Как сократить сумму долга по оплате соц. найма после истечения срока давности?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли сократить сумму долга по оплате соц. найма за истечением срока давности, какие действия для этого необходимо предпринять? Переехали в квартиру 6 лет назад, квартира в соц. найме. Сам дом относится к ТСЖ, счета на оплату коммунальных услуг от ТСЖ приходили стабильно каждый месяц и оплачивались так же стабильно. Оплату соц. найма ТСЖ присылать не может, а ГБУ Жилищник за эту услугу ни разу за 6 лет счета не присылал. Так же на портале "Мос. ру" не было счетов и задолженностей за эту услугу. Как вдруг нежданно в августе пришел счет на 102000 руб. за весь период нашего проживания в этой квартире.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! В случае подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) на Вас можно будет применить исковую давность (ст.196, 199 ГПК РФ), а вот Ваши возможности здесь ограничены. Т.е. оснований в суд подавать нет. Если будет судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), отменяйте его, ждите иска. И если его подадут, применяйте исковую давность. А пока долг не признавайте, иначе восстановите исковую давность (ст.203 ГК РФ) на свою голову.

Давайте по порядку разберемся:

Как указано в п.31,32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или.. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов. В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

На основании вышеизложенного: так как ГБУ Жилищник не направил вам платежный документ в течении 6 лет, то вы вправе в случае обращения в суд требовать приминение срока давности по сумме в пределах 3 х лет

___

Ваше законное право с обоснованием по вышеуказанному закону по причине несения ответственности за нарушение порядка направления платежек со стороны ГБУ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Рекомендую не платить долг, платите платёжку по факту потребления.

В части долга - отправляйте ГБУ в суд.

Дело в том, что общий срок исковой давности составляет 3 года.

Вам надо будет писать возражение на иск и применять смело истечение срока исковой давности, таким образом, ГБУ может взыскать только за последние 3 года.

Нужна помощь, обращайтесь в личку.

Надо изучать документы.

- см. ст. 30, 60, 153-155 ЖК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, если отправьте хотяб рубль, то формально долг признаете и скорая давность пойдет сначала у вас.

2)То сеть, сейчас вы не признаете долг в любом случае, но это не освобождает вас от ответственности.

3)Сейчас они могут подать заявление на судебный приказ, вы его разумеется отмените, после чего подадут иск, а тут уже вам нужно готовить возражение с применением исковой давности, при этом оплату за 3 года последних так и так придется тогда оплатить, так как суд примет возражение, но только на 3 года первых.

4)А за последние 3 года оплату будите производить.

ст.196, 199 ГПК РФ, ст.203 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. N 22, ч. 1 ст.155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Тем более отсутствие квитанций как таковых, не может служить основанием для освобождения от оплаты данных расходов. Обязанность оплаты ЖКУ возникает из требований Жилищного кодекса РФ (ст. 153, 154 ЖК РФ) и условий договора по оплате соц. найма.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе кончено завялить о пропуске срока исковой давности (ст.199 ГПК РФ), однако в суде будет выясняться по каждому ежемесячному платежу и посчитать срок исковой давности, а также выяснить вопрос, к какому виду долга и за какой период (почему Жилищник за услугу ни разу за 6 лет счета не присылал) в целях уменьшения суммы долга и все эти обстоятельства будут иметь существенное значение для правильного разрешения спора.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, ч. 1 ст.155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ). Следовательно, вы можете требовать применения исковой давности к платежам, срок давности по которым истек.

Обязанность оплаты жилого помещения и коммунальных услуг возникает из требований ЖК РФ (ст. 153, 154 ЖК РФ) и договора социального найма, поэтому отсутствие квитанций не освобождает от этой обязанности.

В случае обращения истца в суд, вам следует настаивать на применении исковой давности по тем платежам, срок давности по которым истек. При этом суд будет устанавливать срок давности отдельно по каждому платежу (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, ч. 1 ст.155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Для уменьшения суммы долга целесообразно в суде выяснить, почему Жилищник не присылал счета в течение 6 лет, так как эти обстоятельства могут иметь значение для правильного разрешения спора.