Избирательная комиссия / Конституционное право - 3002 советов адвокатов и юристов

Председатель избирательной комиссии из Омска на выборах выиграла квартиру !

Голосование за поправки к Конституции набирает обороты. Чтобы россияне охотнее шли на участки голосования, власти регионов используют всяческие «заманухи». Так, в ряде мест проводят акции, участвуя в которых можно выиграть ценные призы — от бытовой техники до квартиры. В Омской области

Сотрудники ППС задержали молодого человека из хулиганских побуждений срывающего агитационные плакаты. Начальник окружной избирательной комиссии вынес постановление на штраф 2000 рублей. Имеет ли он на это право? Ведь по ст 20.1 штраф до 1000 рублей или материал мировому судье.

Скажите пожалуйста, если на больничном находилась и пришла на собрание в изберательную комиссию, мой начальник узнал и грозится уволить, что мне делать?

Председатель избирательной комиссии выиграла квартиру в лотерею для участников голосования

"Я же тоже избиратель! Проголосовала и взяла лотерейку. Я не специально, просто так выпало. Я даже не рада, потому что разговоров непонятно на какое время будет. Говорю, заберите у меня вообще этот талон, потому что разговоров куча", - сказала победительница лотереи Ганева. Если Вам

Как стать членом избирательной комиссии и заработать?

Дорогие подписчики, возможно это ваш шанс заработать с учетом предстоящих выборов. Как известно выборы бывают разных уровней. Что бы решить вопрос с работой в УИК нужно подсуетиться и вовремя подать своё заявление в ТИК. ТИК - это постоянно действующая структура, которая отвечает

Комиссия по делам несовершеннолетних направила ходатайство главврачу детской поликлиники о проведении психиатрической комиссии, потому что директор школы считает, что у моего сына (15 лет) шизофрения. Главврач говорит, что отказаться от этой комиссии нельзя, иначе заберут санитары и обследуют в психушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только мне одному в доме от ТСЖ пришло "предписание", правда никем не подписанное и без печати, об осмотре стояков горячего и холодного водоснабжения в моей квартире. Почему так избирательно это письмо? Хотя, есть, наверное, причина. Я делаю справедливые замечания ТСЖ о их работе, это правда. Но ремонта в доме нет, трубы никто не меняет. Могу ли я только слесаря пригласить для осмотра стояков? Он все таки специалист. Остальные нет.

Направил запрос в Центризбирком с вопросом. Избиратель заходит на избирательный участок, регистрируется по паспорту, получает бюллетень голосования, но решает поставить галочку в нём дома, после чего прийти на участок и положить его в урну голосования. Имеет ли право зарегистрированный избиратель выносить бюллетень для голосования за пределы избирательного участка? Да/нет, на какие статьи сослаться? Пришёл ответ из Центризбиркома, скрин: http://www.picshare.ru/view/10276660/

Статьи не указаны. Как должен вести себя избиратель, если члены местного избиркома или полиция препятствуют выносу бюллетеня?

Кто несет ответственность за жизнь и безопасность граждан, которые приходят на избирательные участки проголосовать?

Есть ли закон или какой-то правовой документ, в котором расписаны нормы и требования к безопасности помещения (о наличии сигнализирующих знаках о неровном поле, высокой ступеньке и т.п.).

Договором между кандидатом в депутаты ГД Федерального Собрания РФ и типографией газеты заключён гражданско-правовой договор об издании агитационных материалов. В из данных листовка не были указаны необходимые данные в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Избирком потребовала от кандидата прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по ст. 5.12 КоАП РФ. Но кандидат сказал, что договор заключал не как кандидат, а как обычный гражданин, и что ответственность должна нести типография, а не он, так как не выполнила требования закона. Вопрос: кто является сторонами в данном правоотношении, кто и какую должен нести ответственность и кто является объектом конституционно-правовых (в данном случае избирательно-правовых) отношений,

И может ли моя кандидатура быть отозвана руководством местного отдела этой партии на том основании, что я не желаю в нее вступать, а они требуют?

У нас с сыном такая проблема. Хотим оспорить решение призывной комиссии. Весной ему дали отсрочку по заболеваниям - сколиоз, конглобатные угри. В осенний призыв оказался годен, но ведь абсолютно ни чего не изменилось. Обратились в военкомат и нас направили в гор. администрацию, т.к. глава является председателем комиссии. Подали сегодня заявление, нам сказали, что рассмотрят в течении месяца. А у сына на руках повестка на 26.10.15. Что нам делать дальше?

С ноября месяца 2021 года у меня идет борьба с социальной защитой, сначала у них денег не было, потом времени. В феврале я сдала пакет документов со скандалом, т.к. принимать не хотели и письменный отказ давать тоже не хотели. И естественно комиссия отказала в связи с неэффективностью заключения социального контракта который не будет способствовать выходу из сложного материального положения, т.к. большая часть средств будет потрачена на дорогостоящее оборудование моноблок. Жалобу с министерства спустили в район, прокуратура перекинула жалобу на администрацию и естественно все пишут, что мои права не нарушены и все норм. Что вы посоветуете и есть ли судебная практика по этим вопросам? И как сотрудникам соцзащиты доказать, что они не являются экспертами в бизнесе и что судить об этом можно только по результатам...

В какие сроки председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района,должен рассмотреть и дать ответ на поданное заявление о возврате всех документов поданных на главу района, и выдачи решения протокола комиссии об отказе принятия документов на главу района.

Скажите, пожалуйста, можно ли в исковом Заявлении требовать отмены итогов голосования по одному избирательному участку, но не по всем, а по нескольким кандидатам? По четырём кандидатам. И если можно, то как правильно сформулировать исковое требование?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я наклеила на свою машину (Народный президент Грудинин Будущее России.!) с двух сторон. Мне нравится этот человек и я как информацию наклеила. Полиции и депутату Единой России это не понравилось. Меня вызывают на административную комиссию. Напрягают участковые с объяснениями. Я считаю, что я не обязана никому давать пояснений по этому поводу. Сегодня мужик на улице в грубой форме сказал, чтобы я сняла эти плакаты, я отказалась, а это был полицейский в гражданке, не представился и не показал удостоверение. А вечером ко мне нагрянула полиция и хотели, чтобы я проехала с ними для дачи объяснений. Я отказалась. Этот полицейский написал заявление, что я не сняла плакат и не подчинилась органам полиции. Этот плакат несет информационный характер, а не агитационный.! Подскажите как быть в этой ситуации.? Денег за это я не получала, это мой выбор.

Подал иск на решение призывной комиссии в суд. суд первой инстанции иск вернул. Была подана частная жалоба на в Мосгорсуд. Мосгорсуд отменил определение суда первой инстанции и направил на новое рассмотрение. Райвоенкомат в июле 2019 года приостановил решение призывной комиссии до вступления в силу решения суда. И в то же время присылает повестки о явке военкомат. Правомочно ли это? причем военкомат действует ещё через ОВД.

Депутаты выбрали заместителем председателя Совета депутатов на освобождённой основе. В администрации предлагают проходить мед. комиссию, а если не пройду?, какой перечень документов нужно предоставить по закону?

Здравствуйте. У нас сегодня выборы, а сын у меня инвалид 2 группы. Могу ли я с ним зайти в избирательную кабину? Спасибо.

Республика Ингушетия.

У нас в одном городе во всех 21-ой УИК председательствует партия Единая Россия и в 17-ти из них находятся родственники-однофамильцы в количестве от 2-х до 5-ти человек из 12-ти членов в каждой комиссии. Каким законом это можно обжаловать?

Сегодня я пошел голосовать в избирательный участок № 865 (в школе №50), но не нашел входа в здание - все калитки и ворота закрыты. В чем дело?

Возник конфликт с директором личного интереса, который перешел в рабочий. Создана комиссия по урегулированию конфликта. В состав комиссии входят сотрудники другого отдела и заместитель директора (исполняет функцию секретаря).

1. Мы считаем что, зам.директор в составе комиссии это использование административного ресурса. Так ли это?

2. Можно ли фразу "Незаменимых у нас нет" от зам. директора в процессе беседы расценивать как давление?

Законно или...? При выборах в правление ТСЖ одни и те же лица были в списках кандидатов в правление... и те же лица представляли счетную комиссию.

Весной сын был вызван в призывную комиссию. Там не понравилась ЭКГ. Отправили в больницу на обследование. Поставили диагноз: ВСД, предсердная экстросистолия (наджелудочковые экстрасистолы - 1829). Предоставил результаты обследования, но сказали, что призыв закончен, приходи осенью. Пришел осенью по повестке. Ставят категорию Г, отсрочка до апреля. Сын хочет пойти в армию, но есть подозрение, что так и будут давать отсрочки по пол года, возможно до 28 лет! ( (А это ни на работу нормальную не устройся, ни в армию не сходи! Какие действия мы можем предпринять, чтобы обжаловать решение призывной комиссии? На руки решение не выдали, только повестку на апрель! Как действовать пошагово?

В бюллетене для голосования по заочной форме в садоводстве нужно выбрать в Ревизионную комиссию в составе 3-ёх человек из 4-ёх кандидатов. Будет ли действительным голос садовода, проголосовавшего за 4-ёх кандидатов?

У меня вопрос касается Закона о выборах и референдумах. 18 сентября 2016 года состоятся выборы в гос. думу. Одновременно с ними пройдут выборы в субъектах РФ. В частности, в Алтайском крае, пройдут выборы в законодательной собрание. Я являюсь председателем УИК, секретарь и заместитель - мои коллеги. Состав комиссии утвержден на пять лет три года назад. Директор нашей организации выдвигается партией (списочным составом) в краевое законодательное собрание, зарегистрирована в 30 территориальную группу. УИК, в которой работаем мы принадлежит к 29 избирательному округу края. Имеет ли право с нас требовать городская ТИК заявления о сложении полномочий и переводе в резерв? Каковы должны быть действия ТИК в этом случае и наши действия? Есть ли какая-то "привязка" территориальных групп к избирательным округам?

Я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, руководитель все время грозит сократить мою единицу на работе. Могут ли меня уволить по сокращению?

Если человек признан судом не дееспособным может этот человек голосовать или опекун должен голосовать за не дееспособного голосовать.

Во время выдвижения кандидатов в депутаты, кандидат лично должен присутствовать? Не может он попросить без доверенности подать его документы с заявлением? Если такое все же произошло и избирательная участковая комиссия приняла документы без доверенности, какая ответственность? И второй вопрос если депутат сельского поселения перешел на муниципальную должность, должны ли его вывести из совета депутатов?961

Имеет ли право конкурсная комиссия по выборам главы администрации сельского поселения допустить до выборов кандидата у которого отсутствуют справки о доходах? Спасибо.

Я выдвинул свою кандидатуру на выборы депутатов муниципального образования.

ТИК выдала мне бланк заявления на согласие баллотироваться, который я заполнил под их контролем.

Формулировка одного из пунктов заявления о согласии была составлена таким образом, что ввела меня в заблуждение, и я указал неполные данные о себе. Лингвистическая экспертиза подтвердила мои доводы в том, что смысловая формулировка пункта заявления не соответствует рекомендованной форме бланка заявления, рекомендованного ЦИК РФ, и поэтому правильно заполнить этот пункт у меня не было возможности.

А меня на основании неправильного оформления снимают с выборов.

Вопрос следующий: есть ли у ТИК ответственность за предоставление "неправильных" бланков документации или принятие к регистрации неправильно составленных бланков документов, предоставленных кандидатами? Ведь если во всех районах России начнут составлять документы в произвольной форме, то начнется полный бардак!

Может ли быть избранным в депутаты местного самоуправления гражданин, на которого незадолго перед избранием было возбуждено административное дело и суд приговорил к штрафу? (Конкретнее - это наша глава сельсовета, избиралась от ЕР в 2016 г, хотя как теперь выяснилось, за пару месяцев до этого, была судом оштрафована за нарушения в водоснабжении села. Если она нарушила закон, то какой конкретно? И можем ли мы требовать в судебном порядке отзыва её депутатского мандата?

Муж выдвинулся в депутаты представительного органа местного самоуправления, жена - член участковой избирательной комиссии на избирательном участке, где муж является кандидатом в депутаты. Супруги в разводе, но продолжают совместную жизнь. Правомочно ли это?

Только что прошли выборы в депутаты. Это депутат имеет долги - судебные исполнительные листы + государственные налоги. Куда нужно обратиться, чтобы данный кандидат, еще не ставший депутатом, но возможно выбранный, для того, чтобы не отстранить его от возможности утвердиться депутатом.

В поселении в Совете депутатов 10 депутатов. Из них трое досрочно сняли с себя полномочия. Осталось в поселении 7 депутатов. Приняли решение Совета депутатов из 6 депутатов. Правомочность для принятия решения Совета депутатов 7 или 6 депутатов?

Сосед поставил забор за пределами собственности земельного участка.

Его проверили, доказали факт самозахвата, но так как его жена работает в администрации города, ему оставили забор и он заключил договор аренды земли в целях благоустройства. В нарушение закона Администрация города в "Правилах благоустройства..." отдельную главу посвятила аренде участков для благоустройства, где написали, что можно огораживать 2-х метровыми заборами. По всей России не допускается предоставление в аренду земли для благоустройства (судебная практика есть), но городской администрации без разницы, типа это дворовой проезд, красных линий нет вообще, можно и в аренду отдать. Мы находимся в черте города.

А так как забор проходит по краю проезжей части, то зимой и снег сбрасывать некуда.

Можно ли подать в суд на администрацию города? Чем руководствоваться?

На школьную электронную почту пришло письмо от начальника управления образов. В котором вот такая схема (документ добавлю) начальник райгос администрации и управления образованием требуют, чтобы учителя агитировали жителей села идти на выборы, а иначе пусть школа пеняет сама на себя! Школа всегда была вне политики! Как нам быть и к кому обращаться за помощью? Нас уже "задавили" и правды найти не можем! Спасибо!

Является ли Благодарность ЦИК РФ основанием для получения звания Ветеран труда. На сайте "мои года" считают, что да. Знаю людей, которые получили звание по благодарности ЦИК. Четкого ответа найти не могу.

Являюсь должником перед банками и МФО. Справляться с такой кредитной нагрузкой больше не могу. Готовлюсь к процедуре банкротства (собираю документы). Работаю в гос. учреждении. Один из моих кредиторов вчера на сайте учреждения оставил обращение, в котором описал, что я являюсь должником, что обращались к моему непосредственному руководителю о содействии и что я как минимум позорю честь указанного органа и свою должность. С указанным обращением ознакомлено высшее руководство. Пока от моего руководителя требуют только пояснений. Как поступить в данной ситуации. Что можете посоветовать?

Директор нашколил и сбежал, документы не передавал. Учредитель обратился в банк за выписками, приложив ЕГРЮЛ и доверенность от самого себя. Банк отказал, сославшись на банковскую тайну. На какие законы сослаться учредителю при подаче иска в с суд к банку о предоставлении выписок?

Я Индивидуальный предприниматель, закрыла счет в Сбербанке в феврале 2017 года, сейчас возник вопрос о выписки перечисленных денежных средств за 2016 год. Может ли Банк предоставить мне эту выписку.

В банке супругу сообщили о моем кредите в размере 230 000 рублей, при этом меня самой не было в банке, была на работе. О данном кредите супруг не знал ничего. Правомерно ли это? Можно ли с банка потребовать материальный ущерб?

Банк звонит на работу и передает информацию третьим лицам по моему ипотечному кредиту, который даже и не просрочен, можно ли отказаться от телефонных переговоров с банком?

Брала кредит в банке ВТБ. Произошла просрочка платежа на полгода (не было возможности вносить необходимую сумму). Сейчас банк звонит моим родным и сообщает общую сумму долга, дату внесения ежемесячного платежа. Не хотела чтобы родные знали о кредите. Как бть, подскажите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение