Заключение и расторжение брака (страница 3) / Семейное право

Разумеется, Вы можете игнорировать решение суда и "плевать" на него. :sm_ap: Конечно можете, вот только по итогу встретитесь в будущем с тем, что при желании разделить "совместное" имущество при очередном разводе, сделать этого не сможете, так как по решению суда Ваш брак был прекращен. Нет. Теперь, если вы решили опять жить семьей, придется снова регистрировать брак. Таков закон. См. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния". Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу 07.12.2023 г., мы передумали разводиться. Можно ли проигнорировать решение суда, получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака и жить дальше?

Готовлюсь к расторжению брака. Есть вопрос по имуществу. До заключения официального брака приобретали автомобиль, сумму кредита выплачивали уже в браке. Так же брала сумму денег в долг у друзей на покупку готового бизнеса (есть расписка о взятии этой суммы). Считается это совместными долгами?

У меня на руках только копии свидетельства о заключении брака и свидетельства рождения детей, будет ли достаточно этих документов в суде для расторжения брака? Или же нужны оригиналы?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

В сентябре 2010 года мой отец (1926 г.р.) под давлением женщины, с которой познакомился в санатории, совершил сделку договора дарения жилого помещения (50% сыну, 50%-женщине). В 2012 годув феврале месяце по умолению той же самой женщины, которая моложе его на 15 лет, зарегистрировали брак. Когда отец узнал, после разговора с сыном, что теперь она стала прямой наследницей всего его имущества, решил вернуть все на свои места. Подал иск (май 2012 г.) в суд о расторжения брака и о признании договора дарения недействительным по состоянию здоровья. Брак не расторгнут в настоящее время по причине не явки на суд жены. Судебное производство по делу о договоре дарения приостановлено до получения заключения судебно-психиатрической эспертизы. По состоянию здоровья отец состоит на учете в ПНД и по заключению врачей имеет энцефалопатия 2 ст., рак предст. Железы с метастическим поражением легких. Каковы мои шансы на положительное решение данных проблем?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГС. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

Ваш совет?

В 2012 году оформила брак с гражданином Болгарии, через два месяца мы поссорились и я без развода вернулась в Россию. Сейчас планирую заключить брак в России без расторжения брака в Болгарии. Предусмотрена ли в данном случае какая-нибудь ответственность (уголовная, гражданско-правовая и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С выпиской решения суда о разводе, ходила в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Там мне отказывают выдавать свидетельство о расторжении брака. Ссылаясь на то, что у них нет необходимых бланков (но если я заплачу 5000 тысяч, необходимый бланок чудесным образом появится) А « бесплатные» бланки появятся только через месяц. Куда мне следует обратится, чтобы разрешить эту ситуацию

Загс не выдает свидетельство о расторжении брака, так как в паспорте ЗолотарЕва, а в свидетельстве о заключении брака ЗолотарЁва.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить данное заявление (формулировка), какие данные ответчика я должна указать (я знаю только адрес регистрации, но не место жительства) и каков ПОЛНЫЙ перечень прилагаемых к заявлению документов! Нужно ли привлекать какие нибудь органы опеки для получения от них заключения в каких условиях проживает ребенок или это не требуется?

Подала иск в районный суд о расторжении брака и разделе совместного имущества, заплатила госпошлину, до вынесения решения судом, заключили мировое соглашение, скоро суд, как вернуть госпошлину, спасибо.

Хотелось бы получить информацию:11 лет как живу в Италии, замужем. Я россиянка. Что-то сломалось в отношениях и так как не знаю законов этой страны при расторжении брака, есть очень много вопросов. Детей нет, я никогда не работала в весь период который живу здесь. Муж пенсионер ему 60 лет мне будет 56. При заключении брака было подписано соглашение о раздельной имуществе.

Мы после расторжения брака разделили имущество путем заключения письменного договора у адвоката! У нотариуса не заверили и в суд не обращались! Действительно ли такое соглашение? И какую силу он имеет если один из бывших супругов передумал в своем решении?! И если имущество не было поделено в суде и у нотариуса, то по истечении какого срока не пере оформленное имущество может остаться у бывших супругов на праве собственности?! Объясните пожалуйста ели две квартиры и обе в ипотеке! А также имеется несовершеннолетн й ребенок! Одна квартира оформлена полностью на меня, а во второй половина! Могу ли я свою часть в квартире переписать на ребенка? Если квартира в ипотеке и ребенок не совершенно летний? И сроки раздела имущества? Через какое время раздел имущества не возможен? Спасибо!

Брак между супругами заключен в Украине, на момент заключения оба были гражданами Украины, сейчас оба граждане РФ, в каком порядке расторгнуть брак?

Здравствуйте. Мы с женой решили развестись. У нас есть квартира в ипотеке и ребенок 4 года. Решили, что разведемся, будем вместе выплачивать ипотеку (у нас равные доли), и я буду платить алименты. Знаю, что можно заключить брачный договор будучи в браке. Что лучше выбрать развод или заключение брачного договора на право собственности приобретенного в будущем имущества (то есть все что приобретено после заключения договора при разводе останется у того, кто это приобрел)? Какую пошлину нужно заплатить, как правильно оформить брачный договор, возможно ли в будущем оспорить данный договор, есть ли еще какие-нибудь нюансы в данной ситуации?

У супружеской пары есть общее имущество (совместно нажитое). Они хотят расторгнуть брак, а всё имущество чтобы перешло в собственность жены. Какой лучше вариант выбрать: 1) заключить сейчас брачный договор в котором вё это прописать и потом развестись или 2) классический заключение соглашение о разделе имущества.

У мужа есть имущество которое перешло ему по наследству во время брака, это как то будет влиять?

Что лучше, чтобы потом никаких претензий не было, какой вариант надежнее?

Заранее спасибо.

Нужен образец на доверенность, что бы человек имел полномочия расторгнуть мой брак в одностороннем порядке, и если понадобиться он мог вспомнить свидетельство о заключении брака! Спасибо.

Я хотела бы расторгнуть брак, но не могу сориентироваться, куда подавать документы. У нас есть несовершеннолетний ребенок, но рожден он был не в браке. Брак заключен в 2018 г., а ребенок рожден в 2009 г., но ребенок был усыновлен сразу после рождения и носит фамилию мужа. При таких обстоятельствах нужно подавать заявление в ЗАГС или в суд?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право несовершеннолетний ребёнок в будем быть признан наследником 1 очереди, если: родители расторгли брак, квартира куплена мужем до заключения брака. Можно ли составить завещание заранее на ребёнка? Заранее благодарна за ответ.

С мужем развелись в октябре, но свидетельство о расторжении еще не получили, т.к. не прошло месяца. На руках есть решение суда и копия свидетельства о заключении брака. Могу ли я сейчас подать на алименты или ждать свидетельство о расторжении? Каким образом будут считать размер алиментов если он работает не официально?

Меня зовут Игорь. Прописан в связи с заключением брака. Брак расторгнут, есть несовершеннолетний сын. Квартира принадлежит бывшей супруге на правах собственности. В судебном порядке выписывают из квартиры. Средств для приобретения жилья в собственность недостаточно. Как мне поступить?

В 2006 году проживали с мужем в гражданском браке, до брака я забеременела. Пока я была в роддоме, мой муж приобрел квартиру 15.04.06 в собственность взятую в ипотеку, 22.04.06 у нас родилась дочь, он является ее отцом, признано в органах ЗАГСа, 11.05.06 был заключен брак. 10.01.19 был расторгнут брак. Могу ли я подать исковое заявление о разделе имущества? Есть ли какие исключительные практики? Очень хочу отсудить 1/2 у бывшего супруга. Помогите пожалуйста, может быть есть какие то постановления ВС таких случаев?

Меня зовут Анастасия. Меня интересует вопрос по теме раздела имущества. До заключения брака у мужа была одно комнатная приватизирована квартира. В совместном браке по истечению 11 лет была приобретена трёх комнатная квартира, собственность которую муж оформил на себя. В данный момент брак расторжения, от данного брака есть ребёнок 16 лет. На какую часть данной квартиры я могу претендовать по закону?

Как можно узнать в каком суде был расторгнут брак и какое решение суда, жена развелась заочно, муж в заключении есть несовершеннолетний ребенок, документы на развод не подписывал так как нахожусь по другому адресу в больнице и документы не получал?

Ситуация следующая. Квартира мной была приобретена в собственность до заключения брака. После его заключения зарегистрировала в ней мужа. Сейчас брак расторгнут, муж не снимается добровольно с регистрационного учёта. Естественно хочу обратиться в суд, НО не могу понять какие требования нужно ему предъявить: либо о признании утратившим право пользования жилым помещением, либо о прекращении права пользования, либо о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Подскажите, пожалуйста. Заранее Вам благодарна и если можно, то объясните почему я именно такие требования должна указать, вдруг в суде я должна буду пояснить.

Квартира куплена по ипотеке. Согласно договора купли-продажи покупатели ФИО 1 и ФИО 2 на момент заключения договора супруги.

Согласно кредитного договора ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 солидарные заемщики, стороны согласились что квартира оформляется в общую совместную собственность ФИО 1 и ФИО 2 (такова была необходимость).

Через год ФИО 1 и ФИО 2 брак расторгли, возникла необходимость погашения кредита.

ФИО 3 полностью погасил задолжность перед банком по кредитному договору, что составило 44% заемных средств по кредиту или 1/5 от стоимости квартиры по договору купли-продажи. На просторах интернета много пишут об обязанностях созаемщика и мало о его правах. Вопрос на что может претендовать ФИО 3:-на долю в квартире-на возврат уплаченной суммы-на возврат уплаченной суммы за вычетом 1/3 обязательства по возврату кредита?

Браки в России будут заключать по новым правилам

Минюст России представил проект нового Административного регламента государственной регистрации актов гражданского состояния, призванный заменить нынешний регламент ЗАГСов, который начал действовать в начале 2018 года. Об этом пишет портал Legal.Report. Регламент разработан с учетом

Брак с иностранцем. Нюансы

Здравствуйте, уважаемые, сударыни и судари. Браком с иностранцем сейчас никого не удивишь. На территории России это происходит сплошь и рядом. Ведь здесь присутствуют в первую очередь не расовая принадлежность, а прежде всего моральные и душевные качества человека. Случаются конечно

Брак законный и гражданский: плюсы и минусы

В нашем государстве по состоянию на 2018 год проживало 146 881 000 человек, из которых 78 761 000 женщин, а остальные 68 120 000 – мужчины. Начиная с 2011 года количество зарегистрированных браков между мужчинами и женщинами в ЗАГСах у нас в России стало уменьшаться. Так, если в 2010

Расторжение соглашения об оплате алиментов.

Соглашение об оплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Когда такого согласия отсутствует, расторжение соглашения об оплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения

Браки и разводы в контексте иммиграции

С незапамятных времен люди меняют место жительства, переезжают с места на место. Причин тому множество, но в целом можно сказать, что все мигранты покинули родные пенаты в поисках лучшей жизни. Потоки миграции в современном мире имеют беспрецедентные масштабы: миллионы людей не живут

Брак и сожительство: важные различия прав и обязанностей

На рассмотрение нижней палаты парламента вносился проект закона, согласно которому предлагалось узаконить сожительство, а именно приравнять его к официальному браку после пяти лет фактических брачных отношений. Соответствующий статус должен был повлечь наступление прав и обязанностей

Брак, каким он был и каким сейчас стал...

Давайте рассмотрим важнейшие, принципиальные различия между дореволюционными семейными законами и ныне действующим Семейным кодексом и постараемся выяснить пагубное влияние изменения семейных законов на состояние брачных отношений. Сразу предупрежу, что тема дореволюционного брачного

Брак несовершеннолетних — чье согласие потребуется?

Брачный возраст в России установлен с 18 лет, однако из этого правила есть ряд исключений, когда заключить официальный брак можно и до наступления совершеннолетия. Для этого у жениха и невесты должны быть веские причины, самые распространенные из которых – беременность или наличие

Хотели зарегестрировать брак с гражданином Таджикистана, но у нас не приняли заявление по причине того, что нет справки, о семейном положении! Но у нас есть заключение о расторжении брака, возможна ли подача заявления без этой справки?

8 лет назад по решению суда развелись, но живём до сих пор вместе. Печати в паспорта не ставили и заключение о расторжении брака тоже не получали. Недавно услышала, что если нет печатей, то брак считается действительным. Так ли это?

Столкнулись с такой проблемой хотим расписаться с молодым человеком, он гражданин Армении, а точнее Нагорно-Карабахской Республики! И В ЗАГСЕ сказали нужна справка подтверждение с НКР что он там не состоит в браке, НО есть одно НО! Он 20 сентября 2014 г. развелся и на руках есть заключение о расторжении брака, т.е. это есть док-во что он в НКР не женат! Что нам делать?

Я вышла замуж и спустя пару месяцев развелась.

Потеряла паспорт, буду делать новый.

Будет ли в новом паспорте стоять штамп о заключении и расторжении брака?

После смерти мужа и расторжения брака я сменила паспорт (вновь взяла свою девичью фамилию), в котором штампов о семейном положении у меня не стоит. Пришло время менять паспорт по возрасту (45 лет). В МФЦ требуют свидетельства о заключении и расторжении брака для проставления штампов в новом паспорте. В наличии их у меня нет и я не хочу, чтобы эти штампы были у меня в новом паспорте. Правомерны ли требования МФЦ? Спасибо. С уважением, Евгения.

Мне нужно менять паспорт по достижению 45 лет. Подскажите нужно оба свидетельства о заключении и расторжении брака? У меня есть только свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака утеряно, но есть копия.

В России отменили обязательные штампы в паспорте о браке и детях

В российских паспортах штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет будут ставить по желанию. Об этом говорится в соответствующем постановлении, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным. Согласно документу, теперь информация о заключении и расторжении брака, детях до 14

Если не стоит печать о разводе в паспорте, а с момента развода уже второй год, человек хочет расписаться, но находится в сизо, скоро этап. Как поставить печать? Бывшая жена заключение о расторжении брака получила. Можно ли поставить печать о разводе в другом регионе?

МВД объяснило отмену отметок в паспорте о браке и детях

Источник: Ведомости Необходимость в обязательном проставлении в российском паспорте штампов о регистрации брака и детях отпала из-за цифровизации, сообщили в пресс-центре МВД России. «В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах

Глава правительства Мишустин разрешил россиянам не ставить в паспорт отметки о браке и детях

Правительство изменило правила внесения данных в паспорт гражданина России, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Так, теперь штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе

Как доказать родство с моими мамой и папой. Фамилия у меня сейчас по бывшему мужу. Брак расторгнут. Свидетельства о заключении и расторжении брака нет.

Мама вступает в наследство, брат написал завещание. Процедура подтверждения родства нотариусом не установлена, т.к. из управления актов гражданского состояния прислали письмо, что отсутствует в загсе запись акта о заключении и расторжении брака её родителей.

У мамы с братом Мама одна, а отцы разные.

Как быть в этой ситуации?

Недействительность брака – что нужно знать?

Брак и семья рассматриваются в современном обществе как важнейшие ценности, в связи с чем государство посредством правового регулирования стремится укрепить данный институт. В научной литература до сих пор не сложилось однозначной позиции относительно понятия «недействительность брака»,

Хорошее дело браком не назовут

2020 год закончился, начался 2021-й. За этот год многие выяснили, что супруги должны друг с другом еще и разговаривать, поэтому написал такую немного великоватую статью о том, что такое брак, по мнению государства, и как его расторгнуть. Что такое брак? Как видно из заголовка, речь

Грех ли развод, если брак обвенчан?

Является ли для мужчины грехом если он второй или третий раз женится? Я не вынес эту строку в заголовок, т.к. где-то этот заголовок или вопрос уже встречал, может быть и на 9111, и из-за этого статью могли заблокировать. Кроме того, смущает постановка самого вопроса, конкретизирующего

После расторжение брака в судебном порядке, органом зАГСА выдается свидетельство о расторжение брака. Остается ли на руках свидетельство о заключение брака (расторгнутого)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение