Как оформить недееспособность / Гражданское право - 1639 советов адвокатов и юристов

На данный момент папа болен раком, (опухоль головного мозга неоперабельна, последняя стадия) на сегодняшний день не контролирует свои поступки, движения. Необходимо решить вопрос с недвижимостью, у нас 2 х комнатная квартира у каждого из членов семьи по 1, 3 доли У МАМЫ, ПАПЫ, ДОЧЕРИ) что бы в дальнейшем избежать бюррократической волокиты с наследованием 1,3 папы, можно ли признать его недееспособным (это только через суд?) оформить доверенность за все его решения на дочь, и с помощью данной доверенности оформить на 1, 3 долю дарственную на маму. Т.е. жену папы?

Скажите пожалуйста у меня есть хоть малейший шанс оформить опеку над своим сыном инвалидом скоро ему 18, у меня гепатит с, в опеке откажут, только остаётся через суд? Как быть?

Что делать, если суд не признает мою 84 х летнюю маму недееспособной? Опеку оформить не представится возможным.

Она инвалид 1 группы, речь нарушена и паралич правой стороны тела.

Все понимает, на вопросы отвечает только кивком головы, писать левой рукой не получается. Нотариус отказался оформить доверенность.

Какие в этом случае права имеет моя мама?

Без доверенности нет пенсии, нет возможности забрать инвалидную коляску, которая положена по закону и получать памперсы.

Каким образом Государство защищает своих безправных граждан?

У моей свекрови деменция+ инсульт был и мне сказали через 4 месяца я могу только оформить инвалидность. Хотя мы делали МРТ в середине июня, а болезнь случилась 20 апреля. Я хотела бы узнать что мне делать. А на признание её не дееспособной психиатр сказал обратиться в декабре.

У меня вот какая проблема. Мой дедушка умер 9 лет назад, но мама так и не оформила наследством его квартиру. Сейчас она в бессознательном состоянии. Могу ли я оформить дедушкину квартиру на неё или на себя? Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее спасибо!

Как оформить опекунство над недееспособной родственницей гражданкой России гражданином Украины и возможно ли перевезти ее в Украину, не меняя гражданства?

У меня есть родственник, проживающий в настоящее время с бывшей супругой. Эта бывшая супруга ограничивает общение с этим родственником. Недавно мне с большим трудом удалось навестить его. Оказалось, что у родственника сильные провалы в памяти, он не помнит, например, что у него во владении есть часть дома (в этом доме он провёл детство). При этом его бывшая супруга имеет на руках нотариальную доверенность на распоряжение его имуществом. Это при том, что родственник фактически не осознаёт своих действий.

Вопрос: каким образом установить недееспособность родственника? Понятно, что это делается по суду. Но что и как надо сделать до суда? Что предъявить в суде? Родственник не состоит на учёте в психиатрической больнице. Надо ли перед подачей заявления в суд организовать осмотр родственника психиатром? Как это сделать, если бывшая его жена против и никого к нему не пускает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж инвалид 2-ой гр. Правда в этом году не смогла продлить ему инвалидность из-за своей болезни. Он из дома не выходит, да и по дому с трудом передвигается. Из обычной жизни он практически "выпал" - ему все равно какой сегодня день, число и т.д. Но тут возникла необходимость оформить ему пенсионную карту в другом банке. Как мне это сделать за него, добраться с ним до банка я не могу, мы живем вдвоем и помочь мне не кому.

У моей мамы диагноз деменция и сейчас на стадии оформления инвалидности (проходим врачей и сдали ан-зы для ВК). Как мне оформить генеральную доверенность, чтобы можно было получать пенсию на нее или решать какие-либо вопросы от маминого лица?

И вообще, как правильно все это оформляется? Нам сейчас ген. доверенность не дают, т.к. она сама забыла, как пишется ее подпись и многое др.

Подскажите, пожалуйста, как я должна поступить.

Скажите пожалуйста, как можно оформить доверенность на пенсию пожилому человеку. Он практически неедеспособен (очень плохо видит и практически не слышит). Нотариус доверенность не делает.

Моему ребёнку-инвалиду исполнилось 14 лет, необходимо оформить паспорт. При обращении в МФЦ мне было отказано с формулировкой, что я должна предоставить постановление из органов опеки о признании его недееспособным. Правомерно ли это и куда следует обращаться теперь?

Необходимо срочно оформить незаконную пристройку и приватизировать землю. Владелица-бабушка, перенёсшая инсульт, плохо говорящая, лежачая. Нотариус отказалась заверить доверенность от бабушки на сбор недостающих документов (потерян договор купли-продажи и др.), а также доверенность на оформление приватизации и узаконивания постройки. Объяснила это тем, что не понимает, что говорит бабушка. Опекунство оформлять долго. Какой ещё есть выход?

Муж 83 года, инвалид 1 группы лежачий не дееспособный. Может ли жена пенсионерка 66 лет оформить опекунство для получения его пенсии.

Купила квартиру для дочери и внука. Подскажите, как лучше оформить ее, чтобы было меньше расходов как с моей стороны, так и со стороны дочери, и чтобы процедура не имела обратного хода.

Ситуация такова. Моя мама осуществляла уход за своим гражданским мужем инвалидом 1 группы (инсультник парализованный). У нее есть генеральная доверенность от него (но подписанное не им а его врачом). Опекунство не было оформленно. В настоящий момент мама сама стала инсультнобольным, в будущем тоже будет инвалидом и не сможет быть представителем по доверенности. Требуется их переезд в другой регион ко мне на проживание. Мне также необходимо будет оформить такую же доверенность но уже на обоих. Проблема в том, что оба они не могут ни писать, ни читать и не говорить, также есть проблемы в понимании происходящей действительности и речи других людей.. Как можно сделать такую доверенность на меня от них.?

У мамы инсульт с парализации ей правой стороны, она не успела оформить пенсию, у неё не работает правая рука, подписывать она ничего не может. Опеку оформлять очень долго, а нам нужны деньги на лечение. Как детям можно оформить её пенсию.

Здравствуйте. У меня есть дом в котором я прописана. Оформлен на отца. Отец давно выписался и уехал в другую республику. Алименты на протяжении 15 лет не платил ни разу. Как можно оформить дом на себя?

У меня мама инвалид 1 группы по состоянию здоровья. Нуждается в постоянном присмотре и уходе. Где и как я могу оформить опеку? Спасибо.

Получили инвалидность для мамы 90 лет, лежачая, а на получение памперсов, пелёнок и т. д требуют доверенность от нотариуса, а как её оформить, если она ничего не понимает и никого не узнаёт?

Постараюсь детально описать проблему. Я живу в Латвии, мне 22 года, у меня первая группа инвалидности. У меня есть родственница (троюродная сестра) в Англии. Я бы хотела переехать к родственнице, так как мне необходимо лечение и уход, но у меня есть родственники и в Латвии (тетя, дедушка, двоюродная сестра), которые не могут мне больше помогать. У нас с родственниками у всех разные фамилии, насколько я знаю, мне предстоит доказать родство между моей троюродной сестрой и мной по средствам свидетельств о рождении и смерти. Мои родители умерли. Девичья фамилия мамы совпадает с фамилией троюродной сестры.

Вопрос: Какой пакет документов нужен для легального переезда в Англию? Включая мед. страховку. Необходимо ли оформлять генеральную доверенность на родственника? Как оформить все правильно, чтобы иметь права на различные льготы?

Мать хочет подарить сыну садовый участок с постройками. Но она стоит на учете в психдиспансере. Недееспособность не оформлялась. Какие документы нужно оформлять? Г. Москва.

Наследство, Мама хочет оставить дом мне в наследство. Как это лучше оформить чтобы никто потом из родственников не мог опровергнуть. Может купля продажа?

Родители в очень солидном возрасте (мама-87, отец-95 лет). Живут отдельно, более-менее справляются. Но вдруг возникла проблема: второй раз каким-то мошенникам отдают деньги, покупая то дрель за 250 тыс. руб., то лекарства за 400 тыс. руб. заявили в полицию. Возможно ли оформить опеку, ограничив тем самым доступ к имуществу и накоплениям родителей посторонних, не чистых на руку проходимцев? Нас трое детей, живем в разных городах. Рядом с родителями один из сыновей. Спасибо!

Ситуация такова, что я не хотел бы официально признавать отцовство (так как женат), но при этом готов помогать ребенку и выплачивать необходимую сумму алиментов. Можем ли мы оформить такое соглашение об уплате алиментов, так как мать ребенка хотела бы гарантированной материальной поддержки.

С уважением Сергей.

Г. Архангельск.

Такая ситуация, бабушка инвалид 2 группы после инсульта лежит дома парализованная, лежачая. В военкомате сказали, что нужно оформить опеку на нее, но в органах опеки сказали, что я самостоятельно сначала должен писать заявление в суд о признании человека недееспособным. Правомерны ли такие указы опеки и как самому нужно подавать заявление в суд, в какой форме писать и какие документы прикладывать? Спасибо.

Такая ситуация: хотим продать дом, документы оформлены на отца, на данный момент отец недееспособен (перенес инсульт), как происходит сделка купли-продажи в данной ситуации? Заранее спасибо!

Плачу по и.л.50%хотим с женой оформить алименты на 70%,чтобы меньше семейный бюджет уходил на погашение других и.л.как это сделать.

Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости в том случае, когда продавец страдает психическим заболеванием, стоит на учете в ПНД больше 1 года, проходил лечение в психиатрической больнице. Он понимает, что он продает и зачем ему это нужно, но как обезопасить себя и его от последующих претензий со стороны его наследников? Кто и в каких случаях имеет право оспаривать подобные договора?

Мой маме 90 лет, она лежачая, почти ничего не понимает. Я забрала её к себе жить. Живем мы недалеко друг от друга. Что мне делать, чтобы получать её пенсию?

Здраствуите скажите пожалуйста что лудьше оформить, дарственную или завещание, какой документ менее имеет обратную силу.

Мы с мужем вступили в брак 6 лет назад. В последний год его забрал к себе сын от первого брака без моего согласия. На сегодняшний момент он является опекуном. Сын подал в суд на развод со мной. Вынесет ли суд решение о разводе, если я против а муж недееспособный.

Заканчивается доверенность на бабушку, если я оформлю опекунство в пенсионном фонде, смогу ли я снимать её пенсию со счёта в банке? Или требуется признать её недееспособной по суду?

Женщине 80 лет, дружим семьями с детства, прямых наследников не имеет. Захотела оформить дарственную на имущество. Пошла в психоневрологический диспансер, где ей задавали много вопросов и давили психологически что оформив дарственную, останется на улице. Выдали справку: является недееспособным и совершать операции с недвижимостью не может. Вопрос: женщина в совершенно здравом уме, на учете никогда не состояла. Инвалидности не имеет, возмущена! Куда ей обратиться чтоб доказать что она в состоянии совершать действия. И имеет ли она возможность просто продать свою недвижимость?

Если человеку выдали справка в мед. учреждении, что у него гиперфрения (слабоумие) - считается он недееспособным? Может ли он совершать сделки с недвижимостью?

Что необходимо для оформления дарственной на квартиру по ген. Доверенности? Какой перечень документов? Что означает требование: Даритель на момент совершения сделки должен быть дееспособен.

Даритель или его представитель, действующий по доверенности?

И ещё вопрос по "передавая в дар близкому родственнику недвижимость, даритель не обязан платить налог государству, равно как и одариваемое лицо"

Родственником считается только родственник владельца основного или и родственник доверенного лица?

Спасибо.

Мы с мужем в разводе, в этом году сыну исполняется 18 лет. Он учится в университете на очной форме бюджет. Можно ли оформить алименты на ребенка после 18 лет?

Признается ли решение суда о недееспособности иг,выданное судами стран снг? Знаю, что инвалидность не признается, и в РФ заново проходят ВТЭК. А как с решениями суда? Спасибо.

Могу ли я подать одним одним иском на признание недееспособности своего ребёнка (ему исполняется 18 лет, он инвалид с детства-ДЦП), и опекунство над ним (опекунами хотим быть оба родителя (живём в законном браке, судимостей о обоих нет)? И слышала, что госпошлину при подаче иска не должны взимать, так как ребёнок инвалид. Это так?

Возможно ли признать недееспособным родственника.

Женщина 76 лет наблюдается в ПНД.

Проживает в г.Москва.

Проблемы с памятью. Степень родства - тётя.

Какова процедура, можно ли доверить всю процедуру юридической фирме, заключив договор и оформив доверенность? Какова стоимость? Сроки?

Далее нужно оформить опеку.

Здавствуйте Меня зовут Любовь Александровна... вопрос вот в чем: у моего мужа умерла мама и оставила ему наследство в виде валютного счета. Так как он сердечник хотелось бы узнать можем ли мы оформить каким нибудь образом документ который дает мне право распоряжаться его счетами в том числе и тем что оставили ему в наследство в случае его недееспособности или смерти. И могу ли я это делать если наследство вступит в силу через 6 месяцев?

Квартира однокомнатная приобретена в совместном браке с женой, но квартира была оформлена по документам только на жену. Жена при жизни составила завещание на квартиру в пользу ребенка от первого брака. Можно ли теперь оспорить завещание.

Имеет ли какую-то юр. силу мировое соглашение об уплате алиментов, заверенное у нотариуса? Пеня по неуплате и просрочке алиментов в таком соглашении может быть в последствии выплачена через суд, например? (уточню детали: сумма алиментов 10 000 рублей, офиц. Зарплата отца - 1 МРОТ... ). Это соглашение отец ребенка не против оформить со мной, матерью его 2 ребенка (1.3 года)... Но есть первый ребенок (4-5 лет), матери которого он выплачивает по суду в долях сумму около 1200 рублей: (и больше ну никак не собирается, и там скорее всего будут свои суды (но я туда не лезу).

Естественно, неофициальные доходы отца ребенка гораздо выше, имущество и фирмы - все оформлено на родственников, поэтому доказать что-то будет весьма проблематично. Но и неисполнительность обязательств отца (более чем полгода) настораживают... То, что удалось договориться пока устно даже за полгода - уже наверное хорошо, но КАК теперь и ГДЕ (в суде или у нотариуса) все это оформить?

Можно ли оформить алиментное соглашение на детей, через нотариуса но при этом проживать с супругом. И подойдёт ли эта справка при оформлении ежемесячного пособия от 8 до 17 лет?

Моя мать 1932 г.р. является инвалидом 2 группы, ветеран войны, утратила способность к передвижению (лежачая больная). Имею ли я право оформить опекунство над ней в связи с ее физической недееспособностью. Я безвозмездно ухаживаю за ней уже 2 года.

Муж с братом вступают в материно наследство. У неё в 2019 году сгорел дом, мой муж помогать отстраивать дом не смог, в это время проходил процедуру банкротства. А брат, стал отстраивать дом, и составил долговую расписку, что мать взяла у него в долг 1,5 млн (в расписке только её подпись) матери в этот момент было 84 года, и деньги, конечно же он ей никакие не давал, но теперь требует вернуть ему половину,750 т.р, или отказаться от наследства. Так же он смог, как то оформить на себя квартиру, чтоб не досталась моему мужу, хотя после смерти младшего сына и пожара мать уже практически ничего не понимала, но как теперь это доказать? У меня есть только 2 факта, что она уходила из дома и терялась, один раз её с улицы забрала скорая, она ничего не помнила, но это было уже через пол года после написания расписки. Как теперь доказать, что мать была не дееспособной в момент когда подарила квартиру и подписывала расписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение