ИЖС / Земельное право - 36828 советов адвокатов и юристов

В чем принципиальная разница статусов земли ИЖС и ЛПХ? будем покупать дом интерес в плане подведения коммуникаций газ свет вода канализация дальнейшей перепродажи причем перепродажа будет идти так - один собсвтенник продает дом с зем участком а покупать одной сделкой будет 10 чел - у них будут доли.

Я хочу построить ИЖС на земле сельхозназначение, вид разрешенного использования-садоводство. По новому законодательству, я знаю, что на такой земле можно строить ИЖС. Я подавала уведомление на строительство через Госуслуги, там можно было выбрать только ИЖС или садовый дом. Я конечно выбрала ИЖС, мне садовый дом не нужен, так как, под него не дадут мат капитал. Но мне пришел отказ с формулировкой, что земля, на которой я хочу строить ИЖС, не находится в границах населенных пунктов. А как же новый закон? То есть получается, на земле для садоводства, можно строить ИЖС, только если эта земля входит в состав населенного пункта?

Можно ли на земле для садоводства построить ижс если земля находится на землях сельхозназначения, по новому законодательству? В администрации мне отказали ссылаясь на то,что земля не находится в границах населенных пунктов.

Можно ли прописаться наземельном участке под ижс, есть план строительства одобренный БТИ, почтовый адрес. Участок расположен на территории населенного пункта. Участок в собственности. Строительство дома начато.

Земля в собственности, Садовое некоммерческое товарищество, сельхоз назначения, разрешённое использование - садоводство. На ней стоит дом, тоже в собственности. Продавец утверждает, что документы на дом ИЖС, то-есть для постоянного проживания, с номером дома и возможностью прописки. Возможно ли такое? И если да, то чем черевато то, что земля - сельхозназначения? Ограничения на строительство? Оборот? Нельзя строить капитальные строения? И т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Крыма и собираюсь купить в Симферополе долю дома 1/3 (под реконструкцию) , собственник выделил эту долю в жилой дом блокированной застройки, а у других собственников дом остался в долях. Земельный участок вывел в отдельный кадастр ИЖС, а ВРИ на блокированную застройку не хочет менять. Сколько стоит изменение с ИЖС на ВРИ? И чем грозит в будущем если разрешённое использование земельного участка не переводить на блокированную застройку? На что обратить вмимание при покупке такой недвижимости? У меня появилось сомнение после прочитывания статьи Земельго юриста где сказано..'' Самая сложная ситуация складывается у тех владельцев недвижимости, которых угораздило купить фактически блокированный дом, но по документам ИЖС. Такой вид использования земельного участка делает невозможным признать здание блокированной застройкой. Как следствие, собственники остаются «долевиками» да еще и с проблемным объектом. ''

С ув. Ирина.

Сосед построил 3 гостевых дома с баней на участках ижс и лпх, писали во все органы (Росреестр, Роспотребнадзора, Прокуратура...) они только друг другу перекидывают и ничего не решается (куда нам дальше обращаться? Коллективное заявление (70 человек) все жители коттеджного посёлка.

Мы же правы, что ведение коммерческой деятельности на участках ИЖС запрещены?

На что ещё можно нам ссылаться в заявлении?

Был выделен з/у под ижс, отдел архитектуры города пишет, что там надо строить гостиницу Имеют ли они на это право и по какой статье?

С уважением, Сусанна.

На ИЖС в 2013 построен жилой дом, разделённый на жилые помещения (таунхаус). При продаже банки требуют решение суда, либо изменение назначения земли.

Есть участок ИЖС под зону застройки малоэтажными жилыми домами. Как сказали в администрации земля археологического наследия, и для получения разрешения на строительство дома надо проводить экспертизу. И только потом получать разрешения. Могу ли я строить иные постройки не дожиаясь экспертизы? (туалет, септик, канализации, бани, заборы)

, чтобы завести кур для личного использования?

Я приобрел 5 лет назад дом в 6-ти квартирном таунхаусе с земельным участком под ним площадью 2 сотки. Дом по документам жилой, земля - садоводство. Двое соседей перевели в свое время назначение земли с садоводства в ИЖС. Тогда у нас была зона Ж-1. Сейчас по ПЗЗ у нас зона ЗР-1 и мне отказали в переводе в ИЖС на основании того, что участок менее 4 соток. Но ведь дом построен давно. И садоводство в зоне ЗР-1 условно-разрешенный вид использования. Можно ли добиться перевода в ИЖС через суд?

Администрация собирается размежевать массив категория земель сх-3 на 400 участков и поставить на кадастровый учет как ИЖС для последующей выдачи многодетеым.

При этом по генплану данная территория останется отведенной под разведение скота, согласовать новый генплан может только область и не делает этого. Т.е. областная архитектура не видит возможным развитие населенного пункта в данном месте, а значит не согласует ппт (дороги, газ и прочую инфраструктуру). Выдать данную землю в собственность многодетеым семьям полномочия у администрации есть, а развивать там поселок - нет. Нас обрекают на налоги ИЖС без шансов на инфоаструктуру. Правомерны ли действия администрации?

«В соответствии с вступившим в силу положением Градостроительного кодекса РФ ч.6 ст.45 не допускается подготовка документации по планировке территории в отсутствие утвержденного генерального плана муниципального образования, данная норма применима к вновь выделяемым земельным участкам»

Насколько возмозможно перевод земли из лпх в ижс? Статья 20 ЗК РФ гласит о том, что эти земли не выдаются в бессрочное пользование! Возможен ли вообще такой перевод?

Хочу приобрести в аренду землю в Москве и перевести её в разрешенное малоэтажное строительство многоквартирных домов. При этом чтобы до метро было не далее 20 минут и с наличием основных коммуникаций. (вода, электричество, канализация, по возможности газ).

Для этих целей будет браться кредит.

1.Какую землю лучше брать для этих целей? 2.Возможно ли перевести ижс в нужное мне положение?

3. Стоимость вопроса при гарантии специалиста (при его участии) на положительное решение?

На участке для ИЖС, Хочу построить мини-отель в котором будет проживать моя семья и я. Свободные номера планирую сдавать для отдыхающих. Какие разрешительные правовые документы необходимы для строительства и последующей работы мини-отеля?

Проверяет ли местная администрация проект среднеэтажного дома для строительства на участке ИЖС на соблюдение и соотвествие проекта дома ГОСТ, СНип, стандартам и т.п, прежде чем дать разрешение на возведение такого дома?

В городском поселке земля находится в собственности. Разрешено строительство магазина. В июне 2018 г. разрешен ввод магазина, согласно замечанией по пожарно-техническим, санитарным ввод приостановлен. С открытием рядом магазина Пятёрочка, нет смысла открытия магазина. Имею ли я право: перевести землю, находящуюся в собственности, обратно под ИЖС, провести реконструкцию существующего одноэтажного магазина, под одноэтажный жилой дом. Какие санкции будут применены ко мне, что я не вел в эксплутацию магазин в июне 2018 г.? Николай.

На территории новой Москвы земельный участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. Есть ли законная возможность изменения разрешенного использования участка для строительства индивидуальных жилых домов. Под что лучше переводить, ИЖС или ЛПХ за и против?

Здравтсвуйте! На сколько сложно будет узаконить землю, если постройки стоят не правильно, но есть тех паспорт строений на данном участке. И из всех документов на участок есть решение на отвод земельного участка на индивидуальное жилищное строительство?

Приобретен земельный участок с домом, земля ижс. Вся улица земли ижс, посмотрела публичную карту. Только переехали и столкнулись с проблемой, вонь от навоза (простите) и вопли как в зоопарке, куры утки гуси индюки козы овцы... может и еще кто есть. У соседа земли 5 соток. Вообщем в саязи с этим, дома мухи, на улицу выходить из за вони не хочется.

Неужели это правомерно, на земле ижс разводить животных. Я специально искала землю ижс.

Посоветуйте, можно ли что то сделать?

В снт категория земель на данный момент - земли населённых пунктов, назначение - для садоводства. Если назначение земли в снт переведут в ИЖС, будет ли обязанность у собственников земли - построить жилой дом? Если дома нет, не появится ли основание для лишения их земли, как не исполняющих условие постройки жилого дома на землях ИЖС?

Я инвалид 2 ой группы, меня интересует, что мне нужно сделать чтобы мне выдали землю под строительство ижс как малоимущему в внеочередном порядке, какие и куда подавать документы?

Планирую покупку участка под строительство небольшого одноэтажного дачного дома. Дом планирую строить через год. Участки с назначением ИЖС дороже чем в садоводческом кооперативе. Какие есть подводные камни при покупке участка под садоводство? Какие платежи кроме взносов? Аренда земли? Какие могут быть проблемы с коммуникациями и водой? Или лучше купить дороже в ИЖС, но избежать расходов в дальнейшем на содержание в СНТ?

Покупали в 2020 году ЗУ с домом. Размер ЗУ 3 сотки, категория ИЖС. Когда покупали, 300 кв.м. было минимум для участка под ИЖС, сейчас минимум 400 кв. Мы хотим провесит реконструкцию дома, как нам оформить разрешение на реконструкцию, если под ИЖС мы теперь не проходим.

Участок ИЖС в собственности (с 2015 г), получен милиц адрес. При попытке оформить кадастровый паспорт на построенный дом (для прописки), требуют разрешение на стр-во в связи с изменениями в законе от 03,07,16. Насколько это правомерно и разве больше "не работает" дачная амнистия. Спасибо.

По п.3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

Текст статьи:

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Вопрос: изложенное в данной статье относится и к наружным, и к внутренним коммуникациям жилого дома (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение)?

Проживаем в частном доме в черте города (ИЖС). Сосед надумал строить курятник возле нашей веранды, где кушаем. Он утверждает, что у него земля ЛПХ. На каком расстоянии и по каким нормам он имеет право его строить и имеет ли право вообще, если мы против?

Я мама ребенка инвалида с детства имеем ли мы права на получение земельного участка под ижс или дачного ребенок колясочник но мы живем в квартире. Которую приобрели на свои средства. Если имеем права. То куда нужно обратитться и на какой закон основываться, ?За ранее благодарю за ответ.

Живу в селе РКрым, соседний участок долго был пустой и осенью его купили люди, живущие напротив, жители нашего села. У них соседи только с одной стороны, это-я, а со всех трех остальных - это основная улица и по плану дорога сбоку и сзади. Все ИЖС., находятся в 200 м от администрации. Сразу начали забор с моей стороны увеличивать в высоту и пристраивать длинный сарай, а к ним огороженные сеткой загоны, как оказалось - это загоны для содержания страусов и страусы там уже живут. Я выставляю дом на продажу, стараюсь содержать и дом, и сад 18 соток, и прилегающую территорию в порядке - клумбы, хвойные, плодовые деревья и пр. красота. ДОм находится в 500 метрах от берега моря. В селе Окуневка Черноморского района. Прежде, чем подавать в суд, я решила обратиться ко главе Черноморского района с жалобой и требованием сноса этой постройки. Помогите правильно написать жалобу. Нельзя пристраивать к забору и нельзя содержать домашних животных типа страусов на земле ИЖС? так кажется?

Являюсь собственником земельного участка ИЖС (земли населённых пунктов). Перед строительством дома, уведомил местный департамент архитектуры и градостроительства о предстоящем строительстве, но от них пришёл ответ, о не допустимости размещения жилого дома по причине "участок находится в зоне размещения административно-бытовых объектов, где не предусмотрено размещение жилых домов" (постановление местной администрации от 2011 года). По градостроительному и ПЗЗУ участок мой в зоне ижс. Т.е. старое постановление, которого в администрации нет, предоставить его не могут, а ссылаются именно на него. Вопрос, как отменить такое постановление + какой порядок действий. Спасибо.

Скажите пожалуйста земельный участок сейчас считается сельскохозяйственных назначения. Что нужно сделать чтобы переоформить как ижс.

В начале 2013 года администрация района выделила участок под индивидуальное жилищное строительство (ижс). Спустя месяц данный участок признали непригодным для ижс. Есть официальное заключение об этом. Другой участок для замены администрация не предоставила, без объяснения причины. Предварительное решение суда - отказать в замене участка под ижс. Правомерны ли действия администрации?

Как открыть на земельном участке категории ИЖС частный небольшой музей, не усложняя жизнь бюрократическими процедурами по переводу части участка в категорию коммерческие земли? Причем если переводить в другую категорию, то именно часть участка, так как на этом же участке расположен жилой дом, который и должен остаться жилым. Поэтому хочется, в рамках закона, упростить задачу и найти какой-то способ открыть музей и платить налоги. Территориально - Крым. Готов к дополнительному поощрению юриста, который сможет решить эту задачу. Спасибо!

Решил продать участок. Московская область. В собственности больше 20 лет. Есть свидетельство и правоустанавливающие документы.

Вид права: собственность;

Объект права: Земельный участок для ИЖС;

Категория земель: земли поселений.

На стадии заключения сделки выяснилось, что участок из ИЖС превратился в ЛПХ, сделка сорвалась. Подскажите алгоритм действий.

Я - ветеран боевых действий. Пять горячих точек за спиной. Живу в Ленинградской области более пяти лет. Могу ли я рассчитывать на получение бесплатного участка замли под ИЖС, и что для этого нужно?

Своего жилья не имею.

С уважением, Геннадий Иванов.

Здравствуйте. Не должны, если в ЕГРН были внесены сведения о Вашем доме, как об объекте ИЖС, с момента внесения соответствующих сведений Росреестром. В соответствии со ст. 169 ЖК РФ, именно собственники помещений [b]в многоквартирном доме[/b] обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.У Вас-же, статус объекта изменился на ИЖС, поэтому Вы перестали быть плательщиками взносов в фонд капитального ремонта. Можете предъявить претензию региональному оператору, в случае отказа - в суд с требованиями о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Не должны. В 2023 г. наш четырехквартирный дом перешел в статус ИЖС (ВРИ 2.1). В 2017 г. Фонд помощи капремонту заменил на доме кровлю (по акту стоимость кровли составила 475 т.₽). Мы, четыре собственника, платим взносы за капремонт по сей день, хотя у нас уже частный дом. ВОПРОС: Должны ли с нас брать эти взносы, если наш дом уже в статусе ИЖС?

Есть земельный участок 4 га (разрешенное использование: сель\хоз производство), если построить на участке дом и узаконить самовольную постройку - можно ли в дальнейшем изменить назначение земельного участка на ИЖС. И как это процедура провести? Участок граничит с другим участком уже выведенным под ИЖС а тот в свою очередь примыкает к населенному пункту.

Помогите в решении вопроса. В аренде два участка. Один под ИЖС сроком на 20 лет, другой под огородничество срок аренды на 3 года. Участки смежные. Аренда участка под огородничество через пол года заканчивается. Вероятно с нами не будут дальше продлевать договор аренды под огодничество, т. к рядом планируется строительство школы. Можно ли объединить эти два участка под ИЖС? Какой максимально допустимый размер ЗУ может быть под ИЖС?

У меня есть участок ИЖС, около озера где есть турбазы, на нём находится 3 домика, я там не живу, но сдаю в аренду соседу.

В прошлом году нам отключили эл/эн,просто так, хотя долга не было.

В этом году после жалоб, подключили.

Но звонят с Энергосбыта и говорят, что мы должны платить как юр.лица.

Имеют ли они на это право?

И могут ли угрожать отключением опять, даже если не будет долгов?

Являюсь по "дачной амнистии" собственником участка в СНТ (категория земли-земли населенного пункта под садоводство).

Строений на участке нет. Могу ли я подать декларацию о якобы имеющейся постройке в 2016 году, а построить её в следующем? А в перспективе могу ли изменить категорию земли под ИЖС?

Имею в собственности земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС. Могу ли я на этом участке построить малоэтажный многоквартирный дом, не меняя вида разрешенного использования?

Недавно купили участок ИЖС с домом в частном секторе. Наш сосед (наши участки разделены забором) на своем участке изготавливает памятники и надгробья. С утра до позднего вечера шум, свист пил, летит пыль. Музыка и гомон рабочих. Шум такой, что на своем участке мы друг друга почти не слышим, приходиться подходить вплотную. У всех от такого шума к вечеру болит голова. Что делать?

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на ленточном фундаменте на землях ИЖС. Если нужно то при подаче документов нужен ли проект гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение