Поскажите пожалуйста собираемся покупать квартиру ЖСК по договору купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста собираемся покупать квартиру ЖСК по договору купли-продажи, сможем ли мы получить в последствии налоговый вычет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сможете, если будете иметь все необходимые документы (то, что в ЖСК – значения не имеет). Для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, потребуются следующие документы: договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты претендующим на вычет лицом (и только им) денежных средств (расписки, квитанции и пр.).

Документы имеет смысл оформлять на то лицо, у которого наибольший облагаемый налогом доход, и не имеет никакого смысла оформлять на лицо, у которого нет дохода. В случае покупки квартиры в долевую собственность вычет предоставляется в сумме, пропорционально доле каждого сособственника.

С уважением,