ЗАО / Юридические лица - 8151 советов адвокатов и юристов

ЗАО зарегистрированное в России - по сути пирамида привлекает средства и обещает на своем сайте 50 процентов годовых прибыли. Компания не скрывает, что использует эти средства для своих целей. Законна ли сама процедура привлечения средств в этой ситуации?

Сертификаты и лицензии зао после реорганизации в ооо должны просто поменять или надо их получать заново как другое юр. лицо.

Скажите как купить акции ЗАО которое вот вот должно обонкротится? Всего 16 акционеров. ЗАО связено с сельским хозяйством.

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. Выпуск акций не произведен до 2003 года. С какого момента считается законным размещение акций среди акционеров?

ЗАО (компания) заключила договор со сторонней компанией на выполнение определённых работ. Мы являемся одним из структурных подразделений ЗАО. Непосредственно с нами, исполнителями работ, соглашения заключено не было, гарантийного письма об оплате нет. Руководители нашего подразделения требуют выполнения работы. Будем ли мы юридически правы, отказываясь от выполнения работ и как защитить свои права на оплату за выполненные работы? С уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ООО в котором 6 участников (со мной). Одним из этих лиц является ЗАО, остальные физические лица. Сейчас ЗАО приняло решение об отказе своей доли в Уставном капитале и выходе из ООО. Подскажите как грамотно и юридически правильно оформить этот процесс? Нужен ли ЗАО протокол и принятии этого решения?

Отец как физлицо брал кредит под залог зем. участка и дома. Выплатить кредит не смог, имущество выставлено банком на аукцион, но никто не покупает. У отца есть ЗАО, в котором у него 100% акций и он директор. Это ЗАО в свое время подало документы на выкуп помещения у КУМСа, которое ранее сдавалось в аренду КУМСом этому ЗАО (выкуп нужно было оформить в связи с принятием соотв. Закона). На данный момент это помещение не выкуплено из-за отсутствия средств, но выплачена большая половина. Теперь вопросы:

1. Может ли банк сейчас арестовать отцовские ценные бумаги - акции этого самого ЗАО? (банк этим пугает сейчас)

2. Если они произведут арест акций ЗАО, то никаких дальнейших манипуляций с тем недовыкупленным помещением от имени ЗАО он совершать не сможет?

Может ли нотариус отказать в сделке купли продажи доли ООО в связи с необходимостью направления его оферты другому участнику - ЗАО, которое до настоящего времени не реорганизовалось в ООО? Может ли нотариус отказать ЗАО оформлять нотариальный отказ от покупки доли (ведь сроки для такой реорганизации законом не установлены)? Будет ли законным такой отказ с учетом отсутствия в законе сроков на реорганизацию из ЗАО в ООО? Спасибо.

Необходимо убрать в ЗАО совет директоров и соответственно передать их полномочия ОСА, подскажите процедуру, пошагово, Москва, ЗАО.

Правда ли то, что скоро ЗАО не будет. Останутся только ООО и ОАО? Есть ли подобный законопроект, в какой он стадии принятия. Если ЗАО действительно не будет, то до какого срока надо преобразоваться ЗАО? Спасибо.

Существует два юридических лица: ЗАО и ООО.

ЗАО имеет в своих активах 3 объекта недвижимости, которое оно желает перевести (продать) в ООО.

Особенность: в ЗАО всего один акционер, который явлется одним из участников в ООО.

В каком порядке можно осуществить продажу имущества от ЗАО к ООО?

Какие трудности могут возникнуть?

Сколько времени может занять данная процедура от начала до конца?

Д.день. Какую ответственность несёт ЗАО за не предоставление информации своим учредителям? Запрос нами отправлен официально по почте.

Почему в Гражданском кодексе упразднены ЗАО и ОАО, и в законе №208 Об акционерных обществах эти понятия остались? (Статья 7, пункт 1)

Здавствуйте, шесть лет назад я приобрел акции зао, акции не оформил, могу ли я сейчас их оформить (расписка о купле-продаже акций имеется)

В отношении предприятия ЗАО введена процедура наблюдения. Можно ли в это время одному из кредиторов в счет дебиторской задолженности получить акции данного ЗАО в другом предприятии? Какова вероятность, что сделку отменят? Есть ли возможность в рамках банкротства это сделать? Нынешнее руководство должника готово помочь всячески.

Нашему ЗАО 20 лет. Акции у 2 человек. С этого года введены новые правила по хранению реестра акционеров. Как быстро решить этот вопрос и что грозит если ничего не менять.

ЗАО с единственным акционером. В устав изменения не вносились и соответственно в ПАО или АО не преобразовывали.

Требуется ли, и если да, то в каких случаях подтверждать даже простейшие сиюминутные решения общего собрания нотариусом или регистратором общества?

Единственный учредитель ООО, от имени этого общества обратился в суд об отказе в регистрации созданного им закрытого акционерного общества. В регистрации ЗАО отказали на том основании, что ЗАО может быть образовано двумя юридическими лицами или десятью физическими лицами. Обоснован ли отказ?

Приставы пришли с розыском в дом, принадлежавший ЗАО, где проживал без правоустанавливающих документов должник. Когда-то ЗАО отдало дом родителям на условиях выкупа, те умерли, не выкупив дом. а ему, как члену семьи разрешалось жить с родителями. Он и жил по старой памяти, а ЗАО было не в курсе дела. Приставы должны были иметь по закону ФЗ №118 статья 12 часть 2 - определение суда. Которого у них не было. Им светит статья УК или как?

Решением арбитражного суда с ОАО «Альфа» в пользу ЗАО «Гамма» была взыскана сумма 105 тыс. рублей, состоящая из 98 032 рублей – основной долг за товар и 6 968 – проценты за нарушение денежного обязательства. Получив исполнительный лист, должник направил его в службу судебных приставов. Через 10 дней судебный пристав – исполнитель сообщил взыскателю, что должник не имеет имущества. Через два дня после получения письма ЗАО «Гамма» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Альфа» банкротом.

Имело ли ЗАО «Гамма» право на обращение с заявлением в указанном случае?

Как следует поступить суду?

ЗАО КБ АААА 27.09.2010 г прошло реорганизацию и получило свидетельство от 27.09.2010 г с новым названием ОАО Банк Открытие и с теми же реквизитами что и раньше имел ЗАО КБ Открытие. Через 10 дней после реорганизации ЗАО КБ ААААА 07.10.2012 г заключает кредитный договор.

Вопрос:1)Действителен данный договор?

2)Где в законе или в судебной практике отражен ответ на данный вопрос?

День добрый. Меняем устав ЗАО на АО. Необходимо ли в уставе прописывать, что это непубличное акционерное общество?

Есть ЗАО, у него в составе ООО и ЗАО. ООО хочет выйти, и тогда принадлежащие ему акции 75% уставника должны перейти на Общество. Законно ли будет перевести по договору кп свои собственные акции в размере 75 % на Общество?

В законе об АО говориться (п. 5 ст. 76, и ст.72) что нельзя покупать более 10 % собственных акций? Так ли это, если так, то как можно обойти этот запрет? Если все же так можно сделать, то пожалуйста опровергните изложенное в ст 72 и 76 Закона.

Могу ли я выйти из зао с имуществом приходящимся на мои акции. Если да то какая статья Закона по акционерным обществам это разрешает.

Меня зовут Ольга. Вопрос следующий: у моего мужа существует юр лицо ЗАО, пустышка. В своё время не была оыормоны изменения связанные с правовой формой... Я в этой фирме числюсь Гл бух. Хотела фирму ликвидировать, но муж сказал, что ему сегодня нужна компания, но ООО... Я знаю, что штраф за несвоевременное переоформление ЗАО реестролержателю карается штрафом от 1 млн руб... Вопрос:

1. На сегодня мне проще перерегистрировать статус ЗАО в ООО? Или ликвидировать ЗАО и открыть новое ООО?

2. Грозит ли мне на сегодня этот штраф в 1 млн руб за неоформленность нужным образом ЗАО?

В уставе зао указаны учредители. Нужно ли вносить изменения в устав после продажи одним из учредителей своей доли.

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

ФЗ-99 от 05.05.2014 упразднил ОАО, ЗАО,ООО и.т.д.

Почему компании и дальше продолжают именоваться этими значениями (ОАО, ЗАО,ООО). (у себя на сайтах, в делопроизводствах судов, и.т.д)

Хотя уже должны именоваться публичными/непубличными

Заранее очень благодарен.

В ходе проведения выездной налоговой проверки ЗАО налоговый инспектор исключил из состава расходов, принятых Обществом для целей налогообложения прибыли, арендную плату за автомобиль, принадлежащий директору ЗАО (единоличный исполнительный орган) и используемый в производственных целях. При этом инспектор ссылался на то, что договор аренды от имени Общества подписывал его директор (владелец арендуемого имущества). Кроме того, из состава расходов налоговый инспектор исключил суммы компенсаций двум работникам за использование в производственных целях их личного имущества (компьютеров, принтеров). Выплата указанных компенсаций проводилась только на основании приказа директора ЗАО, и налоговый инспектор решил, что выплата компенсаций не оформлена надлежащим образом. Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку. Посоветуйте ЗАО, как следует оформить договор аренды автомобиля и выплату компенсаций для того, чтобы эти расходы можно было принять для целей налогообложения прибыли.

Необходима ли регистрация в налоговой инспекции сведений о новых акционерах ЗАО и действительны ли акции, которые не были перерегистрированы на новых акционеров. Спасибо.

Я владею акциями ЗАО и хочу передать их своему родственнику. Физически я нахожусь в другой стране и сам приехать для заключения сделки не имею возможности, ИНН не имею, паспорт просрочен. В ЗАО говорят что по генеральной доверенности они сделку оформить не могут. Как я могу подарить или продать эти акции за 1 руб. своему родственнику, без своего физического присутствия? Нужно ли при этом платить какой-то налог? Спасибо!

Квартира в 2 х квартирном доме на селе, приусадебный участок оформлен в собственность, прожили 25 лет квартира стоит на балансе зао, директор зао не дает согласия на приватизацию, яимею право приватизировать ее? как это сделать? Новосибирская обл, г, купино, валерий,

ЗАО "Ромашка" с одним единственным учредителем Ивановым Иваном Ивановичем создает дочернее предприятие ООО. Состав учредителей ООО: ЗАО "Ромашка" и Иванов Иван Иванович. В протокоkе о создании указано: что от ЗАО "Ромашка" договор подписывает директор ЗАО Иванов Иван Иванович. Получается, что в договjре об учреждении ООО будет стоят подписи: от ЗАО "Ромашка" директор Иванов И.И. и от физического лицо все тотже Иванов И.И. Будет ли такое ООО считаться учрежденным и законным?

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

Какие документы готовятся и подписываются сторонами при продаже акций ЗАО акционером акционеру? Какие структуры необходимо уведомить о смете состава акционеров и каким образом?

Нужно предоставлять персонал в ЗАО, на сколько знаю, что для этого необходима регистрация агенства по подбору персонала, ген. дир с высшем образованием и стажем работы от 2-х лет в данной области, уставной капитал в размере 1 мил рублей. Интересуют: ФЗ, ПП, и другие ПНА которые этот процесс регулируют и этапы регистрации. К примеру:

- регистрация ООО в ИФНС

- получение аккредитации (или лицензии?)

- локальные нормативные акты организации, если требуются и какие? Итд.

Согласно изменений в ГК РФ мы реорганизуем, путем преобразования ЗАО в ООО. ЗАО зарегистрировано в 1994 году уставный капитал 1000 рублей. Возможно ли изменить уставный капитал до 10 000 рублей в процессе переоформления уставных документов путем увеличения номинальной стоимости акций, вернее уже долей участников будущего ООО. Акционеры ЗАО - физические лица, 5 человек. Спасибо.

На днях пришло письмо от какой-то московской компании зао "профитсистем", Где написано, что автоваз устраивает принудительный выкуп. Цитирую "для сохранения ваших активов необходимо явиться по адресу", адрес указан бц Восточный дублер. "Обязательна предварительная регистрация по телефонам". Изучив всю информацию в интернете я не нашел ничего, кроме их официального сайта http://profitsistem.com/. Я облазил весь их сайт и нашел только обмен акций, управление и купля-продажа. Так вот вопрос, как какая-то московская компания может сохранить наши акции, если их действительно собрались выкупать. Насколько я понимаю, мои акции находятся в Статусе. Нигде не написано, что они имеют какое-то отношение к зао профитсистем. Что они собрались делать с моими акциями? И как сделать так, чтобы я их не потерял? Что значит потерять актив? Может ли автоваз позволять таким компаниям захватывать власть над нашим автопромом?

Может ли директор зао подписывать доверенности членам акционерного общества для голосования на общем годовом собрании акционеров?

Может ли ООО (А) вступить в группу или быть аффилированным с ЗАО (Б) для передачи персонала на выполнение работ по договору подряда ЗАО (Б) ?

27.06.2014 г. мною был куплен тур у туроператора ЗАО Атлас в городе Санкт-Петербург. Тур должен был состояться с 30.08.2014 по 13.09.2014. 22 августа туроператор сообщил о приостановлении деятельности. 29 августа 2014 года мною было написано заявление в страховую компанию Помощь на возмещение ущерба, который был нанесен в результате неисполнения турфирмой ЗАО «Атлас» обязательств по договору реализации турпродукта. Сегодня 16.10.2014 г. от страховой компании по телефону было сообщено решение на мое заявление - отказ в выплате, так как во время покупки моего тура ЗАО Атлас не входил в реестр туроператоров и свою деятельность осуществлять не имел права. Вопрос - правомерен и правдив ли отказ страховой компании в моем обращении? Что делать дальше, обращаться в суд на ЗАО Атлас или страховую компанию?

ЗАО реорганизуется в ООО. Какова кадровая процедура для директора? Достаточно внести запись о реорганизации в его трудовую книжку или необходимо что-то еще? (например, уволить и заново принять). В организации только директор, сотрудников нет.

У меня ЗАО, реестр вели у сами. Акционеров нет, а только учредители. Но умер руководитель (мой муж) и я вступаю в наследство 80 % (его), у меня 15 и у сына 5. В уставе не указано кто и сколько акций имеет. Когда я вступлю в наследство акций мужа, какие формы или справки я должна подавать в налоговую инспекцию?

ЗАО имело здание, преобразовалось в ООО, путем реорганизации.

Планирует продать здание.

Нужно ли переоформлять право собственности с ЗАО на ООО перед продажей или можно продать на основании передаточного акта?

Моим отцом были приобретены акции ЗАО, у него 55%, у второго учредителя 45. Второй учредитель сразу был назначен и.о. директора и бухгалтера. После подписания бумаг у нас на руках не осталось никаких документов. Второй учредитель-директор (у него 45%) отказывается предоставлять какие-либо данные. Куда обратиться за документами, подтверждающими владение акциями? Как правильно снять второго учредителя с должности директора?

Я являюсь акционером и соучредителем ЗАО (акции бездокументарные). У кого и какой документ я имею право запросить, чтобы подтвердить свое участие и права в обществе, например, в случае подачи иска к ЗАО в суд?

Директор ЗАО - арендатор оборудования, обвинил наше ЗАО в том, что якобы по моей просьбе оплатил участие нашей организации в выставке Нева-2015, т.е. в необоснованном обогащении. Арбитражный суд в иске отказал. Хочу теперь привлечь директора к ответственности, он прекрасно знал, что мы не участвовали в выставк. А его компания как раз участвовала. Куда и с каким иском обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение