Как односторонне отказаться от договора долевого участия без оплаты и получения квартиры?

• г. Казань

Я подписал договор долевого участия с застройщиком, договор находится в регпалате, 05.12.2017 он будет готов и я могу забрать свой экземпляр. Деньги я еще не проплатил. Я решил отказаться от этой квартиры, передумал. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться и не платить оговоренную в договоре сумму? Сдача объекта 4 кв 2018

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с ДДУ. Есть и риски.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы можете расторгнуть договор, безусловно. Направьте застройщику уведомление о расторжении

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте!

Нет, конечно же не можете.

Обязательства должны исполнятся надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства в вашем случае не допустим.

Вы мможете обратится к застройщику и просить расторгнуть договор.

Вы так же можете обратится в Росреестр и просить приостановить регистрацию договора..

Доброго времени суток!

Согласно ч.1.2 ст.9 ФЗ РФ №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Соответственно, учитывая вышеуказанную норму права и положения статьи 450 Гражданского кодекса РФ, в данной ситуации Вы вправе предложить застройщику расторгнуть ДДУ по соглашению сторон.