Иностранцы в России / Законы и прочие темы - 12257 советов адвокатов и юристов

Сколько могут держать в цвсиг гражданина Узбекистана при выдворении, если он 13 лет не выезжал из России и у него просрочен паспорт? В России имеет двоих детей граждан РФ

Ученик не русскоговорящий, учил русский только 2 года, можно ли заменить огэ по русскому на родной его язык (испанский, английский)? Документы об обучении в другой стране переведены с апостилем. Ведь если он не сдаст огэ смысла нет его оставлять на второй год, русский не родной. Помогите, пожалуйста, что говорит закон. В какие инстанции обращаться?

Я гр Украины проживаю в России статус рвп. Могу ли я купить автомобиль в РФ? Поставят ли его на учёт в гаи если у меня только рвп? И возможно ли сделать страховку на автомобиль не на полный год а до окончания рвп?

В 2013 по госпрограмме переехала на ПМЖ в РФ из Узбекистана. Гражданка России с 2013 г. В 2015 г вышла на пенсию. При начислении пенсии не учли трудовой стаж с 2002 г. Будет ли когда-нибудь этот стаж учитывать? Получается 12 лет я была безраьотной для РФ.

У меня вопрос супруга с сыном русскоязычные но граждане Молдовы, сейчас находятся в германии на лечении, у сына онкологическое заболевание, такой курс лечения как в германии мы не получим не в Молдове не в России, лечение долгое и дорогостоящее. Могут ли они получить статус беженцев и какие для этого нужны основания. Заранее спасибо с уважением Александр.

Скажите пожалуйста, если у парня (гражданин Узбекистана) была просрочка 5 лет, не выезжал ни куда и не делал патент. Он сейчас выехал в Узбекистан, хочет пробыть там 90 дней и вернутся, что бы сделать документы и проживать тут легально. Его могут потом не пустить в Россию, или например пойдёт подавать документы, а его депортируют. Может такое быть?

Он говори, что знакомый 7 лет находился в России не легально и сейчас у него нет ни какого запрета на въезд в Россию, но мне не верится в это.

Спасибо!

Супруга получила РВП в Москве. Через год надо подтверждать РВП. Я, супруг, официально на работе не устроен. Супруге официально практически невозможно устроиться на работу. Можно подтвердить РВП супруги выпиской из её банковского счета? Какие существуют законные способы подтверждения РВП если иностранец официально не трудоустроен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иностранец я серб хочу свою дочку забрать с собой в отпуск на родину ей 10 лет как мне это сделать какие документы нужны чтоб ее выпустили со мной.

У меня вид на жительство жена русская официально все у нас.

Автомобили куплены в Армении. Один остался в Армении. Один на территории РФ. Владелец гражданин РФ умер в России. Наследство оформлено в РФ. Какие документы нужны наследникам для продажи автомобилей на территории Армении?

Здравствуйте. Можно ли подать на развод в России являясь гражданином Украины? И будет ли это решение легитимным в обеих странах?

Я получила вид на жительство в России, теперь хочу поехать на родину в гости к родителям для этого мне что нужно? Могу ли я выехать без предупреждения и оповещания УФМС?

Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?

В Уведомлении о прекращении трудового договора с иностранцем, в п.1.2 "Сведения о работодателе".я заполнила на оборотной стороне ОГРН ИП,ИНН и адрес места нахождения, в адресе не указала индекс и край. Вызывают для составления протокола об нарушении, какие последствия?

У меня муж (гражданский)-гражданин Греции. Сама я пока проживаю в России. С ним имеется общий ребенок. Муж сейчас оформляет развод с бывшей женой, к концу след. Года их уже должны развести. Брак у них церковный. Можем ли мы расписаться с ним в России, пока он еще не разведется? У нас в стране ведь церковный брак не считается главным, а только чтоб все происходило через ЗАГС..

Была бы очень вам признательна, если мне поможете с этим вопросом. Хотим здесь расписаться и сразу уехать в Грецию.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, я гражданка Молдовы, по истечении 3 месяцев выехала из России и через пару дней приехала обратно (так я делала неоднократно). В аэропорту меня встретила миграционная служба и сказала, что я нарушила закон и должна в течении 3 дней выехать обратно в свою страну и там пробыть 3 месяца и только после этого приехать обратно в Россию. Что будет если я не уеду, а останусь в России ведь у меня через 1,5 месяца здесь свадьба! Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Я гражданин РФ имею внутренний паспорт, живу с 2012 г. в РК по ВНЖ. Могу ли я выехать в Россию по удостоверению ВНЖ РК или только по паспорту РФ и могу ли я находясь в РФ предъявлять паспорт РФ в котором отсутствует регистрация с 2012 г. т.к я выехал с РФ на пмж в РК.

Я гражданин России живу в Финляндии, свой один раз посетить россию и семью я использовал. После выхода поправок 02,09,20 появился вопрос, Могу ли я теперь посещать Россию и свою семью?

Я гражданин РФ, планирую подавать на гражданство РФ своему сыну (гражданин США). Он вместе с супругой (получила РВП до рождения ребенка) может приехать в Россию по частной визе с максимальным сроком пребывания 3 месяца. Если подать заявление на гражданство, нужно ли ему покидать страну по истечению срока пребывания по визе или же можно спокойной дождаться принятия решения по гражданству?

Я гражданин Узбекистана, служу в армии 1 месяц... Подскажите пожалуйста, могу ли я сразу по окончанию срока службы въезжать в Россию или есть закон по которому я не могу выехать из страны в течении двух месяцев?

Планирую перевозить родителей - пенсионеров (мама-1938 г., папа-1937 г.) из Казахстана в Россию (в Москву). Родители русскоговорящие, в Казахстан переехали из Норильска в 1973 г. Какие документы необходимо подготовить для оформления РВП, ВНиЖ, гражданство? Из Казахстана можно не выписываться, чтобы пока идет оформление, они получали пенсию? Я в данный момент живу в Норильске, в Москве мой сын, на каких стадиях оформления необходимо мое личное участие? Я буду прописывать родителей в квартиру, в которой являюсь собственником.

С уважением,

Ирина.

Скажите пожалуйста, какие права на ребёнка у мужа иностранца если получит паспорт РФ и при разводе с кем останется ребёнок если я в декрете? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое гражданский правовой договор для получения патента для работы иностранцев в России. Я нахожусь Севастополе Крым, пенсионер, могу ли я заключить такой договор с гражданином Украины, для того чтобы он получил патент на работу. И отразиться ли это как-то на моей пенсии. Спасибо.

Имею ли я право передвигаться по территории РФ подав вид на гражданство в Казахстане имея паспорт Российской Федерации, с казахстанским. Правами.

Гражданин Турции. Имеет ВНЖ. Получил в марте 2017 г. За это т период неоднократно выезжал за пределы РФ.Как считается срок суммарно или единовременно.? И как считать срок, с последней даты выезда из РФ?

Может ли гражданин Казахстана, состоявший в браке с гражданкой РФ, купить земельный участок в СНТ в России, чтобы в дальнейшем построить дом?

Скажите пожалуйста порядок оформления документов при выезде мигранта в отпуск за пределы Российской Федерации? Последовательность действий?

Можно ли въехать 10-летней правнучке, гр.Украины в РФ к прабабушке в сопровождении бабушки, гр. РФ. Какие документы нужны? Спасибо.

Проживаю в россии, супруга в германии, на развод не согласна, общих и несовершеннолетних детей нет, как можно получить развод.

Само по себе наличие ДНК - не основание для отмены депорта. Здравствуйте, Вероника!

Какое отношение имеет к депортации установление отцовства с помощью ДНК теста? Здравствуйте Вероника

Можете оформить отцовство на детей для дальнейшего обжалования депорта как основание для его оставления в России Я гражданинка России, живу в Гражданском браке с молдованином 8 лет дети его, Если сделать ДНК могут ли снять депорт?. Ему дали 8 лет депорта по истечению погашения срока судимости.

Женился на гр.Украины 18.06.2016 время пребывания у нее заканчивается 25.06.2016 пришли в УФМС 23.06.2016 чтоб продолжить время пребывания и подать на РВП нам дали отказ так как время пребывания заканчивается и они не чем помочь не могут. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ЧТОБ ЖЕНА ОСТАЛАСЬ В РОССИИ?

У меня к вам вопрос, я совершеннолетний гражданин Республики Казахстан на данный момент нахожусь в России уже более полу года. Нахожусь по учёбе, но планирую поменять Университет. И не хочу ехать в Казахстан, пока буду не числиться студентом. Недавно узнал, что мне нужно сняться с воинского учёта в Казахстане. Но не сказали нужно ли мне вставать на воинский учёт в России. Так вот сам вопрос: Если я не встану на воинский учёт в России, но снимусь с учёта в Казахстане могут ли возникнуть проблемы с законом? Я просто читал про лишение свободы и хотел бы узнать может ли эта ситуация отразиться ЛИШЕНИЕМ свободы. Или всё обойдётся?

Ещё поправка я собираюсь делать РВП. Будет ли мне мешать постановка на учёт в получении или мне нужно обязательно где-то встать на учёт?

Хотел бы узнать, имею ли я право как иностранец (Республика Казахстан) приехать в субъект РФ и купить участок для строительства дома (а также начать строительство) или готовое жильё (и прописаться в нём), одновременно подав документы на РВП и затем гражданство (упрощенно - родитель гражданин РФ) В ДРУГОМ субъекте РФ, где и проживает мой отец. Или я могу подать документы и в субъекте по местонахождению моего дома (и если будет, то и прописки)?

Я гражданин Каз. Хочу приобрести авто в России. Могу ли я переоформить на себя авто если есть временная прописка. Либо генеральную доверенность.

Вышла замуж в ирландии за ирландца, в связи с этим не могу в Росии поменять паспорт РФ, так как на документе о бракосочетании нет серии и номера документа, Что делать?

Я еду из России, гражданка Казахстана, зафиксируют ли мне выезд? Ближайшая безвизовая страна-Белоруссия. Заканчивается регистрация в России и нужно сделать выезд из страны и сразу вернуться. Дадут и мне новую миграционную карту?

Помогите пожалуйста мне 🙏Мама гражданка России, я её сын и я болею с вич инфекцией, Я в России лечусь, у меня справка есть то, что лечусь здесь на платном учреждение, как подать документы на ВНЖ и они примут ли документы, отказ будет или не будет? Спасибо вам)

Я моряк а так как с россиянами многие компании не хотят работать, приходиться лететь как гражданин Украины, . Вопрос: не имея российского загран паспорта, я не смогу вылететь за границу, поэтому лктаю по украинскому загран паспорту. Как мне безопасно покинуть территорию торию России не попадая под админ нарушение? До 2018 года я просто показывал два паспорта и заезжал без эмиграционки, но после того как мне выписали штраф когда я заехал по двум паспортам чтобы не открывать миграционную карту заплатил штраф.

Как этого избежать?

Я не вижу пока другого способа заехать на территории торию России как гражданин Украины и также улететь.

Моя дочь не имеет граждансва в латвии приехала в россию и отметилась на 3 месяца. Через какое время она сможет вновь въехать сюда и на сколько?

Купил авто в Посольстве России за границей. Могу ли я въехать в Россию по временному ввозу, заплатить пошлину в России, поставить на учёт в ГИБДД, а потом Посольство сами снимут авто с учёта?

У меня сложилась такая ситуация: есть несовершеннолетний ребенок, с отцом ребенка в разводе. Отец-гражданин Израиля (проживает на территории Израиля) и не имеет российского гражданства. Я и, соответственно, ребенок - граждане РФ и проживаем на территории России. Вопрос: нужно ли мне оформлять разрешение отца на вывоз ребенка заграницу из России? Заранее благодарю за ответ.

Сын, гражданин Республики Казахстан, временно зарегистрирован в России, регистрация заканчивалась 15 июля 2012 года. 14 июня 2012 года его закрыли в СИЗО за соучастие в приобретении наркотических средств без цели сбыта. В декабре 2012 суд вынес приговор наказание в виде 1 года 3 мес. лишения свободы. После касационной жалобы 3 апреля 2013 года суд вынес решение на условно-досрочное освобождение. Документы у него в порядке не просрочены. Мы его хотим забрать в Казахстан, но его хотят депортировать с России, законно ли это? Он может пересечь границу по справке, что он находился в СИЗО?

Я беременна от иностранца (австриец). Мы не женаты и не собираемся. Какие права возникнут у ребенка с рождением? Должен ли отец нас будет обеспечивать? В каких размерах? Что если мы разъедемся? Должен ли будет отец обеспечивать не только ребенка, но и меня? Это будут проценты от его зарплаты или от его дохода? По какому праву вообще будет регулироваться вопрос: по российскому или австрийскому? Отец работает в Москве по срочному контракту, но уже давно и контракт продлевают каждые три года.

Спасибо,

Родилась в Красноярском крае, живу в Казахстане. Для заключения брака с иностранцем требуется апостилированное свидетельство о рождении. Как мне получить апостиль?

Я родила ребенка от француза в россии, мы не в браке. Он живет во франции. Смогу ли я добиться алиментов.

Я россиянка, пересекла границу с Казахстаном 6.08.21 г. Есть тест за 4.08 на пцр. Собираюсь пересекать границу для возвращения в Россию 25.08. Необходимо ли мне сдавать тест здесь в Казахстане сейчас или достаточно сдать по прибытии в Россию в течении 4 дней. Пропустят ли меня через границу без теста. Или я должна 2 раза сдавать при возвращении.

Я бы хотела узнать, есть-ли у меня с мужем, мы оба иностранци, шанс найти работу. Я чешка, муж израильтянин. Мы в Россию приехали по приглашению, наш знакомый нам пообещал, что в его фирьме сможем спокойно работать. Мы приехали и узнали, что работы не будет... Сейчас мы почти без денег и наш знакомый даже не пытается нам помоч. Мы хотели бы остатся в России, но нам надо где то работать, чтобы заработать деньги на всё нужное для получения разрешения на временное проживание. Поэтому и мой вопрос к Вам. Где мы можем официально работать?

Спасибо за ответ,

с уважением Яна.

Мой муж гражданин Кубы, собирает документы на гражданство РФ. В том числе ему надо предоставить диплом, который он получил учась в СССР. Дипломы иностранцам выдавались на одной стороне на иностранном языке написано, на другой стороне перевод на русском. И вот в этом переводе в имени не поставлена одна буква (т.е разница с другими документами: ВНЖ, св-во о браке и т.д.) Перевести имя можно и так и так.. Но мы не знаем, примет ли УФМС этот диплом. И что сделать что бы исправить, хотя это и не ошибка..

Можно ли ввезти машину учета с ДНР (поставленная на учет в ДНР) в РФ через границу если у меня есть паспорт ДНР (без прописки) и паспорт РФ (с пропиской) (на границе прохожу таможню с паспортом РФ) пропустят ли меня на машине?

Мой будущий муж гражданин р.Узбекистан, я россиянка. Сейчас находимся в Узбекистане и решили зарегистрировать брак. Проблема втомчтомуждепортированизРоссии до 24.05.2017. где нам лучше зарегистрировать брак в Узбекистане или в росии 3, так как в последующем хотим подать на его гражданство. Или же это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение