Завещание на сберкнижку в сбербанке / Завещание - 110 советов адвокатов и юристов

В 2008 г. мой папа оставил на меня завещание на свой вклад в сбербанке (в завещании указан номер счета). После его смерти в 2014 г. остались сберкнижки из сбербанка с другими номерами счетов (того, что было указано в завещании - не нашла) и на это претендуют др. наследники. Правомочно ли это или я одна являюсь наследницей вкладов по всем счетам согласно завещания? Спасибо.

Мама неоднократно говорила мне и брату, что деньги, находящиеся на сберкнижке, завещала мне. Я уточняла каким образом было всё оформлено, она сказала что в Сбербанке оформляла завещание. В ноябре мама умерла. Сегодня была в банке - меня огорошили, что наследником числится мой отец. А он умер 3 года назад. Мама оформляла на меня завещание после его смерти. Как быть?

Пао сбербанк не подтверждает нотариусу рыкаловой валентине александровне лицензия 000315 от 13.07.1993 ярославская область город тутаев в электронном виде что советский вклад по счёту № 15401 шаховой анны фёдоровны был завещан степановой валентине петровне записью в сберкнижке заверенной подписью кассира и гербовой печатью сберкассы № 2520/02 и шахова и степанова умерли я степанов николай алексеевич единственный наследник не могу получить свидетельство о наследстве с 20.05.2020 г.

Можно ли и как завещать деньги на текущем счету сберкнижки (куда поступает ежемесячно пенсия) в сбербанке. Спасибо. Спасибо. Николай. 2311.2015 г.

Вопрос в отношении денежного вклада в Сбербанке РФ.

Вклад открыт моей мамой (1922 года рождения) в отделении банка в Москве до 1991 г. (до развала СССР).

Вклад завещен на мое имя. Я гражданка России.

Проживала мама в Молдавии. Из-за преклонного возраста гражданство Молдавии не оформляла.

Умерла в 2002 г. Есть Свидетельство о смерти на молдавском языке.

Сберкнижка была найдена только недавно в 2009 г.

Могу ли я получить деньги?

Будет ли начислены компенсации по вкладу?

Какие действия мне надо совершить?

Спасибо.

В 1996 году бабушка составила в сбербанке завещательное распоряжение в котором наследником указан её сын (мой отец). Об этом распоряжение известно из выписки полученной нотариусом по запросу. У нас нет оригинала этого распоряжения. Сбербанк отправлял запрос в свой архив - у них тоже нет оригинала, есть только запись в базе.

В итоге сбербанк отказывается выдать наследство отцу. Посылает к нотариусу, но тот не имеет права сделать свидетельство для этого счета потому что в базе сбербанка существует завещательное распоряжение.

Остается только вариант получить наследство через суд?

Какие документы для этого нужны? Какой то официальный ответ от сбербанка о том что у них нет этого завещания?

Родная сестра моей бабушки в свое время сделала завещательное завещание на вклад в сбербанке на мое имя. Однако после ее смерти выяснилось, что она перепутала мое отчество с отчеством моего отца. К нему она всегда обращалась: Анатолий Петрович, а ко мне --простоИгорь. В результате получилось: Игорь Петрович вместо Игорь Анатольевич. Квартира была завещана мне, и в течении 6 лет по ее доверенности я проверял и снимал деньги с другого счета в сбербанке. Сумма на счете небольшая (порядка тридцати тысяч рублей). Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сбербанке двоюродной бабушкой было составлено завещательное распоряжение по вкладу на меня и брата. По истечению шести месяцев, мы обратились в банк на обналичивание вклада, на что получили отказ. С нас требуют нотариальное распоряжение. Правомерно ли?

Каковы наши действия дальше, ведь срок в 6 месяцев уже прошёл? Заранее благодарю за уделенное внимание.

Дедушка оформил свою сберкнижку на маму (на свою дочь). Сегодня мы узнали что в больнице он умер. Сберкнижка была у него дома, но его супруга (мачеха мамы) говорит, что не знает где она или просто не хочет отдавать. Хотя ей объяснили, что дедушка оформил ее на маму и ей никто ни что не выдаст по книжке. Может ли мама без сберкнижки снять деньги? Из-за того что у неё нет сберкнижки ей нужно идти к нотариусу с ее доверенностью на сберкнижку?

Дедушка хочет оставить свою сберкнижку внуку. Подскажите, пжста, как правильно и что именно из документов надо оформить, чтобы никто кроме внука не мог больше претендовать на сберкнижку после смерти дедушки.

Умер отец. Он оставил мне в наследство по завещанию квартиру.

В Свидетельстве о праве на наследство по завещанию, как объект наследования указана только квартира.

Однако позже я нашел в квартире сберкнижку на имя отца. Сумма там небольшая, но оставлять ее Сбербанку не хотелось бы.

Могу я как-то получить эти деньги? Если это возможно, то что для этого нужно?

Дедушка завещал мне (внучке) 1/2 кв а бабушка 1/2

по дарственной. Бабушка умерла 03.07.2018, на меня была доверенность по сберкнижке бабушки. Нотариусу принесла все документы которые она потребовала и написала заявление на вступление в наследство на сберкнижку. Оплатила 300 руб, на руки получила справку о получении нотариусом справки #4 и все. Нотариус Мусинова сказала что с паспортом после 6 месяцев пойдешь в сбербанк и получишь деньги. Как мне получить свидетельство?

После смерти тети в 1996 г. осталась сберкнижка была завещена моей маме, мама завещание не оформила так, как она родственница не первой очереди юрист сказала ей надо подождать может быть выйдет закон, когда можно будет получить завещание на более выгодных условиях. Мама умерла в 2004 г. , мы две дочери, что делать со сберкнижкой?

Помоги буду очень благодарен. Умерла бабушка написала завещания у нотариуса, в Сбербанке были счета на круглую сумму. Но после смерти нашли лишь одну сберкнижку, нотариус отправил запрос в банк и ответ был на один счет, а в комментарии прилагают что есть еще счета но их нельзя идентифицировать как принадлежащие наследодателю в виду отсутствия в базе данных банка о дате рождения вкладчика, а также адресных данных. Что делать, как быть.

Умерла мама. У нее три сына и одна дочь. Она оставила завещание на трех сыновей, не указав в нем дочь. Три брата получили наследство по завещанию, а сестра по закону. Братья маму похоронили и теперь часть расходов на похороны требуют с сестры, которая является инвалидом 2 группы. Грозятся подать в суд.

Какая процедура и какие необходимо иметь на руках документы для получения денег со сберкнижки матери для погашения кредита на затраты по похоронам? Я сын. После похорон прошло тридцать дней.

С уважением, Иван.

Моя бабушка умерла. Незадолго до смерти она оформила доверенность на дедушку с правом снимать ее пенсию со сберкнижки. Имеет ли дедушка право снять бабушкины деньги без оформления каких-либо документов или это противозаконно?

Если противозаконно, то каким образом можно получить эти деньги?

Похоронил бабушку 22.01.2019 завещание составлено на меня на все имущество какое есть на момент смерти. Могу ли я получить в сбербанке со счета бабушки какуюто компенсацию. Пол года еще не прошло. И какую сумму я могу получить. За ранее спасибо.

После смерти тети я являюсь наследником по завещанию, прошел уже год, могу ли я получить её сбережения в сбербанке если не сохранились сберкнижки.

Прошел год и два месяца после смерти моей мамы. У меня на руках осталось завещание на долю в квартире от мамы и три сберкнижки на депозит в сбербанке РФ. Как мне получить деньги с депозита умершей мамы?

У меня умерла мама более полугода назад. У нее остались счета в сбербанке. Я пропустила полгода на вступление в наследство и теперь мне надо подавать исковое заявление в суд на продление срока вступления в наследство. Но есть несколько проблем:

1. У мамы не осталось сберкнижек, так как все оформлялось электронно. Как я могу подтвердить, что у мамы были счета в сбербанке? Может ли Сбербанк выдать документ, подтверждающий, что мама владела там счетами?

2. У меня нет уважительной причины, почему я просрочила срок вступления в наследство. Ситуация для меня новая, поэтому по незнанию я поздно спохватилась.

3. Еще одним прямым наследником мамы является мой папа. Какой документ я должна оформить, подтверждающий, что папа не претендует на наследство.

Спасибо))

У меня умерла мама. Она мне говорила, что у нее есть сберкнижка, она открывала вклад на почте либо в сбербанке, недалеко от дома. Это делала сиделка с собеса, мама неходячая. Могу ли я получить деньги, я единственный наследник. Потому, что сиделку не найти и сберкнижку дома тоже.

Я хотел у нотариуса получить свидетельство на право на наследство. У меня было несколько завещательных распоряжения (на 3 вклада). Нотариус сказал, что надо оформлять 3 свидетельства на каждый вклад, и соответственно оплатить каждое. Правомерно ли это.

После смерти моей матери осталась сберкнижка на ее имя куда перечислялась компенсация на комунальные услуги завещания нет могу ли я получить с этой сберкнижки компенсацию на похороны до полугода квитация на ритуальные услуги есть на мое имя. Спасибо.

У меня есть наследство вклады в Сбербанке, что бы мне из получить какие ещё документы нужны, если справка о наследстве уже есть. Вроде ксерокопия паспорта нужна ещё помимо самого паспорта. Они вроде прикладывают Ее к ордерам. Так? И могу ли я в тот же день получить наследство в который выдали справку о наследстве или нужно ждать ещё какое то время?

Мой муж умер в 2002 г. Завещание не было составлено. У него был открыт вклад в Сбербанке РФ. Хотелось бы снять деньги и закрыть счет. Как это сделать? (у меня дочь 1983 г. р. и свекровь с сестрой мужа)

Умер родственник дядя. Если на мое имя оставлена сбергкнижка и есть еще одна.. могу я узнать на кого она оформлена.

Мне нужно снять деньги (вклад) со сберкнижки моей бабушки по завещанию. Банк не даёт снять деньги. Сложности - бабушка умерла 9 мес назад-в банке сказали что надо было деньги снимать в теч. полугода, но у меня не было необходмости и в договоре вклад был сделан на 3 г. (срок истекает в окт.14 г.). Второе что у меня на руках КОПИЯ завещания на меня (где оригинал я не знаю). Сейчас у меня на руках сберкнижка на бабушку, договор о вкладе, копия завещания, св-во о смерти. Что мне делать и ск-ко на это потребуется времени? Помогите пожалуйста! Все говорят по-разному.

Как получить деньги со счёта сбербанка, без завещания. Я единственный прямой наследник. И узнать состояние счетов, если нет сберкнижек?

Здравствуйте, у меня в 2005 году умерла мама. Перебирала документы и нашла сберкнижку, могу ли я получить с неё деньги? Завещания мама не составляла, я единственный ребёнок. Если можно снять деньги, что для этого нужно? Спасибо заранее!

Хочу спросить - можно ли получить какие либо деньги на основании страховых свидетельств страхования от несчастных случаев, по которым страховая сумма оплачивалась на протяжении 3 лет, полностью была оплачена в 1993 году и осталась в пользовании правления государственного страхования СССР.

Спасибо.

Нашла в документах сберкнижку на имя бабушки умершей в 1994 году, срочный вклад от июня 1993 года с отметкой Вклад завещан, на тот момент я одна была у неё на воспитании, дочка (моя мама)умерла. Предполагаю, что завещаны мне, куда мне идти, чтобы узнать об этом.

Моя подруга оформила на меня завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке до 1 марта 2011 года. У неё есть дальние родственники, которые похоронили её 8 месяцев назад и получили по нотариальному завещанию сумму со вклада, оформленного после 1 марта 2002 года, имея на руках свид-во о праве на наследство и свид-во о смерти.

Вопрос: каким образом я могу получить завещанный вклад, если я посторонний человек? На каком основании я могу получить свидетельство о смерти подруги? Её родственники мне его не дают.

После смерти моего отца мою племянник купил дом и квартиру, а мне не дали никакого наследства. Я думаю племянник купил недвижимость на наследство моего отца. Как в таком случае я могу вернуть наследство себе?

40 лет назад умер родственник во франции. Он имел вклад в банке франции, который открыл в конце 20 годов прошлого столетия. У меня есть документы что я его правнук. Можно ли отсудить у банка этот вклад? Какой срок исковой давности по международному праву на наследство?

Куда мне обратится? Я по завещаю, хотела получить компенсацию по счету в банке. В ответ на мой запрос сообщили, что на имя Суворовой Е.В. в программном обеспечении банка имеются счета, которые невозможно идентифицировать как принадлежащие наследователю Суворовой Е.В., у ней день рождения 01.12.1929 г., как мне объяснили в базе банка день рождения 01.01.1929 г., а также отсутсвуют в архиве банка первичных документов по данным счетам. Просят у меня сберегательную книжку или договорные отношения вкладчика с банком, но у меня их нет.. Подскажите, что мне делать? Ответ отправить; dorof16@mail.ru

Вклад открыт мамой 1930 года рождения в сумме 5000 руб. В 1993 году она умерла. Я единственный наследник. Какую сумму я смогу получить? Спасибо!

Я пропустил срок принятия наследства. Единственный наследник по завещанию я. Пришел к нотариусу, а она сказала - приходите через полгода. А через полгода оказалось, что уже поздно. Из наследственной массы была квартира, но я в ней проживаю, потому принял наследство по факту. Прошло 6 месяцев и оказалось, что есть еще сберкнижки. Подал заявление о восстановлении срока в суд. Но его вернули - в определении написано, что не указал ответчика, не указал цену иска. Подскажите, пожалуйста, кто будет ответчиком? Мне надо нотариуса ставить как третье лицо? Какую причину пропуска срока указать? Какая может быть цена? В определении так же указано, что госпошлина 300 р. (как нематериальное требование) здесь не подходит. Вроде как надо платить процент от суммы наследства на этих книжках. Разве это правильно? Это ж заявление о восстановлении срока. Определение следует обжаловать? Или я не прав в оформлении заявления и правда госпошлина другая?

Здравствуйте у меня такая проблема мне бабушка оставила вклад в банке в другом городе как мнеполучить денежные средства если у меня даже нет св. о смерти.

В данном случае, что мы должны сделать?

Умерла мама. Можно ли снять деньги с ее сберкнижки (начисленную пенсию) и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение