Земли ИЖС (страница 4) / Земельное право

У меня в собственности есть участок земли ИЖС, на нем оформлен дом. Могу ли я построить на этом участке гостевой дом в два или в три этажа? (размеры участка позволяют). Нужно ли разрешение?

Суть вопроса-аренда у государства участка земли ИЖС с дальнейшим выкупом за 3% от кадастровой стоимости. Как это сделать в Ленинградской области?

Наша семья планирует взять аренду на 10 лет и, если все будет хорошо, то за три года построить дом и после оформления собственности на дом выкупить земельный участок в собственность. Так как мы не знаем и не умеем, то ищем юриста, специализирующегося на такого рода вопросах.

По земельному праву: проживаем в индивидуальном жилом доме, расположенном на земле для ИЖС. Зона Ж-1, в первых двух разрешенных видах использования земли ИЖС (2.1) и блокированная застройка (2.3).

В выписке из ЕГРН ври указан для индивидуального жилищного строительства.

Сосед подал в суд на раздел долевого имущества и перевода дом в блокированный.

Вопрос: при переводе дом в блокированный поменяется ли ври с 2.1 на 2.3?

Взяла в 2011 году 6 соток в аренду на 5 лет под огород, общее нназначение земель ИЖС, зарегистрировала жилой дом по декларации, а ренда скоро заканчивается, о запрещении построек в договоре нет, как выкупить участок по льготной цене?

Есть участок земли 8 сот земли ижс. Никаких ограничений и обременений нет.

Подал уведомление о строительстве. Пришел отказ участок попадает в зону многоквартирной среднеплотной среднеэтажной застройки ТЖм-2. И еще в санитарную зону гаража с ремонтно механическими мастерскими.300 метров. Рассматриваю строительство без разрешения. Правильно я поступаю и потом получиться узаконить дом? С уважением Дмитрий.

Можно ли торговать под открытым небом если целевое использование земли ижс... Хочу на ней организовать небольшой садовый центр по выращиванию и продаже растений.

У меня такой вопрос есть земельный участок в собственности, категория земли ИЖС все документы на руках, на участке есть адрес с номером для будущего дома. Скажите могу ли я строить дом собственными руками не привлекая никаких фирм и строительных бригад. Денег в семье немного и нет возможности нанимать архитекторов и строителей и строить в 3 раза дороже чем стоит дом. В строительстве я разбираюсь и 100% могу построить дом от фундамента до крыши включая проводку электричества и монтаж отопления! Мне интересно какие могут возникнуть сложности с оформлением дома в собственность? Смогу ли я это сделать не имея проекта своего дома и т.д. И чем может помочь дачная амнистия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как физлицо, купила зем. участок под ИЖС. Хотим с мужем возвести на нем модульное здание для последующей сдачи в аренду предпринимателям. Есть ИП. Как быстрее и правильнее реализовать план? Возможно ли на земле ИЖС возвести коммерческую по факту недвижимость? Требуется ли подавать уведомление о начале строительства в местную администрацию? Вводить в экплуатацию и т.д.? Или придется менять категорию земель? На какую и как? Статус ИП оставить или лучше закрыть и открыть ООО? Или без разницы?

Проживаю в частном доме. Есть свидетельства о праве собственности. Назначение земли под ИЖС. Шесть лет являясь частным предпринимателем и платя налоги занимаюсь, в гараже в цокольном этаже дома, ремонтом автомашин. Если это имет значение дом находится через дорогу от многоэтажных домов в дачном массиве. Теперь кадастр постановил что работать в своем доме я не могу так как назначение земли ИЖС. Законно ли это и что может за это грозить.

Имеется земельный участок ИЖС, но находится вне границ насел пункта (приграничный). В этом году заоблачно подняли кадастровую стоимость за 25 сот 919 тр. соответственно и налоги придут не маленькие за землю, которая бестолковая (только коров пасти, разрешение на стр не дают ссылаясь на границы). Продать тоже за копейки не хочется. Вопрос: возможно ли как-то занизить кадастр стоимость? Платить налог за землю ИЖС, на которой нельзя строить, как-то не комильфо.

Как заставить соседа установить забор по меже?

Хотим отгородиться от них полностью - СПЛОШНОЙ ЗАБОР высотой 2 м из профлиста.

Земля ИЖС (пос. в Ростовской области).

Ситуация такая на участке 30 соток, назначение ИЖС, построен и зарегистрирован склад 500 кв.м. к нему без разрешения пристроено ещё не жилое помещение 200 кв.м. Подскажите как законно оформить достройку так же под склад, и может ли это всё находится на земле ИЖС, или тоже нужно как то переоформлять.

Проблема в том что я не знаю как оформить склад до конца.

Что можно сделать и куда обратиться, купили пол домика, по документам она как квартира, а земля ИЖС, мы хотим пристроиться, нам не дают разрешение на строительство, заранее спасибо.

Мы собираемся купить земельный участок. В кадастровом паспорте написано, что целевое назначение-для садоводства и огородничества. Но участок находится в деревне, не СНТ. Надо переводить землю в другую категорию, чтобы провести электричество за счёт государства и пользоваться другими преимуществами земель ИЖС?

Мне из налоговой пришло уведомление о задолженности по налогу на земельный уч-к категории ИЖС за 3 года по новой кадастровой оценке. Сумма налога выросла в 10 раз. По закону о налоге на имущество ФЛ по новой кадастровой оценке он вступает с 1 января 2015. Имеют ли право налоговые службы взимать налог по новой оценке за предыдущие годы? Да ещё за 3 года? Я пенсионерка, но мне в налоговой сказали, что земли ИЖС в данном р-не по решению местной власти льгот для пенсионеров не имеют.

Скажите пожалуйста, закон о том что можно попытаться выселить соседей из их собственности по со.293 ГК распространяется только на собственников квартир? А если земли ИЖС, и сосед на весь участок построил гостиницу, круглосуточный магазин и кафе, из за деятельности которых мы 6 лет как потеряли покой и сон, что в этом случае, этот вариант подходит? Их много раз предупреждали и администрация, и полиция, и в курсе нашей проблемы все контролирующие организации. Но почти ничего не делается.

Участок 4,8 сотки хочу продать 2,7 сотки земли ИЖС в Краснодарском крае, какие дальнейшие действия? Есть ли возможность? Участок угловой.

Здравствуйте, это ваша земля, поэтому Вы конечно можете построить дом.

Контейнерные площадки для ТКО или специальные площадки для КГО должны находиться на расстоянии не менее 20 м и не более 100 м от многоквартирных и индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок и зданий, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Частный сектор земля ИЖС. Рядом с участком установлена мусорная площадка, могу ли я построить дом, если территория застройки попадает в радиус 20 м.

Подали документы на разрешение строительства дома, земля ижс в собственности, но залит фундамент, дадут такое разрешение? На местность выезжают, проверяют что стоит?

Сосед поднял уровень участка на 2,5 метра. Должен ли он выполнить дренаж и сделать подпорную стену, так как его глина ползёт на мой участок. Земли ИЖС

Как получить разрешение на реконструкцию жилого дома в Сочи (построить второй этаж) все в собственности, целевое назначение земли Ижс.

Кадастровая стоимость моей земли (ИЖС) в 2,5 раза выше, чем у всех соседей. Может ли быть такое из-за того, что на участке нет дома. Когда зарегистрирую дом снизится ли кадастровая стоимость участка?

На данный момент дом в долевой собственности.. долю вам могут продать, если второй собственник отказался ее покупать... . Можно оформить как квартиры, если есть отдельные входы, но это нужно оформлять, делать новые тех паспорта и тп, совместно с другим собственником. С ним обсуждайте детали. Мария, дом изначально стоит на земельном участке, права на который могут быть оформлены как в собственность, так и в аренду. Это необходимо уточнить перед сделкой.

Переоформление доли дома в квартиру возможно по соглашению всех участников долевой собственности (а также при технической возможности) или при недостижении согласия - через суд. Хочу приобрести 1/2 доли 1/2 части дома. Дом два этажа, у каждого свой вход, санузел, кухня и т.д. Он изначально на техплане на двоих построен. Земля ижс, 4,2 сотки. Стоит ли покупать, можно ли будет оформить в собственность как квартиру и прилегающую землю?

Живу в посёлке. Земля ИЖС. Сосед по меже сделал глухой забор 2 м. Прочитал ПЗЗ, там запрещено возводить такой забор. Написал жалобу в администрацию. Ответили что нарушений нет, т.к в правилами благоустройства такое не запрещено. Т.е. 2 документа противоречат друг другу.

1. Какой НПА важнее?

2. Есть ли какое-то определение Верховного суда, что мол что в подобном случае инициатор тех или иных работ должен руководствоваться тем НПА, который не нарушает мои права?

Требования к ограждения участков регулируются правилами благоустройства города, а также правилами землепользования и застройки города. Собственник сам строит всегда забор.

Можно, если местные правила застройки территории не ограничивают высоту. Можно ли строить сплошной забор 2 метра по границе участка самому. Земля ИЖС.

У меня земля ИЖС. В г.Казани. Есть хоз. постройка из кирпича. Хочу, не меняя границ постройки утеплить и переделать внутри. Сделать 4 квартиры и сдавать. Насколько это законно? И как правильно подойти к этому вопросу. Т.е. официально все сделать? Электричество подведу от столба, официально. Вода на некоторое время присоединюсь к поселковой, потом своя скважина. Канализация-выгребная яма.

Я живу на земле (Ижс). Соседи построили на своем участке курятник впритык к моему забору. А сейчас начали выгуливать своих кур напротив входа в мой дом. У меня аллергия, запах стоит просто не возможный. Есть ли какой закон чтобы их обязали убрать курятник?

В собственности земельный участок с категорией земель ИЖС, отказывают в выдаче ГПЗУ по причине того что проектом детальной планировки района от 1994 г. не предусмотрено размещение земельного участка по этому адресу. Законен ли их отказ? Если нет то опираясь на какую статью градостроительного кодекса Рф я могу подать в суд?

Земля в собственности, Садовое некоммерческое товарищество, сельхоз назначения, разрешённое использование - садоводство. На ней стоит дом, тоже в собственности. Продавец утверждает, что документы на дом ИЖС, то-есть для постоянного проживания, с номером дома и возможностью прописки. Возможно ли такое? И если да, то чем черевато то, что земля - сельхозназначения? Ограничения на строительство? Оборот? Нельзя строить капитальные строения? И т.п.

Земля в черте город на категории земель Ж-3 (жилая с многоэтажной застройкой).

Участок земли с находящимся на ней домом имеет вид разрешенного использования - для огородничества.

Нужно перевести в ИЖС.

Возможно ли это и при каких условиях?

Земли населённых пунктов под ижс, площадь участка 0.015 га в собственности. Можно ли на даном участке построить дом или действуют какие то ограничения?

Земли сельскохозяйственного назначения разрешенное использования: для Индивидуального жилищного строительства! Без построек, дадут ли в администрации почтовый адрес?

Земля в аренде под ИЖС, дом построен. Документы в оформлении. Почему нам оформляют аренду земли на 20 лет, а не оформляют землю в собственность?

Земля в субаренде до 2021 года, основной арендодатель районная администрация. Ежегодно я плачу налог за землю, но участок под ИЖС, мною уже 7 лет не тронут по личным обстоятельствам. Могут ли без уведомления, досрочно расторгнуть договор об аренде строительства ИЖС?

Земля в аренде до 2032 г под ижс. В сельском поселении в Ярославскои обл в администрации сказали как построю дом могу оформлять землю в собственность но в договоре на аренду такого пункта нет. на какои стадии строительства дома можно оформить землю в собственность.

Земля находится в аренде под ИЖС, первоначально дали на три года, после истечения срока продлили еще на три года, дом построить не успели, стоит только фундамент. Возможно ли продлить срок аренды еще на 49 лет.

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

Земля в аренде под строительство ИЖС, двух квартирный дом, надворные постройки имеются. Документы на стротельство, аренду есть. Могу ли я оформить квартиру в собственноть.

Земля под ИЖС. Ставим забор на меже между соседями глухой из шифера, высота 1,75 см..в огороде. Их дом на расстоянии 13 метров от забора. Звонит и угрожает судом, что мы нарушили?

Земля в ИЖС (собственности). Могу ли я на своем участке высаживать деревья и кустарники по краю участка (рядом с забором соседей). Если нет, на каком расстоянии должны они размещаться. Тоже самое касаемо и построек (сарай, баня и т.п.) Заранее спасибо.

Земля под ижс, разрешение на строительство на индивидуальный жилой дом 2-х этажный с мансардой и цокольный этаж. По факту 3-х этажный дом и цокольный этаж. Чем это грозит? Что нужно сделать для приведения документации в соответствие. Стоит ли предпринимать попытки по приведению документации в соответствие?

Земля находится в аренде на 49 лет без возможности строительства, я ей пользовался очень долго еще до того как взял в аренду, как ее выкупить для строительства ИЖС.

Ижс в собственности газовая труба проходит по участку мешает в пользовании. Хочу убрать под землю. Как это сделать за счет горгаза?

ИЖС, сосед оформил свой участок в собственность, при этом "прихватил" - примерно 4 метра в нашу сторону по всей длине участка. Это выяснилось, только при оформлении уже нашего участка - (пришел отказ в регистрации права - наложение границ) соответственно на данный момент - наш участок оформлен с меньшим размером, и расстояние от дома до данного забора уменьшилось. При этом между участками до оформления стояли столбы деревянные, разделяющие участки. Согласование границ было подписано, при подписании, сосед заявил что граница проходит по данным столбам. Можно ли оспорить? Есть ли смысл? Спасибо.

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

Попробую обрисовать свою ситуацию, у меня есть участок под ИЖС на нем стоит дом и мастерская (шиномонтаж). Благополучно отработал 15 лет но будет скоро внеочередная проверка по жалобе конкурента на не целевое использование земли, пять лет назад легко отделался а в этот раз боюсь не получится а это означает скатывание в бедность и у меня просьба подсказать как вести себя с ними и мои дальнейшие действия, спасибо если кто поможет?

На земельном участке имеется дом, огород, подворье... По старым документам участок 4,5 сотки... после замера участка для оформления новых документов выяснилось, что 6 соток... нас заставляют выкупать лишние 1,5 сотки! Правомерно ли это? но предложили следующее решение этого вопроса: перейти из назначения земли ЛПХ в ИЖС! Стоит ли нам это сделать? Плюсы и минусы? Заранее благодарна за ответ!

Купил участок земли в пределах населённого пункта (центр города). Предыдущий хозяин перевёл его официально из "земли садоводств" в "земли для ИЖС". Территориально участок на краю СНТ (имеет выход на улицу). При покупке я никаких документов с СНТ не подписывал. Является ли мой участок частью СНТ? И правомерно ли газоснабжающая организация отказывает мне в газификации как ИЖС, настаивая на варианте "газификация СНТ".

В городском поселке земля находится в собственности. Разрешено строительство магазина. В июне 2018 г. разрешен ввод магазина, согласно замечанией по пожарно-техническим, санитарным ввод приостановлен. С открытием рядом магазина Пятёрочка, нет смысла открытия магазина. Имею ли я право: перевести землю, находящуюся в собственности, обратно под ИЖС, провести реконструкцию существующего одноэтажного магазина, под одноэтажный жилой дом. Какие санкции будут применены ко мне, что я не вел в эксплутацию магазин в июне 2018 г.? Николай.

Мне нужна конкретная формулировка причины, чтобы перевести землю из СНТ в ИЖС. Данную причину необходимо написать в заявление для комиссии на рассмотрение моей заявки. Мне нужно, чтобы 100% одобрили мою заявку. На данный момент, это земельный участок. Собираюсь строиться, прописаться и постоянно жить там. Также есть справка из СНТ, что света больше 5 квт предоставить не могут. Уточните, пожалуйста, какую грамотно сформулированную причину мне указать, для одобрения моей заявки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение