Заработная плата / Трудовое право - 264322 советов адвокатов и юристов

Заработные платы бюджетников уравняют

Правительство страны планирует ввести уравнительную систему начисления заработных плат бюджетникам, внеся в Трудовой кодекс некоторые поправки. Законопроект Власти планируют уравнять заработные платы всех бюджетников, работающих на разных предприятиях страны, но на одних и тех же

Договор есть в нем указана минимальный заработок, а получаю я заработную плату черную. Нам сказали, если хотите получать отпускные и остальное, то получайте тогда зарплату по договору, белую.

Дочь окончила педагогический колледж и более года работает преподавателем в начальных классах. Как и какой размер заработной платы ей должны начислять объем 20 часов в неделю.

В 2015 году было решение суда о взыскании в пользу банка кредитной задолженности в размере 250 тысяч. Приставы возбудили исполнительное производство и наложили сполнительский сбор 17 т. До 2018 г с меня никаких сумм по исполнительному листу взыскано не было. В 2018 г. банк передал мой долг в размере 200 тысяч коллекторскому агенству по договору цессии. Так же в 2018 году была арестована моя банковская карта и было изъято с нее в счет погашения порядка 60 тыс. после чего я уволился с работы и выплаты прекратились. В 2020 г. на мое новое место работы пришло постановление о взыскании на заработную плату по двум исполнительным производствам (на основании одного и того же исполнительного листа от 2015 г.) на суммы 250 т +17 т сбор и на 156 т +10 т сбор. Каким образом мог увеличится мой долг и как может быть возбуждено два исполнительных производства по одному исполнительному листу?

Мастер сменный работает по графику по 12-ь ч. (день-ночь, отсып., выход.), а получает зар. плату за 11-ьч.+1 ч. на обед (неоплачиваемый)-законо ли это.

Заработная плата в бюджетном учреждении. Какая она?

Я работаю в бюджете много лет, повышение з/п никогда не ощущала. Как только оно как бы наступало, постоянно взлетали цены.

Заработная плата, пенсия, иные доходы должника – что происходит с ними в банкротстве?

Когда на консультацию перед банкротством приходит гражданин, получающий какой-либо доход, у него возникает резонный вопрос – а что будет с этими доходами в процедуре? Это первое, о чем я предупреждаю «на берегу». Когда суд рассмотрит заявление и введет процедуру банкротства, буквально

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Заработная плата с 1 января 2021 года - индексация зарплат в России

Индексировать зарплату должны все работодатели, независимо от организации и ее формы собственности. Нестабильная экономическая ситуация в связи с пандемией, заставила задуматься о том, будет ли индексация зарплат в 2021 году, а также кому и на сколько повысят выплаты. Будет ли индексация

Заработная плата: повышение зарплаты с 1 января 2021 года - кому, на сколько и когда будет?

Индексировать зарплату должны все работодатели, независимо от организации и ее формы собственности. Нестабильная экономическая ситуация в связи с пандемией, заставила задуматься о том, будет ли индексация зарплат в 2021 году, а также кому и на сколько повысят выплаты. Будет ли индексация

Работаю в федеральный организации по сменно медсанчасть з/п (оклад) получаю меньше МРОТ установленного в краи. Экономист мотивирует тем что какая сумма выделена на организацию ту и делят на всех. И будет ли она (з/п) меняется от меньшей выробаьки часов.

В ООО заработная плата работнику предприятия за сентябрь не была перечислена. Оплачены зарплатные налоги с опазданием 2 дня. Подскажите сейчас возможно перечислить заработную плату и какая ответственность за это?

Больница, в которой я работаю находится за городом, до неё нас доставляют арендованные автобусы. Больница является казённым учреждением. Ежемесячно у нас из зарплаты высчитывают за дорогу. Так и должно быть?

Работник с почетным званием "Почетный работник общего образования РФ" имеет ли право на доплату работая с госучреждении детского издательства.

У меня зп вся белая. Т. Е. Официальная часть 12500 это вообще законно в наше время? И почему это пропускают? Работаю в Москве, а оформлена во фрязино, значит и зп подмосковном? Но как я знаю даже в Подмосковье уже такихзп нет.

Здравствуйте я работаю не официально т.е я не подписывала договор и не какие документы у начальницы магазина где я работаю нету никаких моих документов, з/п у меня 400 р работаю я 11 часов могу я просто в любой день не выйти на работу ничего не сказав? Будет ли мне что-нибудь за это муж у нее полицейский.

Мне задерживают зарплату за июль, август и сентябрь 2014 года. Подал несколько дней назад заявление в прокуратуру. Сегодня позвонила девушка с прокуратуры и сказала что за июль особо надежды нет что выплатят, так как прошло уже 3 месяца, а в суд я ещё не писал иск. Так ли это? Просто говорят, что прокуратура у нашего работадателя повязана. Хочу в понедельник подать иск в суд. Что посоветуете?

P.S. Я ещё числюсь в нашей организации. Сейчас сидим с другими коллегами на среднем в соответствии со ст. 142 ТК РФ.

Всем доброго времени суток, у меня вопрос такой: Я уволился по собственному желанию связи с задержкой заработной платой более двух месяцев... как скоро мне должны выплатить заработную плату что накопилось, за эти месяцы, и должна ли быть мне компенсация? (уволился без отработки, одним днем, трудовая на руках) Спасибо.

На работе у мужа из зарплаты по исп. листу 50% в пользу банка. Остаток денег перешел на карту. Сэтого остатка сняли ещё 5 о%. приставы сказали что снял сам банк. Правомерно ли это и можно ли вернуть эти деньги. Ведь должны вычитать по долгам только 50%

4 месяца не платили зп а потом заплатили подачку за два месяца на 20% ниже обычной зп права ли администрация работодателя?

У супруга 31 октября 2016 г. закончился срочный трудовой договор с организацией, которая обслуживает казарменный жилищный фонд Министерства обороны РФ. Сама головная контора находится в С.-Петербурге, а мы живем в Приморском крае. 31.10 отдали трудовые книжки, а заработную плату за октябрь 2016 г., компенсацию за неиспользованный отпуск до сих пор нет. Обращались в трудовую инспекцию. Инспектор пояснил, что ничего сделать не могут, т.к. во-первых, это Министерство обороны, а во-вторых, дирекция находится далеко, управы на них не найдем. Что делать? В суд идти супруг не хочет, т.к. населенный пункт маленький, просто потом останется без работы.

Заработной платы должно хватать только на еду.

Об очередном "потрясающем" правиле работодателей. Съездил в отпуск, или купил машину - должен пройти детектор лжи Началось с того, что нам рассказали про знакомого. Он купил новую машину. Причем, даже не Порше, или Лексус. Нет, просто - новую Киа. И что бы Вы думали? Его на работе

Я ИП,у меня 6 работников, заработная плата которых составляет 6000 рублей по трудовому договору. В марте была произведена проверка со стороны трудовой инспекции, после которой они меня заставляют поднять заработную плату моим работникам задним числом, с декабря 2013 года, и составить доп соглашения, законны ли их действия? Трудовая инспекция угрожает мне штрафом в случае невыполнения их предписания. Заранее благодарна Вам за ответ.

Я работаю в детском саду и получаю зарплату на карту, имею ли я право получать её через бухгалтерию наличными и как это сделать, заведующая запрещает.

В нашей организации был утвержден фонд оплаты труда на 2017 год. при штатной численности 1 о человек. С марта нам вводят новую штатную единицу без изменения в лимитах. Следовательно наша заработная плата уменьшается. Правомерно ли это?

Как можно взыскать с уволенного еще в феврале 2013 г работника деньги (заработная плата), которые он получал на карту в течение года?! трудовую книжку не забирал. Возможна ли претензия необоснованного обогащения?

У нас в дистанции, начиная с декабря 2013 года, всех работников в добровольно-принудительной форме заставляют брать отпуска без сохранения заработной платы, причем эта практика имеет место на всех предприятиях в дирекции инфраструктуры Забайкальской железной дороги. Даже сейчас в январе говорят что перерасход фонда заработной платы, снижение объема перевозок - непонятно год не успел начаться уже фонд заработной платы перерасходовали. Некоторым начальникам цехов даже не подписывают табеля при сдаче - таким образом пытаясь оказать давление. Мы прекрасно понимаем откуда ноги растут - но тем не менее хотелось бы услышать мнение профессионала по этому поводу? Почему вдруг в самом начале года такой перерасход, и какую ответственность понесет работодатель, который принуждает в мягкой форме брать работников отпуска без сохранения заработной платы?

Работаю в ООО. Управляющая компания. Директор сказал, что зарплата с 10 по 17 число. В этом месяце получили 17. Законно ли это, ведь по ТК РФ зарплата не позднее 15 числа? И что делать если незаконно? Работаю по трудовому договору. В справке 2 ндфл почему то стоит код дохода за сдачу помещения в аренду. Спасибо.

Работник уволен в июле. После увольнения обратился к знакомому бухгалтеру проверить правильно ли его рассчитали при увольнении. Во время проверки расчёта бухгалтер обнаружил, что работнику регулярно в среднюю заработную плату не учитывали размер премий. Что приводило к заниженному среднему и соответственно недоначисленной заработной плате.

Возможно ли по суду истребовать за три года Недоначисленную заработную плату?

С работником подписан трудовой договор по внешнему совместительству, указаны следующие формулировки оплаты труда в договоре:

—————-4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1. Работнику уславливается должностной оклад в размере 28 400 (двадцати восемь тысяч четыреста) рублей в месяц. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

4.3. Выплата заработной платы осуществляется один раз в месяц 10 (десятого) числа каждого месяца

5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Работнику п о совместительству устанавливается неполный двухчасовой рабочий день, рабочий день суббота.

Выходные дни: с воскресенья по пятницу

Начало работы: 10.00

Окончание работы: 12.00.

————————-Вопрос: какая сумма должна начисляться и выплачиваться в месяц работнику, по какой формуле?

Здравствуйте скажите пожалуйста как начисляют отпускные, минималка 7500 вроде (

Отработала 6 месяцев, хотя получаю в месяц 24000-26000

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи.

Всё-таки заработная плата может быть взыскана в обратном порядке или нет?

В течение года начислялась заработная плата. Во время ревизии выяснилось, что расчетчик начислял в 2013 г. лишние %. После проверки решено высчитать за весь год данные излишки. Правомочно ли это?

Что если в коллективном договоре прописано, что аванс 25 числа, а заработная плата 10 числа следующего месяца, получается это противоречит трудовому кодексу? Что можно сделать, куда обратиться если так? спасибо.

Мой муж работает гражданским инженером в войсковой части. В ходе проверки выяснилось, что ему три года переплачивали заработную плату. После проверки ему выдали справку о излишне начисленной сумме. Имеют ли право удержать эту сумму?

На работе у мужа бухгалтер категорически отказывается принимать реквизиты другой кредитной организации для перечесления зар. платы. Якобы у них договор со сбербанком и в другой она не может, а у него со сбером большие проблемы сбер снимает всю зар. плату в пользу долга по просроченному кредиту. Подскажите как донести с юридической точки что она нарушает закон трудовой. (работа у мужа ГУ ФСИН)

Например: зарплата работника каждый месяц 30000 тыс руб. Работник вернулся с отпуска например 05 числа, будет ли верным произвести расчет заработной платы за оставшиеся 25 дней по календарю: 30000/30*25 дней.

Спасибо.

В нашей организации умер сотрудник. Одновременно от родственников умершего поступили заявления на выплату заработной платы и денежных средств за компенсацию неотгуленного отпуска: сын (совершеннолетний, проживает в другом регионе) и мать (проживала совместно с умершим). Прошу разъяснить порядок с указанием долей, причитающихся заявителям, денежных средств умершего.

Работник написал заявление с просьбой выплачивать заработную плату один раз в месяц (без аванса). Вправе ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника?

Устанавливаем руководителю заработную плату, исходя из средней заработной платы работников. При расчете на этот год данные берутся прошлого года или по плановым этого года.

В связи с изменением сроков выплаты заработной платы поясните пожалуйста может ли работодатель по заявлению работника по семейным обстоятельствам или по иным причинам (ипотека) выплатить заработную плату в полном объеме один раз. Например: Иванов И.И. пишет заявление 10.10.2016 года прошу выдать аванс за октябрь месяц в сумме 50 000 рублей у работодателя есть такая возможность и он выдает аванс работнику, на зарплата у Иванова И.И. всего 55000 рублей и оставшиеся 5 000 он получит 15.11.2016 года когда будет перечислена заработная плата за октябрь. Не будет ли это нарушением, если будет что в таком случае делать?

Я опекун и с октября 2021 года стала пенсионером. ПФР перерасчет пенсии не делает, так как у них вознаграждение высвечивается как заработная плата. Какой нормативный документ устанавливает, что это вознаграждение? Что мне сделать для перерасчета пенсии? Спасибо.

В колдоговоре установлены сроки выдачи аванса и заработной платы, фактически выдача происходит раньше срока, является ли это нарушением? И если нет то на какой закон можно сослаться?

У меня в трудовом договоре указано что оплата труда за фактическое отработанное время. В связи с Covid19 мне сократили количество смен благодаря чему заработная плата выходит меньше прожиточного минимума (6000). Посоветуйте это законно?

Можем ли мы как работадатели выплачивать заработную плату наличным или на карту перечислять, исходя из своих возможностей, и как это оформить.

Здравствуйте, дорогие юристы! Суть дела: мой супруг устроился на работу (по ТК РФ), этот месяц он на испытательном сроке. Но работодатель заявил, что пока испытательный срок, заработную плату он будет получать 1 раз в месяц (в конце месяца, числа 30-го). Вопрос: имеет ли право работодатель так поступать, ведь мой супруг против? Выразить свое недовольство невозможно ибо можно потерять место! Спасибо.

Можно ли удержать с сотрудника излишне начисленную заработную плату. Была начислена заработная плата по окладу значительно большему, чем в приказе и в трудовом договоре.

Спасибо.

Уволена по сокращению, в расчетный период по которому исчисляется пособие на период не трудоустройства включен месяц в котором мне ошибочно начислили и выплатили з/п больше чем положено. Теперь при расчете среднего работодатель пересчитал тот месяц по фактически отработанному времени. Может ли работодатель самостоятельно пересчитать уже выплаченную заработную плату уволенному сотруднику? Из каких сумм должно считаться пособие в данном случае, принимается ли в расчет эта ошибочная сумма если по расчетному листу она проходит как заработная плата?

финансирования или же финансирования "не в срок"?

И имеет ли исполняющий обязанности директора (в данном случае это детский дом) издавать распоряжение не зарегестрировав его и оповестив исполняющего непосредственно перед исполнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение