Инспекция по труду - 65899 советов адвокатов и юристов

Является основанием в суде или инспекции по труду, для отмены приказа о вынесении дисциплинарного взыскания, отсутствие печати предприятия на приказе о вынесении данного взыскания.

Год назад я работала в магазине продавцом. Официально устраивать меня хозяин магазина отказался. Однажды, утром он пришел и сказал, чтобы мы закрывали магазин и делали переучета, так как он этот магазин закрывает, а будет брать в аренду другое помещение. Я сдала ему все отчеты за весь период работы. Когда я поинтересовалась о зарплате, то он нам сказал, что недели через две откроется другой его магазин и он нас вызовет туда на работу и там мы получим ту зарплату, которую он должен был нам. Но шло время и он не звонил. Я несколько раз звонила мама и он говорил, что еще не посмотрел мои отчеты, потом говорил, что туго с деньгами. А недавно я позвонила ему и спросила о зарплате. Так он обвинил меня в воровстве и нахамил. Существует ли срок давности? Могу ли я сейчас написать заявление в инспекцию по труду?

Помогите разобраться в ситуации, выполнял работу в течении 2 месяцев, без каких либо договоров. Теперь работодатель не выплачивает зарплату, скрывается и тянет время. Есть ли смысл пожаловаться в инспекцию по труду?

Я подала заявление по собственному желанию с 10.09.12, теперь предпрениматель меня шантажирует, дескать не поставит мне печать в трудовую, пока не произведет ревизию отдела, но ведь я у него больше недели не работаю. Он может повесить на меня все что угодно. Достаточно ли мне обратиться в прокуратуру и или нужно еще и в инспекцию по труду? Тогда в каком порядке. И еще у меня на руках только злополучная трудовая, больше он мне документов не дал. Могу ли я на основании заявления и с трудовой на руках обратиться в суд? Да в дополнение могу сказать, что по его вине не смогла устроиться на новое место и соответственно потеряла в деньгах, хотелось бы получить материальную компенсацию. С уважением! Заранее благодарю за овет.

Могу ли я обратиться в инспекцию по труду с вопросом о проверке правильности начисления заработной платы, уврльняюсь по п 2 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте. Госуд. Инспекцией по труду Липецкой области было вынесено Решение об отказе привлечения к ответственности по ст. 5,27 КоАП (ЗП выплачивается 1 раз в месяц). Мотивация отказа - нет решения суда (у работника должно быть решение суда по данному вопросу). А как же ст. 353 ТК РФ. В какой суд (районный по месту нахождения работодателя или областной) можно обжаловать данное решение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в фирме ООО работал сотрудник на испытательном сроке без трудоустройства и договора... (просто устная договоренность была выплата процентов с каждой сделки) через 6 месяцев сотрудник исчез и больше не выходил... потом пришла жалоба написанная в прокуратуру и в инспекции по труду... о том, что наша фирма ООО должна этому сотруднику зарплату в размере 40 тыс за каждый месяц... и якобы данный сотрудник приносил и трудовую и все копии документов и ему их обратно не отдали (хотя никаких документов не было)... кажды месяц данный сотрудник получал на свою карту процент со сделок... что делать.

После обращения в инспекцию по труду мне перестали платить неофициальную часть зарплаты: - примерно + 30% к той, что указана в трудовом договоре и которую платили в течении 2,5 лет, что я работаю на предприятии. О величина моего оклада была устная договорённость при трудоустройстве. Скажите пож-ста, как можно повлиять на работодателя, чтобы вернуть доплату, ведь устная договорённость имеет значение? И можно ли повлиять на кадровика или расчётного бухгалтера написав жалобу в суд и вызвать их в суд как свидетелей, и допросить после подписки об ответственности за дачу ложных показаний? Спасибо!

Получилось так что начальник на работе меня довел до приходящего инсульта. Я 2 месяца пробыла на больничном. Скажите пожалуйста, в течении какого времени я могу написать жалобу в инспекцию по труду?

Вместо очередной вахты предложили уволиться по СЖ. Мы подали заявление в Инспекцию по труду. Ответа нет. Что дальше делать? Идти в суд?

Комиссия по трудовым спорам не занимается восстановлением на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. Что лучше? Консультация в государственной инспекции по труду, или сразу в суд?

Написала заявления в Инспекцию по труду и Прокуратуру, нужно ли ждать результата проверки, ответ из этих инстанции, чтобы подать на работодателя в суд на взыскание денежной компенсации за переработку?

Может ли третье лицо обратиться в инспекцию по труду с просьбой проверить организацию? Обратилась бывшая жена с просьбой проверить организацию, где работает ее бывший муж. Указала, что около двух месяцев не получает алименты, т.к. бывшему мужу задерживают заработную плату. При этом данные о бывшем муже в заявлении отсутствуют. Если у нее нет прав на обращение, то на какой документ сделать ссылку?

Мой работодатель уменьшил нам заработную плату. Имеет ли он право на это, если мы ничего не подписывали? У меня трое иждивенцев. Раньше у нас был мрот, теперь оклад 7000 тыс., а был 5066. в итоге зарплата упала на 4000 тыс. рублей. Раньше было 14100 руб. Теперь 10900 руб. Как правильно нам составить письмо с жалобой в инспекцию по труду?

Мой сын гражданин Украины работал в Росохран агенстве (ЧОПЕ) без устройства его кинули на ЗП я написал заяву в прокуратуру оттуда передали в инспекцию по труду но там сказали мне что не будут расматривать так как у меня нет доверенности на меня от моего сына представлять его заявление в этой организации правомерно ли это.

Я работал неофициально и меня не рассчитали. Я подал жалобу в прокуратуру, а она в инспекцию по труду. У меня есть надежда на выплату? Или это 50/50?

Работодатель после увольнения задерживает выплату ЗП более чем на 5 мес, есть ли срок давности для подачи жалобы в Инспекцию по труду или Прокуратуру?

Если прокуратура направила моё заявление о незаконном увольнении в инспекцию по труду, ответа нет, будет ли считаться пропущенным срок о восстановлении на работе.

18 марта 2014 года-три месяца с момента увольнения. До сих пор не произвели окончательный расчет (выплачена третья часть). Организация находится в другой области. Куда эффективнее обратиться: в суд, или в Государственную инспекцию по труду?

У нас прошла проверка инспекции по труду. Выявили что при выдаче вкладыша в трудовые книжки не внесли на титул запись о том что выдан вкладыш. Честно говоря были уверенычто все внесено. А не внесли банально по запарке. Все равно потом при выдачи копии трудовой внесли бы или при увольнении, естественно все бы проверили. А тут, ну пропустили. Досадно но надо писать объяснительную. Проконсультируйте, пожалуйста как грамотно написать чтобы не наказали. Заранее благодарю С уваженеием, Елена.

Подал в суд к работодателю за профзаболевание. Можно привлечь лиц, указанных в стандарте предприятия: Ростехнадзор, роспотребнадзор, инспекцию по труду - как третьих лиц? Ходатайства достаточно? Спасибо.

Пишем жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду о нарушении наших прав, а именно:

1. Под нажимом всех рабочих заставили написать заявление о переводе в другой филиал, обещали, что приказ об объединении будет позже. (со слов руководителей).

2. Перевели в другой филиал на основании личных заявлений. (С приказом не ознакомили, доп. соглашение к трудовому договору не подписали).

3. Работники инженерно-технической службы получили уведомление о сокращении, предложены не все вакансии. На свободные вакансии, которые не были предложены, переводят работников, не попавших под сокращение.

4. Приказы с головного предприятия приходят задним числом.

Какими документами руководствоваться при написании жалобы?

Работадатель заставил написать заявление на увольнение числом угодным ему, что бы без опоздания переслать трудовую книжку. Можно ли обратиться в инспекцию по труду и доказать, что нарушено мое право, когда заявление уже написано?

При увольнении мне не выплачивали расчёт я обратился в инспекцию по труду ни какой реакции (в офисе мне предложили обратиься к Путину) тогда я подал иск в мировой суд, у меня на руках вердикт суда о выплате мне задолженности но и это им до "фонаря".А теперь вопрос;-если простой гражданин должен банку, государству и т.д. сразу появляются приставы, коллекторыа здесь мой бывший работодатель смеётся мне в лицо (Москва далеко) чем подрывает веру в суды, что мне делать?

Нам поступил запрос от инспекции по труду, мы им документы отправили почтой в последний день проверки. Теперь они за это говорят что мы не дали провести им эту проверку и отправили дело в суд по ст. 19,4,1. Правы ли они?

Сегодня подала жалобу в прокуратуру на работодателя за то, что не отдают мне трудовую книжку и до сих пор не рассчитали меня хотя заявление на увольнение мной было подано еще 06,12,2015 г.. Нужно ли мне обратится и в инспекцию по труду или не надо?. В прокуратуре мне на руки ничего не дали не знаю ток должно бить или девушка забыла мне дать документ о приеме от меня жалобы? Надеюсь на исчерпывающий ответ, заранее спасибо.

Как показывает практика Государственная инспекция по труду серьезный государственный орган, но работает не очень серьезно, иногда просто вообще не работает и не хочет работать. Почему? И как повлиять на ГИТ?

Подала жалобу на работ-ля в прокуратуру и в инсп. По труду, пугают увольнением по статье за хищение, мотивируют камерами видеонаблюдения.

Работник не вышел на работу попросил коллегу написать заявление на увольнение по причине утери пропуска со своим руководителем не связывался. На следующий день вышел на работу. Руководитель не допустил до работы потребовал написать объяснительную ее содержание отсутствовал на рабочем месте оправдательных документов нет. Администрация выпустила приказ об увольнении за прогул. Выдала весь пакет документов увольняемому на руки для оформления в отделе кадров. Но работник считает, что администрация не права и пошел в инспекцию по трудовым спорам. Кто прав? Спасибо.

19 ноября 2015 года был заключен трудовой договор с ООО Поддержка с печатью и подписью руководителя. Зарплату ни разу не заплатили (сумма за 2 месяца 40 000 рублей). В феврале я обратился в инспекцию труда. Откуда мне пришол ответ Что работадатель к ним неприходит и на этом проверка закончилась. После этого ответа направил письмо в прокуратуру, они перенаправили опять в инспекцию труда. 26.04.2016 получил ответ с инспекции где сказанно что проверка провелась-документов о приеме на работу нет, табелей нет, соответственно меня нет там. Хотя копию договора я им отправлял. Подскажите какие мои дальнейшие действия:

1. Нужно обратится в суд или в прокуратуру за бездействия инспекции труда. Так как доказательством является трудовой договор.

Инспекция гувд по личному составу запоосила мое личное дело с тер. ОМВД вместе с декларациями для проверки декларации о доходах мои и моей супруги. После чего позвонил мне на телефон инспектор по личному составу ГУВД и попросил предоставить номер ИНН супруги-правомерны ли действия сотрудника?

Я пенсионерка, активная, устроилась работать рядом с домом уборщицей Подьездов 25 этажного дома. Зарплата 13.500 т, р. Работа 6/1 хотя меня это не устраивает, но работать надо, это пенсия 14.560 т, р, с дочкой и двумя внуками снимаем жилье (внукам 1,3 г второму 10 л) дочь в декрете. Хотелось бы узнать, "труд уборщицы не ценят, я в этом убедилась. Мне не могут сказать, менеджеры, почему не оплачивают вдвойном размере зарплату за праздничные дни. Почему на Новогодние праздники мы должны ходить на работу, я так то не против, но пускай оплачивают в двойном размере. Но не платят. Не устраивает работать 6/1, хочется два выходных. Работа неполный рабочий день, но работы много. Посоветуйте что делать? Просто эта работа рядом с домом, мне удобно.

Как мне подать в трудовую инспекцию и возможно ли это.? муж работал с 28 августа в ЧОП охранником. За август выплатили одну тысячу рублей. Работал по 18 сентября без трудового договора, начальник трубку не берет и выплачивать не хочет. Работал в Сбербанке охранником под видеонаблюдением, можно как то обратиться с сб сбербанка чтобы доказать или бесполезно? Как нам добиться зарплаты?

Зарплата у нас белая и черная 30%.белую с горем пополам выплачивают, а черную еще за август не получали. Что можно в этой ситуации сделать?

Зад зарплаты 2 месяца муж работает на строительстве жилья ооо рамстрой руковод седов сергей сергеевич г ульяновск. Официально и трудовые договора не оформляют. Обратился к мастеру который является непосредств руководителем. Дает работу и ведет табель. Просил дать кпию табеля чтоб хоть какой-то документ для обращения в суд он мне отказал. Связались по телефону с директором он грубит и угрожает. Таких работников как я много.

При увольнении рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск неправильно, а именно: неиспользуемых дней - 102, рассчитали за 21 день. Трудовая инспекция отказалась принимать наше заявление, пояснив, что мы сами должны разбираться с расчетами с работодателем или обращаться в суд. Через 9 дней прислали перерасчет, в котором заплатили компенсацию еще за 44 дня неотгуленного отпуска. Как получить оставшиеся 37 дней?

Организация не работает с 2011 года, наемных работников нет, числится один директор, заработная плата ему не начисляется. Какие документы необходимо предоставить для плановой проверки трудовой инспекции?

Работник подал заявление в трудовую инспекцию об обжаловании дисциплинарных взысканий. Можно ли уволить работника по ст.81 п.5 тк в это время, пока трудовая инспекция проводит расследование или нужно дождаться результатов трудовой инспекции.

Фирма выдает 80% зарплаты в конвертах без росписей за нее, как фирма может доказать что она вообще выдавалась мне если я обращусь в трудовую инспекции и пожалуюсь что мне неплатят зарплату полностью уже год?

На фирме мне не заплатили заработную плату за октябрь месяц этого года, должны были 10.11.2018 г, уже должны были выплатить аванс, срок 25.11.2018. Куда я могу обратиться в первую очередь? Или паралельно во все инстанции - трудовая инспекция, следственный комитет, суд, прокуратура? Сегодня 15 календарный день после последней выплаты с этой организации. Я хочу написать письмо-обращение на имя руководителя, что в связи с невыплатой заработной платы я не выйду на рабочее место. Правильно я думаю или как? Спасибо.

Человек работал неофициально 2 месяца, наломал кучу инструмента по пьяни, уволили без выплаты зарплаты. Официально устроен не был. Сказал что написал в трудовую инспекцию. Видимо, не наврал, сегодня передали информацию, что звонили из трудовой инспекции, просили перезвонить. Из официального у него только пропуск был, который заблокировали и отобрали у него на проходной завода. Как себя вести, сказать что знать его не знаю или сказать что взяли на практику? Что они в таких случаях предпринимают, бумагу официальную должны написать о приходе проверки или на голову как снег падают? Что делать в такой ситуации, подскажите, порекомендуйте. Спасибо!

Ситуация возникла по оплате труда. С января долг за работадателем, официальную выплатили по март. Сегодня сказали, что я уволена, так как отказалась работать пока не выплатят деньги. Я работаю на башенном кране. С бригадой рассчитались, а с крановщиком нет. У меня дочь 4 годика, воспитываю одна. Из-за того, что вовремя не дают зарплату я потеряла все льготы по коммунальным услугам, и много других проблем возникло из-за несвоевременных расчетов. Как добиться справедливости, помогите!

У нашей организации случился потоп. Затопили кипятком. Есть соответсвующий акт от ЖЭКа. Все документы после кипятка не подлежат восстановлению. Одна из работниц теперь утверждает, что не получала заработную плату, ссылаясь на отсутствие кассовых расчетных ведомостей. Грозится пойти в трудовую инспекцию. И требует с организации выплаты заработной платы за 2015-2016 года. Примет ли трудовая инспекция во внимание реальное происшествие? Или встанет на сторону сотрудницы?

Наше ООО вызвала инспекция по труду. Грозятся штрафом, т.к. работники оформлены на 7800 согласно МРОТ. Они говорят что надо всех работников оформлять не ниже прожиточного минимума а не по МРОТ. Скажите кто прав? Есть ли закон по которому мы можем доказать что мы правы и не попасть под штраф? Спасибо за ответ.

Государственная инспекция труда запросила информацию по всем сотрудникам информацию о заработной плате работников со всеми трудовыми договорами и расчетами. Государственная инспекция труда ссылается о анонимной жалобе работников, хотя не один работник жалобу не писал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение