Закон об обязательном пенсионном страховании / Страхование - 17026 советов адвокатов и юристов

На пенсию я вышла в 2007 г., когда выходила была зарегистрирована как Индивидуальный предприниматель им являюсь и по сегодняшний день, каждый год отчисляю фиксированные страховые пенсионные взносы, пенсия у меня фиксированная, т.к. я ИП т.е. пенсия без индексации. Планирую в феврале месяце падать в пенсионный фонд заявление на основании п.5 ч. Закона №400 ФЗ от 28.12.2013 г. «об отказе от получения назначенной мне страховой пенсии на 1 месяц. С 01.03.2023 мне прекратят выплаты страховой пенсии. В марте планирую направить в пенсионный фонд заявление о восстановлении пенсии. Вопрос согласно ч.4 ст.25 закона №400-ФЗ, размер пенсии будет ли определятся заново, с учетом индексации т.е. будет ли рассчитана пенсия по новому с учетом актуальных размеров фиксированных выплат и пенсионных баллов и будет ли учтены все накопленные гражданином пенсионные коэффициенты:

- те, что были сформированы до первоначального назначения страховой пенсии

- те, что были накоплены после назначения?

Мне установили инвалидность 2 группы 08.06.2017 года, пенсию будут начислять с даты установления инвалидности или со дня подачи заявления в пенсионный фонд? Каков размер пенсии инвалида 2 группы? С уважением Андрей.

Мама находится на пенсии по возрасту. Пришло письмо от пенсионного фонда, что просят явится срочно по поводу переплаты социальной доплаты. Что это? я так понимаю пенсия у нее ниже прожиточного минимума. Соответственно доплачивает пенсионный фонд. Так же мама устроилась на работу 2 месяца назад, может с этим связано?

Почему базавая часть страховой пенсии может быть назначена по закону√400 ФЗст.16 п.1 с коэфиц ентом увеличения? Как это исправить?

Вышла на пенсию 01.12.2018 г., почему не учли зар. плату за два последних месяца (октябрь, ноябрь), ответ знаю, потому что работодатель сведения за эти месяцы подает в январе 2019, тогда ПФР должен сделать перерасчет, когда получит эти сведения и вернуть все причитающееся с 01.12.2018 г.

Что означает накопительная пенсия. Страховая пенсия по старости это одно и тоже. Чем отличается. Если пенсия назначена и в пенсионном нет пенсионных накоплений будет пенсия индексироваться. Для чего нужны накопления.

У меня ип на нпд, без заключения добровольного договора об отчислениях в пенсионный. В пенсионном отказались в выплате по уходу за ребёнком инвалидом. Что делать и на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП 94-99 г, задолжностей нет. ПФ не включает в стаж для выхода на пенсию (женщина 14.01.1964). Какие доки нужны и что делать.

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, отражают неверную информацию. Согласномоей трудовой деятельности с 1989 г по настоящее время 2021 года, отражен пробел в 8 лет. Отсутствует информация о рабочем стаже с 1.01.1999 г по 01.11.2006 г. Согласно бумажной версии работая в СНГ (Казахтане) с 1992 г по 2006 год, я работал на одном предприятии. Предприятие проходило не однократную перерегистрацию, но стаж при этом не прерывался. Согласно полученной информации из электронной информации обнаружено о потере 8 лет трудового стажа и соответственно общий стаж отражает неверную информацию. Как я должен действовать.

Имеет ли право пенсионный фонд заменить федеральные доплаты к пенсии на доплаты на иждивенцев?

Из ответа, на вопрос в пенсионный фонд я именно так поняла, что заменили.

Пенсионер официально работает, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Стаж при оформлении пенсии 17 с лишнем лет 11 из них в пожарной части.

После оформления пенсии, сумма выплаты была гораздо выше. Сейчас платят меньше. Ответ из ПФР прикрепляю.

Меня зовут Эльвира Васильевна, я педагогический работник, работаю в детском саду учителем-логопедом. Сейчас оформляю педагогическую льготную пенсию. Подскажите пожалуйста, засчитывается в льготную пенсию обязательные курсы повышения квалификации, которые пед. работники обязаны проходить раз в 5 лет (а теперь раз в 3 года). Курсы с отрывом от производства, с сохранением з.платы. Спасибо.

Стаж работы в районах крайнего севера 35 лет, переехала на постоянное место жительства в Барнаул, при переводе пения существенно изменилась в сторону уменьшения. При этом мне пояснили, что я не правильно трактую статью 31 закона о пенсиях в РСФСР. Помогите разобраться кто прав.

Хотел задать ряд вопросов по пенсионному стажу:

1.Я житель Крыма, с рождения. Работал при Украине на руководящих должностях, в том числе и частным предпринимателем. (так при Украине назывался этот вид деятельности). Проводил регулярные отчисления в пенсионный фонд. Входит ли этот трудовой стаж в общий трудовой стаж, на который начисляется пенсия? При начислении пенсии мне в Пенсионном фонде не учли этот трудовой стаж. Начислили социальную пенсию, как бомжу. Все добавки к пенсии проходят мимо меня. Правильно ли это?

2. При входе Крыма в состав России, работал инженером, на данный момент являюсь частным предпринимателем (производство) уже находясь на пенсии. Отчисляю положенные платежи в пенсионный фонд, периодически плачу штрафы, часто не понимая, эа что. У меня есть бухгалтер, который ведет мою финансовую деятельность. Входят ли эти отчисления к общему стажу и влияют ли на увеличение моей пенсии?

Я работающий пенсионер с 2015 года. 15.07.201=20 года уволился с работы. 16.08.2020 трудоустроился вновь. Не работал более месяца. Должен ли ПФ произвести перерасчет, индексацию пенсии, как не работающему пенсионеру. Они отказались сделать это, мотивируя тем, что за меня отчитался первый работодатель за первую половину июля. До 15 июля. И отчитался второй работодатель за вторую половину августа. С 16 августа 2020 года. А про то, что за вторую половину июля и первую половину августа ни кто не отчитывался они не вспоминают. Прав ли ПФ города Радужный, ХМАО-Югра. Спасибо. Мой телефон. 89044706815. Адрес электронной почты adukov63@mail.ru

Я-работающий пенсионер. С 14 июля 2014 г ИП, работающая без наемных работников, при УСН (доходы-расходы) ежегодно в каждый квартал плачу фиксированный платеж в ПФ (обязательное страхование) по закону, годовой доход у меня составил 1 млн.59 тыс. руб. , какая надбавка у меня должна быть к пенсии? По какой формуле она должна начисляться?

Собираюсь уходить на больничный по беременности и родам. Работаю на предприятии ОАО "РЖД". При трудоустройстве заключила договора с негосударственным пенсионным фондом " Благосостояние", а также с Роспрофжел (Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей), каждый месяц с моей заработной платы удерживалась определенная сумма. ВОПРОС-имеет ли право работодатель с суммы которую переведет соц. стах. Компания на счет предприятия за больничный по беременности и родам удержать деньги на "благососояние" и "Роспрофжел"

Я пенсионер. Работаю на предприятии. Решил открыть ИЧП без работников. Связано с обучением без лицензии. ИЧП открыл за год до выхода на пенсию.

Прибыли нет. Пенсионный фонд через суд взял взносы. Сейчас уже третий год на пенсии. В этом году пенсионный фонд вновь взял взносы через суд. Должен ли пенсионер ИЧП платить в пенсионный фонд, если нет работников?

Я инвалид 2 группы пожизненно, получаю страховую пенсию. Могу ли я получить пенсионные накопления за 2002-2014 года? Или вообще могу-ли я получить пенсионные накопления. Мне 34 года. Заранее спасибо!

Моей маме 61 год, она пенсионер работающий, живём на Камчатке. Хотела уволиться в конце июля. Но я прочитала про 210 ФЗ, получается, чтоб получить ей выплату с 12.08 можно только увольняться? Нет под рукой Консультанта у меня, а бесплатный он только на выходных. Подскажите, пожалуйста.

Я хотела задать вопрос о накопительной части пенсии и о переводе её в Негосударственный пенсионный фонд. Я вступила в программу софинансирования пенсии. Могу ли я как участник этой программы переводить свои пенсионные накопления в НПФ? И действительно ли эта программа продлена до конца 2016 года?

Я прочитала ответ, что зарегистрировавшийся самозанятым пенсионер в 2019 году лишится московской доплаты. В то же время я читала разъяснение, что.

Согласно постановлению правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет. Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.

Прошу пояснить, почему пенсионер лишается московской доплаты, являясь по этому закону неработающим.

Заранее благодарю.

При оформлении пенсии оказалось, что по месту основной работы в 1992-1996 годах не делались пенсионные отчисления. Однако по работе по совместительству они делались. Можно учитывать работу по совместительству в 1992-1996 годах для исчисления пенсии, если есть только трудовой договор.

Работодатель заставляет перевести накопительную часть пенсии в другой, выгодный ему, НПФ. В случае отказа возможны репрессии. Какой закон в этом случае будет нарушен со стороны работодателя?

Хотел задать ряд вопросов по пенсионному стажу:

1.Я житель Крыма, с рождения. Работал при Украине на руководящих должностях, в том числе и частным предпринимателем. (так при Украине назывался этот вид деятельности). Проводил регулярные отчисления в пенсионный фонд. Входит ли этот трудовой стаж в общий трудовой стаж, на который начисляется пенсия? При начислении пенсии мне в Пенсионном фонде не учли этот трудовой стаж. Начислили социальную пенсию, как бомжу. Все добавки к пенсии проходят мимо меня. Правильно ли это?

2. При входе Крыма в состав России, работал инженером, на данный момент являюсь частным предпринимателем (производство) уже находясь на пенсии. Отчисляю положенные платежи в пенсионный фонд, периодически плачу штрафы, часто не понимая, эа что. У меня есть бухгалтер, который ведет мою финансовую деятельность. Входят ли эти отчисления к общему стажу и влияют ли на увеличение моей пенсии?

Я ИП, родила в этом году ребенка, не работала как ИП. Нужно ли мне платит страховые взносы в пенсионный фонд? На сайте пфр видела, что до 1,5 лет я могу не платить. Так ли это? Екатерина.

Мой папа работающий пенсионер и индивидуальный предприниматель. По ИЛС ему было насчитано 7 пенсионных баллов, а ПФР учел только 3 балла. Правомерны ли действия ПФР и можно ли требовать перерасчета? Если можно, то по какому законодательному акту?

Входит ли в трудовой стаж работа по трудовому договору в котором прописывается какая сумма отчислялась в ФСС, но в трудовой записи нет. А также входит ли в стаж когда стоишь на бирже? Как исчисляется трудовой стаж. Также считается данный стаж работы на новом месте для начисление больничного. Существует неприрывность стажа доя расчета больничного.

В течении 15 лет являюсь учредителем и директором ООО и одновременно ИП.12 лет. Выхожу на пенсию. Должны ли что то добавить с учетом того что я как ИП платил взносы в пенсионный фонд.

Опишу ситуацию. В 3-4 квартале 2016 г. из программы производилась выгрузка отчета СЗВ-М со сбоем. В результате в 3-х месяцах не попали люди вновь принятые. РСВ-1 за 2016 г. сдан правильно. В ходе проверки пенсионный фонд нашел расхождение и прислал уведомление от 10.05.2017 об устранении расхождений в течении 5 дней. Дополняющие формы были сданы 11.05.2017 г. но ПФ прислал акт о нарушении сроков сдачи отчетности. Как можно возразить на этот акт? Помогите пожалуйста.

Обязан ли пенсионный фонд доначислить пенсию до прожиточного минимума в регионе? Если да, то ссылка на закон обязательно. Если нет-ссылка на закон. Спасибо.

Временная работа в Казахстане гражданина РФ, вопросы:

- Какое налогообложение с дохода в РК?

- Нужно ли подавать декларацию о доходах в РФ, во время работы в РК?

- Как уплачивать пенсионные взносы в РФ, на время работы в РК?

- Как будет учитываться стаж в РФ на время работы в РК?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей женской одежды. Упрощенная система налогообложения. В данный момент нахожусь в декретном отпуске (сыну 3 месяца). Могу ли я расчитывать на скидку в пенсионном фонде? Можно ли уйти в декрет в налоговом органе? Какие документы необходимо подать в соответствующие органы?

Здр-те!ушла на песию 2010 году. Работала до 2007? не весь период стажа вошел? Будет ли перерасчет пенсии по новому закону?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой никто не живет. Я являюсь пенсионеркой. Есть желание выдать доверенность сыну на сдачу этой квартиры в аренду, чтобы он мог иметь средства к существованию, так как нигде не работает и никогда не работал. Опасаюсь, что Пенсионный Фонд РФ расценит это, как сокрытие мною дополнительного дохода и откажет мне в индексации пенсии. Что нужно учесть в доверенности, чтобы избежать проблем с ПФ? Планирую, что сын будет получать доход от аренды и уплачивать налоги.

Должны ли подавать сведения в ПФ на осужденных иностранцев, имеющих статус временно пребывающих, договора с ними не заключаются, только приказы о привлечении к оплачиваемому труду на неопределенное время, так как в любое время могут отстранить по разны причинам.

В январе исполняется 55 лет, на досрочную по старости не подавала, хотя могла ее оформить в 53 года (учитель). На момент наступления пенсионного возраста стаж - 30 лет, последние 5 лет зарплата достойная и вся по-белому. В связи с новым порядком назначении пенсии, как определиться, подавать на пенсию в 55 или отложить еще на пять лет. Все советуют иметь синицу в руках, но, слышала, пенсия пересчитываться работающим больше не будет. Как быть, у кого узнать?

Меня зовут Тамара Григорьевна, 1957 г. р.Я являюсь гражданкой РФ.Работала в Казахстане до 25.10.12 г. Пенсию начислили по закону России до 1998 года (до конца существования СССР) Оставшиеся годы работы с 1998 по 2012 г в пенсионный стаж не вошли. 20.12.2019 г члены Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге подписали соглашение о пенсионном обеспечении. После его вступления в силу, трудящиеся Союза будут получать пенсию не только за периоды работы у себя на родине, но и за периоды работы в других странах ЕАЭС. При определении права на пенсию будет учитываться стаж работы, приобретённый на территориях государств-членов ЕАЭС, как до, так и после вступления в силу договора, а так же стаж приобретённый на территории бывшего СССР. Могу ли я претендовать на дополнительные пенсионные начисления на основании дополнительных проработанных лет? Что говорит закон по этому поводу? Если это возможно, какие документы необходимо предоставить? С уважением Тамара Григорьевна.

Как оспорить оценку пенсионных прав за работу в МпКС выход на пенсию март 2015 г. (согласно фз-173 п.3 и п.4)с применением приказа минтруда от 22.11.90 г.

Моя жена снялась с учёта ИП, ей была назначена пенсия, но стаж ИП не был учтён в виду задолженности в Пенсионном фонде. Задолженность погашена, но отказывают в пересчёте пенсии и стажа. Должны ли они пересчитать стаж и пенсию?

Имею ли я право на двойное понижение (в 45 лет) выхода на пенсию, если: мой стаж работы в районах крайнего севера 15 лет, из них 10 лет вредного стажа; имею двое детей, рожденных в 1993 и 2001 г (с каждым была в декрете по 1,5 года). Общий трудовой стаж 26 лет (считая время, проведенное в декрете)?

Наша мама родилась в 1954 году и имеет стаж, а также пенсионные накопления. Подали заявление в ПФР на единовременную выплату этих накоплений и выплату нам одобрили в личном кабинете, но она так и не приходила в течение долго времени. Мы позвонили на горячую линию ПФР и нам ответили, что в выплате отказано ввиду того, что дата рождения мамы слишком поздняя. Якобы выплаты производятся только тем, кто родился после 1957 года.

Подскажите, правомерно ли нам отказали и действительно ли есть такое основание для отказа (статья)?

Я-работающий пенсионер. Имею статус "Ветеран труда". В 2018 году награждена Благодарностью Заксобрания Пензенской области. Даёт ли она прибавку к пенсии?

Я ИП. 21.01.2008 г я родила ребенка и в течении 1.5 лет была в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли мне оплачивать страховые взносы в ПФ за этот период?

Так если у вас законы не работают и каждый делает что и как ему нравится то зачем я буду подавать в суд если гарантированно знаю что ни чего не изменится так закон то не работает а значит и суд не работает и там тоже каждый делает что хочет и как ему нравится!,?

Брату 65 лет. Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии и признании пенсионером.

В течении 5 лет объясняют что не достаточно баллов. Официально не устраивают на работу и за имеющейся судимости.

Что делать?

Спасибо!

Моя мама - работающий пенсионер, 1956 года рождения. Она обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда по Тульской области о перерасчёте пенсии за период, когда она не работала: с января 2015 года по июль 2016 года.

Ответ был следующим:

"В настоящее время Вы являетесь получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Закон №400-ФЗ).

С 01.02.2016 согласно нормам ст.26.1 Закона №400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность пенсия, выплачивается без учёта индексации.

В связи с трудоустройством в «НГКБ» ГУЗ с 20.07.2016, пенсия выплачивается Вам без учёта индексации с 01.01.2017. Основание для перерасчёта размера пенсии с января 2015 по июль 2016 года отсутствует."

Правомерно ли это? Ведь в период, когда пенсионер не работает, пенсия должна пересчитываться.

Свекровь пенсионерка, работает в другом городе сиделкой с проживанием, при этом пенсию получает по старости+доплата до прожиточного минимума. Нарушает ли она какие законы и что грозит?

Если пенсионер временно поживает за границей и будет снят с регистрационного учета по месту регистрации, будет ли Пенсионный фонд продолжать начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение