Закон об истечении срока давности / Иск - 16023 советов адвокатов и юристов

СК Росгосстрах направила исковое заявление в мировой суд о возмещении с меня страховой выплаты в порядке суброгации. Цена иска 15330 р 60 к и госпошлина 613 р 22 к. 18.06.2014 в результате неисправности моего водонагревателя была подтоплена квартира находящаяся этажом ниже имущество которой и было застраховано в росгосстрах исковое заявление мировым судом было принято 23.06.2017. спустя три года хочу спросить что мне нужно делать в такой ситуации сработает ли срок давности по иску. Как мне оформить возражение. Для осмотра ущерба имуществу меня не приглашали ни в каких актах не расписывался.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, прошло 4 года с момента последней выплаты, колекторы подали в суд. Могу ли я,каким нибудь образом решить вопрос моей задолженности согласно истечения срока давности.

У меня следующий вопрос, в 2005 году прислали кредитную карту банка ренисанс капитал, я ей пользовался до 2008 года, я снимал средства и регулярно пополнять счет, но наступил кризис, потерял высоко оплачиваемую работу, получил травму колена (Минск с последующий хромотой) на норм работу устроиться не смог, доходы мизерные, прошло 7 лет, мне звонит представитель одного из кол лекторского агентства и сообщает, что я должен более 500000 тысяч, а брал когда-то 20000, понимаете и я не знаю, что мне сейчас с этим делать, могу платить по 1000, но тогда обнулится срок давности?! или на кредитные карты он не распространяется?! Посоветуйте, пожалуйста! Почему они не подали в суд? зачем ждать 7 лет, что бы потом требовать 500000 вместо 20000, или это так задумано! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос!

Брала кредит около 9 лет назад (карта на 25 тысяч), погасила не всю сумму, потом не платила, приходили письма, сейчас звонит организация, которой был продан мой долг, начинают мне объяснять их права и т.д. Срок давности по кредиту истек, в суд банк не подавал, должна ли я выплачивать этот долг этой организации?

Получил повестку суд. В 2016 году взял в каком-то МФО денег, видать забыл вернуть. Сумма долга смешная 8 тысяч. Очнулись они в 2021 году, когда в мировом суде был вынесен судебный приказ. Я отменил его за истечением срока давности. Сейчас они подали в мировой уже иск. Подскажите, сейчас тоже можно сослаться на истечение срока давности? Или я что-то не понимаю?

Скажите кредит брала в 2009 году должна была отдать в 2010... иск на меня подали в 2014 году в феврале... могу ли я опротестовать тоесть подасть в суд в связи с истичением сроком давности.. или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите составить грамотно претензию в фонд капитального ремонта. Ситуация такая: фонд кап. ремонта существует с 2015 года и нам никогда не приходили квитанции об оплате, а сейчас принесли квитанцию с задолженностью в сумме 33560 руб. И теперь я должна ежемесячно оплачивать квитанцию (я не против) и каким то образом должна погашать долг за период с 2015 года. Существует ведь какой-то срок давности в три года, это же не по моей вине я не оплачивала, а наш дом просто не внесён был в реестр кап. ремонта и вот они только обнаружили. Помогите грамотно составить претензию о сроке давности.

Я-должник по расписке составленной у нотариуса в 2006 году, в 2007 году долг был передан приставам, но видимо был утерян, так как этого долга у них в программе нет, но есть другой долг по расписке у нотариуса, суд был в 2018 году и вынесено постановление по исп. производству (деньги брала у людей в одно время и в одно время были суды, но к приставам долги не попали, исп.листы потерялись наверное и спустя время кредитор подал в суд) Сейчас я 2 долг который висит у пристава оплачиваю, так как продаю недвижимость. Вопрос - с учетом новых изменений срока давности в 10 лет-может ли 1 кредитор подать в суд, например, в ноябре 2023 года и выиграть суд?

Брала кредит в 2012 году в хоум банке. Платили какое то время, дальше не получилось, в связи с трудным финансовым положением. Сейчас карты под арестом. Могу ли я подать в суд по истечению срока давности. Спасибо!

Моя соседка была поручителем и теперь банк взыскивает с её пенсии 50%. Прошло уже более трёх лет как взыскивают, но взыскание всё продолжается. Что же ей делать? Срок давности составляет три года. Решение судом принято более трёх лет назад. Предъявлено более трёх лет назад. Исполнялось три года. Наверное уже хватит. Всё что успели содрать, то и ваше. Никто же не мешал недостающие суммы за счёт реализации имущества компенсировать.

Меня зовут Ольга. У меня просроченная задолженность по кредиту с последнего платежа 4 года Может ли применен закон о просроченном сроке давности.

Если обвиняемый написал клевету про другого человека, но сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли (с момента распространения клеветы прошло 4 года), то может ли потерпевший взыскать компенсацию за моральный ущерб после истечения сроков давности?

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы подать исполнительный лист по кредиту в банк, если всё сроки давности уже вышли? Дело закрыли по статья 46 часть 1, в 2015 году. 6 лет никуда не обращались, сейчас 2021 начали звонить и просят оплатить долг.

Отчислился из военного вуза ещё в 2011 году весной. 19.02.2020 приходит исковое заявление об уплате средств за обучение. Уже истёк срок исковой давности?

Пришло письмо с суда о определение, и суд установил что ООО Феникс о взыскании суммы в качестве индексации присужденной решением от 08. 11.2016 за период 08.11.2016 по 22.02. 2019. Могу ли я отменить это определение и подать срок исковой давности?

Постановление об административном правонарушении от 16 марта 2017 года. Судья постановил 20 часов обязательных работ, но по сей день приставы со мной не связывались и отработки соответственно нет. Так не на постановлении стоит печать мирового судьи, где написано "постановление не вступило в законную силу" 16.03.2017.

Значит ли это, что постановление не утратит своей силы после истечение срока давности (после 16.03.2019), то есть после двух лет со дня постановления?!

Я хочу попробовать закрыть свой кредит по истечению срока давности. 6 октября мне пришло уведомление что возобновляется исполнительное производство по моему кредиту, если я подам заявление на сохранение прожиточного минимума не будет ли считаться что я признаю кредит и не повлияет ли на это срок давности. Кредит я брала в 2017 году, в 2020 мой долг продали коллекторам. Последний раз я оплачивала кредит в октябре 2017 года, то есть по сути дела срок давности истёк ещё в октябре 2020 даже с учётом пандемии уже давно прошёл срок давности.

Как оказалось был судебный приказ по кредиту в 2014 году, вдруг в 2021 открылось новое ИП. написала в суд об отмене судебного приказа по 129 и 196. видимо это коряво - 196 судья не рассмотрела, а по 126 написала - предоставьте ходатайство о восстановлении процессуального срока. Получается мне сначала надо найти причины почему я не получила приказ (я как раз сменила прописку - место жительства) а потом как то его снимать еще по истечению срока давности?

29.04.2022 года вышло постановление о привлечении к административной ответственности по статья 12.2 часть 4., заседание было 27.04.2022, постановление выдали на руки 04.05.2022.

30 апреля должен был истечь срок давности.

Подали сразу же апелляцию, суд будет 6 июня. Прекращат ли дело по истечениям срока давности?

Суд вынес постановление об АП 16 марта 2017 года.

На сайте ФССП номер и дата возбуждения ИП: 24082/17/57001-ИП от 20.07.2017

Когда истечет срок давности постановления и ИП? Когда можно будет перестать об этом беспокоиться?

У матери в 2006 в возрасте 43 года от рака умрает дочь. Мать, полагая, что в 2001 году дочери был поставлен неверный диагноз и не было проведено необходимое обследование, пытается взыскать с больницы моральный ущерб за потерю дочери.

Каков по таким искам срок давности? (Три уже прошло)

Исполнительное производство было прекращено, на сайте ФССП указана статья 46 часть 1 п 3 от 03.03.2016 о прекращении производства по истечении срока давности. Сейчас обнаружил на сайте ФССП "исполнительный лист от 13.02.2017" потому же делу, от того же суда. Может ли кредитная организация почти через год после истечения срока давности снова требовать возврата кредита через суд?

Что за налог хотят взыскивать с неплательщиков задолженностей, причем после истечения срока давности? Он же истек! Что взыскивать,? А Конституция РФ.?

Имею незначительную задолженность в Сбербанке, но уже прошло 15 лет, решила оформить новую карту и начали угрожать коллекторы, спустя 15 лет. Помогите написать письмо, не знаю, в сбербанк или коллекторское агенство, чтобы прекратить дело за истечением срока давности.

Скажите кредит брала в 2009 году должна была отдать в 2010... иск на меня подали в 2014 году в феврале... могу ли я опротестовать тоесть подасть в суд в связи с истичением сроком давности.. или я не права? ...и как правильно его составит? Где взять образец.

28.08.23 я подала жалобу начальнику ГИБДД на отмену постановления (ДТП). Прошел месяц, но со мной никто так и не связался. Я заехала в отдел узнать о статусе рассмотрения жалобы, меня перенаправили в другое отделение, а вот там мне сообщили, что им доставили жалобу только 17.09.23, а значит рассматривать они ее могут до 17.10. Насколько правомерны действия сотрудников? И ещё вопрос. ДТП произошло 20.08.23, не получится так, что ГИБДД сейчас протянут все сроки и просто закроют дело по истечению срока давности?

Если суд вынес решение в 2016 году, в 2019 открывают исполнительное производство (на тот момент 3 года с даты вступления в силу суденого решения прошло), в связи с этим я подаю жалобу т.к. истёк срок давности, И.Л. закрывают и даже с сайта фссп. А в 2021 открывают заново, только другим судебным участком. Пишу жалобу, ответ: т.к. И.Л. был открыт другим участком, а не их считается, что срок не нарушен.

ВОПРОС:

Так ли это, если и в первый раз И.Л. уже был открыт с нарушением и из-за этого он был закрыт. Сейчас действительно считается, что новый ИЛ открыт без нарушений?

Заранее спасибо за ответ.

Моему ребенку исполнилось 1 год 10 мес, на работе мне не правильно расчитали декретный отпуск. Могут ли мне пересчитать его по истечению срока давности? И есть ли статья в ФЗ.

11 лет назад мне прислали карту по почте от Тиньков банка с лимитом 30000 тысяч, документы я не какие не подписывала, все было через телефон. Это было в 2008 году. Изначально я платила, но полностью выплатить не смогла по семейным обстоятельствам.28.01.2019 г ко мне пришёл коллектор по этому кредиту и стал требовать долг, и что подаст на меня в суд. Подскажите пожалуйсто, какие мои действия, как вести себя и как от него отвязаться, ведь срок давности давно истек, да и я на данный момент ни где не работаю. С уважением) Татьяна.

Мне по суду назначили выплатить часть задолженности по основному долгу. В чем подвох? Могу я оспорить в судебном порядке? Кредит я взял в 2012 г судебный приказ пришёл 2019. мне звонили с банка в 2012 иначало 2013. Больше ни слуху ни духу от банка. По судебном приказу я узнал, что на меня подало коллекторс кое агентство. Могу я оспорить по истечению срока давности по кредиту?

Можно ли сначала подать ходатайство на восстановление срока апелляции, а по результату подать саму апелляцию? Если к этому времени вышел срок давности по административному правонарушению, можно ли именно это указать в апелляции?

Можно ли сократить сумму долга по оплате соц. найма за истечением срока давности, какие действия для этого необходимо предпринять? Переехали в квартиру 6 лет назад, квартира в соц. найме. Сам дом относится к ТСЖ, счета на оплату коммунальных услуг от ТСЖ приходили стабильно каждый месяц и оплачивались так же стабильно. Оплату соц. найма ТСЖ присылать не может, а ГБУ Жилищник за эту услугу ни разу за 6 лет счета не присылал. Так же на портале "Мос. ру" не было счетов и задолженностей за эту услугу. Как вдруг нежданно в августе пришел счет на 102000 руб. за весь период нашего проживания в этой квартире.

Должен ли мировой суд, отменить решение, по истечению срока давности ИП, так как прошло 7 лет с момента вступления в силу, судебного постановления? Если да, то как можно получить постановление об отмене судебного решения, о взыскании денежных средств? Спасибо!

Нужно ли мне при получении ВУ оплачивать ранее выписанный штраф на 30000, если по закону он должен уже автоматически быть погашен по истечению срока давности? Только огромная просьба - если у Вас есть 100% информация по этому вопросу, то дайте конкретную ссылку на конкретный закон, а не опирайтесь на логику и т.п.

У меня есть не оплаченные штрафы в ГИБДД ну они сгорели по сроку давности щас мне нужно забрать прова после лишения нужно ли мне их оплачивать.

ДТП произошло 19.06.2013. Пришло письмо претензия о возмещении причененного ущерба от 03.02.2015, после тишина. 26.10.2017 принято исковое заявление о возмещении убытков в порядке регресса. При этом иск подала другая страховая компания, т.к. 02.11.2016 преждняя была реорганизовано в форме присоединения. Вопрос истёк ли срок давности?

Ситуация такая. Кредит брала в 2011 году. Оплачивала в течении 3-4 месяцев... после до 2017 года никто не беспокоило. В 2017 начали названивать коллекторы... По итогам на сайте госуслуги обнаружена задолженность по исполнительной производству от июля 2018... исполнительный лист на руки не получала и нигде не расписывалась... Могу ли подать на отмену решения суда? И в случае подачи повторного заявления в суд первой инстанции от коллекторов подавать встречный иск об истечении срока давности?!

Человек 8 лет назад подарил или переписал (сделка неизвестна) свой дом. он состоит на учете у нарколога - есть ли шанс вернуть и на упущен ли срок давности.

2 августа 2011 года произошло ДТП с моим участием по вине второго участника. Виновность второго участника установлена решением суда от 28 октября 2011 года. Можно ли считать, что срок давности 3 года не пропущен на сегодня (09.09.2014 г.)? Если да, то чем можно это обосновать, на что сослаться из законов или практики?

Спасибо!

Можно ли зайти по гражданскому судопроизводству по возмещению компенсации и не бедет ли пропущен срок давности? Мой муж в 2001-2006 годах находился в местах лишения свободы и там работал на производстве. Ему не платили МРОТ и компенсации за отпуск, а лишь какие-то копейки. В 2023 году в порядке Касс признали незаконно действие (бездействие) в части не выплаты компенсации. Сейчас можно обратиться за денежной компенсации или всё сроки ушли?

Связанный с унаследованием долгов по коммунальным платяжам. Мама не платила за коммунальные услуги 15 лет. Сейчас в связи с ее смертью будем вступать в наследство, долг по квартире составляет 435 тысяч. По законодательству долг полностью перейдет по наследству детям, или возможность списать долг по истечению срока давности и оплатить только частично?

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

Брал потребительский кредит у коммерческого банка в в сумме 30000 рублей. Срок договора до марта 2008 года. Сначала платил исправно, затем (по семейным обстоятельствам) не платил. Банк передал коллекторскому агентству права по моему кредиту. Прошло уже больше 4-х лет, имеет ли в данном случае право мировой судья выносить решение о взыскании задолженности по кредиту в пользу коллекторского агентства по истечении срока давности? Спасибо.

Требуется помощь. Пришло письмо на госуслугах о взыскании кредитного долга от ООО МКК "Русинтерфинанс". Пять или более лет назад были звонки о якобы взятом на мое имя кредите. Разобраться в тот период с ними не получилось. Если я не ошибаюсь, закон о сроке давности три года никто не отменял? Подскажите пожалуйста сможете ли помочь в такой ситуации?

Здраствуйте, примерно года 4 назад, была кредитная карта от альфа банка, потом не смог выплачивать ежемесечный платеж, так как сократили, и соответственно не было денег погашать кредит, в итоге прошло 3 года как минимум, а тут при устройстве на новое место работы, сказали что у них зарплата приходит на альфа банковскую карту, так вот, имеют ли они право, списывать сумму с карты? Если истек срок давности, и как защитится от этого, если вдруг начнуть незаконные действия, ?

17.12.2015 г. взял займ у мфо мани ман прошло более 3-х они продали мой долг коллекторскому агентству. Могу я отказаться от долга ло истечении срока давности.

После истечения срока давности исполнительного листа (3 года) (ИП было возбуждено и прекращено по ст.46), могу ли я вновь обратитьс в суд с гражданским иском о взыскании с должника долга и процентов за пользование средствами и передать исполнительные листы в ССП для возбуждения нового ИП. какие сроки по всем этам если они есть?

Благодарю.

До истечения срока давности по ДТП осталась неделя, могу ли я подать жалобу в Генеральную прокуратуру о сокрытии преступления, так как виновник ДТП являлся сотрудником полиции и хотел избежать уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение