Земли ИЖС / Земельное право - 13103 советов адвокатов и юристов

В 2009 г., в нашем селе выделены земли в аренду под ИЖС (в договорах этим участкам присвоены адреса - название улиц с номерами). Некоторые арендаторы, в том числе и моя семья строятся или уже достроили свои дома. Проблема сегодня состоит в том, что коммуникации не проводят, дальше обещаний дела не двигаются (с электроэнергией мы решили вопрос сами, установили трансформатор, а сейчас пытаемся провести воду). Подскажите, как нам себя вести, какие официальные запросы (бланк, текст, может заказные письма) и кому отправлять?

Спасибо!

Имеет ли право сельская администрация перевести земли населенного пункта в СНТ без письменного согласия собственников.

Земельный участок-земли населенных пунктов, разрешенное использование: для комплексного освоения в целях жилищного строительства площадь 12 соток. Может собственник земельного участка перевести 3 сотки в земли промышленного назначения под связь (вышка сотовой связи). Хотя адм поселения им предлагала земли пром назначения-отказались. Купили специально участок и пытаются найти помощников для вывода в промку.

Хочется понимать разницу между ИЖС и ИЖД.

Планируем брать ипотеку на строительство, требование банка - земля ИЖС, у нас ИЖД. Не могу понять в чем юридическая разница?

Хочу купить дом для постоянного проживания в Выборгском районе. Есть два равноценных по расположению варианта. Один на участке ИЖС, другой на лучшем, большем и более дешевом участке ЛПХ на землях поселений. В чём юридическая ущербность ЛПХ по сравнению с ИЖС так влияющая на цену? И с какими ограничениями и проблемами из-за ЛПХ я могу столкнуться в будущем?

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Мы можем получить бесплатно землю под ИЖС первоочередно, если у нас 2 детей, один из них инвалид 3 группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В объявлениях часто пишут участок ИЖС, по по факту сельхоз назначение, Правильно ли это? Насколько сильно категория ИЖС и сельхоз влияет на стоимость участка?

Вчера – новосел, сегодня – бездомный в домах на землях ИЖС

Выселение из домов на землях ИЖС Фактически на законных основаниях можно выселить людей из собственных квартир, лишь только потому что их дома построены на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства (ИЖС). История 1 Иван Сергеев из Пскова в то утро спал у себя

Можно ,если исключить из границ СНТ ,так обычно делают с участками которые с краю находятся . Практически невозможно. Даже за взятки. Вам в помощьhttps://els24.com/article/868-kak-perevesti-snt-v-izhs/ Можно ли землю СНТ перевести в ИЖС? Как это сделать? Есть земля в СНТ. На ней стоит дом. В доме газ, свет, вода. Дом для постоянного проживания. СНТ в черте города. Хочу перевести землю в ИЖС. Это возможно?

Прошу разъяснить такую ситуацию: - земля ИЖС в собственности в г.Перми. Ответа о сроках подведения инфраструктуры нет. (Ответ Администрации устный - постройтесь все (то есть огромный кусок земли, на нем 400 земельных участков под ИЖС), а мы Вам поможем). Какой закон (статья), регулирет обязанность Администрации обеспечить инфраструктурой (дорога, газ) мой дом на участке ИЖС? (среди общего количества, построено 21 дом). И как обязать подвести инфраструктуру, если данный вопрос в ведении лишь муниципалитета? Спасибо!

Меня зовут Валерий Валентинович. Прожил с женщиной в гражданском браке семь лет. В 2013 году купили землю ИЖС 10 соток, по 1/2. Пострили дом, баню, бытовку. Весной этог гоода разошлись. Как разделить нажитое имущество? Из документов только свидетельство о регистрации права на землю. Спасибо!

Как оспорить кадастровую стоимость земли, которая взята в аренду на 50 лет под ИЖС, для последующего пересмотра арендной платы или последующего выкупа этой земли?

Здравствуйте. Хочу построить дом индивидуальный на земле ИЖС.

Фундамент планируется ленточный. Можно ли установить сваи в землю и залить бетоном, но фундамент пока не монтировать до получения разрешения на строительство?

Во время брака я получил в наследство землю ИЖС от моих родителей. Они умерли до брака. Там теперь Прописан только я и только я собственник. Могу ли я продать его без согласия супруги.

Живу в частном доме, земля ИЖС, у меня есть лошади (три головы), держу их как домашних животных, не для разведения или иного способа заработка. Могу ли я их держать у себя на участке?

Покупаю землю ижс в калужской области, продавец зарегистрирован в Москве, покупатель в московской области, законно ли подтверждение сделки московским нотариусом.

Имеется в собственности земля ИЖС. Подали документы на разрешение на строительство, но не дождавшись разрешения построили уже двухэтажный дом. Что могут сделать власти? Отказать в разрешении или наложить штраф за строительство без разрешения? Ведь сейчас действует закон об Упрощенной регистрации права собственности.

Можно ли взыскать по долговой расписке неоформленный в собственность недострой на арендованной земле ИЖС с разрешением на строительство на имя должника?

Земля ИЖС с межеванием в собственности (11 на 12 м). Дом на 2-х хозяев, очень ветхий. Хотела отремонтировать крышу - рухнул дом. Во второй половине дома хозяин не появляется 10 лет. Как я могу сейчас построить дом? Могу ли построить вплотную к нашей общей стене? Или надо будет отступать? Можно ли построить в 2 этажа (был 1 этаж)? Надо ли брать разрешение на строительство или оформить по "дачной амнистии"?

Можно ли земельный участок, находящийся в категории Земли особо охраняемых объектов и территорий (земли рекреационного назначения), оформлен на ИП, перевести в другую категорию земель, под ИЖС, или земли сельских поселений. Спасибо.

Поскажите пожалуйста, живу в своём доме земля ижс. Держу не большое хозяйство (два поросенкаи немного курочек). могут ли мне запретить соседи держать их?

В нескольких десятках метров от моего частного дома, на землях ИЖС (участки пока пустуют, но имеют границы) идет незаконное складирование снега, привозят большими самосвалами типа "Сканиа", снег привозят со стороны города. Как зафиксировать данное мероприятие, чтобы и перевозчик и заказчик были наказаны в судебном порядке?

Я недавно купила землю ижс в Московской области, на котором 2-х этажный летний домик, там раньше был сарай и в документах информация только о сарае. Куда мне обратиться с этим и как правильно все оформить? Я хочу со временем этот домик утеплить и делать как дом для постоянного проживания. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать? Заранее благодарю!

Нашу улицу в деревне, разделяет овраг. Местная администрация выдает земли в аренду для ижс., но проехать к ним невозможно дорога полностью разрушена. Были неоднократные обращения в сельсовет, устные, всё бесполезно. Хотим написать коллективное обращение. Как правильно составить заявление.

Муж проработал 10 лет будем в этом году очередь становится на жильё,если мы щас капитал приобретаем землю ИЖС, не помещает ли нам?

При строительстве хозблока, между домовладениями, земли ИЖС, отступ от межи соседа получился не 1 м, а 80 см, высота строения 220, высота кровли 210. двускатная кровли, свес 25 сантиметров, слив планируется на наш участок, на скате предусмотрены снегозадержатели, строение расположено с северной стороны от соседа. Сосед требует сноса, по его жалобе составлен адм. протокол.

Мне необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на частный дом, построенный на принадлежащей мне земле, выделенной для ИЖС. Какие нужны документы? Не потерял ли в 2017 году актуальность технический паспорт, предлагаемый мне БТИ?

Покупаю квартиру в доме построенном на землях ИЖС и разделенном на отдельные квартиры, по документам доли. От 20 собственников получены отказы, но среди собственников есть несовершеннолетний ребенок, мама не хочет идти в опеку и оформлять отказ из-за вредности. Как решить вопрос?

Земли ИЖС. Сосед строит баню, отступив 2 метра от границы между нашими участками, при этом до моего дома получается 8 метров. У меня дом кирпичный, утеплитель с наружи пенопласт и мокрая штукатурка, крыша и чердак деревянные, у соседа баня полностью деревянная и высотой 5 метров. Могу ли я заставить его сдвинуть баню?

Имеется квартира в общей долевой собственности 1\12 на 12 квартир. Дом стоит на земле ИЖС, площадью 558 кв. м.Участок не поделен, межевание не проводилось. Что надо сделать, чтобы продать свою долю, куда обратиться? Оплачивать межевание и топографию буду только я?

Как зарегистрировать дом (2-х эт), построенный без разрешения? Св-во на землю (ИЖС), св-во на недострой, но с другими размерами имеются.

Построил гараж в 170 кв. м на собственном участке отступы по СНиП соблюдены. Земля ИСж как теперь оформить, знакомые сказали, что гараж не может превышать 75 кв. м.

Хочу купить дом... В чем разница для меня какие есть нюансы между садоводством и Ижс. Что выгоднее содержать в плане налогов... Где больше прав на использование в своих интересах..

Земельный участок находящийся в собственности у Инд. предпринимателя имеет целевое назначение - Индивидуальное жилищное строительство. Площадь - 349 кв. м.

На участке есть дом - жилое помещение - 50 кв. м. (прописанных нет) и несколько нежилых помещений (гараж, летняя кухня, навес..)

ИП хочет разделить земельный участок на 2 части - оставив меньшую часть с вышеуказанным целевым назначение и большую часть - под коммерческое использование.

Возможно ли то при вышеуказанной площади участка и если да то в каких пропорциях должно остаться действующее целевое назначение?

Попробую обрисовать свою ситуацию, у меня есть участок под ИЖС на нем стоит дом и мастерская (шиномонтаж). Благополучно отработал 15 лет но будет скоро внеочередная проверка по жалобе конкурента на не целевое использование земли, пять лет назад легко отделался а в этот раз боюсь не получится а это означает скатывание в бедность и у меня просьба подсказать как вести себя с ними и мои дальнейшие действия, спасибо если кто поможет?

На земельном участке имеется дом, огород, подворье... По старым документам участок 4,5 сотки... после замера участка для оформления новых документов выяснилось, что 6 соток... нас заставляют выкупать лишние 1,5 сотки! Правомерно ли это? но предложили следующее решение этого вопроса: перейти из назначения земли ЛПХ в ИЖС! Стоит ли нам это сделать? Плюсы и минусы? Заранее благодарна за ответ!

Планирую купить участок, указан как ИЖС находится в собственности, расположен в посёлке городского типа. Но он выходит прямо в лес, самый крайний участок по кадастровой карте. Соответственно на самом участке сосновый лес, нам для строительства необходимо делать вырубку. Как это сделать законно, и вообще возможно ли? За участком располагается лесной фонд (лесопитомник)

Купил участок земли в пределах населённого пункта (центр города). Предыдущий хозяин перевёл его официально из "земли садоводств" в "земли для ИЖС". Территориально участок на краю СНТ (имеет выход на улицу). При покупке я никаких документов с СНТ не подписывал. Является ли мой участок частью СНТ? И правомерно ли газоснабжающая организация отказывает мне в газификации как ИЖС, настаивая на варианте "газификация СНТ".

В городском поселке земля находится в собственности. Разрешено строительство магазина. В июне 2018 г. разрешен ввод магазина, согласно замечанией по пожарно-техническим, санитарным ввод приостановлен. С открытием рядом магазина Пятёрочка, нет смысла открытия магазина. Имею ли я право: перевести землю, находящуюся в собственности, обратно под ИЖС, провести реконструкцию существующего одноэтажного магазина, под одноэтажный жилой дом. Какие санкции будут применены ко мне, что я не вел в эксплутацию магазин в июне 2018 г.? Николай.

На ИЖС в 2013 построен жилой дом, разделённый на жилые помещения (таунхаус). При продаже банки требуют решение суда, либо изменение назначения земли.

Как открыть на земельном участке категории ИЖС частный небольшой музей, не усложняя жизнь бюрократическими процедурами по переводу части участка в категорию коммерческие земли? Причем если переводить в другую категорию, то именно часть участка, так как на этом же участке расположен жилой дом, который и должен остаться жилым. Поэтому хочется, в рамках закона, упростить задачу и найти какой-то способ открыть музей и платить налоги. Территориально - Крым. Готов к дополнительному поощрению юриста, который сможет решить эту задачу. Спасибо!

Я из Крыма и собираюсь купить в Симферополе долю дома 1/3 (под реконструкцию) , собственник выделил эту долю в жилой дом блокированной застройки, а у других собственников дом остался в долях. Земельный участок вывел в отдельный кадастр ИЖС, а ВРИ на блокированную застройку не хочет менять. Сколько стоит изменение с ИЖС на ВРИ? И чем грозит в будущем если разрешённое использование земельного участка не переводить на блокированную застройку? На что обратить вмимание при покупке такой недвижимости? У меня появилось сомнение после прочитывания статьи Земельго юриста где сказано..'' Самая сложная ситуация складывается у тех владельцев недвижимости, которых угораздило купить фактически блокированный дом, но по документам ИЖС. Такой вид использования земельного участка делает невозможным признать здание блокированной застройкой. Как следствие, собственники остаются «долевиками» да еще и с проблемным объектом. ''

С ув. Ирина.

Я собственник земли. Хочу построить дом на две семьи (Дуплекс). И также стать его собственником. Как подавать на разрешение строительства? Как ИЖС. И как потом буду регистрировать его. Спасибо. Елена.

Имею в собственности гостевой дом, который зарегистрирован как жилой на земле СНТ сельхозназначения (СХ 1). Далее ориентируюсь по местным градостроительным регламентам. Вопрос:

Если я перевожу землю в Ж 1 с основым видом 2.1 Для индивидуального жилищного строительства и условно-разрешенным 4,7 Гостиничное обслуживание, законна ли моя деятельность по сдаче номеров? Или нужно, например, делать еще и 4.0 Предпринимательство?

Дом из трех этажей, из них два сдаются, на третьем живу сам. Первый этаж - 6 номеров с отдельным входом, на второй идет лестница, там коридор и еще 6 номеров. Не попадаю ли я под понятие "многоквартирный жилой дом" в данном случае? Чем это грозит, и как быть? Или можно сделать основной вид 2.1.1 Малоэтажная многоквартирная застройка?

Имею в собственности земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС. Могу ли я на этом участке построить малоэтажный многоквартирный дом, не меняя вида разрешенного использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение