Как оформить квартиру на двух собственников - 5314 советов адвокатов и юристов

Я проживаю в однокомнатной квартире, приватизированной на меня и мою дочь. В настоящее время дочь проживает в США и имеет двойное гражданство.. Она хочет подарить мне свою часть квартиры. Что для этого необходимо сделать. Приехать в Россию не может.

Спасибо.

Имеется квартира, в которой 2 собственника по 1/2 (муж и его мать). Мы хотели выкупить долю у матери и стать собственниками всей квартиры за счет маткапитала. В ПФР мне отказали, сказав, что нельзя воспользоваться маткапиталом, что муж является собственником и доли покупать нельзя.

У меня вопрос, выплачена квартира в ипотеке, договор о покупке был оформлен на два собственника (муж, жена), был маткапитал, сейчас надо определять доли после выплаты ипотеки. Муж свою долю хочет написать на меня и составить брачный договор, где укажет это, нужно ли сначала выделить доли, а потом составлять брачный договор, или можно составить сразу без выделение долей, что его доля будет приназнана по брачному договору моей?

С Новым годом! Продаем 3-х комнатную приватизированную квартиру. 13% налогом на кв. не пользовались. Сейчас покупаем две однокомнатные квартиры. Будем ли мы иметь налог на недвижимость? Хотела обе кв. оформить на себя. Я работающий пенсионер. Или оформить жилье на сына? Муж инвалид 3 гр.

Мы с мужем продаем квартиру. Имеем ли мы право попросить покупателя перевести деньги на 2 счета в банке? Покупатель отказывается. Но мы хотим поделиться деньги пополам сразу. Помогите, пожалуйста, какой закон нам предъявить покупателю?

В квартире 2 собственника, один из них умер. Наследников на половину умершего человека трое. Один из наследников потерял и восстановил паспорт а прописаться в квартиру не может. Как можно сделать прописку, если он 18 лет нигде не был зарегистрирован?

Можно ли оформить дарственную на внучку в приватизацированной квартире, в которой собственники в равных долях 2 человека (мать и сын) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: квартира принадлежит двум собственникам, на основании приватизации по 1/2 хотим разделить лицевые счета, а в жес говорят что в нашем доме они разделить не могут, идите в суд. Законно ли это? какие основания должны быть, почему этого нельзя сделать без суда? Заранее спасибо.

Я с детьми прописана у бабушке в квартире (приватизирована). Собственник бабушка. Бабушка хочет переписать квартиру на меня, т.е. чтоб собственником была я. Подскажите какие нужны документы для переоформления.

Как оформить квартиру на сдачу? 5 собственников на квартиру. Хотим сдать эту квартиру на сдачу в аренду физ. лицу. Оформлять через натариуса? Через агенства не желания.

Подскажите как правильно. И если один из собственника не согласен, что тогда? Можно без него или нужно согласие всех пятерых собственников?

Мы с братом снимаем квартиру в аренду. Хотели бы получить временную регистрацию в городе Москва. У квартиры два собственника (муж и жена, жена имеет ген. доверенность от мужа). Как нам лучше всего составить договор? Какие документы потребуются и как их подать?

Не знаем, в какой последовательности. Можем вначале купить и оформить как два собственника. Или лучше после свадьбы и на кого-то одного? Хотим поровну вложиться и быть юридически в равных правах. Нам 50 и 45 лет. У одного из нас собственности нет, а у другого будет третья. У кого третья – есть инвалидность и дочь. Хотим знать особенности обоих вариантов. Налоги, особенности продажи в будущем, при разводе, смерти.

Добрый день. Хочу купить квартиру у двух собственников. Буду собственником одна. Сама я неработающая пенсионерка. Какие документы я буду должна собрать в налоговую для возврата налогового вычета с покупки?

Хочу купить квартиру у двух собственников, которым принадлежит по 1/2 доли квартиры, они супруги. Подскажите пожалуйста, как составляется договор купли-продажи, один где вписаны оба или два разных? Как правильно оформить расписку на получение аванса, передаточный акт и расписку на получение денег? По всем этим документам составляется один экземпляр на двоих или каждому отдельно? Спасибо.

Мы с мужем собрались покупать квартиру и часть денег будут давать его родители но не деньгами а сертификатом на улучшение жилищных условий (чернобыль), но если они будут обезналичивать сертификат, то квартира будет оформлена на мать мужа. Что можно сделать с юридической стороны чтоб квартира была на меня оформлена? Может она доверенность на меня может сделать? Или как быть? Т.к мне известно что продать квартиру она имеет право только после 3-х лет.

Здравствуйте.

У квартиры два собственника по 1/2 доли (мама и совершеннолетняя дочь). Мама продает квартиру, дочь согласна с продажей. Можно ли продать квартиру, если дочь нотариально оформит разрешение на продажу квартиры, т.к она не может присутствовать при оформлении сделки. И обязательно его оформлять?

Была куплена квартира однокомнатная и оформлена на двух человек по 1/2. При продаже как оформить сделку чтобы получить свою часть денежных средств помимо указанных в договоре.

Как нам поступить. У квартиры два собственника совершеннолетняя дочка и отец. Они хотят оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка дочери (внучка отца, получается). Куда им идти? Опека? Нотариус? Договор дарения делается или может другая форма? Скажите, как сделать всё грамотно и быстро.

Скажите пожалуйста, хотим купить пол дома на мат. капитал через займ т.к. ребёнку нет 3 лет. Квартиры изолированы друг от друга полностью стеной, и имеют разные входы. Но По документам дом идёт целым (просто дом, без квартир) и оформлен на двух собственников в долях как 1/2. можно ли будет купить эти пол дома у одного из собственников или нет?

Что делать? Квартира в ипотеке, она оформлена на меня, но собственника два я и муж. в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Есть двое детей старшей 6 лет, младшей 6 месяцев. С мужем планируем развестись, так как у него нету времени на семью а есть рыбалка и друзья и алкоголь. У меня есть мат капитал, но мы его ещё не использовали. Скажите пожалуйста после развода что будет с квартирой? И как это всё поделить? Жить я с ним не хочу в этой квартире. Спасибо за помощь заранее.

С женой состоим в гражданском браке. Нами был приобретен земельный участок. В планах строительство дома. Собственником на данный момент являюсь я. Вместе приняли решение об оформлении участка на двух собственников, как и в дальнейшем дома, но с условием, что в случае смерти одного из супругов, его часть полностью должна перейти второму супругу. Чтобы не претендовали на второю половину наследуемого имущества ни дети, ни родители одной из сторон. Можно ли составить таким образом завещание? Или же здесь возможен только вариант - оставить "как есть" и составить завещание о дарении участка супруге единолично, посмертно?

Как оформить договор дарения квартиры от двух собственников (в долях) на одного одаряемого совершеннолетнего ребенка? Где скачать сам договор.

В трех комнатной квартире два собственника: мой сын и брат мужа. Хотим приобрести квартиру в собственность полностью. Как лучше поступить? И делается ли купля продажа на ребенка, если у него уже имеется право собственности в результате приватизации в размере 1/2?

Возможна ли выдача ипотеки на покупку квартиры, находящейся в долях. Покупать будет один покупатель, а договора купли продажи будут составлены два, с каждым из собственников отдельно.

Сдаю 1 комнату 3-х в квартире, где 2 собственника. Порядок пользования квартирой не определен. Второй собственник хочет квартирантов выгнать. Возможно ли оформить доверенность на охрану имущества с правом проживания в квартире.

Квартира приватизирована в 1992 г на троих. В 2007 умер один из собственников, Хотим получить свидетельство на право собственности на двоих, что для этого надо?

Ситуация следующая: квартира на 2 хозяина, лицевые счета разделены, мы не родственники. Мне 1/2 досталась по дарственной, а второму хозяину половины-по наследству. Он вступил в наследство, но не оформил 1/2 квартиры на себя по каким то причинам. В росеестре собственником квартиры почему то оказалась я, доли там не указаны. Связывались ранее с хозяином второй половины-продавать мне свою часть не хочет. На его лицевом счете по коммунальным платежам долг более 160 тыс. Есть ли какой то выход? , хочу чтобы квартира была полностью моей, может сроки давности существуют? Что вообще делают в тех случаях когда человек недооформил на себя наследство? И если фактически по документам квартира принадлежит мне полностью, сможет ли он в какой то момент отматать все назад и заявить свои права?

Продаем квартиру стоимость которой 2 млн. рублей.

В квартире 2 собственика мама и сестра ее,квартира досталась в наследство. Наследуют менее 3 лет, Можно ли договор купли продажи оформить не одним документом а 2 договорами, что бы не платить такой большой налог с продажи недвижимости? В агенстве недвижимости говорят что такое возможно если налоговая разрешит, А как возможно на самом деле подскажите пожалуйста, может они нас просто обманывают и не хотят лишних заморочек?

Досрочное погашение ипотеки. В свидетельстве о гос. регистрации права указаны 2 собственника, муж и жена. При снятии обременения с жилплощади, можно ли в новом свидетельстве о госрегистрации указать только жену? Или что требуется от мужа, чтоб указанным (единственным) собственником квартиры была только жена?

Продаем квартиру где имеется два собственника по 1/2 доли. Один - более 3 лет в собственности другой - менее 3 лет. Поэтому хотим сделать два договора Цена первой доли - 1420 тыс. руб, второй доли - 980 тыс. руб.

1.Можно ли продать всю квартиру сразу одному покупателю, но по двум договорам?

2.Можно ли равные доли продать за разные цены?

3. Можно ли регистрировать два договора в юстиции одновременно?

4. Могут ли быть вопросы ко второму дольщику по налогу?

Какая часть суммы от продажи квартиры положена мне по закону, если квартира оформлена пополам: на меня и отца моих детей. В квартире прописаны все четверо. Мы и двое детей. В браке не состоим. При этом у нас есть займ на квартиру официально не оформленный (у свекрови)? Могут ли родственники потребовать возврат займа от продажи квартиры? Какая сумма в этом случае положена мне и детям?

У моей мамы в собственности два участка земли, на одном из них есть жилой дом (св-во о собственности), можно ли оформить дарственную на оба участка а дом оставить в собственности мамы?.

Могу ли я прописать в квартиру своего гражданского мужа? В квартире 2 собственника мой сын и мать и обязательно ли согласие обоих собственников?

Если оформлять дом на два собственника, один уже воспользовался налоговым вычетом на имущество в 2006 году, но хочу подать на ремонт.

В трехкомнатной квартире два собственника. Чтобы сделать женщине с ребёнком временную регистрацию на год, нужно согласии обоих собственником? Или достаточно с одним придти в мфц для подачи заявления?

Кватрира была приватизирована на двух людей по 1/2 доли. Одна из них умерла 1994 г., вторая моя бабушка умерла 1999 г., от нее по наследству мне отошла 1/2 доли, в наследство смог вступить в 2011 г.. На другую 1/2 доли по сей день никто не заявлял своих прав. Я оплачивал все расходы по данной квартире, как мне оформить другую 1/2 доли на себя.

Я покупаю квартиру, собственников двое, муж и жена, квартиру покупали в браке, сейчас разведены, по документам они оба собственника, от них требуется договор купили-продали от каждого?

В квартире два собственника, но один лицевой счёт. Требуется ли при продаже квартиры ноториальное оформление договора, тем более если есть доверенность на продажу одному собственнику.

Квартира оформлена на 2 х собственников в разных долях, меня и супруги.

При разводе как будет происходить раздел квартиры, денег от ее продажи, если у нас есть 1 ребенок?

Я - собственник двухкомнатной кооперативной квартиры (пай выплачивался в советские времена, недавно я оформила свидетельство на собственность).

Вопрос: могу ли я осуществить сделку по отчуждению своей квартиры на двух моих взрослых детей, чтобы у них было по 1/2 доли в квартире на каждого (путем заключения договора ренты, дарения или купли-продажи)?

Как правильно продать квартиру, если она принадлежит двум собственникам: половина-оформлена куплей-продажей, вторая половина-дарственная дочери от матери? Если вся квартира оценивается в 2 млн 200 тыс руб, то с какой суммы платиться налог? Нужны ли доверенности от супругов на продажу: по дарственной и по купле-продаже? Васильева Наталья Павловна.

Как можно поменять 2 х комнатную квартиру на 2 однокомнатной? В квартире живут родители и дочь, все прописаны в этой квартире и она приватизированна. Спасибо.

Как разделить квартиру на две равные части (зелёнки нет, есть договор приватизации на двух собственников-муж и жена), что бы можно было продать одну долю. Муж продавать свою долю не хочет и нам не разрешает, отказался подписывать документы позволяющие продать мне свою долю. За коммунальные услуги так же не платит а пользуется всем на равных правах. (Квартира находится в двухквартирном доме на земле, есть возможность сделать ему отдельный выход. Возможно ли и коммуникации разделить? Что бы он платил сам за свет и воду.

Будучи замужем приобрела совместно с бывшим мужем квартиру в ипотеку, оформлена была по 1/2 на каждого. Использовала мат. капитал. После развода доли так и остались 1/2 на меня и 1/2 на бывшего мужа. Теперь надо выделить доли несовершеннолетним детям. Могу я как родитель из своей доли выделить 1/10 своим детям и оформить это без нотариуса? И также мой бывший муж сделает. Составляется ли такое соглашение в простой письменной форме?

Один собственник квартиры имеет 5/6, второй 1/6. Как юридически оформить покупку первым собственником у второго 1/6 доли в рассрочку?

Ситуация такая: имеется квартира, у квартиры два собственника. Один из собственников - мать двоих детей, вставшая на очередь на жильё. Государством ей предлагается или комната не менее 18 метров, или денежная субсидия на приобретение жилья для ребенка. Мать хочет договориться со вторым собственником о покупке его доли (6 метров). Вместо денег она хочет приватизировать и оформить на него полученную комнату. Возможно ли оформить на другого человека комнату, выданную государством таким образом?

Добрый день! Моя мама - гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию на 3 года по РВП будет делать у меня - гражданки РФ. В квартире 2 собственника - мой муж (1/4 доли) и его бывшая жена (3/4 доли), квартира 2-хкомнатная со смежными комнатами, комната мужу отдельно не выделена. У меня просто постоянная регистрация и нет своей доли в квартире. В квартире зарегистрированы муж, я и мой совершеннолетний сын. Бывшая жена давно приняла гражданство другой страны, вышла замуж. И в России почти не бывает.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия?

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

В 2014 г. Я с дочерью купила квартиру и собственность оформили по 1\2 на каждую. Слышала вышел новый закон о том, что при продаже квартиры нужно заплатить нотарису, чтоб он подтвердил собственность дочери. Если бы кв.была оформлена только на меня одну то якобы не не надо. Правдали что есть такой закон? Стоимость такой услуги стоит 20.тыс. р (Спасибо)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение