Заболевание связано с инвалидностью / Инвалидность - 3697 советов адвокатов и юристов

Я инвалид 1 группы, младший сын несовершеннолетний (8 лет), являемся ли мы иждивенцами старшему (24 года) сыну. Если да, то может ли он нас провести по льготному проезду для проживающих на крайнем севере к месту отдыха?

В период с 26.04.1986 г. по 13.10.1987 г. проживала я Щербакова (Лакетко) Анна Петровна 1953 г. р с детьми-Юля 1977 г. р и Эля 1982 г. р в Калужской области Жиздринского района село Зикеево. На территории с плотностью загрязнения 1-5 кюри. Кв.км по состоянию на 1991 год доза облучения составила 0,1 бэр В октябре 1987 г уехали в ЯНАО Какие льготы могут представиться моей семье в настоящщее время. Дети без жилья.

Мой бывший муж военный пенсионер (разведены). Он в процессе получения жилья и сдачи служебного где прописаны я и моя дочь 1990 года рождения. Имеем ли мы с дочерью право на какое-нибудь жилье? Заранее благадарю.

Я майор. Выслуга 18 лет. Служу в закрытом городке. Прописан в двухкомнатной служебной квартире. Вместе со мной прописаны бывшая жена и две дочери. Развелись в октябре 2012 года. Из служебной квартиры ушел жить в общежитие при части. Сейчас в служебной квартире проживают бывшая жена, дети и знакомый бывшей жены. Бывшая жена квартплату платит исправно. Подскажите как мне поступить и что сделать, что бы выписать бывшую супругу из служебной квартиры, детей при этом оставить их прописанными (слышал по закону не выпишут) они несовершеннолетние. Справка о сдаче жилья необходима будет для получения постоянного жилья.

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Прошу Вашей помощи и разъяснения моих вопросов. Военнослужащий, выслуги 20 лет, через 1,5 года предельный возраст. Состав семьи: я и ребенок 16 лет. Проживаем в закрытом военном городке, прописаны при в/ч, договора на служебную квартиру нет. Покупала квартиру (32,7 кв.м) за собственные средства, провела отчуждение в 2015 году. Контракт сверх предельного могут не продлить, рапорт конечно напишу на три года. Вопросы: Что можно сделать, положено ли мне будет жилье будучи я уже военным пенсионером и где вставать на учет по истечению пяти лет, или мы с ребенком останемся вообще без жилья. Могут ли меня заставить встать на учет сейчас и получить оставшиеся причитающиеся деньги. Оформлять ли мне служебную квартиру на себя в которой мы проживаем и выселят ли нас будучи военным пенсионером до истечения пяти лет. Жилье от государства никогда не получала, в приватизации не участвовала на мне и ребенке ничего нет.

Инвалид 3 группы по неработающей категории, имеет право 1 раз в два года получить путевку в санаторий? И как ее получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на получение сертификатов граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в зоне с правом на отселение, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

13 марта 19 года я оформляла едв. 20 марта 20 года я получила не всю сумму из 8.954 а только 3.466. Переоформляться мне в апреле этого года. Это вообще законно, что выплатили только часть суммы за месяц? Подскажите пожалуйста?

Мы с мужем оба сотрудники МЧС, у мужа выслуга 28 лет, увольняют на пенсию по предельному возрасту. Стоим во всех очередях-на получение жилья, на выплату ЕСВ. Живем в служебной квартире со временной регистрацией, другого жилья нет, возможности постоянной регистрации тоже. На какие законы или иные документы можно сослаться, чтобы нам оставили служебное жилье в соцнайм, чтобы не выгнали после увольнения?

Нужно ли мне отзывать рапорт об увольнении по выслуге лет, если в результате прохождения ВВК признан ограниченно годным 4 группа, не годным по своей должности 3 группа поедназначения, сейчас лежу в госпитале?

Я сейчас живу в Украине собираюсь переехать в Россию принять гражданство РФ. Я Чернобылец 1986-87 1 категория гр инвалидности. Сейчас у меня пенсия 6000 тыс грн. Скеолько я буду получать в России хоть приблизително? Спасибо вам большое.

Моя жена и сын зарегистрированы в бараке идущем под снос (новое строительство). Барак 1937 года постройки-принадлежал речному порту. Город его не принял на баланс. Жена имеет в собственности дом. В нём проживаю я (инвалид 2 группы). Совместное проживание нежелательно из-за моего заболевания. Жена сына имеет в собственности квартиру (наследство). Имеют ли жена и сын право на жильё?

Я мать одиночка с инвалидностью 3 группы (безработная) на какие детские пособия я могу расчитывать? (ребёнку 7 лет)

Являюсь инвалидом 3 группы подал документы на бесплатную путёвку в санаторий профилакторий и меня поставили на учёт. Мне сказали, что получить сейчас путёвку очень тяжело и люди ещё не получили путёвку за 2012, а Вы только в начале 2014 подали. Если снимут группу, то можете не дождаться своей путёвки правомерно ли это? если нет куда можно обратиться с жалобой с претензиями Почему задерживают путёвки для инвалидов, если от санаторного лечения не отказывался человек?

Муж погиб в ДТП. Являясь сотрудником полиции, выехал из Сев. Осетии в Кабардино-Балкарию не написав рапорт о выезде. Положены ли семье какие-либо выплаты (страховка, единовременная выплата, компенсация или пенсия на детей). Остались жена и двое детей 15 и 13 лет.

Я являюсь единственным учредителем и собственником ООО.

Приказом оформил себя Генеральным директором с записью в ЕГРЮЛ. = работающий пенсионер. Хочу на лето (месяца 3-4) уволиться-чтобы пересчитали пенсию. Как это сделать и можно ли без внесения изменений в ЕГРЮЛ и какие документы должен представить в Налог. Инспекцию?

Супруга мать двоих детей 2.8 лет и 9 лет. Работает в бюджетном учреждении здравоохранения медицинским работником (медицинская сестра). Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли она право по закону по окончании декретного отпуска уволиться или взять отпуск за свой счет с сохранением места работы до тех пор пока младшему ребенку не исполнится 7 или 14 лет?

Я вдова военнослужащего, у нас 2 детей через месяц родится 3-ий.Проживаем в ЗАТО по временной регистрации в служебной квартире. Могут ли меня и детей после гибели мужа выселить если постоянная прописка в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо.

При устройстве на работу бурильщиком направили пройти медкомиссию. Терапевт написал не годен согл. Пр.1 п.4.1;3.4.2.На вопрос мужа ответила, что три больничных за год с жалобами на боли в спине позволяют ей не подписать. Не могу найти на каком основании, терапевт не объяснил толком ничего! Хирург написал годен, никакой комиссии, чтоб признать наличие заболеваний препятствующих работе, небыло. Какие диагнозы являются основанием для пометки не годен в професии бурильщик крс? что делать? Должна ли быть медкомиссия признать профзаболевание? Спасибо!

У меня в 2015 погиб папа от несчастного случая. Он был ликвидатором чернобольской аварии. Имеется медаль. Мама была в пфр ей сказали мы вам ниче не должны ну и она ушла. Разве ей ничего не полагается?

Я служил в армии по контракту уволили по здоровью приобретеный сахарный диабет 2 типа 5 лет назад тоесть в 2014 общий стаж службы 3 года 8 месяцев пологается ли мне жильё плюс я ещё участник боевых действий и у меня четверо несовершено летних детей подскажите зарание спосибо.

Здравствуйте! Мы переехали в омскую обл с алматы в 1993 г. в спк большевик москаленского района нас с мужем взяли на работу. Дали материал и мы строили дом. муж проработал 13 лет, получил инвалидность и т.к легкого труда небыло, он уволился. Я,жена проработала в колхозе 9 лет. после выхода с больничного работы не предоставил, пришлось уволиться. В 2011 году был суд по выселению, но ему отказали. В этом доме мы прожили 27 лет. ремонт делали всегда за свой счет. Сейчас с нами живет сын со своими детьми и их не прописывают даже временно. Я не пенсии, ветеран труда. Мужу через 3 года на пенсию. Объясняет не составление договора найма прекращением трудовых отношений, но на работу ни мужа ни сына не берет. Помогите пожалйста.

Мой муж сотрудник МВД. Живем в служебной квартире. Собирается уйти на пенсию. Останемся мы жить в этой квартире, после ухода на пенсию?

Я вдова Чернобыльца он умер 26.10.2014 мне отка 3 али в выплате гос пенсии по потере кормильца а когда сама пошла на пенсию 2016 ока 3 алось что мне полагается как вернуть мне эти выплаты 3 а этот период куда обращаться.

Ситуация такая: Служебная квартира от МО РФ. Развелся с бывшей супругой год назад. Выезжать из служебного жилья не хочет, мотивирую это тем что должна проживать с дочерью возврастом 13 лет. Еще и привезла свою мать и для проживания в этой служебной квартире. В этой служебной квартире мы не зарегистрированы. В служебном договоре указано, что в случае развода он становится не действительным и требует переоформления. Жилья у бывшей супруги никакого другого нет. Подскажите какие у меня шансы на выселения ее из служебного жилья через суд? Могу ли я требовать в суде выселения ее на жилплощадь матери в другой город?

19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице управления ЖКХ требует рассторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Заранее благодарим.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий всей семьей с декабря 1984 года, с 1985 года проживали и были прописаны на служебной площади. Здание перекупил другой собственник и требует освободить помещение до конца декабря 2021 года. Другого жилья нет. Можно ли получить квартиру вне очереди, т.к. оказались в кризисной ситуации?

Может ли бывший муж (военнослужащий) выписать меня из служебной квартиры, если я являюсь инвалидом 2 группы и получали мы ее будучи в браке. После развода я там не жила, т.к. он ее сдавал, а я нуждалась в уходе. В данный момент военный городок открыт.

У меня такой вопрос. Я проживаю в Республике Казахстан и получаю пособие по инвалидности. Ликвидатор ЧАС. Если я перееду в Россию, сохранятся ли мой льготы? Или мне заново надо будет оформлять льготы? Спасибо.

С 2001 года я проживала в комнате общежития, имеется договор на моё имя. в 2011 я развелась с мужем, съезжать он категорически отказался, т.к был прописан, жить с ним невозможно было, и я ушла на съемную квартиру. До сих пор там живу, но в общежитии живет племянник с семьей. Теперь администрация решила выселить меня и отдать жилье другому человеку.

Ответьте пожалуйста на вопрос по военной травме с 01.01.2014 г. будут ли платить две пенсии без ограничения возраста или нет?

С ноября 1996 г. по май 2005 г. работала в санатории "Архангельское" Министерства обороны. В 1998 г. получила от санатория комнату в общежитии коридорного типа, в которой проживаю с дочерью 1989 г.р..Вместе с дочерью имеем там же постоянную прописку. Сейчас санаторий подал на нас с дочерью в суд на выселение и снятие с регистрационного учета. Могут ли нас выселить и выписать на улицу? И имеет ли в нашем случае срок исковой давности? В собственности никакого жилья не имеем, являюсь одинокой матерью.

Такой вопрос, имеется служебный ордер на квартиру выдавался на дедушку от работы, при выдаче в него вписаны 4 человека (бабушка, Дядя, мама, дедушка) три из которых умерли и были выписаны, помимо этого в крартире прописана я и мой несовершеннолетний ребёнок, дедушка скоропостижно скончался и мы подали заявление на заключение договора соц найма на маму, пришел отказ от администрации, они ссылаются на статьи 93 ЖКРФ, ст 103 части 2 и действующее распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 17.12.1999 номер 1338-р и ст 5 закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 номер 407-65! Предлагают обжаловать отказ в судебном порядке! Возможно ли оставить себе квартиру через суд? Дед отработаю 45 лет в этой организации и был уже на пенсии когда умер! И вообще не понятно нас выселяют, вообщем не понятны дальнейшие действия.

Здравствуйте, квартира в которой я прописана была служебная, осталась от мамы, хотела оформить на себя раньше, не получилось, сейчас заказала выписку из ЕГРН через интернет просто ради интереса, теперь там написано что правообладатель Город Москва, получается квартиру передали на баланс города? Что делать теперь, хотелось бы конечно оформить на себя и приватизировать, куда обращаться и откуда начинать?

Вопрос старый, я уже его задавал. Я житель Санкт-Петербурга. Пенсионер, инвалид 3 группы. Имею в собственности автомашину DAEWOO NEXIA, производства Узбекистана. Мощность 80 лс. По законодательству СПБ льгот по уплате транспортного налога не имею. В СПБ от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры, если автомобиль выпущен в РФ. А как мне освободиться от уплаты транспортного налога? Подскажите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста могу ли я получать алименты на ребенка не 1\4 часть заработной платы мужа, а в более высоком процентном соотношении, благо что зарплата у него очень хорошая, а нам с сыном приходится жить в сьемной квартире? И как это оформить по закону?

Какой порядок выдачи служебного ордера? В 2002 дали служебный ордер на квартиру, При тебе поставили штамп на ордере, у одной моей коллеги ордер и по нему крас ная полоса! Условия получения ордеров у нас одинаковые! (Не сдавали предыдущее в виду его приватизации - потеряли бы право собственности.) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЖИЛЬЕ ПОЛУЧЕНО ДО НОВОГО КЗОТА, КАКИЕ ПРАВИЛА К НАМ ПРИМЕНЯЮТСЯ?

ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ? С увжением! Ирина Ю.

Я донор костного мозга спасавшая брата пострадавшего на ЧАЭС, сейчас установлена инвалидность 3 гр по общему заболеванию, соц защита отказала в выдаче удостоверения, требуют заключение межведомственной экспертной комиссии, а комиссия дает такое заключение только людям с удостоверениями, что делать?

Муж военный, живя с ним в браке, имею двоих детей, получили служебную квартиру, мы с детьми в ней прописаны. Другого жилья не имею. Мы с мужем развелись. Я подала на алименты. Муж сказал, что тогда он сдает эту служебную квартиру, и выгоняет меня с детьми из нее. Что делать мне? Они выгонят меня и я БОМЖ.

Проживаем в закрытом военном городке. Квартира была получена по договору найма жилого помещения, заключён с начальником КЭЧ в 2000 г. В квартире проживают и прописаны я (мать), несовершеннолетний сын, дочь и внучка (3 г). В договоре не указано, что жилье служебное. Сейчас всех вызывают на перерегестрацию договоров, так как организации кэч не существует, а новая организация признает договора не действительными. Простят предоставить справку с БТИ, трудовую и сам договор. К мин. Обороне отношения я не имею, так как там не работаю. Но у меня постоянная прописка и договор найма жилого помещения, могут ли меня выселить с несовершеннолетними детьми?

Добрый день Уважаемые специалисты, хотелось бы получить хоть какое то понимание как моему отцу (военнослужащий на пенсии) получить справку о сдаче жилья? Дело в том что, мой отец имеет выслугу более 25 лет в ВС РФ, когда он ушел на пенсию в звании подполковника его не обеспечили жильем. До настоящего момента мы проживаем в 2-х комнатной квартире (квартира была служебной). Войсковая часть от которой отцу предоставили служебную квартиру уже не существует, а все эти служебные квартиры передали в муниципальную собственность района. Уже с управляющей компанией мы заключили договор социального найма, и в последствии приватизировали квартиру (собственник я и моя родная сестра). Сейчас моему отцу пришло письмо из ДЖО о том, что бы он приезжал и забирал ключи от выделенной ему квартиры, после того как предоставит справку о сдаче квартиры в которой мы живем и ордера. Как быть? Что делать?

Дают квартиру по договору служебного найма сроком на 11 мес с правом продления. Мы москвичи, стоим на очереди по городу более 10 лет, но по другому округу. Думала, что получим служебку, пропишемся и переведемся на очередь в этот округ. Далее, даже в случае увольнения, нас не смогут выгнать, не предоставив жилья. Но специалист по жилищным вопросам на предприятии, выдавая нам ключи от квартиры, заверила, что никакую прописку нам не дадут, а лишь временную регистрацию на эти 11 мес, если нам надо. И будете вы стоять на очереди там, где и стояли. Не хотите брать квартиру, не берите. Договор на руки еще не получили, должны на днях, якобы он на подписи. Дом на балансе города, но относится к жилищному фонду предприятия (городская больницы). И как нам быть? У нас 2 е детей. Переведу их в новую школу, а через 11 мес нас выгонят... Это все законно?

С супругом в разводе. Когда были в браке, была представлена служебная квартира, где мы и прописанны (дочь 12 лет, сын 6 лет и я-мама этих детей и бывшая жена по совместительству) Бывший супруг выписался в своё жильё,приобретённое по военной ипотеке.

Могут ли меня с детьми выселить из данной квартиры?

Имеются ли какие-либо нормы (нормативы) для установления статуса квартиры - как служебной? Имею ли я право на приватизацию квартиры, являющейся муниципальной собственностью, если проживаю в ней с н\л ребенком уже 10 лет, прописаны в ней, но договор с нами заключали как - договор найма служебного жилого помещения. Договор заключался напрямую с тогдашним главой городской Администрации, одно из условий: на время прохождения службы в ОВД города. На службе нахожусь до настоящего времени, правда статус ОВД изменился на ОМВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение