мне, сославшись на то, что льготы по ком. услугам предоставляются муж. достигшим возраст 60 лет и значения не имеет что я получаю пенсию с 55 лет. Просят документ-закон, и тогда ЖСК предоставит льготу.

Здравствуйте. Вложилась в строящийся танхаус у ЖСК. Год назад построили, паи внесены усилились, но дом ещё ни как не здадут в эксплуатацию и не оформляют, только обещают и говорят, что скоро, но так уже год, Как их проверить, с чего начать, куда бежать? Спасибо.

Ситуация:

Дом не сдан, но заселен чуть меньше, чем наполовину.

Дом отапливается, но в некоторых квартирах все-таки холодно - 16 град.

При этом топить сильнее не могут похоже, что физически - на вход в дом подается 70 град. (заведомо маловато), на выходе с теплообменника - 50 град. Но это все тех. вопросы.

Вопрос юридический:

Есть ли какие-то нормативы на отопление строящихся зданий и имеет ли право ЖСК не оплачивать отопление, если эти нормативы не соблюдаются?

(хоть и понятно, что не будешь платить, вообще отключат, но все-таки)

У нас задержали сдачу дома на 2 года. Договор ЖСК. По договору мы должны оплатить увеличение площади, остекление и целевой взнос в ЦДС. Можем ли мы расчитывать на неустойку?

Вкладывала в 2015 г материнский капитал в строительство (ЖСК) на данный момент строительство стоит ничего не двигается, хочу расторгнуть договор с ЖСК. В пенсионном фонде сказали что возврат средств только в судебном порядке, подскажите следующее:

1. в суд подавать сразу на расторжение и возврат или можно расторгнуть а потом в суд подать на перечисление средств?

2. Я живу в Новосибирске квартира была приобретена в Краснодаре, в суд какого города мне подавать иск?

Имею ли я, как очередник района, преимущественное право на выкуп вышеназванной квартиры по льготной (не рыночной) цене (например - оценочная стоимость БТИ) ?

И,если Вы считаете, что правовая база для таких действий имеется, то возможно ли заключение с Вами договора на ведение всех необходимых по данной процедуре действий?

Заранее благодарен, Царев Михаил.

Получили собственность на участок (продавец обещал ИЖС, в итоге получили Отдельно стоящий жилой дом), можно ли начинать строить дачный дом не имея на то разрешения (соответственно учесть все норы отдалености от дороги, забора, и т.д.)?

ПОВТОРНО: Вопрос №82852 от 26 марта 2003 г. 16:58

Не могли бы вы уточнить разницу между договорами требования, инвестирования, долевого участия, которые предлагают продавцы новостроек.

Заранее премного благодарна!

Какими нормативными актами (названия) регулируются отношения, если договор инвестирования средств в строительство квартиры заключен между физ. лицом и юридич. Лицом до 01 марта 2005 г., т.е. до вступления в силу закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

С ув. Наталья.

У меня мама и бабушка пенсионеры! У них в собственности квартира по 1/2 доли менее 3 трех лет! Они хотят ее продать за 2150 мл.рублей. Они обе могут воспользоваться налоговым вычетом в 1 мл.рублей? И не заплатить налог от продажи недвижимости?

Как заставить застройщика проверить или устанить при обнаружении некачественные наружные швы со стороны оконного проема?

Дом на гарании, при подписании Акта приема-передачи квартиры 2 раза не подписывала, тк промерзание было - 7 градусов. Устраняли, мазали геометиком и пеной. В итоге прошел год, уже живу, снова промерзание-2 в углу окна, плюс щель в сантиметр между окном и подоконником. Вызвала гарантийный отдел. Застройщик присла комиссию из гарантийного отдела-акт составил, но не дал второй экземпляр и предлагает снова пенить и герметить. На мои доводы и бумаги по тому же проблемному окну, что возможно проблема так же и снаружи, те только внутренних работ недостаточно - отказывает вызывать верхолазов и обследовать фасад. Аргумент дом построен по гост, стройнадзор принял, давайте устраним изнутри.

Что можно сделать, как их заставить обследовать монтажные швы, фасад и устранить снаружи дома?

1. У меня кооперативная квартира, могу ли я её продать не приватизируя? 2. Можно ли купить квартиру в строящемся доме с зачётом имеющегося жилья Спасибо.

Кому надо платить за воду в селе если не приносят квитанции, и я ветеран боевых действий в Чечне имеются ли у меня льготы на коммунальные услуги.

Могу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры, если нет оформленного права на собственность (объект ещё не сдан), но есть акт приёмки-передачи, договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении жилья, платёжные поручения, Ключи получили в 2015 году.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:-2-х комнатная неприватизированная квартира в кооперативном доме;-прописаны: сестра с братом и их несовершеннолетние дочь и сын соответственно;-сестра умерла, квартира была оформлена на нее, соответственно наследником становиться ее дочь;

Вопрос: какие права у брата и его сына (4 года), и на что можно претендовать? Спасибо.

Я хочу купить квартиру в брянской области. У меня есть материнский капитал на 453026 руб и региональный на 100000 получала в Московской области. Могу я их использовать при покупке?

Можно ли оформить ипотечный кредит для того чтобы выкупить долевое жилье (квартира на двоих) использовав материнский капитал в качестве первого взноса? Слышали что использовать мат капитал можно для ипотеки только на новостройки? Поясните с чего начать?

Меня зовут Альберт. Я хотел бы узнать попадаем ли мы под программу молодая семья? Семья три человека. Мне 31 год, жене 25 лет, ребёнку 1 год 9 месяцев. Я своей жил. площади и доли не имею. Проживаем у родителей жены, где она и ребёнок прописаны, и жена имеет 1/4 долю. Квартира общей площадью 70 метров квадратных. Мы оба работаем. Мой фактический заработок составляет 35000, а оффициально 8000 рублей; У жены по факту 15000, а оффициально 6000 рублей.

Покупаю квартиру через жск в строящемся доме какие у них нужно потребовать документы?

Можно ли составить завещание на квартиру в строящемся доме по договору жск?

Какие риски при покупке квартиры в строящемся доме жск при переуступки пая?

Покупаю квартиру в строящемся доме жск, могу ли я получить налоговый вычет?

Правомерно ли оплата старшего по дому со статьи текушие расходы управляющей компанией.

Законы регламентирующие деятельность жилищно строительные кооперативы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение