Обязанности и права солидарных заемщиков при погашении ипотечного кредита после расторжения брака одного из созаемщиков.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена по ипотеке. Согласно договора купли-продажи покупатели ФИО 1 и ФИО 2 на момент заключения договора супруги.

Согласно кредитного договора ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 солидарные заемщики, стороны согласились что квартира оформляется в общую совместную собственность ФИО 1 и ФИО 2 (такова была необходимость).

Через год ФИО 1 и ФИО 2 брак расторгли, возникла необходимость погашения кредита.

ФИО 3 полностью погасил задолжность перед банком по кредитному договору, что составило 44% заемных средств по кредиту или 1/5 от стоимости квартиры по договору купли-продажи. На просторах интернета много пишут об обязанностях созаемщика и мало о его правах. Вопрос на что может претендовать ФИО 3:-на долю в квартире-на возврат уплаченной суммы-на возврат уплаченной суммы за вычетом 1/3 обязательства по возврату кредита?

Ответы на вопрос (4):

Созаёмщику ничего не полагается - всё отходит ФИО 1 и 2.

Это лучший ответ

Михаил, 44% заемных средств по кредиту или 1/5 от стоимости квартиры по договору

купли-продажи. их Вы и можете требовать в судебном порядке. но права собственности в этом случае, у Вас не возникло.

Всё остальное с согласия заёмщиков после оформления права собственности и не иначе.

.

Ответы не верны., тк не внимательно прочитан вопрос.

Согласно кредитного договора ФИО1,ФИО2 и ФИО3 солидарные заемщики, стороны согласились

что квартира оформляется в общую совместную собственность ФИО1 и ФИО2

Созаемщики супруги.Вот в чем и соль вашего вопроса.

Тогда созаемщик , не как созаемщик. а как супруг иммет право на долю в квартире . пропорциональную половине платежей. выплаченных заемщиком в браке, лмбо на взыскание с заемщика супруга эквивалентной суммы.

в вашем случае нужно бы прочитать кредитный договор, где прописаны как обязанности так и права созаемщика не ставшего собственником.

Не имея полной информации могу лишь предположить что возврат уплаченной суммы возможен с обоих супругов,если не было иных соглашений,

доля собственности в квартире - полагаю что тоже возможна.Но оба варианты судебные.

Банк ничего возвращать не будет.Это иски к собственникам, у которых будет видимо раздел имущества.