Заработная плата / Трудовое право - 264322 советов адвокатов и юристов

В трудовом договоре написано зарплата 5965 руб премия до 10000 руб. при этом как бы добавляют проценты к зарплате, но урезают премию. Законны ли эти "финты" работодателя? Кто дал им эту лазейку для шулерства?

В утвержденном штатном расписании оклад предусмотрен меньше, чем по трудовому договору, законна ли выплата заработной платы по трудовому договору свыше фонда оплаты труда, предусмотренного по штатному расписанию. Если не законно, то какой правовой акт нарушен?

Хочу задать вопрос по заработной плате.

6.06 меня приняли на работу по срочному трудовому договору на 2 месяца

2 дня назад была выплата заработной платы всем сотрудникам, мне не выплатили, скажите, когда мне должны начислить зп, если работаю с начала месяца?

Я работаю кроме основной работы ещё и совместителем в другом образовательном учреждении в школе-интернате, ночным воспитателем. В период эпидемии сижу дома. Аванс мне не выдали. Обоснование: что я работаю по графику и начисление заработной платы мне начисляется за отработанное количество часов. Администрация ни о чём меня не уведомила, не предупредила. С 06 апреля не привлекает к работе, никаких документов я не подписывала. Я думаю, что они не правы, т.к. вроде бы президент говорил о сохранении заработной платы. Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию.

У меня тоже сомнения насчёт начисления мне заработной платы все повышают повышают а повышения то совсем не то что не заметно а не видно наоборот зарплата уменьшилась если можно то скажите вот пример за декабрь мне начислили 13008.19 когда оклад у меня 15241.00 работаю посменно.

Где могу посмотреть как начисляется заработная плата преподавателя колледжа, если годовое количество часов 790, немного больше чем ставка.

Работаю в муниципальной организации водителем посажирской газели а оформлен водителем автомобиля и ставка 3550 рублей мне кажется что меня обманывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заработная плата состоит из оклада 3500 + вахтовый метод коэффициент 5.0 и догоняем до 14000 руб. ежемесячной премией.

Не будет ли трудовая инспекция придираться, что оклад 3500 (у нас МРОТ 5600)

Работою в детском садике, недавно узнал по своей инициативе что работодатель продолжительное время выплачивал заработную плату немного больше. И теперь я неожиданно должен 20 тысяч рублей. У бухгалтеров хаос не знают откуда и что, на работодателя уже писали заявление в трудовую инспекцию. Правомерно ли работодателю требовать у меня возмещение долга, ведь каждый раз я не буду считать свою зп,это же их ошибка. У них это в порядке вещей причем если бы я сам не узнал то долг позже мог быть и 50 тр. По законодательству правомерно ли работодателю требовать у меня долг хотя прошло продолжительное время.

Скажите пожалуйста, я работаю в акушерском стационаре, нам осуществляется оплата труда медицинских работников за счет средств, полученных по родовым сертификатам – это дополнительная заработная плата, сверх гарантированного уровня, установленного действующими нормативными документами. Указанные суммы входят в расчет среднего заработка. Должны ли нам в таком случае учитывать эти средства при начислении отпускных? И как работникам в системе ОМС. должны ли нам выплачивать стимулирующие выплаты из средств заработанных в системе ОМС при получении дополнительной заработной платы. Путём получения средств по родовым сертификатам.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выдается не реже, чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. В учреждении внутренними нормативными актами установлено, что зарплата выплачивается 25 числа за первую половину месяца и 10 числа следующего за отчетным за вторую половину предыдущего месяца. Начисление производится два раза в месяц на основании табеля учета рабочего времени. Но при этом бывают случаи, когда на работу приходят новые сотрудники и они не попадают под эти сроки. Обязан ли работодатель начислить и выплатить заработную плату такому сотруднику в отличные от установленных сроки? Учреждение бюджетное и сроки выплаты заработной платы контролируются казначейством. Спасибо

Работаю экипировщиком вагонов. В договоре написано, что выплата заработной платы производится в течение 20 календарных дней с даты окончания месяца, следующего за расчётным. Зп в месяц получается 12600 и получаем ее раз в месяц. Законно ли так выплачивать зп раз в месяц? И если нет, куда обращаться?

В уставе сельскохозяйственного кооператива зафиксировано: «за каждое нарушение трудовой дисциплины из заработной платы производится удержание штрафа в размере минимального размера оплаты труда». Гражданин Рактитин, работающий в кооперативе на основании членства и гражданка Дубинина, работающая по трудовому договору обжаловали удержание из заработной платы в суд. Какое решение должен вынести суд. Ответ мотивируйте.

Какова минимальная заработная плата для работающих в бюджетной организации. Отличается ли она от минимальной зарплаты в других организациях.

Добрый день.

Бывший работодатель выплатил в сентябре 2017 з/п за 2016 г единой выплатой, тк были недоплаты за этот период, с 31 декабря 2016 уволен по собственному желанию. В ноябре 2017 пришло извещение об обращении в суд конкурсного управляющего, с требованием вернуть эту выплату на расчётный счёт предприятия мне и ещё другим сотрудникам (организация признана банкротом). 12.04.18 назначено заседание арбитражного суда. Вопрос, какое я имею отношение к этому, если я был простой сотрудник (водитель) и доступа ни к документам, ни к р/с никогда не имел. Что меня ждёт теперь?

Правомерно ли удержание алиментов из заработной платы сотрудника по его личному заявлению, к которому приложены копии исполнительных листов, оригиналы исп. листов у сотрудника на руках. Спасибо.

Моя жена собралась подавать на алименты на содержание ребёнка и на содержание себя. Моя официальная заработная плата составляет 5000 р какую сумму мне может присудить суд? Заранее большое спасибо.

Ведь сейчас в ТК нет такого понятия как "аванс".

О определено, что работодатель обязан выплачивать ЗП один раз в две недели. Или я не прав?

Здравствуйте! Ситуация: бухгалтер после окончания моего отпуска объявляет, что переплатила мне 9 тысяч и эту сумму будет высчитывать из моего заработка. По рассчётке всё сходилось. Как мне реагировать?

На работе получали заработную плату на карту втб, сейчас работодатель заключил договор с промсвязьбанк. Многие хотят остаться в втб так как там кредиты, я хочу чтобы мне перечислили на карту Сбербанка, но финансовый отдел говорит что вы пишите заявление но мол директор не подписывает так как зарплатный проект.

Была ликвидированна структурная единица администрации Отдел по ФК и спорту в которой я был руководителем (в 2011 году) соответсвенно я был уволен с занимаемой должности с назначением в новь созданное учреждение отвечающее за отрасль ФК и спорта так же руководителем:

1. Должна ли сохраняться моя заработная плата в объеме ранее получаемой, прошу при ответе обязательно указать нормативные документы (ФЗ, распоряжения и т.д.)

2. Кто должен готовить проект распоряжения главы о годовых премированиях работника (выплачиваемых в течении календарного года) и установлении выплат за стаж работы, безводные и т.д.

3. Может ли востребовать работадатель возврат выплаченных денежных средств (запрлата) за прошедшие годы.

Можно ли указать реквизиты родствиника для получения зп, если трудоустроен официально, или сделать на него доверенность у нотариуса.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законны ли действия нашего руководства. Работнику бюджетной сферы выплатили аванс в размере 500 рублей при заработной плате в 23000 рублей. На наши вопросы нам отвечают, что остальная часть аванса будет выплачена в течение недели. Заранее спасибо.

В государственном унитарным предприятии между его гене-ральным директором и профсоюзным комитетом (выборным профсоюзным органом) возникли разногласия по поводу установления тарифных ставок и должностных окладов. Генеральный директор ГУП заявил, что они устанавливаются методом государственного регулирования заработной платы. Председатель профсоюзного комитета считал, что размер заработной платы в виде тарифных ставок и должностных окладом определяется методом локального регулирования трудовых отношений.

По какой причине мне могут отказать в получении зп в кассе предприятия, не хочу, что бы переводили на карту сбербанка, и законен ли будет отказ.

Компания - работодатель находится в стадии банкротства. Подписаны уведомления о предстоящем увольнении. Заработная плата должна выплачиваться 13 и 27 числа ежемесячно по положению об оплате труда. На настоящий момент не выплачивается заработная плата с февраля 2017 г. Управляющий банкротством аргументирует задержки заработной платы тем, что существуют сложности с открытием банковского счета в определенном банке. При том, у компании действует счет в другом банке. Управляющий банкротством назначен 06 марта 2017 г. Насколько правомерны его действия и как можно повлиять на ускорение выплат?

Правомерно ли снижение заработной платы заведующему детским садом за наличие малого количества детей, посещающих детский сад. На основании каких документов снижается заработная плата, должностные обязанности остаются те же, что и у заведующих, у которых наполняемость детьми во много раз больше? Выплату до МРОТ компенсируют из суммы постоянно стимулирующих средств, которые ранее выплачивались к настояшему окладу заведующегою

Такая ситуация. Приняли на работу иностранного работника в мае 2015 года, фактически же он приступил к работе в октябре 2015 года. С этого же времени и началось начисление заработной платы. Можно ли было так делать?

Работал в яндекс такси через партена. Не выплатили 11 т. р. Договора на руках нету

И второй вопрос. Получил в компании связной зарплату в размере 15.255 рублей что ниже прожиточного минимума в Камчатском крае.

В мае месяце 2016 года мне выходить на пенсию. Из пенсионного фонда мне пришла справка-уведомление, где сказано, что среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта 1471 руб. 26 коп. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ 0,929 (максимальное 1,2).

А в личном кабинете на портале Госуслуг (пенсионный фонд) в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица написано следующее: среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы 1975,38 руб.

Вопрос заключается в следующем. Где правильно указана среднемесячная заработная плата и как заставить пенсионный фонд пересмотреть заработную плату в сторону увеличения?

Я получаю заработную плату 2 раза в месяц: аванс – 18 числа, 3 числа следующего месяца - заработную плату. С 01 апреля мне установили доплату за совмещение обязанностей, есть дополнительное соглашение к трудовому договору. В аванс мне размер доплаты не начислен, бухгалтер сказала, что в заработную плату, т.е. 03 мая. Правомерно ли это?

По вопросу задержки заработной платы. После какого кол-ва дней или месяцев задердки зар. платы я могу обратится в суд и какие документы мне необходимы?

Выплата зарплаты производится 2 раза в месяц, следующий за расчетным (10 число следующего за отчетным месяца – аванс; 25 число месяца – окончательный расчет). Правомерен ли такой порядок? Не возникает ли задержка выплаты заработной платы?

Бывший бухгалтер выплачивал заработную плату не в соответствии с приказами, в результате чего было переплачено 200 тысяч рублей. Какую ответственность он несет? Он работал по договору ИП. Сотрудник, которому выплатили эти деньги тоже уволился и эту задолженность не признает.

Я работаю вахтовым методом. Главная контора находится в другом городе. Как мне получить информацию о том сколько мне начисляется заработная плата?

Работаю медсестрой в отделении кардиологии в палатах интенсивной терапии и реанимации (8 коек ПИТ и 2 койки реанимационные). В трудовом договоре определен 3 уровень квалификации, а в профстандарте - 6.имеется сертификат "сестринское дело", высшая квалификационная категория, непрерывный трудовой стаж... и зарплата на 1,5 ставки 25000,00 рублей.

Нагрузка вместо 3 коек-10. А надбавка за интенсивность 8% при отсутствии замечаний и претензий к качеству оказания мед. услуг.

Обоснованна ли такая оценка (заработная плата) труда медицинской сестры при данной нагрузке?

Как возможна разница в зарплате между двумя месяцами у одного сотрудника в 11-15 тысяч, если оклад фиксирован, отработанное время одинаковое. Бухгалтер объясняет это тем, что в госучреждении есть сотрудники занимающие 1,5 ставки, они и забирают часть зарплаты других сотрудников себе, а также забирают отпускники, т. к. Фонд заработной платы формируется по количеству сотрудников, а не занятых штатных едениц? Правомерно ли это?

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику мвд при увольнении, дата предстоящего увольнения 1 апреля 2014, выслуга лет 23 календарная, заработная плата 33800, в отпуске не был больше года. Спасибо.

Как правильно написать главному врачу просьбу, о рассмотрение и правильном начисление заработной платы? И как будет называться письменная просьба?

Что делать, если поступил звонок из бухгалтерии и сообщили об излишне выплаченной заработной плате? Я ушла в отпуск, с 17.07.2023 по 16.08.2023, поступил звонок 14.08. и сказали что аванс мне не положен, а был выплачен таким образом у меня образовалась задолженность перед предприятием и мне нужно ее погасить. Я ничего не знала и звонок меня огорошил, что мне делать?

Я не могу получить оптимальный ответ на свой вопрос-я кадровый работник, вопрос в следующем. Заработная плата сотрудника не должна быть ниже МРОТ, она принята на 0,5 ставки по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Но в целом её заработная плата меньше МРОТ. Должны ли мы доплачивать ему до МРОТ в целом?

Каким законом регламентируется выдача заработной платы федеральному работнику (военному исправительной колонии) Это должны быть прописаны определенные числа или может быть так например с 20 числа по 25?

1 вопрос. Меня лишили огромной части премии, при чем это было сделано без всяких предупреждений, мне не сказали что я где то что то нарушил, при том что я ничего не нарушал, не опаздывал, я узнал о лишении только из квитка, будет ли это считаться за дисциплинарное взыскание, если только в квитке числится меньшая сумма, по сравнению с прошлыми месяцами, и больше я пока что ничего не знаю об этом?

2 Вопрос. Могу ли я запросить в бухгалтерии подробный отчет по моей заработной плате. Что бы там была информация о том где я работал и сколько заработал за каждый из дней? Имеют ли право мне отказать в этом?

Как грамотно написать заявление о предоставлении расчетного листа о зароботной плате на имя работадателя.

Имеет ли право работник отказаться в рамках зарплатного проекта от услуг банка и не открывать зарплатную карту, а получать свои заработанные деньги наличными в организации?

Скажите пожалуйста к кому я могу обратиться по поводу правильно ли мне начисляют заработную плату, работаю в Доме престарелых и инвалидов г.Северодвинск Архангельская область. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение