Обязанности и права солидарных заемщиков при погашении ипотечного кредита после расторжения брака одного из созаемщиков.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена по ипотеке. Согласно договора купли-продажи покупатели ФИО 1 и ФИО 2 на момент заключения договора супруги.

Согласно кредитного договора ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 солидарные заемщики, стороны согласились что квартира оформляется в общую совместную собственность ФИО 1 и ФИО 2 (такова была необходимость).

Через год ФИО 1 и ФИО 2 брак расторгли, возникла необходимость погашения кредита.

ФИО 3 полностью погасил задолжность перед банком по кредитному договору, что составило 44% заемных средств по кредиту или 1/5 от стоимости квартиры по договору купли-продажи. На просторах интернета много пишут об обязанностях созаемщика и мало о его правах. Вопрос на что может претендовать ФИО 3:-на долю в квартире-на возврат уплаченной суммы-на возврат уплаченной суммы за вычетом 1/3 обязательства по возврату кредита?

Ответы на вопрос (4):

Созаёмщику ничего не полагается - всё отходит ФИО 1 и 2.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Михаил, 44% заемных средств по кредиту или 1/5 от стоимости квартиры по договору

купли-продажи. их Вы и можете требовать в судебном порядке. но права собственности в этом случае, у Вас не возникло.

Всё остальное с согласия заёмщиков после оформления права собственности и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

.

Ответы не верны., тк не внимательно прочитан вопрос.

Согласно кредитного договора ФИО1,ФИО2 и ФИО3 солидарные заемщики, стороны согласились

что квартира оформляется в общую совместную собственность ФИО1 и ФИО2

Созаемщики супруги.Вот в чем и соль вашего вопроса.

Тогда созаемщик , не как созаемщик. а как супруг иммет право на долю в квартире . пропорциональную половине платежей. выплаченных заемщиком в браке, лмбо на взыскание с заемщика супруга эквивалентной суммы.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае нужно бы прочитать кредитный договор, где прописаны как обязанности так и права созаемщика не ставшего собственником.

Не имея полной информации могу лишь предположить что возврат уплаченной суммы возможен с обоих супругов,если не было иных соглашений,

доля собственности в квартире - полагаю что тоже возможна.Но оба варианты судебные.

Банк ничего возвращать не будет.Это иски к собственникам, у которых будет видимо раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2013 г. я и моя супруга приобрели квартиру за счет собственных средств (средства супруга) и средств ипотечного кредита (основной заемщик - супруг). Ипотека оформлялась в ОАО Сбербанк России. Заемщиком по кредитному договору являюсь я, супруга является созаемщиком. В договоре купли-продажи квартиры мы указаны в качестве покупателей. Квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/2 (одной второй) доли каждому, данное оформление было условием банка, если бы не согласились, ипотеку бы не дали.

На данный момент ипотека получена, квартира куплена и оформлена по 1/2 на каждого.

Могу ли я переоформить на общесовместную собственность, для получения вычета только супругой, т.к. вычетом я уже пользовался?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В браке куплена однокомнатная квартира на заемные средства (ипотека). Во время брака родился ребенок (на текущий момент несовершеннолетний). Брак расторгнут. Раздел имущества не производился, определения места жительства ребенка не производилось. Ипотечный договор солидарный, на обоих супругов. Квартира в общей совместной собственности супругов (у ребёнка доли нет). В квартире прописаны оба бывших супруга и ребенок. За квартиру (ежемесячный платеж по ипотеке и коммуналка) пока плачу я (иначе будут пени и штрафы по кредиту, так как бывшая супруга платить не хочет), а проживают в ней ребенок с бывшей супругой. Как расторгнуть договор ипотеки (с учетом солидарности договора и невозможности договориться с бывшей супругой о продаже квартиры) с передачей банку в счет заемных денежных средств доли в квартире?

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Мною по договору долевого участия была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Сейчас я досрочно погасила кредит и все обязательства перед банком выполнила. Перед регистрацией права собственности на квартиру хотела бы снять обременения с ДДУ, поскольку на момент погашения кредита не знала о том, что обременение необходимо снимать, в банке при погашении мне ничего внятно не ответили и только вручили справку о задолжности по договору (вернее отсутствие задолжности).

В кредитном договоре с банком есть такой пункт:

Права и обязанности сторон:

Кредитор обязуется: после исполнения заемщиком обязательств по договору в полном объёме в течение 20 календарных дней выдать заёмщику документы, подтверждающие исполнение обязательств заемщика по договору, а также осуществить все действия, необходимые для погашения записи об ипотеке в отношении квартиры в ЕГРП.

Кредит я погасила 4 месяца назад. Получается банк не выполнил своих обязательств? Согласно данному договору получается банк должен был самостоятельно инициировать погашение записи об обременении в ЕГРП? Или же я должна была инициировать официальный запрос в банк о предоставлении необходимх документов итолько от этого момента отсчитывается срок 20 календарных дней?

Помогите разобраться, спасибо.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

В браке приобретена квартира первоначальный взнос 800 т.р.-из личных средств жены от продажи квартиры находящейся в собственности у нее и ребенка до брака. Вторая часть 800 т.р. взята по ипотечному кредиту. Часть кредита погашена материнским капиталом, на который супруг права не имеет (рождение третьего ребенка, 2 предыдущих от другого брака). После развода супруг не платит кредит оба солидарные заемщики. Бывшая жена берет другой кредит и досрочно погашает ипотеку. При заключении договора купли-продажи на квартиру - общая долевая собственность между супругом, женой и 1 из детей по 1/3. Можно ли в судебном порядке изменить долю супруга в сторону уменьшения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке. Планирую приобретение строящегося жилья в ипотеку. Заемщиком выступаю сам, по условиям банка необходимо, чтобы супруга подписала нотариальное согласие. Есть ли какие-то риски для супруги в случае развода? И при погашении ипотеки, будем ли мы равноправными собственниками?

Текст следующий:1.Согласна, что квартира приобретаемая на средства кредита предоставляемого банком моему супругу, будет оформлена в собственность моего супруга и заложена им в пользу банка по договору об ипотеке квартиры с оформлением закладной в обеспечение возврата указанного кредита.

2.Мне хорошо известны негативные для меня последствия обращения взыскания на заложенную квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения моим супругом обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке квартиры.

3.В свзяи с изложенным я,не возражаю против заключения моим супругом договора об ипотеке квартиры и составления им закладной в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке.

Мужем и мной была куплена квартира с использованием заемных средств банка, то есть по ипотеке. Квартира была оформлена полностью в собственность жены. Кредит вылачивается нами по сей день, в кредитном договоре жена - заемщик, муж-созаемщик.

Как при разводе будет делиться квартира? Как это формляется?

Я купил 1-комнатную квартиру по ипотеке с привлечением заёмных средств (по договору №214 ФЗ с застройщиком). По кредитному договору (с банком) собственником будущей квартиры являюсь только я.На данный момент объект ещё не сдан. В счёт погашения ипотеки были привлечены средства материнского капитала (у меня двое детей, состою в офиц. Браке). Имеет ли моя супруга в случае развода претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение