Отсутствие информации о размерах ванной комнаты в договоре долевого участия - как защитить свои права и справедливо оплатить квартиру?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру по договору долевого участия. При осмотре ее, в ванной комнате обнаружилась крупногабаритная вентиляционная шахта размером с холодильник), которая еще и от стены отходит на 20 см, размер ванной комнаты 2.7 кв.м. В договоре нет размеров ванной и санузла. Я подписала приложение к договору « Расположение квартиры на плане этажа Жилого дома», масштаб очень маленький, вентшахту не рассмотрела в ней. Подала иск в суд, попросила снизить стоимость квартиры на 10 процентов, ссылаясь на ст. 10 и ст.12 Закона РФ « О защите прав потребителя». На первом заседании были такие вопросы от судьи: на основании какого закона вы просите снизить стоимость? Почему не подписали акт приемки? Предоставьте расчет на снижение квартиры на 10 процентов. Надо ли мне подписать акт до следующего судебного заседания, имею ли я право подавать иск в суд без акта приемки квартиры? Что должно быть в расчете? На какие законы имею право ссылаться при просьбе снизить стоимость жилья?

Ответы на вопрос (11):

Ссылайтесь на ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 18 настоящего Закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

может вам лучше вообще расторгнуть договор купли -продажи квартиры так как это элемент не входил в ваши планы ст.450-452гкрф

Вам необходимо ссылаться на договор 214-ФЗ

ФЗ О защите прав потребителей здесь не подходит

Пока Вы не приняли квартиру, ее Вам никто не сдал, а значит претензий по качеству предъявлять не можете, но можете предъявлять требования об уплате неустойки.

Судье нужно доказательство, подтверждающее факт снижения стоимости квартиры на указанное процентное значение (ст. 55 ГПК РФ). Это может быть заключение эксперта (какая-нибудь комплексная экспертиза)

возражайте согласно ст. 18 Закона о ЗоПП РФ

Ольга Валериевна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", соразмерного уменьшения цены договора участник долевого строительства вправе требовать только в том случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком:

- с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований (требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, иных обязательных требований), приведшими к ухудшению качества такого объекта,

- с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Следовательно, Вам нужно обосновать, что наличие вентиляционной шахты является нарушением технических регламентов, проектной документации или градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований, или же наличие этой шахты делает квартиру непригодной для проживания.

Также надо обосновать, почему Вы требуете снизить цены именно на 10 %. Именно поэтому судья и требует представить расчет. В противном случае Ваше требование о снижении цены именно на такой процент будет необоснованным.

Что касается акта приемки, то при осмотре квартиры Вы вправе не подписывать акт приемки квартиры (передаточный акт), если считаете, что квартира имеет недостатки. Но при этом вправе потребовать составления акта, в котором указываются недостатки и срок их устранения (ч. 5 ст. 8 указанного Федерального закона).

На мой взгляд, чтобы выиграть Ваш иск, нужно, по меньшей мере, заявить ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы.

Только если эксперт установит, что действительно наличие вент. шахты влечет вышеуказанные нарушения или непригодность квартиры для проживания, то шанс выиграть дело у Вас будет.

Это лучший ответ

Надо ли мне подписать акт до следующего судебного заседания, имею ли я право подавать иск в суд без акта приемки квартиры? Что должно быть в расчете? На какие законы имею право ссылаться при просьбе снизить стоимость жилья?

Дело в том, что акт приемки - доказательство, что квартира фактически принята с недостатками - вам лучше подписать этот акт, но с указанием на недостатки при осмотре квартиры (ст. 56 Г.П.К)

Расчет делайте из наличия полезной площади, если фактически заплатили за метраж шахты, которая не входит в полезную площадь. Расчет делайте из стоимости 1 кв.м. жилой площади

Ссылайтесь на статью закона - ст. 1102 ГК - неосновательное обогащение строительной компании. А так же на ст. 18 ЗоЗПП, где указано, что имеете право просить уменьшение стоимости товара с недостатками, не оговоренными при покупке товара. Кроме того, вы имеете право потребовать устранение недостатков строительства.

Вот ваши права:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

вам надо нанять эксперта ст.79гпкрф и постараться найти недочеты в строительстве:низкие потолки,кв.метры и т.д тогда можно на что то ссылаться.

Вправе ссылаться на ст. 7 фз 214. Расчет лучше основать на экспертном заключении, в котором будет цена работ по оборудованию этой шахты, если это возможно или заключение о невозможности этого.

Экспертизу может назначить суд по ходатайству - ст. 79 гпк рф.

Акт вправе подписать, указав в нем, что на момент подписания договора квартиру не осматривали, и на плане шахты не видно, про шахту в договоре ничего не сказано - ст. 55, 56 гпк рф.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Вы правильно выбрали защиту !

Ссылайтесь на этот закон:

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

В частности из статьи 7 этого ФЗ:

- В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

На основании ст18 п1 закона и ст503 гк РФ вы имееие право требовать соразмерного уменьшения цены

Отсутствие недостатков доказывается продавцом или изготовителем