Вопрос расчета заработной платы по договору
995₽ VIP

• г. Москва

С работником подписан трудовой договор по внешнему совместительству, указаны следующие формулировки оплаты труда в договоре:

—————-4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1. Работнику уславливается должностной оклад в размере 28 400 (двадцати восемь тысяч четыреста) рублей в месяц. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

4.3. Выплата заработной платы осуществляется один раз в месяц 10 (десятого) числа каждого месяца

5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Работнику п о совместительству устанавливается неполный двухчасовой рабочий день, рабочий день суббота.

Выходные дни: с воскресенья по пятницу

Начало работы: 10.00

Окончание работы: 12.00.

————————-Вопрос: какая сумма должна начисляться и выплачиваться в месяц работнику, по какой формуле?

Ответы на вопрос (10):

Калькулятор Вам в помощь.

Добрый день! Согласно ст. 285 Трудового кодекса, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени. Оклад устанавливается из расчета 40 рабочих часов в неделю. Если работник работает 12 часов в неделю, зарплата должна начисляться пропорционально этой доле. 12 часов от 40 часов - это примерно 30%, соответственно, выплачивать работнику нужно 8 520 рублей (30% от оклада).

Это лучший ответ

Во-первых, выплата зарплаты 1 раз в месяц - это нарушение трудового законодательства, т.к. должно быть каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Если нет надбавок и каких-либо налоговых вычетов (которые могут увеличить размер заработной платы), то работник должен ежемесячно получать по основной должности 28400 минус 13% (НДФЛ - при условии, что он является по смыслу ст. 207 НК РФ налоговым резидентом РФ). В этом случае размер можно посчитать так: 28400*0,87=24708 р.

Если он не является налоговым резидентом, то ставка налога составит 30% (ст. 224 НК РФ), а не 13% и умножать нужно будет на 0,7, а не на 0,87

По ст. 207 НК РФ:

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. ...

В отношении работы по совместительству - оплата производится пропорционально отработанному времени по ст. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При этом согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. У любой "другой" работы должны быть утверждены "расценки". Обычно для определения размера оплаты за совместительство берется штатное расписание, где указан размер заработной платы по должности, в отношении которой происходит совместительство. И затем подсчитываются часы фактической работы по табелю учета рабочего времени. А далее считается пропорция:

максимально возможная выплата по штатному расписанию - соответствует максимально возможному количеству отработанного времени (берутся все рабочие дни и определяется сумма рабочих часов за все дни текущего месяца);

фактическая выплата - соответствует фактически отработанным часам.

Из полученной суммы нужно будет также вычесть НДФЛ, который работодатель обязан уплатить в бюджет.

Эта оплата за совместительство будет каждый месяц разной (размер зависит не только от количества отработанных часов в месяце, но и от максимально возможного количества отработанного времени (если считать рабочую неделю работника на соответствующей должности - 40 часов), которая в каждом месяце разная)

1 Вначале хочу отметить следующее: в статье 136 Трудового кодекса РФ сказано: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Обратите внимание на не реже чем каждые полмесяца- это общее правило которое распространяется на всех работников в том числе и работающих по совместительству. В этой связи - п 4.3.

Выплата заработной платы осуществляется один раз в месяц 10 (десятого) числа каждого месяца
не соответствует трудовому законодательству и его вам нужно приводить в соответствии с требованиями статьи 136 ТК РФ, потому что нигде не сказано, что заработную плату совместителям можно выплачивать только раз в месяц.

В статье 285 ТК РФ сказано:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Чтобы рассчитать зарплату исходя из оклада, необходимо размер оклада скорректировать на количество отработанных в расчетном месяце часов.

К примеру в месяце 4 субботы, получается что работник должен отработать в месяц 8 часов. Тогда размер его заработка будет составлять 28 400/8=3550 рублей

Согласится ли работник работать за такую сумму? Большой вопрос. Может быть в трудовом договоре ст 57 ТК РФ стоило прописать размер оплаты за 1 часа работы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

- см. ст. 136, 285 ТК РФ

Это лучший ответ

В соответствии со.93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Из приведенного вами фрагмента трудового договора видно, что для работника выбран вариант оплаты пропорционально отработанному времени. Поэтому для определения формулы оплаты необходимо обратиться к нормам об оплате труда.

В соответствии со ст.129 ТК РФ оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

На основании ст.91 ТК РФ принят Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588 н.

В соответствии с п.1 приказа № 588 н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Поэтому интересующий вас алгоритм должен включать все элементы приведенного выше порядка расчета нормы рабочего времени, определения количества рабочих часов в конкретном месяце, вычисления часовой ставки и её умножение на количество отработанных часов.

Вы не указали должность работника и продолжительность рабочей недели для этой должности, и конкретный месяц, поэтому точный ответ дать невозможно, так как размер оплаты труда будет в каждом месяце разным.

Для примера рассмотрим август 2023 года, и 40-часовую рабочую неделю при 5-дневном рабочем дне. Получим 23 рабочих дня, 184 рабочих часа для полного рабочего дня и часовую ставку 143,478 руб.

Поскольку в августе 2023 года работник отработал 4 субботы по 2 часа, общая продолжительность его работы составит в этом месяце 8 часов. А размер начисленной зарплаты составит 143,478 *8 = 1147 руб. 83 коп.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Договор конечно уже понятно, что абсолютно не грамотный, вам срочно нужно менять его условия.

Что касаемо оплаты:

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

То есть берется общая сумма оклада, делиться на количество часов и получаем оплату. 28400 делим например на 10 часов и получаем: 2 840

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Все выглядит, мягко говоря, неправильным. И зарплата смешная получается, чуть более 1000 рублей, если исходить из пропорциональности отработанному времени и общих условий со стандартной 40-часовой рабочей неделей. Из того, что Вы указали, уже имеются нарушения. Одно, как минимум. Заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц. Это общее правило для всех, независимо от того, основное это место работы или совместительство.

В соответствии со ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

У Вас в договоре указано, что заработная плата выплачивается один раз в месяц. За данное нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Это подтверждает и Роструд, например, еще в Письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0:

Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа

По поводу самой суммы судебная практика противоречива.

В ст.285 ТК РФ указано:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Однако, поскольку понимание такой нормы не всегда однозначно, то в условиях договора лучше прописывать конкретно все условия о зарплате. То есть, нужно, чтобы было также условие о том, какая сумма будет выплачиваться именно за указанные часы работы.

Например, в Апелляционном определении СК по гражданским делам Московского областного суда от 18 января 2017 г. по делу N 33-2099/2017 суд указал:

Таким образом, поскольку истица в спорный период работала по совместительству (4 часа в день), то работодателем правильно начислялась и выплачивалась заработная плата за 4 часа в день исходя из оклада по должности 100000 рублей в месяц, а также при увольнении выплачена

компенсация за неиспользованный отпуск исходя из фактически выплаченной заработной платы за работу по совместительству.

А в другом судебном акте (Апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 14 ноября 2017 г. по делу N 33-11044/2017) суд указал:

Ссылка в жалобе на неверный расчет заработной платы исходя из оклада по полной ставке, в то время, как истец работал по совместительству, не является основанием для отмены решения.

В соответствии со ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Как следует из условий трудового договора истцу установлен оклад в размере 15000 руб. районный коэффициент - 4500 руб., 30% дальневосточная надбавка - 4500 руб. (п. 5.1 договора) на условиях совместительства, в связи с чем суд при расчете заработной платы обоснованно применил условия трудового договора.

То есть, этот момент спорный, поэтому во избежание недопонимания и судебных разбирательств должно быть указание как общей суммы в месяц, так и пропорционально отработанному времени.

Есть еще один момент. В условиях договора указан рабочий день - суббота. Это выходной по календарю. А, значит, он оплачивается в повышенном размере. В договоре данное условие отсутствует.

В соответствии со ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день

Такие условия тоже нужно прописать в трудовом договоре.

С уважением.

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В договоре есть пункт, нарушающий трудовое законодательство РФ (ущемляет права работника)

Зарплату должны платить не реже 2 раз в месяц

За нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

——————

Согласно указанным формулировкам в трудовом договоре, работнику предусмотрен должностной оклад в размере 28,400 рублей в месяц. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Учитывая, что работнику установлен неполный двухчасовой рабочий день в субботу с началом работы в 10:00 и окончанием в 12:00, можно предположить, что работник должен отработать 4 часа в неделю (2 часа в субботу).

Поскольку работнику установлен неполный рабочий день, выплата заработной платы осуществляется пропорционально отработанному времени. В данном случае, если работник отработает полный рабочий день в месяц (4 часа в неделю * 4 недели), то он будет отработывать 16 часов в месяц.

Теперь можно рассчитать сумму, которую следует начислить и выплатить работнику в месяц. Поскольку оклад составляет 28,400 рублей, а работник отработает 16 часов в месяц, можно использовать следующую формулу:

Сумма начисления = (Оклад / Количество часов в месяц) * Отработанные часы

В данном случае:

Сумма начисления = (28,400 / 160) * 16

Количество часов в месяц (160) рассчитывается как 4 недели * 40 часов в неделю.

Таким образом, сумма, которая должна начисляться и выплачиваться работнику в месяц, составит:

Сумма начисления = (28,400 / 160) * 16

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день!

Поскольку в трудовом договоре установлен должностной оклад за месяц и условие об оплате труда пропорционально отработанному времени, а время работы установлено в часах - 2 часа в неделю, то расчет заработной платы в таком случае можно производить пропорционально количеству отработанных за месяц часов. То есть если отработано 10 часов в неделю, то от 40 часов - это 1/4 часть заработка, соответственно за месяц заработная плата составит 1/4 от 28 400 руб., т.е. 7 100 руб.

Исходя из ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Однако в целом трудовой договор составлен без четкого определения порядка расчета заработной платы. Можно вполне считать, что должностной оклад 28 400 руб. установлен за положенные 8-10 часов работы в месяц (2 часа в неделю), что соответствует требованиям статьи 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

Чтобы не было двоякого толкования условий данного договора, в него необходимо внести изменения. (ст. 72 ТК РФ).

____

С уважением, Татьяна Николаевна.