Закон о лишении прав / Автомобильное право - 81650 советов адвокатов и юристов

Лишение прав за неоплаченные штрафы у приставов: что изменилось в законе за последние 5 лет

В последнее время в ряд кодексов и федеральных законов внесены изменения. Нововведения не обошли стороной и водителей, так, в КоАП и ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены такие изменения, которые при неуплате алиментов или штрафов станут причиной ограничения (лишения) права

16 января 2016 вступил в силу закон о лишении вод. прав за долги по алиментам.. В 20 х числах приехав к приставу выяснить этот вопрос, я получила отворот поворот.. так же не получила внятного ответа почему, единнственное, что стало ясным, что пристав пока может только направить предупреждение должнику.. Как так? закон вступил в силу, а ничего не делается..

Я БЫЛ ОСУЖДЕН ПО 264 ч 3 НА 2 г КОЛОНИИ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ НА 3 ГОДА, ПРИТОМ СРОК ЛИШЕНИЯ ПОЧЕМУТО ПОШЕЛ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ. (ОТБЫЛ 1 г) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ, И МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ПРАВА РАНЬШЕ (СРОК ЛИШЕНИЯ ИСТЕКАЕТ В АПРЕЛЕ 2018

Я водитель с небольшим стажем, при выезде с парковки не заметил и поцарапал слегка стоящий рядом автомобиль, при этом удара не почувствовал. Спокойно уехал домой. На следующий день звонок из ГИБДД - вы скрылись с места ДТП. Что мне реально грозит за это? Никакого умысла у меня скрываться не было, я только после звонка обнаружил на своей машине царапину. Что мне реально теперь грозит? Можно ли избежать лишения прав?

Брата лишили прав в июне прошлого года на 3 года за нетрезвое вождение. Скажите, должен был он заплатить штраф в размере 30 тыс. и вообще когда именно вступил в силу этот закон.

Закон - беззаконие - лишение водительских прав за долги?

Лишить водительских прав за долги - нарушение всех принципов правомерности и законности!? за и против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 был лишен прав на управление авто в состояние алкогольного опьянения 0,3 промилле (0,16 мг/л). Через полтора года я забрал права проездил полгода и снова попался июнь 2013. Учитывая, что не прошел год с момента возврата меня лишили на три. После лишения через два месяца вступила в силу поправка о минимальном уровне 0,3 промиле. И амнистия для тех, кого лишили прав за 0,3 и меньше. Могу ли подать ходатайство о возврате прав после 1,5 лет лишения. То есть по предыдущиму сроку получить амнистию?

Был лишен прав в 2015 году на 19 месяцев. Права не сдавал, в 2016 году у них кончился срок действия. Можно ли обратиться в ГИБДД с заявлением о потере прав, чтобы пошёл срок лишения?

Моего сына лишили прав на 1,5 года. Временное разрешение, которое ему выдали, он потелял и не зяявил об этом. Уже прошло 1,5 года и возник вопрос, а выдадут ли ему удостоверение? Ведь срок лишения прав начинается с вступления в силу решения суда и если сдано временное разрешение?

Помогите с вопросом. Все говорят по разному. Полтора года назад лишили прав за алкоголь, ВУ я не сдал до сих пор, так у меня его ни кто и не требовал (в момент оформления, документов не было с собой). Срок выходит через месяц. Говорят что срок лишения прав идёт с момента сдачи ВУ. Но другие говорят что 2 года прошли и постановление о сдачи прав не действует. Скажите кто прав и что на самом деле мне грозит при данном моём поступке.

Сбои столб ЛЭП на рабочей машине. Скрылся с места ДТП. Грозит лишение прав. Прийдут ли бумаги о штрафе за столб и лишение прав на работу?

Вступило в законную силу решение суда о лишениии права охоты на год. Кто и каким образом будет контролировать решение суда? В решении суда отсутствуют конфискация оружия, охотбилета и разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия.

Лишили прав на 6 месяцев по ст 17 17 права не сдавал а ГИБДД прошел уже год нужно ли по данной статье сдавать удостоверение в гаи - результаты поиска.

Прав лишили 25.12.2015, точнее тогда прошло судебное заседание. На сайте суда есть решение по моему делу от этого числа. Но постановление я не получил до сих пор, даже уведомления не было никакого. В гаи проверял на сегодняшний день не лишен. Права на руках. Могу ли я воспользоваться таким понятием как Срок давности, или тем что меня не уведомили о решении суда? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Решением мирового судьи я лишена прав управления автомобилем, я обжаловала это в районный суд районный суд отказал мне в удовлетворении жалобы. Когда вступает законную силу это решение, когда я должна сдать права на вождение?

Через месяц суд по лешению прав. Что если подать заявление по восстановлению утерянных прав и оставить их у себя. При проверке документов если нечего не нарушил по базе не пробивают. Что будет если всетаки поймают с такими "утерянными" правами. Будет ли статья по подельным документам или тп.

В 2005 году был лишен прав на длительный срок. Срок лишения истек. Нужно ли мне сдавать экзамен по теории? Когда меня лишали прав этого закона ге было.

Когда истечет окончательный срок двойного лишения прав?

02.12. 2009 вступило в силу постановление мирового судьи о лишении человека прав сроком на 1,5 года.

Затем 16.07.2010 по приговору суда по статья 264 часть 2 УК РФ этот же человек был осужден на 1 год и 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселения и лишен прав на 3 года. В колонию поселения прибыл 18.10.2010. Освобожден по УДО 05.05.2011. В ГИБДД сказали, что истечение первого срока лишения прав было прервано со дня прибытия в колонию поселения и возобновлено после освобождения. Так ли это? И какими нормативными документами подтверждаются слова сотрудников ГИБДД?

12.02.2019 признан виновным по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию с лишением права управления ТС сроком на 1 год 8 месяцев. 11.04.2019 признан виновным по ст 264.1 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью по управлению ТС на срок 2 года. Вопрос-срок лишения закончится через 2 года, или сначала закончится срок по первому нарушению и потом начнётся по второму?

Я был в сильном алкогольном опьянение передал управление автомобиля другу, оказалось что у него нет водительского удостоверения уже давно (был лишон, а по истечению срока лишение не восстановил права) и алкотестер показал промили...

Я очень плохо помню эту ситуацию так как был сильно пьян..

Я знаю какое наказание мне будет..

Как мне постараться уйти от лишения прав (заплатить штраф, принудительное работы и т.д,только не лишение)

12 лет безоварийной езды, нелишался, работаю водителем скорой помощи это основной финансовый доход в нашей семье, живём в 20 км от города и работаем и учимся в городе, на работе на хорошем счету..

Очень нужна помощь.

Спасибо!

Когда наступает момент окончания исполнения постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года? Постановление суда считается исполненным через полтора года? Либо считается исполненным после вступления в законную силу в момент изъятия, по решению суда, водительского удостоверения?

В мае 2016 мужа лишили водительского удостоверения по ст. 12.8. сроком на 18 месяцев. Нужно ли оформлять новую медицинскую справку для возврата прав, если на руках имеется справка от сентября 2016? Срок действия ее еще не истёк.

Вчера мужа повторно лишили прав, наказание знаю там и лишение свободы и прав и штраф 300000, у нас 2 е детей и съемная квартира, можно ли как то повлиять чтоб не было ни штрафа ни ареста? Что может послужить смягчающим обстоятельством!

Севастопольский городской суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства о принудительном исполнении решения суда Украины на территории РФ о лишении родительских прав и взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей.

Я написал на апелляцию.

Суд отказал и в принудительном исполнении по алиментам, и по лишению родительских прав.

Вопрос.

1. Как я понимаю, алименты требуют принудительного исполнения и суд отказал в них по 412 ГПК РФ. А лишение родительских прав не требует принудительного исполнения и суд должен был удовлетворить эти требования по 413 ГПК РФ, т.е. частично удовлетворить мое ходатайство?

2. Нужно ли мне ставить апостиль на переведенное на русский язык решение суда?

Приставы подали иск в суд о лишении права управление ТС, за неоплаченные штрафы. На сколько я представляю, один из вариантов избежать лишения, это предоставить в суд документы о том, что я работаю водителем. Водителем я естественно не работаю, у друзей есть незакрытая ООО, которая не ведет деятельности уже года 2, хочу шлепнуть у них печать на Трудовой договор оформленный задним чеслом. Вопрос: ТД договор подойдет в качестве подтверждения того, что я работаю водителем? Будет ли суд, приставы и т.п. персонажи разбираться действительно ли я работаю или нет? хотя на сколько я представляю доказать ни чего не возможно, т.к. знакомые с ООО на контакт не пойдут с представителями закона. Если, вдруг особо дотошные докапаются до того, что бумага фиктивная, во что это может вылиться при плохом раскладе?

А заплачу вам за внятный для меня ответ на конкретно заданный вопрос.

Разъясните подробнее.

Совершена авария наказание лишение прав на 1.5 год штраф за аварию 2 т выплата 50 т адвокату потерпевшей стороны это одно дело.

Спустя два месяца заводится уголовное дело за превышение должностных полномочий за что получает наказание два года срок которого заканчивается через три месяца.

Вопрос

1 Засчитывается ли время нахождения в колонии в срок лишения прав

2 нужно ли сдавать экзамены для возврата своего водительского удостоверения Прошу ответить на два конкретных вопроса

26.06 было вынесено решение суда о лишении прав.

04.07 забрал копию постановления из суда. Вечером 14.07 был задержан инспектором в нетрезвом виде. Прохождение на состояние опьянение проходил 15.07 с положительным результатом. Сдача прав была 17.07

Вопрос: можно ли обжаловать лишение прав, если 15.07 вступило в законную силу лишение прав?

Совершил дтп с причинением лёгкой степени вреда здоровью на служебном а/м. Был трезв. Какова вероятность лишения прав? С уважением.

С 1.09.2013 г. вышел закон, что после лишения прав, перездача. А если лишен 09.07.2013 г., перездовать не надо?

Шел хорошо поддатый в выходной, даже упал на улице стало плохо я пью редко 1 в 2 года кто то вызвал ДСП а они скорую очнулся в наркологии пролежал 3 дня, выписали домой и штраф 500 р а в наркологии говорят теперь могут лишить прав тебя поставили на у чет хотя у сотрудников ДПС спросил они сказали прав тебя не лишат я в этот день с машиной рядам за 10 км не стоял.

В 2015 лишили прав. В 2020 Написал в МВД заявление о утере. Образец мне не дали в следствии чего не указал в заявление «прошу начать срок лишения прав» просто написал, что права утеряны. Мне пришёл ответ с ГИБДД, что мое заявление зарегистрировано и мне предлагают явиться в МРЭУ после окончания срока лишения прав за новыми правами. Через 18 месяцев я явился, но мне сказали, что срок лишения не пошёл т.к. я об этом не попросил в заявлении. Они просто зарегистрировали мое заявление на утерю, но срок отсчитывать не стали. Законно ли это? И можно с этим идти у суд?

Гражданин Литвы ввозит на территорию РФ транспортное средство (далее ТС) и получает временный ввоз без права отчуждения и права передачи пользования. В РФ его лишают прав и для возможности дальнейшего передвижения он хочет передать право управления ТС гражданину РВ. Как это сделать законным способом?

Муж ещё в 2010 г. стал виновником ДТП. Водительского удостоверения у него не было. По суду помимо административных наказаний вынесли решение о досрочном лишении прав на 1.5 года. Сейчас муж хочет отучиться на права, но выясняется, что в отделе ГИБДД, который занимается исполнением административных наказаний открыта карточка. Ему сказали надо просто до исполнителя дозвониться, чтобы её закрыть. Вопрос: можно ли просто закрыть дело и отучиться на права? Не заберут ли их после получения на 1.5 года?

3 года назад лишили прав, сдал права в гаи 5.12.2016 14.08.19 фсин выдал справку об истечении срока наказания, на данный момент ГАИ не дают сдать на права без справки о том, что я сдавал им права при лишении, у себя они ее потеряли, как Даказать свою правоту.

В 2014 г. я была лишена прав на 1,5 г. за вождение в нетрезвом виде, Нужно ли будет сдавать экзамен в ГИБДД по окончании срока наказания?

Помогите разобраться в ситуации: в мае 2013 г. меня лишили права управления транспортным средством на 18 месяцев за обнаружение в крови 0,24 промиле (попал в аварию не по своей вине, анализ на алкоголь показал 0,24 промиле в крови, 0,16 выдыхаемого воздуха равно 0,3 в крови). В сентябре подал заявление в суд на возврат водительского удостоверения, до сих пор в суде не могут вынести решение по моему заявлению. Могу ли я вернуть право управление транспортным средством с показателем алкоголя в крови 0,24 промиле по закону ФЗ-196 от 23.07.2013 г.? Заранее спасибо за ответ!

Мне было 16 лет, я попал в аварию и скрылся с места дтп, суд не вызвав меня на заседание лишил меня прав на 1.5 года, постановление пришло не сразу, подать на аппеляцию не мог, теперь исполнилось 18, пришёл сдавать на права в Гаи, а они не допускают к экзамену, в базе висит лишение, никто слушать меня не хочет и решать тоже никто ничего не хочет, в суде говори писать жалобу и ждать два месяца, адвокат говорит что это бессмысленно, в административной практике тоже никто не слушает меня

Куда мне обратится и как мне быть? Нужно убрать из базы лишение.

Вроде как слышал приняли закон о лишении прав за задолжность более 10 тысяч вот у меня имеется такая задолжность но я выплачиваю ее в размере максимального вычета с заработнои платы тоесть у меня берут алименты 25%и 35%в счет погашения задолжности в вобщем 60% могут ли у меня забрать водительское удостоверение?

В каком протоколе должны ставить отметку в гибдд когда принёс им права по лишению за пьянку. Я только сейчас узнал а права у них уже год как отнёс..

Совершил ДТП в марте 2014 года. Сначала привлекли по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ на 15 суток, так как срок действия В/У у меня истек еще в декабре 2013 года.

Затем пришла экспертиза, которая установила легкий вред здоровью пассажира и на меня составили протокол по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Пока суд назначал дело я решил получить новое В/у, на суд я пришел уже с в/у и меня лишили прав на 1 год, хотя я возместил весь ущерб потерпевшему.

Прав ли суд, ведь получается, что на момент ДТП я не имел права управления ТС, так как у меня истек срок В/у.

Прошу помощи.

Как быть и к кому обратиться если в данной ситуации. Меня лишили прав которых у меня не было, я обжаловал решения суда, суд отменили меру наказания в виде лишения прав на 1 год и 6 месяцев, но ГИБДД не убрала отметку от лишении прав, суд был в 2019 году, и по сей день я нахожу в базе лишеников, сейчас гибдд ответило мне что они буду подавать запрос в суд, что бы удостовериться в том что такое дело действительно проходило, хотя я им отправлял решение суда, но они мне ответили что им нужна именно синяя печать и т д, как быть?

На днях кассационный суд отменил постановление по лишению водительского удостоверения. Но права я ещё не забрал а ехать на машине придётся. Каким будет считаться нарушение если остановит гибдд? Управление будучи лишенным прав управления или все таки управление не имея при себе водительского удостоверения, ведь он уже по сути после решения суда должен принадлежать мне.

В 2006 г сын был осужден по ст.228, лосвобожэден по удо в 2008. вчера пришла повестка в прокуратуру, он позвонил т.к. живет в другом городе, ему сказали, что речь идет о лишении прав, т.к. он был осужден по такой статье. Уже прошел год после УДО, на суде и речи не было о лишении прав. Хотелось бы знать, в чем дело? И правы ли работники прокуратуры? Наркотики не употреблял.

Весной был лишен прав в Санкт-Петербурге за управление авто в нетрезвом виде. Срок лишения - 1,5 года. Сейчас, из-за проблем с наркотиками, и конфликта в семье, попал в ГНД, в Набережных Челнах, отлежал месяц. Поставили на учёт к наркологу. Обязали 3 года ходить, отмечаться. Попадут ли данные, о том, что я теперь состою на учете у нарколога, в ГАИ? Несмотря на то, что это произошло в другом городе? Если да, получается, с этого момента срок лишения увеличился до 3-х лет? Каковы мои действия? Отмечаться у нарколога и, по истечении 3-х лет, если он решит, что я в норме, сняться с учёта получить справку в ГНД, также получить справку в ПНД, сдать теорию и получить права? Которые все это время будут лежать в Петербурге? Я, правильно понимаю ситуацию? И вообще, как, и когда, теперь снова получить водительские права? Если я вдруг что-то понимаю неправильно. Спасибо, большое.

Ответьте, пожалуйста, на один вопрос, но только без звонка и без личного визита. Чем карается второе задержание в состоянии алкогольного опьянения, при условии, что за первое нарушение я ещё не был лишён прав. То есть не было суда, фактически, это нарушение повторное, но без решения суда, то есть я ещё не был лишён удостоверения ранее.

Оформили по 12.16.3 коап рф, в протоколе написали явиться к дознователю. Вопросы такие. Зачем послали к дознователю? Как с ним вести чтобы не лишили прав, а выписали штраф?

У меня два отказа от экспертизы (ч 1 12.26 коап рф) за одну ночь в течении полутора часов!) Попался хороший адвокат, взял аванс и не пришел на суд)) Есть 2 постановления одно из районного (обжаловалось в мировом), второе из мирового судов оба постановления вступили в законную силу 31.01.2013, рассматривались в разных р-нах города. Правильно ли я понимаю, что мне грозит три года лишения права управления (полтора плюс полтора)? Можно ли как нибудь ограничить наказание одним сроком? Ведь фактически наказан за одно и то же т.к. после того как был остановлен первый раз, отдали времянку и отпустили дальше (машину на штраф стоянку не поставили), после поехал дальше домой был остановлен второй раз разница между остановками час?

Вопрос: я был лишен водительского удостоверения сроком на 1,6 года в ноябре 2014 т.е. срок лишения закончился в мае 2016. штраф 30000 был оплачен в 2015. нужно ли мне пересдавать пдд в гаи если закон вступил в силу как я знаю в сентябре 2016. права я еще не забрал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение