Закрытое завещание / Завещание - 1223 советов адвокатов и юристов

Мама и отец оставили завещание на сестру, но после смерти мамы отец хотел переделать свою долю 1/2 на меня но не успел. Свидетели его сестра. Получится оспорить заввещание или нет? завещаний два.

Возможно ли при составлении завещания оговорить особые условия, а именно, завещать квартиру сыну с условием, что в ней будет проживать муж (отчим)-инвалид 2 группы до завершения жизненного пути.

Вопрос по наследству.

.

В середине 2000 годов Бабушка «А» написала завещание через нотариуса на дальнего родственника гражданина «Б».

В 2019 г. гражданин «Б» умер.

Бабушка «А» вызвала нотариуса и переписала завещание в начале 2020 г. на гражданку «С», которая является женой умершего гражданина «Б».

.

У Бабушки «А» (уже в основном лежит) сейчас и ранее живут родственники жены «С» и сама она также присматривает за бабушкой.

Но, появилась какая то давняя знакомая бабушки «А», хочет оспаривать завещание.

.

Работник пенсионного фонда приносит пенсию на дом.

Также, муж этой знакомой приходит к Бабушке и как свидетель, присутствует при получении пенсии, может и получает ее (это еще не точно). Эта ее дальняя знакомая, родственницей не является, просто какая то знакомая, может близкая подруга.

.

Может ли она, эта дальняя знакомая, оспорить завещание?

Как распределяется имущество по завещанию?

Как вообще обезопасить от претендентов на завещание?

Спасибо!

Я владею земельным участком, который хочу завещать одному из своих родственников. Но я бы хотела точно узнать у вас, как составляется завещание на землю. Какие тонкости есть у этого документа, возможно, какие-то сложности… Проконсультируйте, пожалуйста! Спасибо!

После смерти человека в его столе было обнаружено напечатанное на принтере завещание с его подписью. Оно не было заверено ни свидетелями, ни нотариусом. Других завещаний нет. Что должны выполнить наследники и нотариус, к которому они обратятся (экспертиза подписи и т.п.), чтобы выполнить изложенную в завещании волю покойного?

Вопрос: могу ли я (незаинтересованное лицо) самостоятельно подготовить текст завещания со слов наследодателя, распечатать его, а затем вызвать нотариуса на дом для удостоверения завещания или обратиться в нотариальную контору?

В моей квартире прописан бывший муж, дабы обезопасить детей от другого брака и не прописанных там, я хочу составить завещание. Квартиру я покупала до брака и являюсь собственником данного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности с 2007 г. в браке с 2013 г. как составить завещание, что бы квартира досталась родственникам (сестрам, брату)?

Недавно умерла мама. По наследству мне достанутся земельный участок и доля в квартире. Хочу уже сейчас составить завещание. Могу ли указать в завещании эти объекты и что с ними произойдёт, если меня не станет до принятия наследства и вступления в права собственности? Спасибо.

1,5 года назад умер родной брат моей матери и оставил завещание в пользу постороннего человека, в связи с состоянием здоровья перелом шейки бедра, я не смогла посетить нотариуса, могу ли я сейчас посмотреть завещание у нотариуса, свидетельства о смерти моего дяди, было украдено, детей и жены у него не было. А также узнать, взяты ли денежные средства из банка, завещенные по завещанию. Спасибо.

Должен ли нотариус при составлении завещания на дому испросить медицинские документы у завещателя, если видит инвалида 1-2 степени, лежащего, не способного обслуживать себя, неадекватного, с диагнозом ДЭП 3 ст.,но при этом не признанного судом недееспособным? Или достаточно просто установить факт дееспособности ввиду отсутствия соответсвующего решения суда?

Могу ли я сама напечатать текст завещания, а у нотариуса его только заверить. Насколько это будет действительно и дешевле? Спасибо.

Получить согласие нотариуса на ознакомление с содержанием завещания (в пользу других лиц) не могу, имею ли я на это право?

Я - одна из наследниц по закону. Заявление нотариус, ведущий дело, не принял. Написала у другого нотариуса заявление на принятие наследства, переслали нотариусу, ведущему дело. Но он прислал отказ. Обосновывает тем, что завещание сделано в пользу других лиц.

Разве он прав? Похоже на сговор. Ведь наследники по закону, насколько я знаю, имеют право быть в курсе завещания.

, хотя сам он хотел передать квартиру сыну и про завещание никогда не упоминал.

Здравствуйте! Такая проблема. Бабушка хочет оставить завещание. Ясно формулирует свои желания, но не может написать свои ФИО, только роспись, говорит, что забыла буквы. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

У меня померла мама у меня с ней не было разговора о завещании У меня есть сын дочь и три внука я обратился к нотариусу она ответила что завещание составлено не в мою пользу на кого завещание не говорит и ознакомить с ним категорически отказывает.

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру трие, а отцу должен был достаться дом.

Мне 82 года. Я хочу подготовить завещание (нотариально) на наследство

(квартира, - в моей собственности, денежные накопления) своей дочери от 1-го брака, проживающей в США и носящей другую фамилию. Какие документы (копия ее паспорта - фото-имеется) мне понадобятся от нее для составления завещания?

Благодарю Вас!

Как оформить завещание на дом, без натариуса, можно ли сделать в присутствии участкового, свидетелей и т.д.

Составлено завещание на передачу квартиры (не на родственника). Какой % от стоимости квартиры нужно будет заплатить при вступлении в наследство? Какие документы надо будет собрать для нотариуса? А в случае, если это дарственная на квартиру? В каком случае придется меньше заплатить?

Я приватизировала гараж. Что лучше сделать написать обычное завещание на детей или оформить дарственную, мне сказали что оформить дарственную намного дороже. Я хотела бы узнать, чем отличается наследование по завещанию от дарственной? Какие преимущества и недостатки? Как лучше оформить?

Родители были в разводе. Отец умер и его квартира поделилась на меня с сестрой и его мать-бабушку. Сейчас умерла бабушка и оставила завещание на своих двоих живых сыновей, нас с сестой не указав. Какова вероятность оспорить завещание в нашу пользу если я постоянно ей помогала и есть свидетели?

Здравствуйте моя мама решила оформить завещание на двух внучек, одна из которых несовершеннолетняя.

Какие документы необходимы. И мама не хотела бы, чтобы внучки знали о завещании, а нужны ли их паспортные данные.

Сын от первого брака подал документы на получение наследства. По истечении 6 месяцев ответили, что все наследство по завещанию, он не включен в завещание, на руки не выдали отказ. Почему не показывают завещание и не говорят, что было в наследственной массе.

По завещанию, которое на меня оформлено (все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), какой госорган дает право на оформление в мою собственность, после смерти завещанодателя.

Кем и в какие сроки наследник оповещается о праве на наследство, если он не упомянут в завещании, но имеет право на наследство по закону? Спасибо.

Бабуля умерла 08.2015 от неё на меня (внучка) завещание на 1/3 квартиры, надо ли мне платить налог при оформлении на себя, если я не проживала в этой квартире?

Сколько стоит составить нотариально завереное завещание? Какие документы необходимо представить нотариусу?

Входит ли в это завещание кооперативная квартира завещателя, пай выплачен полностью, но квартира не зарегистрирована в регистрационной палате и нужны ли нотариусу подтверждающие документы на квартиру для составления этого завещания.

Может ли дед написать завещание на свою квартиру если у него нет на нее документов, документы у его дочери.

Моя тетя оформила завещание на квартиру детям своей двоюродной сестры.

Могу ли я претендовать на эту квартиру в судебном порядке и если да, то на каких основаниях?

Умер мой отец. Я нахожусь в другой стране. Его вторая жена открыла наследственное дело и сказала, что отец написал завещание, где всё имущество завещал ей одной. У меня есть сомнения в её словах, так как отец никогда ничего не говорил про завещание.

По Whatsapp я связался с нотариусом, у которого открыто наследственное дело. Переслал копии паспорта и свидетельства о рождении. Задал вопрос - есть ли в деле завещание? Нотариус отказался отвечать, ссылаясь на нотариальную тайну в телефоном режиме.

Является ли информация о наличии завещания после смерти отца нотариальной тайной? Неужели нужно лететь в другую страну, чтобы узнать оставлял ли отец завещание или нет?

Нотариус показал мне завещание, но я был немного "оглушен" известием о смерти брата (сестра не сообщила о похоронах, я даже не мог проститься), поэтому не читал даже. Но вопрос: разве не на спец. Бумаге он должен быть написан (как доверенность, обязательство)?

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Я являюсь племянницей-наследницей 2-ой очереди, могут ли другие родственники (мои двоюродные братья и сестра, дяди и тети) 2-ой очереди оспорить завещание? У моей тети нет собственных детей, официально никогда не была замужем. На сегодняшний день тетя тяжело больна (рак 4-ой стадии), Завещание оформлено в 2012 году официально у нотариуса до выявления болезни.

У меня такой к Вам вопрос. Я купила квартиру и записала её на свою маму, так как жду сертификата. У мамы здоровье неважное и у неё нас двое-я и брат. Мама написала завещание через нотариуса., в случае её смерти, чтобы квартира перешла на моё имя. Может ли брат оспорить это завещание, хотя квартира куплена на мои деньги? Что нужно сделать, написать справку брату, что он претензий к этой квартире не имеет и заверить нотариусом? Подскажите, пожалуйста.

Обязательные части завещания. Должна ли быть в завещании описательная часть имущества или достаточно только завещательное части? Буду очень признателен Вам если ответите. Алексей.

Ситуация просто отвратительная помогите разобраться Мама приобрела землю под строительство Дом там построил полностью брат и жили все вместе Документы были на маму Брат мой умер 8 дней назад умерла мама но она сделала завещание на сноху На её похоронах сын моей сестры заявил что теперь после смерти бабушки дом должен перейти часть моей сестре и мне а завещание можно оспорить Поясните мне пожалуйста если сестра со своим умным сыном надумают подавать в суд для оспаривания завещания как мы со снохой можем этому противостоять Призывать их к благоразумию бесполезно Ведь ни я ни моя сестра тем более её сыночек ни какого отношения к этому дому не имеем Заранее благодарю за ответ.

У меня имеется на руках завещание от бабушки на квартиру.

Бабушки не стало.

Подскажите пожалуйста если можно подробнее дальнейшие мои действия? Какие документы (возможно сколько платить).

Спасибо.

Я проживаю в Надыме, я ухаживала за своим другом, он умер 09.07.2021 года, и должен был оставить завещание, когда его должны огласить? Сразу после смерти? Или через какое то время? И ещё вопрос он умер от короновируса, я виделась с ним 17.06.2021 года, у него поднялась температура 19.06.2021 года, 21.06.2021 его положили в больницу и дали кислород, меня интересует мог ли он 17.06.2021 года заразиться от меня короной? Или он раньше заболел? Когда мы виделись я болела, но я незнала что у меня корона.

Родственница хочет завещать квартиру на своего сына и племянника в равных долях. Как поступить? Какие документы принести нотариусу для составления завещания? Остались ли государственные нотариусы или все частные?

У тети умер родной брат (от рака, последние 1,5 года употреблял морфий), посмертно выяснили, что есть завещание, в котором брат завещал свою долю квартиры гражданской жене, с которой жил последние 3 года. Квартира досталась в наследство от матери. Гражданская жена не помогала ухаживать за дядей. Можно ли оспорить данное завещание? Гражданская жена имеет право на долю, если она не прописана и брак не был оформлен? Как можно оспорить, чтобы квартира перешла к тете полностью?

С уважением, Мария.

Пол года назад умер отец, с которым связь не поддерживала, родственники первой очереди-только я (его дочь), в последний момент подала заявление на вступление наследства (так как поздно узнала о его смерти) и тут выяснилось, что в 2009 году, отец сделал завещание на соцработника (Мустафину Альфию). У меня 10 дней (так сказал нотариус), чтобы подать заявление о признании завещания не действительным. Помогите, пожалуйста, с чего нужно начать и КАКУЮ информацию нужно собрать, чтобы я могла доказать, что она не имеет к нему никакого отношения. Заранее спасибо.

Доброе утро могу ли я оспорить завещание на дом по истичению полугода с момента смерти своей бабушки. Я прописан в этом доме СПОСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение