Земля - 179009 советов адвокатов и юристов

Мой частный дом граничит с многоэтажкой и у меня под забором есть пол метра земли, жительница многоквартирного дома решила устроить там полисадник, хотя я сама там его начала делать, но она портит мои цветы и высаживает свои, могу ли я ей запретить сажать там цветы? Ведь эта земля под мои забором?

Мной в долг у родителей были взяты деньги на покупку земли. Земля куплена. Оформлена на меня. Сейчас родители просят вернуть долг. Но денег нет. Могу ли я вернуть долг землей? На момент покупки земли и взятия долга была замужем. Супруг против возврата долга

Спасибо.

После смерти папы в 2011 г я вступила в наследство квартиры, на сегодняшний момент оказалось что у папы была земля, документов на неё нет. И соответственно в наследство на землю я не выступала. Как теперь быть?

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Я у жены третий муж от первого мужа у неё сын 28 лет от второго двое дочке 21 лет сыну 18 лет и я третий муж нашему сыну 9 лет. Вопрос в том на кого оформят землю на всех или как.

У меня такой вопрос, дом и земля в долевой собственности по 1/2, сейчас землю разделили, теперь будем делить дом, вопрос такой, как делится двор? Ровно пополам или как говорят, те кто этим занимается, по стене, которая делит дом, т. е одна часть получается больше другая меньше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в приводящем вопросе ответили что земля данная государством в аренду тоже наследуется, а я думал что как квартира данная в соц найм не наследуется (потому что наследуется только приватизированная) Ответьте мне пожалуйста в чем разница в наследовании в случае с квартирой и землей?

Господа юристы! С наступающим Вас праздником Великой Победы!

Позвольте вопрос по существу. Эксперт поделил землю и определил: Это земля общего пользования, а это земля личного пользования. Как это понимать? Что можно делать на этих землях, а что нельзя?

Договорился с соседом - он мне за символическую плату продает (отдает)1,5 сотки земли. Участки оформлены и у него и у меня. С чего начать? Куда идти? В какой последовательности? Что-то вроде дорожной карты. Кто-то может помочь?

Как оформить землю в двухквартирном доме моя половина куплена за материнский капитал а соседняя квартира в соц. найме. И тот на кого был оформлен мой. найм умер. Как мне сделать межевание.

Хочу продать гараж (имею долевое право собственности на сам гараж и на землю под ним). Помимо прочего земля находится в общей долевой собственности всех членов ГСК. Какие документы мне должны дать долевые собственники земли и мои родственники - долевые собственники? Также мы приняли решение ликвидировать ГСК за ненадобностью. Какие у меня могут возникнуть проблемы при продаже гаража после ликвидации ГСК?

Земля под домом в аренде, а точнее только часть земли, т.к два собственника и земля в аренде только часть, пропорционально доли в доме. Можно ли при таких условиях оформить капитальный гараж? И как это сделать?

После смерти бабушки и дедушки остался дом. Уже после смерти прошло 7 лет. Земля в общей долевого собственности (по документам от 1994 г). Дом не приватизировать. Могу ли я оформить землю и дом на себя и что для этого нужно?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Земля находилась в пожизненном пользовании у мамы, имею ли я после смерти мамы право на пожизненное пользование этой землей? Имею ли я это право как наследник, или нужно взять ее в аренду а затем в собственность?

После смерти отца (2006 г) и матери (2013 г) остался земельный участок с домом. Дом оформил, а документов на землю нет.

Земельный участок находится в поселке городского типа.

Нотариус посоветовала сходить в администрацию (по месту зем. уч.), после в суд.

Вопрос такой: как быстрее оформить землю и что нужно сделать (последовательно), желательно подробнее.

Я хотела узнать, делиться ли земля при разделе имущества между бывшими супругами, если земля была куплена бывшем мужем после развода? А магазин который стоит на этой земле наш общий.

Насколько возмозможно перевод земли из лпх в ижс? Статья 20 ЗК РФ гласит о том, что эти земли не выдаются в бессрочное пользование! Возможен ли вообще такой перевод?

С мужем в разводе он не проживаем с нами Яживу с сыном. Земля определена по 1/2 с мужем. Мы с сыном разобрали старый маленький гараж и построили новый во дворе. Вопрос-будет ли делиться с бывшим мужем наш новый гараж при выделе земли ижилого помещения?

Пенсионеры пользуются землей почти 40 лет, но не в их собственности. В администрации сказали им что эту землю выставят на торги, но как так пенсионеры КОПАЛИ 40 ЛЕТ! Как ее приобрести собственность? Куда обратится людям восьмой десяток лет а тут такое... им хочется чтобы все осталось наследнице. Г. Рыбинск ул кутузова на этом сайте вот можно посмотреть https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/map?obj=3406653 Координаты: 58.08503606695, 38.70985776186

Муж после смерти жены оформил дарственную на землю сельхоз назначения на дочь падчерицы. Она обещала ему отказаться от доли в квартире, но не сделала этого. Он хочет аннулировать дарственную. Может ли служить основанием для аннулирования, то что земля должна была входить в наследственную массу, как совместно нажитое имущество, а дарение произошло в МФЦ через 1,5 месяца после смерти жены, а наследников 3 человека. Или может основание служить ненадлежащее обращение с имуществом, т.к на земле сейчас бурьян и свалка.

Какая часть земли у гаража находится в пользовании у собственника гаража и могут ли на этом участке поставить столб для электричества? Земля собственность государства.

Здравствуйте. Можем от мы построить баню без каких либо документов и разрешений если земля в нас в собственности?

Получили дом на 4 хозяев в наследство. Предыдущий хозяин подавал на приобретение в собственность землю, но умер. Соседи свои участки оформили. У нас было много наследников, сейчас все разделили и нам достался этот дом. Участок с домом обрабатывается нами много лет. 3 квартиры участки оформили. Сейчас и мы решили это сделать. Сделали межевание, присвоили номер, а на последней стадии нам прислали отказ в связи с тем, что это земли лесного хозяйства. Может ли быть такое, если на публичной карте написано, что это населенные пункты и все участки в округе находятся в собственности.

Собираемся купить квартиру в Сочи. На руках имею копию свидетельства с кадастровым номером. То есть на данный момент дом сдан, есть кадастровый паспорт помещения, технический паспорт жилого помещения. Есть копия свидетельства о государственной регистрации права, в которой дословно: Объект права: Квартира, назначение: жилое. Площадь... Этаж... Адрес: г.Сочи.., кв... Вопрос: кому принадлежит земля под домом? В 2008 году дом был построен на участе под ИЖС и потом по суду был переведен в многоквартирный дом. Как выяснить кому принадлежит земля под домом и если она принадлежит физ. лицу (не жильцам, а застройщику) , то чем это может мне грозить в будущем? Спасибо!

Покупаем квартиру у застройщика застройщик ООО по договору долевого строительства а земля под домом принадлежит физ лицу, какие риски.

У моей мамы в собственности была земля. Мама умерла 12 сентября 2007 года. К сожалению, после ее смерти мне пришлось уехать из этого города и у меня не было возможности вступить в права наследства на эту землю. Подскажите, в течении какого времени я могу все еще вступить в права наследства, так как заниматься документами, возможность у меня появится не раньше, чем через пол года. Не перейдет ли эта земля в чьи-то другие руки, без моего ведома? (возможно Государству) И что мне нужно первым делом будет сделать, для переоформления земли с мамы на меня? Заранее, благодарна.

Моя бабушка нотариально завещала дом и земельный участок в сельской местности (бывший колхоз) в равных долях пятерым своим детям. Умерла она 11.09.22 г. Земля и дом не оформлены. С чего начать, чтобы вступить в наследство детям? Идти к нотариусу или сначала землю и дом оформить?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать реально ли вообще совершение безопасной покупки не приватизированной земли? Суть ситуации в следующем: продавцы не желают приватизировать участок, т.к. он оформлен на двоих человек, на нем незарегистрированные строения, которые они и продают. Покупатели уверяют что т.к. строения продадутся одному хозяину, то и земля после такой сделки будет возможной для приватизации. Участок 6 соток, застройка на 1-1.5 сотках. Не получится ли так, что я смогу приватизировать только землю под застройками после такой покупки?

Итак, многодетным выбрали ужасный массив. После скандала в прессе и соцсетях, глава сказал - ищите земли лучше. Но не найдете. Найдете - рассмотрим. Надо найти - муниципальные ижс или с/х без обременений. Земли точно есть. Но есть и подвох какой то. либо переход права слелают быстро, если найдем, либо госземли выведены из кадастра и тд и тп. Подскажите, как лучше действовать? Можно ли как то зайти сверху, запросить сведения? Как зафиксировать что мы дали их на рассмотрение администрации в рамках «слова главы»?

Это будет считаться, что дом со всей землей завещан или просто только сам дом или считается, что если дом то и земля под ним и вокруг него? И земля тогда по закону должна делиться? Спасибо.

Хотим преобрести участок под строительство дома. Подскажите какие докумнты нам должен предоставить продавец и какие справки нам необходимы, чтобы удостовериться, что земля чистая.

Если мне досталась часть земли под жилым домом в наследство в 2003 году, но она не оформлена (не получено свидетельство о регистрации), то кому она на данный момент принадлежит юридически?

Есть МКД, ЗУ выделен под этот МКД ровно в границах самого МКД. Земля во дворе МКД не размечена. Могу ли я выделить и приобрести участок для гаража? На изображении отметил 3 варианта где можно разместить гараж чтобы не трогать деревья и благоустройство дворовой территории.

Прожив с мужем 27 лет подали в ЗАГС заявление на развод (у него появилась другая женщина и они ждут ребенка), при совместном браке была построена дача. Могу ли я после развода подать на раздел дачи (муж против), если оформлена только земля и на его имя, дом не оформлен и мне муж не дает доверенность на ее оформление, могу ли я в судебном порядке добиться право оформить ее (ведь при разделе мы в равных долях?) и может ли муж ее без моего ведома ее подарить своей новой спутнице (как он обещал).

В 2005 г приняли в наследство дом и землю, выданную умершему в 1992 г в бессрочное пользование. Можно ли сейчас через суд оформить землю в собственность, если часть дома уничтожена пожаром?

Выдавалось свидетельство при выходе из совхоза на 0,8. га под многолетними насаждениями, 5,6 га. пашни, 2,1 га. пастбищ. Вопрос: можно ли оформить 5, 6 га и 2,1 га из данного свидетельства на землю под многолетними насаждениями и если нельзя, то на основании какого закона?

В 2008 году мной у организации была приобретена земля, на руках акт на землю и договор купли продажи, но не зарегистрировался. Опомнившись 2015 что нет регистрации, решил подать документы, но отказали в ней, так как на организацию в 2012 за долги по налогам, наложили ограничение в распоряжении имуществом. Есть ли у Вас образец иска о снятии ограничения, так как земля была приобретена ранее?

Пожалуйста Земля была в аренде взята до брака построен дом до брака зарегистрирован до брака а выкуплена земля в браке в случае развода Как делится

Дом при разводе поделен на доли, но в суде один из собственников отказался от земли (земля приобретена до свадьбы вторым собственником) Как можно вселиться в дом без владения землей?

Могут ли собственники земельных участков самостоятельно выбрать компанию осуществляющую строительство коммуникаций (газ свет вода) .Земля под будущими коммуникациями принадлежит частной компании, которая и продавала эти участки и просит выкупить землю под коммуникации? Правомерно ли это?

Здрвствуйте, скажите, пожалуйста, у нас есть дача за Выборгом, председатель подготовил документы на получение кадастра, чтобы начать приватизацию участков. Подписали все необходимые документы для согласования с лесничеством и т.п. А теперь выясняется, что земля наших участков в садоводстве относится к близ лежащим деревням, а не к городу Выборгу, который в начале 70-х годов эти участки раздал. Председатель говорит, чтобы эта земля принадлежала как бы городу Выборгу - надо это решать только через суд. Мы все в шоке. Так ли это на самом деле? Что вообще делать в этой ситуации? К кому обращаться? Мы из-за этой волокиты не можем уже 4-й год ничего приватизировать.

У нас в черте города частный дом, который был построен еще дедом. На землю имеется документ, в котором сказано, что земля у деда в безвременном пользовании. Подскажите, пожалуйста, после смерти деда могут у нас забрать эту землю или она так же передается из поколения в поколение в безвременное пользование? Надо ли переоформлять какие-либо документы на землю после смерти деда?

Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе! Мы с мужем хотели купить дом за матернский капитал, так как дом стоял на большом участке нам предложили его купить за наличный расчет и участок разделили на четырех членов семьи, на меня, мужа и двоих детей. Но купить дом мы так и не купили а земля теперь на моей семье. Уже 4 год приходит налог на землю, но мы за неё не платим, как нам отнее отказаться, подскажите пожалуйста.

Как отстроить дом на месте развалившегося ветхого частного домовладения в общем дворе, если земля не приватизирована. С соседями смежная стена.

В общем дворе находится несколько магазинов. Один из моих соседей решил расширить площадь магазина, построив металлопластиковую конструкцию, на 3 м от края своего фасада. Тем самым от общего входа во двор мой магазин теперь не видно вообще. Должен ли он был брать мое разрешение? И как делится земля если все помещения нежилые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение