ЗАГС / Семейное право - 95886 советов адвокатов и юристов

Вопрос такой мы с молодым человеком хотим подать заявление в ЗАГС, но он находится в другом городе, т.к обучается в военном институте. Могу ли я за него подать заявление по доверенности? И какие вообще есть условия при подаче документов на брак?

Моего бывшего мужа месяц назад лишили родительских прав.4,5 года мы в разводе, столько же мы с ребенком его не видели. Алиментов не получаем, хотя по месту прописки экс-мужа уже 1,5 года ведется исполнительное производство. Розыск результатов не дает. Хочу исключить сведения об отце из свидетельства о рождении сына, в ЗАГСЕ требуют решение суда именно об исключении данных об отце. Но ведь по закону основанием может быть и просто "заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка... при отсутствии спора"?так как 4.5 года он неизвестно где находится, все суды (развод, лишение прав) проходили без него, то мне просто не с кем спорить, соответственно-спора нет? кто прав в этой ситуации? Могу я просто написать заявление в загс, или снова нужно обращаться в суд, и какие документы должна предъявить? И придется ли менять ребенку фамилию и отчество при удалении данных об отце?

Жена после развода через суд получила свидетельство о разводе в ЗАГСе по месту жительства. Вопрос: а какие документы нужны мне для получения свидетельства (прошло уже 4 года после развода).

Подал на развод в мировой суд. Имеем взрослого, совершенно летнего ребёнка. Мне пришло письмо с отказом. Мотивация такая: нужно досудебное урегулирование конфликта, то есть разводиться через загс. И если через загс не разведут, то только потом в суд. Скажу сразу, что жена не хочет разводиться. Вопрос такой: почему нельзя сразу через суд? Ведь так проще и быстрее.

Ситуация такая: могу ли я через ЗАГС получить решение суда о разводе? И соответственно свидетельство о расторжении брака? В суде на процессе не присутствовал и сейчас туда идти не хотелось бы так как бывшая супруга работает именно там. Из личных мотивов видеться с ней не хочу! Можно ли сделать все только через ЗАГС?

Живем в Москве. Гражданский муж хочет поменять фамилию, но в загсе сказали, что заявление подается по месту прописки (Забайкальский край! Прописка). Это невероятное расстояние, чтобы ехать подавать заявление в загс по месту прописки... Неужели никаких других вариантов нет?

Как мне лучше поступить в данной ситуции. С мужем не живём 7 месяцев. Собираемся разводиться через ЗАГС, по обоюдному согласию. Имущество решили поделить сами. Может ли он после развода не отдать мне причитающееся? Проживая в нашей общей квартире с общим имуществом - сокрыть что-то, сменить замок? Опись у меня есть. Как лучше заранее, до развода, уладить вопросы с имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся по решению суда Украины. На руках решение суда Украины. Правомерно ли требование органов ЗАГС России о предоставлении свидетельства о расторжении брака.

У меня на руках решение суда о разводе. Свидетельство о разводе не делала. Спустя некоторое время я вышла замуж и в ЗАГСе нас расписали без свидетельства о разводе (только по решению суда о разводе). Теперь же мне там же в ЗАГСе говорят, что мой нынешний брак не действителен. Это как? Что мне делать?

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять - на каком основании ЗАГС отказывает в приеме заявления на расторжение брака от гражданина Колумбии? В ЗАГСе, где заключался наш брак, он присутствовать не может, поэтому выслал мне заявление по почте. Заявление заполнено им на русском языке в консульстве РФ в Милане и заверено нотариусом из консульства. Законно ли требование работников ЗАГСа, чтобы документ был сначала заполнен на его родном языке, апостилирован и только после этого переведен? Молодой человек консультировался в консульстве РФ, где ему сказали, что достаточно нотариально заверенного заявления на русском языке. Заранее благодарю.

Решение суда о разводе было вынесено три года назад, но муж так и не принес решение в ЗАГС, я тоже.

Мы считаемся в разводе или нет?

Есть ли срок давности решения суда и какой срок?

Муж хочет развестись через ЗАГС. Могу ли я сама после развода подать в суд на раздел имущества? В браке 23 года. Несовершеннолетних детей нет.

Теперь я не могу получить свидетельство о смерти, как теперь быть?

Мы с мужем зарегистрировали свой брак в узбекистане, так как граждане узбекистана. На данный момент мы приобрели российское гражданство, но еще также являемся гражданами РУз. супруг решил развестись и подал на развод по РФ паспорту. Могут ли в районном ЗАГСе по решению суда нас развести, ведь свидетельство выдано в РУз? (имеются трое детей не совершеннолетних. Я как мать против развода.)

Брак зарегистрировано в Республике Беларусь. Можно ли его расторгнуть на территории РФ,по адресу регистрации ответчика, через ЗАГС? Обоюдному, полюбовно.

Замужем два года, в браке была приобретена квартира, муж является собственником, в данный момент мы не проживаем вместе и я хочу развестись, документы на собственность готовы, но муж все никак не идет их получать, как поступить с разделом имущества при разводе и как лучше разводиться через суд или ЗАГС. Заранее спасибо.

Подали с мужем заявление на развод в органы ЗАГС.. Муж передумал разводится и хочет забрать заявление, я наоборот хочу развестись.. Подскажите имеет ли право муж забрать заявление о разводе из органов ЗАГС? и как в таком случае будет обстоять ситуация с разводом?

В какой загс надо идти за получением свидетельства о разводе - в тот в котором расписывались или в районный можно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я развестись в одностороннем порядке без присутствия мужа и согласия через Загс. Муж таджик, детей нет, ничего общего. Несколько лет не видела его, ничего незнаю о его местонахождении. Как быть?

У меня на руках есть судебное решение о расторжении брака, могу ли я с ним идти в ЗАГС чтобы поставили мне штамп? Или надо ещё в суде заказывать выписку?

В 2006 году было расторжение брака без моего участия в ЗАГСе. Как поставить в паспорт печать и получить свидетельство о расторжении брака?

Брату 17 лет, невесте 20 лет. Решили вступить в брак. Работники загса, в котором они решили зарегистрировать брак указали на необходимость несовершеннолетней жениху получить согласие на заключение брака органа местного управления по месту жительства. Жених пояснил, что такого разрешения ему не нужно, так как он решеним суда объявлен полностью дееспособным, поскольку работает по трудовому договору. Являются ли действия работников загса обоснованными?

У меня такая ситуация. Я разведен с женой в июне 2011 года, но она проживает в другом регионе и на процессе суда я не присутствовал, мне по почте пришло решение суда, но в паспорте у меня нет штампа о разводе. Сейчас хочу жениться второй раз. Как мне быть и что нужно делать. Надо ли ехать в тот загс где был зарег первый брак?

В справке о рождении (форма № 4) в ЗАГС не хотят возле подписи должностного лица делать расшифровку фамилии. Какой номер закона (если есть) я должна им предъявить, чтобы мне правильно оформили документ?

Хочу выйти замуж за немца, желательно по визе невесты. У моего жениха в данный момент проблемы с налоговой службой и арестован банк. Счет. Получит ли он необходимые документы в ЗАГСЕ?

Могу ли я подать заявлении в ЗАГС, с решением суда, что я в разводе? Или обязательно должен быть свидетельство о расторжении брака.

Я гражданин Украины, подаю на гражданство РФ.На украине был заключен брак, развод оформлен уже в России. Местное УФМС требует справку из ЗАГС о том браке. Взять ее возможности нет. Свидетельства о браке тоже нет. так как его изъяли при разводе. Как быть?

Такой вопрос: хотим подать заявления в загс на свадьбу, муж раньше был женат, но заявление о расторжении потерялось, и мы в другом городе сейчас и нет возможности восстановить. Что делать? Может быть можно как-то обойтись?

Подал заявление в загс и потом потерял паспорт, на восстановление нет времени, могу ли я по временном удостоверении личности заключить брак?

Мненужно свидетельство о росторжении брака из Казахстана местные органы загса мне отказали в помощи. Родных и знакомых там нет, электронной почты то же не знаю, вроде как то же нет. Поехать туда нет возможности. Живу в небольшом поселке, так что о посольстве говорить нечего. Я туда дозвонилась мне сказали нужен официальный запрос. Так что замкнутый круг. Есть ли из этого выход и как мне уговорить работников загса мне помочь. Спасибо.

Не нужно. Здравствуйте. Вы должны комплект документов направить всем лицам, участвующим в деле Татьяна, здравствуйте!

В качестве ответчика Вы указываете супруга, а в качестве третьего лица — орган ЗАГС, который зарегистрировал ваш брак. В прокуратуру документы направлять не требуется. При признании брака фиктивным, мне комплект документов, доказывающих фиктивность брака, нужно послать кроме ЗАГСа в прокуратуру тоже?

Мой молодой человек разводился через суд. Отправляли иск по почте с оплоченой госпошлиной развод состоялся но не одного документа не прислали с чем идти в загс за пичатью?

У меня решение суда о разводе было вынесено в декабре 2018 но свидельства о расторжении брака нет если я сейчас обращусь в органы ЗАГС для получения свидельства о расторжении брака то какой датой будет расторгнут брак датой решения суда или настоящей датой обращения в ЗАГС спасибо за консультацию.

Могу ли я как родная дочь получить копию мед свидетельства (справки) о смерти котороя выдаються в морге для загса. Куда обращаться.

Бабуля родилась в пермской области нужна справка о рождении почему повторное сведетельство. Хотим сделать запрос через ЗАГС какие документы нужно преложить.

Как установить отцовство ребенку, если отец не против но не может присутствовать и находится в другой стране? В ЗАГСе говорят только через суд.. так ли это? и если через суд как именно это сделать?

Как и какие документы нужны для подачи в загс если девушка в другом городе. Могу ли я подать сам заявление а она приедит и мы расспишимся.

Муж заставил сделать загс. Он был не гражданином РФ,гражданин Таджикистана. Он получил паспорт, могу ли я аруриповать паспорт доказать что он силой заставил загс сделать обманом.

Муж наркоман. Детей нет. имущество делить не нужно. Постоянные угрозы расправой жизни. Могу ли я развестись в Загсе без его согласия.

Я хочу подать заявление о расторжении брака! Я проживаю не по прописке, область одна, а город другой... В ЗАГСе сказали, что могу подать только по месту прописки! Возможности (работаю) нет ехать... Как быть? Могу ли я воспользоваться услугами почты России?

Как развестись? Если муж не идёт в загс.. Он прописан в костромской области, я в МО..Детей нет.. Ехать в костромскую область нет возможности.. Сожно как то одной подать в загс заявление на развод.

Сегодня обратилась в ЗАГС за справкой о том, что я мать-одиночка. Мне выдали на руки квитацию на оплату госпошлины в 200 рублей. Также мне сказали, что если мне нужно несколько экземпляров справки-за каждый придется заплатить по 200 руб. Я мать-одиночка! Беру справку для того чтобы получать на детей пособие. К тому же три года назад тоже самое отделениеи ЗАгс выдавало мне точно такую же справку, но бесплатно. Я ничего не понимаю. В загсе настаивают на том что выдача любых справок сопровождается госпошлиной.

Мне 17 лет я под опкой, с молодым человеком хотим подать заявление в загс т. к. я беременна и поэтому решили расписаться без согласия опекуна и органов опеки, можно ли?

Установление отцовства. Суд спросит о досудебном урегулировании спора. Оба папы с мамой идут в нотариальную контору и подписывают соглашение. Один признает отцовство, второй отказывается, мама подтверждает. Нотариус удостоверяет. И все довольны. С этой бумагой в ЗАГС и менять все записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение