Изменение договора долевого строительства / Долевое участие в строительстве - 4561 советов адвокатов и юристов

Куплена квартира по договору долевого участия. Деньги перемещены на эскроу счет. После окончания строительства акт приема-передачи квартиры не подписали, т.к. отколон пдастик от оконной рамы на кухне и на саморезах накладки на лоджии (повреждена тоже оконная рама). Написали заявление по устранению замечаний, на что нам ответили, что это по технологии и оконные рамы менять не будут. Возможно ли расторжение договора с их стороны с возвратом денег (нас это не устраивает, т.к. в связи с инфляцией за те деньги мы уже не купим аналогичную квартиру). Можем ли мы вызвать независимую экспертизу? Как юридически грамотно нам обратиться в компанию застройщика, чтобы поменяли оконные рамы?

Когда начинается и заканчивается срок исковой давности для подачи судебного иска, если от заключения договора долевого участия прошло 7 лет, а дом еще не сдан? Какие в этом случае действуют законы?

Имеется договор на долевое участие в строительстве квартиры. Стройка встала из за отсутствия финансирования дома-нет покупателей. Застройщик предлагает квартиры в других домах. Вопрос как правильно оформить сделку безопасно для себя.

Заключил договор участия в долевом строительстве, окончание 1 октября 2019 года. Хочу его расторгнуть (обстоятельства так сложились). В договоре написано, что все вопросы решаются путем переговоров. Могут ли строители запросить неустойку? Насколько она может быть большой?

Если я покупаю по купле-продаже помещение не у застройщика, а у участника долевого строительства (который принял по акту его и зарегистрировал мсвоё право собственности), то требовать устранения недостатков и дефектов я смогу от обоих? Или только от застройщика в пределах его гарантийных обязательств? Но ведь они принимались по отношению к участнику долевого строительства? На какие нормы ссылаться?

Люди HELP: срок исковой давности по иску о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта долевого строительства физ. лицу считается от даты передачи объекта по договору (ДДУ), или от даты передачи по факту (передаточного акта)? И Почему?

Мы с женой участвуем в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. С застройщиком рассчитались полностью, т.е. внесли все деньги за квартиру. Дом сдается через два месяца. Передаточный акт с застройщиком еще не подписывали. Скажите пожалуйста, можем ли мы отказаться от покупки квартиры и вернуть деньги с застройщика, которые мы заплатили? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить выявленные недоделки и некачественные работы, при покупке (оформлении купленной квартиры) по договору долевого участия.

При вынесении решении судья сослалась на обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости пункт 25 пример два может ли кто сказать номер этого дела или где его искать.

Приобрел в начале 2022 г. с торгов по банкротству физ. лица - Право требования предоставления объекта долевого строительства (2-х комнатной квартиры).

Приобрел его за 1200000 руб. Думал дом будет достроен, но Фонд развития территории принял в марте решение о денежной выплате дольщикам.

Обратился в фонд за выплатой, но мне дали отказ, сославшись на 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" п.6 ст. 13 и п.3 ст. 13.

1) как я могу вернуть свои 1200000 руб?

2) могу ли я претендовать на выплаты от Фонд развития территорий и что я вообще могу сделать в этой ситуации?

3) почему такие квартиры вообще продаются, если физ. лицо которое их покупает с торгов де-юро теряет денежные средства за которые купил лот?

По договору долевого участия дом должен быть сдан 20 марта 2014 года, но до сих пор не сдан. В строительство внесены изменения: изначально это был 12-ти этажный дом, теперь это уже 14-ти этажный дом с пентхаусами. Доп соглашения я не подписывала, оплату внесла полностью в момент подписания договора 10.08.2013 года. Сейчас хочу расторгнуть договор долевого участия. Могу ли я рассчитывать на получения неустойки за нарушения сроков сдачи? Могу ли я взыскать проценты за пользования денежными средствами? Могу ли я взыскать сумму арендной платы за время вынужденной аренды с 20 марта 2014 года по настоящее время, если договор аренды заключен в простой письменной форме?

Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве и соответственно ипотечный договор со сбербанком, фирма не выдерживает сроки строительства.

Купил квартиру по договору долевого участия за наличные деньги. Застройщик просрочил срок сдачи квартиры на 47 дней (с 1.04.2016). Вопрос: Возможно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме, если в договоре указано, что при расторжении в одностороннем порядке взыскивают 5%. Спасибо.

Я заключила договор уступки права требования по договору долевого участия в сентябре этого года. Согласно договору застройщик обязуется сдать квартиру в декабре 2014 года. Но на данный момент из 3-х этажей дома построен только один. И фактически строительство не ведется. Могу ли я сейчас расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги?

Я подписал договор долевого участия с застройщиком, договор находится в регпалате, 05.12.2017 он будет готов и я могу забрать свой экземпляр. Деньги я еще не проплатил. Я решил отказаться от этой квартиры, передумал. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться и не платить оговоренную в договоре сумму? Сдача объекта 4 кв 2018

Должен ли я доплачивать за увеличение площади квартиры если в договоре долевого участия нет пунктов обязывающих оплачивать разницу в кв.м после обмеров БТИ.

Я хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома по причине нарушения сроков строительства. Собственно, вопрос вот в чем: каковы шансы получить всю сумму, включая проценты за пользование чужими денежными средствами? Может быть у кого-то из консультирующих здесь юристов был опыт подобных дел?

Собираюсь купить квартиру на этапе строительства. И у меня появились сомнения вот в чем. Договор участия в долевом строительстве заключен между застройщиком и другой организацией, далее по договору Участник долевого строительства. Данный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Заключается договор уступки прав требования между Участником долевого строительства и Новым участником долевого строительства (гражданин). Скажите пожалуйста, не ли риска заключать такой договор? На какой стадии нужно производить оплату? После заключения договора или же после регистрации в рег. палате? Есть какой то риск, если оплатить после подписания договора?

Прошу подсказать, допустимо ли при согласии нового участника долевого строительства прописать изменение сроков ввода жилого дома (передачи квартиры) в условиях Договора уступки прав или это можно сделать только в Дополнительном соглашении к ДДУ?

Как рассчитать сумму пенни по 214 фз об участии в долевом строительстве, если застройщик не успевает в сроки?

Застройщик прислал письмо (уведомление) о переносе срока передачи объекта долевого строительства с ноября 2021. На полгода вперед. Просит явиться в офис и подписать доп соглашение. В договоре есть пункт, касающийся срока передачи объекта. Нужна консультация юристов, понимающих в вопросах строительства многоквартирных домов. Как следует повести себя в данной ситуации.

Могут ли ваши юристы просмотреть мои договора Долевого Участия на наличие рисков и пропусков. Какие сроки и стоимость Телефон +61420315916

Чем это может грозить? Я участник долевого строительства. По ДДУ Застройщик должен меня уведомить о завершении строительства Объекта и о дате явки для его приемки направленным по почте заказным письмом. По факту Застройщик позвонил по телефону и назвал период, в течение которого я должен прийти и получить ключи. На мою просьбу выполнить требование договора и прислать уведомление заказным письмом, Застройщик ответил, что они письма не рассылают, а обзванивают, а если я так сильно хочу, то могу приехать к ним в офис и мне это письмо напишут. Какие у меня могут возникнуть трудности, если этого письменного уведомления я не получу, а просто приду и приму квартиру с составлением Акта о дефектах или без него?

Купила квартиру по договору долевого участия. При осмотре ее, в ванной комнате обнаружилась крупногабаритная вентиляционная шахта размером с холодильник), которая еще и от стены отходит на 20 см, размер ванной комнаты 2.7 кв.м. В договоре нет размеров ванной и санузла. Я подписала приложение к договору « Расположение квартиры на плане этажа Жилого дома», масштаб очень маленький, вентшахту не рассмотрела в ней. Подала иск в суд, попросила снизить стоимость квартиры на 10 процентов, ссылаясь на ст. 10 и ст.12 Закона РФ « О защите прав потребителя». На первом заседании были такие вопросы от судьи: на основании какого закона вы просите снизить стоимость? Почему не подписали акт приемки? Предоставьте расчет на снижение квартиры на 10 процентов. Надо ли мне подписать акт до следующего судебного заседания, имею ли я право подавать иск в суд без акта приемки квартиры? Что должно быть в расчете? На какие законы имею право ссылаться при просьбе снизить стоимость жилья?

Как производится расчет денежных средств, в случае пропусков сроков сдачи долевого строительства, а также как производится расчет если уже 2 года не знают объект?

У меня заключен договор об участии в долевом строительстве дома на 6-ой Радиальной с ОАО Московский комбинат хлебопродуктов. Оплата произведена полностью с привлечением кредита с Промсвязьбанком. Оформлена ипотека. Срок сдачи дома продлен уже на полтора года, и на данный момент назначена прокурорская проверка, что также увеличит срок стройки дома. На период проверки стройка замораживается. Я хочу расторгнуть договор, получить деньги, уплаченные МКХ, а также получить неустойку с учетом выплат процентов по ипотеке.

Вопросы: 1) На сколько это реально?

2) Сколько будут стоить услуги юриста или адвоката (я никогда на обращалась в суд), и возместит ли МКХ эти траты?

3) Если возможен положительный результат, то сколько будет длиться процесс?

Вложила деньги в строительство квартиры, в многоквартирном доме, сроки сдачи задерживают на год, постоянно переносы сдачи дома. Могу ли я расторгнуть договор долевого участия и получить свои денежные средства и в какие сроки происходит возврат средств?

У меня вопрос по долевому строительству - застройщик нарушил сроки сдачи квартиры уже на полтора года. Дом внешне уже готов, некоторые жильцы не дождавшись уведомлений вселяются. Чем грозит такое вселение, как это повлияет на приемку и неустойку? Спасибо.

Заключен в 2015 году договор долевого участи. Деньги уплачены, договор зарегистрирован в росреестре.

Сдача дома должна была произойти в 4 кв. 15 г. На данный момент срок сдачи неоднократно передвигался и дом не сдан. Использован мат капитал. Могу ли я расторгнуть дду в одностороннем порядке и вернуть деньги. И каким образом это можно сделать?

Многоквартирный дом (объект) внесён в ЕРПО. Застройщик пока не банкрот.

Вопрос: если участник долевого строительства оформляет право собственности на объект незавершенного строительства или право на долю в объекте незавершенного строительства будет ли он считаться участником (долевого) строительства, или же кредитором?

Ведь он уже становится собственником объекта (доли) как есть, но не участником (долевого) строительства. То есть он вступил в собственность, и все обязательства со стороны застройщика перед ним будут считаться погашенными, верно? То есть и кредитором он тоже не будет?

Подлежит ли регистрации в юстиции договор уступки права требования неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию при долевом участии в строительстве? Суть вкратце: пришел в юр фирму и они мне предложили выкупить у меня эту неустойку обычным договором цессии.

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Такой вопрос, может поможете: правомерно ли производить оплату аванса застройщику, например, по договору долевого участия в строительстве, без его пропорционально вычета при последующем выполнении работ? То есть механизм оплаты следующий: 30% аванс, 50% дом под крышей со всеми работами, 20% после регистрации объекта.

С уважением...

Договор долевого участия оформлен на обоих супругов, общая совместная собственность. Договор зарегистрирован в Росреестре, но оплата еще не произведена по ДДУ. Собственные средства лежат на счету на имя мужа, кредитный договор еще в банке не подписан, в этот период муж умирает. Деньги со счета жена получит только через 6 месяцев, банк без созаемщика не выдаст кредит. Как расторгнуть договор долевого участия?

Можно ли взыскать неосновательное обогащение с участника долевого строительства если в договоре долевого участия квартира должна быть передана без межкомнатных перегородок, но для сдачи дома в эксплуатацию их заставили возвести?

Что вообще можно сделать для возмещения затрат застройщика на неоговоренные договором улучшения?

Предложить ему оплатить их в добровольном порядке и, если откажется, то в суд?

В нашем случае он добровольно не будет возмещать затраты.

Вопрос такой. Мы заключили договор долевого строительства с участием материнского капитала. При подписании акта приёма передачи квартиры выяснилось что изменилась общая площадь квартиры, общая стоимость квартиры (мы ещё должны доплатить) и изменился номер квартиры. Получается, что договор был на одну квартиру, а акт мы должны подписать на другую. Нужно ли в этом случае дополнительное соглашение к договору?

Могу ли я потребовать расторжения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома и возврата денег, если застройщик не представил мне пакет правоустанавливающих документов, в частности, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство, свидетельство о праве собственности на землю? Если да, то на какие правовые акты я могу сослаться?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23 МАРТА 2022 Г. N 442 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Застройщик требует подписать акт приема квартиры без устранения недостатков (не успевает) ссылаясь на это постановление. Дом не был введён в эксплуатацию на 28.02.2022 г поэтому был предварительный осмотр квартиры и составлен акт устранения замечаний, по договору ДДУ передача ключей до 31.03.2022 г. Позвонили с клиентского отдела на днях попросили подписать приемку квартиры под гарантийное письмо до 30.04.22 г.; С сегодняшнего дня обзванивают всех кто отказался подписывать акты с не устраненными замечаниями и говорят что мы все обязаны подписать согласно этому постановлению. Правомерно ли?Или застройщик не хочет работать по неустойке с 01.04.2022 г?

В 2003 моя мама вступила в долевое строительство. В 2006 умерла, дом достроен не был и на этом основании я не смогла вступить в права наследства. В 2012 дом сдан, но стройфирма обанкротилась. Как вступить в права наследства.

Заключил договор с жилищно-строительным кооперативом на приобретение квартиры в строящемся доме. В договоре расписаны суммы и сроки паевых взносов и установлена пеня за просрочку платежей в размере 0,1% от невнесенной суммы ежедневно. В законах о долевых строительствах читал, что сумма пени не может превышать 1/300 от ставки рефинансирования. Вопрос: насколько правомерно ЖСК устанавливать пени 0.1% - ведь это больше 1/300 ставки рефинансирования.

В договоре долевого участия указана площадь приобретаемой квартиры. Также есть пункт где сказано, что если после обмера БТИ площадь квартиры увеличится более, чем на 1 кв. метр, то необходимо доплатить. Акты и договор подписан. В Акте площадь больше. При подписания акта от застройщика сказали, если притензий не будет к качеству, занчит и доплату не взымаем. Прошло время, пришло уведомление об оплате лишних метров. Теперь пришло извещение о подготовке дела к судебному разберательству. Внимание вопрос, есть ли какие либо шансы отстоять неоплату лишних метров. Готов прийти на консультацию с документами 02 октября до 12-00, для более детального рассмотрения.

Мы внесли деньги по договору участия в долевом строительстве полностью, часть из которых (половину суммы) дала мать и остальное взято в ипотеку. Но участниками являемся мы с мужем вдвоем. Договор зарегистрирован. Но встал вопрос о том, чтобы зафиксировать передачу денег мамой. Можно ли как-то внести изменения в договор, что часть денег была передана мамой, или оформить на нее 1/3 долю.

В договорах долевого участия на покупку квартиры Застройщиком указывается земельный участок, на котом возводится жилой дос, номер корпуса, строительный индекс квартиры, этаж, а также номер квартиры по осям.

Вопрос: Как квартире присваивается номер, каким документом подтверждается и может ли физическое лицо (участник долевого строительства) получить выписку из документа в котором объекту долевого строительства (квартире) присвоен номер?

Если это возможно куда нужно подать запрос и есть ли установленная форма запроса?

Я одна из сотни дольщиков, которая стоит перед выбором - продлить договор долевого участия, или расторгнуть договор согласно 214 ФЗ. Скажите пожалуйста, 18 мая мне предстоит встреча с юристом компании, с которой я должна продлить или перерегистрировать договор ДУ по причине задержавшейся стройки. Картина со стройкой - не очень берут сомнения. Посоветуйте, есть ли у меня право и возможность на данном этапе расторгнуть договор и самое главное - КАК ЭТО НАЧАТЬ? нА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ИЛИ ПОКА У МЕНЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ?

Каким образом можно зарегистрировать договор участия в долевом строительстве от 01.03.2005 года (дом сдан в 2006 году, мы там проживаем и прописаны. Осталось выплатить 350 тыс руб.)? Мы хотим воспользоваться материнским капиталом, а нам отказывают по причине отсутствия регистрации. Мы испытываем острую необходимость в этом, т.к. являемся многодетной семьёй.Подскажите выход. Спасибо.

Если договор на долевое строительсиво заключался в долларах США в 2011 году, курс доллара был 36 раз. , сдача дома по договору должны была быть в декабре 2014, до сих пор квартира по акту приема передачи не передана. В договоре указано что возможно расторжение договора в случае не выполнения обязательств. Могу я расторгнуть договор с возвратом денежных средств по курсу на сегодняшний день? Т.к. и оплата производилас по курсу на день оплаты.

Есть Должник (Застройщик). У него есть нереализованные площади (объекты долевого строительства). Каким образом можно обратить взыскание на объект долевого строительства (например квартиру)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение